IMCE (3.0.10) - en to fr translation catalogue (144 entries)

en: Delete
fr: Supprimer

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: File
fr: Fichier

en: Size
fr: Taille

en: None
fr: Aucun(e)

en: root
fr: racine

en: Name
fr: Nom

en: Help
fr: Aide

en: Path
fr: Chemin

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Upload
fr: Transférer

en: Create
fr: Créer

en: New folder
fr: Nouveau répertoire

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: Media
fr: Média

en: Folder name
fr: Nom du répertoire

en: Role
fr: Rôle

en: Folders
fr: Dossiers

en: Folder
fr: Répertoire

en: Common settings
fr: Paramètres communs

en: The changes have been saved.
fr: Les changements ont été enregistrés.

en: Add file
fr: Ajouter un fichier

en: File Manager
fr: Gestionnaire de fichier

en: Permissions
fr: Droits

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: MB
fr: Mo

en: Allowed file extensions
fr: Extensions de fichier autorisées

en: Delete files
fr: Effacer les fichiers

en: Create a copy
fr: Créer une copie

en: Select
fr: Sélectionner

en: Resize
fr: Redimensionner

en: Please select a file.
fr: Veuillez sélectionner un fichier.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
fr: Seuls les fichiers se terminant par les extensions suivantes sont autorisés : %files-allowed.

en: Keep the existing file renaming the new one
fr: Conserver le fichier existant en renommant le nouveau

en: Keep the existing file rejecting the new one
fr: Conserver le fichier existant en refusant le nouveau

en: Replace the existing file with the new one
fr: Remplacer le fichier existant par le nouveau

en: Role-profile assignments
fr: Assignation de profils aux rôles

en: Are you sure you want to delete the profile %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le profil %name ?

en: 1 byte | @count bytes
fr[0]: @count octet
fr[1]: @count octets

en: @size KB
fr: @size Ko

en: @size MB
fr: @size Mo

en: Maximum file size
fr: Taille maximum de fichier

en: An AJAX HTTP error occurred.
fr: Une erreur HTTP AJAX s'est produite.

en: HTTP Result Code: !status
fr: Code de statut HTTP : !status

en: Path: !uri
fr: Chemin : !uri

en: ResponseText: !responseText
fr: ResponseText : !responseText

en: Upload files
fr: Transférer des fichiers

en: Delete configuration profile
fr: Supprimer le profil de configuration

en: %filename is in use by another application.
fr: %filename est utilisé par une autre application.

en: Display file browser tab in user profile pages.
fr: Afficher l'onglet explorateur de fichiers dans les pages de profil des utilisateurs.

en: Resize images
fr: Redimensionner des images

en: File manager
fr: Gestionnaire de fichiers

en: Maximum image dimensions
fr: Dimensions maximales d'image

en: Thumbnail style
fr: Style de vignette

en: Open File Browser
fr: Ouvrir le Navigateur de Fichiers

en: All permissions
fr: Tous les droits

en: Disk quota
fr: Quota d'utilisation de disque.

en: Duplicate of @label
fr: Copie de @label

en: Member profile
fr: Profil membre

en: Invalid security token.
fr: Clé de sécurité invalide.

en: Provides a file manager supporting personal folders.
fr: Fournit un gestionnaire de fichiers avec prise en charge des dossiers personnels.

en: Add configuration profile
fr: Ajouter un profil de configuration

en: Configure Imce File Manager.
fr: Configurer Imce File Manager.

en: Administer Imce File Manager
fr: Administrer Imce File Manager

en: Edit configuration profile
fr: Modifier le profil de configuration

en: Duplicate configuration profile
fr: Dupliquer le profil de configuration

en: Imce settings
fr: Paramètres Imce

en: Enable absolute URLs
fr: Activer les URLs absolues

en: Imce Profile
fr: Profil Imce

en: Maximum image width
fr: Largeur maximale de l'image

en: Maximum image height
fr: Hauteur maximale de l'image

en: Upload replace method
fr: Méthode de remplacement lors du transfert

en: Use the selected file.
fr: Utiliser le fichier sélectionné.

en: %path is a predefined path and can not be modified.
fr: Le chemin %path est prédéfini et ne peut pas être modifié.

en: %filename is not allowed.
fr: %filename n'est pas autorisé.

en: %filename contains invalid characters. Use only alphanumeric characters for better portability.
fr: %filename contient des caractères non valides. Utiliser uniquement des caractères alphanumériques pour une meilleure portabilité.

en: Image dimensions must be smaller than %dimensions pixels.
fr: Les dimensions de l'image doivent être inférieures à %dimensions pixels.

en: %name is not an image.
fr: %name n'est pas une image.

en: Delete !filename? | Delete the selected @count items?
fr[0]: Supprimer !filename ?
fr[1]: Supprimer les @count éléments sélectionnés ?

en: %filename already exists.
fr: %filename existe déjà.

en: %filename is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
fr: %filename pèse %filesize, qui dépasse la taille de fichier maximale autorisée : %maxsize.

en: Invalid response received from the server.
fr: Réponse reçue du serveur non valide.

en: Missing configuration %key.
fr: La configuration %key est manquante.

en: Missing root folder.
fr: Dossier racine manquant.

en: No valid folder definitions found.
fr: Aucune définition de dossier valide trouvée.

en: Invalid active folder path: %path.
fr: Chemin de dossier actif invalide : %path.

en: Invalid operation %op.
fr: Opération non valide %op.

en: Allow users to select files from <a href=":url">Imce File Manager</a> for this field.
fr: Pour ce champ, autoriser les utilisateurs à sélectionner des fichiers depuis <a href=":url">Imce File Manager</a>.

en: Imce enabled: @status
fr: Imce activé : @status

en: Configuration Profiles
fr: Profils de configuration

en: Profile %name has been deleted.
fr: Le profile %name a été supprimé.

en: Set to * to allow all extensions.
fr: Saisir * pour autoriser toutes les extensions de fichier.

en: Maximum allowed file size per upload.
fr: Taille de fichier maximale autorisée par transfert.

en: Your PHP settings limit the upload size to %size.
fr: Les paramètres PHP limitent la taille de transfert de fichier à %size.

en: Maximum disk space that can be allocated by a user.
fr: Taille de disque maximale qui peut être allouée à un utilisateur.

en: Images exceeding the limit will be scaled down.
fr: Les images qui dépassent la limite de taille seront réduitess.

en: Select the replace method for existing files during uploads.
fr: Sélectionner la méthode de remplacement des fichiers existants lors des transferts.

en: You can use user tokens in folder paths, e.g. @tokens.
fr: Vous pouvez utiliser des jetons utilisateur dans le chemin des dossiers. Ex : @tokens.

en: Subfolders inherit parent permissions when subfolder browsing is enabled.
fr: Les sous-dossiers héritent des droits du parent lorsque la navigation par sous-dossier est activée.

en: Invalid folder path.
fr: Chemin de dossier non valide.

en: You must define a folder.
fr: Vous devez définir un dossier.

en: Profile %name has been added.
fr: Le profil %name a été ajouté.

en: Make the file manager return absolute file URLs to other applications.
fr: Activer le retour d'URLs absolues par le gestionnaire de fichiers pour les applications tierces.

en: You have enabled anonymous access to the file manager. Please make sure this is not a misconfiguration.
fr: Vous avez activé l'accès anonyme au gestionnaire de fichiers. Assurez-vous que cette action est intentionnelle.

en: Configure <a href=":url">Imce File Manager</a>.
fr: Configurer <a href=":url">Imce File Manager</a>.

en: Insert images using Imce File Manager
fr: Insérer les images avec Imce File Manager

en: Browse files
fr: Parcourir les fichiers

en: Browse subfolders
fr: Parcourir les sous-dossiers

en: Delete subfolders
fr: Supprimer les sous-dossiers

en: Create subfolders
fr: Créer les sous-dossiers

en: %filename contains invalid characters.
fr: %filename contient des caractères non valides.

en: Admin profile
fr: Profil Admin

en: Configuration for site administrators
fr: Configuration pour les administrateurs du site

en: Configuration for site members
fr: Configuration pour les membres

en: Imce field widget settings
fr: Paramètres du widget du champ Imce

en: Imce enabled
fr: Imce activé

en: Insert file links using Imce File Manager
fr: Insérer les liens vers des fichiers avec Imce File Manager

en: Separate extensions with a space, and do not include the leading dot.
fr: Séparer les extensions par un espace en omettant le point initial.

en: %folder contains files and can not be deleted.
fr: Le dossier %folder contient des fichiers et ne peut pas être supprimé.

en: Assign configuration profiles to user roles for available file systems. Users with multiple roles get the bottom most profile.
fr: Attribuer des profils de configuration aux rôles utilisateur pour les systèmes de fichiers disponibles. Le profil le plus bas est attribué aux utilisateurs avec plusieurs rôles .

en: The default file system %name is accessible at :url path.
fr: Le chemin vers le système de fichiers par défaut %name est :url.

en: Use admin theme for IMCE paths
fr: Utiliser le thème d'administration pour les chemins IMCE

en: If you have user interface issues with the active theme you may consider switching to admin theme.
fr: Si vous avez des problèmes d'affichage avec le thème actif, envisagez l'utilisation du thème d'administration.

en: Disable to use IMCE file browser.
fr: Désactiver pour pouvoir utiliser le navigateur de fichiers IMCE.

en: Ignore file usage
fr: Ignorer l'utilisation du fichier

en: IMCE Settings
fr: Paramètres IMCE

en: IMCE Help
fr: Aide IMCE

en: Select a thumbnail style from the list to make the file browser display inline image previews. Note that this could reduce the performance of the file browser drastically.
fr: Sélectionner une vignette de la liste pour permettre la prévisualisation des images dans le gestionnaire des fichiers. Noter que cela réduit la performance du gestionnaire de fichiers drastiquement.

en: Thumbnail grid style
fr: Style de vignette en grille

en: Check it if you want to display the thumbnail in a grid. If not checked it will display the thumbnail in a list.
fr: Cocher si vous souhaitez afficher les vignettes en grille. Autrement, les vignettes seront affichées en liste.

en: Related Videos
fr: Vidéos associées

en: IMCE File Browser
fr: Navigateur de fichiers IMCE

en: Ignore file usage.
fr: Ignorer l'utilisation des fichiers.

en: IMCE avoids deletion or overwriting of files that are in use by other Drupal modules. Enabling this option skips the file usage check. Not recommended!
fr: IMCE évite de supprimer ou écraser les fichiers qui sont utilisés par d'autres modules. Activer cette option ignore la vérification de l'utilisation des fichiers. Non recommandé !

en: Display file browser tab in user profile pages
fr: Afficher l'onglet du navigateur de fichiers sur les pages de profil utilisateur.

en: Imce Image
fr: Image Imce

en: Imce Link
fr: Lien Imce

en: Imce Selector
fr: Sélecteur Imce

en: Enable URL altering
fr: Activer la modification d'URL

en: IMCE builds file URLs on js side by combining the root URL and file paths. This might result in incorrect URLs for some file systems like s3. This option should fix the URLs at the cost of some performance degredation.
fr: IMCE construit les URLs du fichier côté JS en combinant la racine de l'URL et les chemins de fichier. Cela peut engendrer des URLs incorrectes pour des systèmes de fichiers tels que S3. Cette option devrait figer les URLs au risque de dégrader légèrement les performances.
