Imgix - Real-time image processing (2.1.2) - en to pt translation catalogue (19 entries)

en: Scale
pt: Escala

en: Convert
pt: Converter

en: Resize
pt: Redimensionar

en: Allow Upscaling
pt: Permitir aumento de resolução

en: Path prefix
pt: Prefixo do caminho

en: Crop
pt: Recortar

en: Rotate
pt: Rodar

en: Scale and crop
pt: Dimensionar e recortar

en: Desaturate
pt: Reduzir saturação

en: Image scale and crop failed using the %toolkit toolkit on %path (%mimetype, %dimensions)
pt: Falha na alteração da escala e recorte da imagem, usando o %toolkit toolkit em %path (%mimetype, %dimensions)

en: Mapping type
pt: Tipo de mapeamento

en: Crops an image to a rectangle specified by the given dimensions.
pt: Recorta uma imagem num retângulo especificado pelas dimensões dadas.

en: Converts an image to grayscale.
pt: Converte uma imagem em escala cinzenta

en: Resizes an image to the given dimensions (ignoring aspect ratio).
pt: Redimensiona uma imagem para as dimensões fornecidas (ignorando relação de aspecto).

en: Rotates an image by the given number of degrees.
pt: Roda uma imagem pelo número de graus indicado.

en: Scales an image while maintaining aspect ratio. The resulting image can be smaller for one or both target dimensions.
pt: Dimensiona uma imagem enquanto mantém a proporção do aspeto. A imagem resultante pode ser menor para uma ou ambas as dimensões de destino.

en: Scales an image to the exact width and height given. This plugin achieves the target aspect ratio by cropping the original image equally on both sides, or equally on the top and bottom. This function is useful to create uniform sized avatars from larger images.
pt: Redimensiona uma imagem para a largura e altura exatas fornecidas. Este plugin alcança a proporção de aspecto desejada cortando igualmente a imagem original em ambos os lados ou igualmente na parte superior e inferior. Essa função é útil para criar avatares de tamanho uniforme a partir de imagens maiores.

en: Instructs the toolkit to save the image with a specified extension.
pt: Instrui o kit de ferramentas a salvar a imagem com uma extensão especificada.

en: Let scale make images larger than their original size.
pt: Permitir que a escala torne as imagens maiores do que o seu tamanho original.
