IndieWeb (8.x-1.21) - en to de translation catalogue (167 entries)

en: Title
de: Titel

en: enabled
de: aktiviert

en: Delete
de: Löschen

en: Content
de: Inhalt

en: Private
de: Privat

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Replies
de: Antworten

en: yes
de: Ja

en: disabled
de: deaktiviert

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Articles
de: Artikel

en: Comments
de: Kommentare

en: Login
de: Anmelden

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Weight
de: Gewichtung

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Feed
de: Newsfeed

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: View
de: Ansicht

en: Path
de: Pfad

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: Number of items
de: Anzahl der Elemente

en: Notes
de: Hinweise

en: Add Feed
de: Nachrichtenquelle hinzufügen

en: Update interval
de: Aktualisierungsintervall

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Contact
de: Kontakt

en: no
de: Nein

en: Created
de: Erstellt

en: Active
de: Aktiv

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Syndication
de: Syndizierung

en: Url
de: URL

en: Always
de: Immer

en: Never
de: Nie

en: Contacts
de: Kontakte

en: Feed title
de: Feed-Titel

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Content field
de: Inhaltsfeld

en: Photos
de: Fotos

en: Items
de: Elemente

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: Next update
de: Nächste Aktualisierung

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: Send
de: Senden

en: General
de: Allgemein

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Other
de: Weitere

en: Class
de: Klasse

en: Channel
de: Kanal

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Expose
de: Hervorheben

en: Expires
de: Läuft ab

en: Revoke
de: Widerrufen

en: Property
de: Eigenschaft

en: Sort by
de: Sortierung

en: Modified
de: Geändert

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Sources
de: Quellen

en: Feed items
de: Newsfeed-Elemente

en: Source
de: Quelle

en: Limit
de: Begrenzung

en: Date field
de: Datumsfeld

en: Moderated
de: Moderiert

en: Expire
de: Ablaufdatum

en: Bookmark
de: Lesezeichen

en: Scope
de: Anwendungsbereich

en: on
de: am

en: Changed
de: Geändert

en: Received
de: Erhalten

en: Gone
de: Gegangen

en: On cron run
de: Beim Cronlauf

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Channel name
de: Kanalname

en: Mark read
de: Als gelesen markieren

en: Add token
de: Platzhalter hinzufügen

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Reply
de: Antworten

en: Keys
de: Schlüssel

en: Page not found
de: Die Seite wurde nicht gefunden

en: Channels
de: Kanäle

en: The directory %directory does not exist.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht vorhanden.

en: Read
de: Gelesen

en: Entity tag HTTP response header, used for validating cache.
de: Der HTTP Response-Header, der für die Validierung des Caches verwendet wird.

en: When the feed was last modified, as a Unix timestamp.
de: Der Zeitpunkt, zu dem der Feed zuletzt geändert wurde, als UNIX-Zeitstempel.

en: Sending
de: Sende

en: Data
de: Daten

en: Publish to
de: Veröffentlichen auf

en: Delete contact
de: Kontakt löschen

en: Public key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: Target
de: Ziel

en: Revoked
de: Widerrufen

en: Sort direction
de: Sortierrichtung

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: RSVP
de: UAwg

en: Enable login support
de: Anmeldeformular-Unterstützung aktivieren

en: Private key
de: Privater Schlüssel

en: User id
de: Benutzer-ID

en: Created by
de: Erstellt von

en: Total Items
de: Elemente insgesamt

en: Feed item
de: Feed-Element

en: Custom URL
de: Benutzerdefinierte URL

en: Experimental
de: Experimentell

en: Generates an RSS feed from a view.
de: Generiert einen RSS-Newsfeed aus einer Ansicht.

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Me
de: mich

en: Like
de: Gefällt mir

en: Update items
de: Einträge aktualisieren

en: Posted on
de: Erstellt am

en: Text format
de: Textformat

en: Mentions
de: Erwähnungen

en: No items found
de: Keine Elemente gefunden

en: Image field
de: Bildfeld

en: Receiving
de: Empfangen

en: Delete items
de: Datensätze löschen

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
de[0]: Möchten Sie diesen Eintrag wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie diese Einträge wirklich löschen?

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Link field
de: Linkfeld

en: Formatters
de: Anzeigeformate

en: Comment type
de: Kommentartyp

en: Aperture
de: Blende

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Edit contact
de: Kontakt bearbeiten

en: Scopes
de: Daten

en: Sign in
de: Anmelden

en: Authorize
de: Autorisieren

en: Post type
de: Beitragstyp

en: Video field
de: Video-Feld

en: The path to the private key file.
de: Der Pfad zur privaten Schlüsseldatei.

en: Create a comment
de: Einen Kommentar erstellen

en: Create new contact
de: Neuen Kontakt erstellen

en: Fields to use
de: Zu verwendende Felder

en: Refresh token
de: Refresh-Token

en: Etag
de: Entity Tag (Entitätmarke)

en: Posted date of the feed item, as a Unix timestamp.
de: Veröffentlichungszeitpunkt des Feed-Elements als Unix-Zeitstempel.

en: The comment type
de: Der Kommentartyp

en: The length of time between feed updates. Requires a correctly configured cron maintenance task.
de: Die Länge der Zeit zwischen Feed-Updates. Erfordert eine korrekt konfigurierte Cron Wartungsaufgabe.

en: The time that the entity was created.
de: Der Erstellungszeitpunkt der Entität.

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: imminently
de: anstehend

en: Deleted @label.
de: @label wurde gelöscht.

en: Created %label.
de: %label wurde erstellt.

en: An automated attempt to create the directory %directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, see INSTALL.txt or the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
de: Ein Versuch das Verzeichnis %directory zu erstellen schlug, wahrscheinlich wegen eines Berechtigungsproblems fehl. Um die Installation fortzusetzen erstellen Sie das Verzeichnis entweder manuell und modifizieren die Schreib und Leseberechtigungen des Verzeichnisses von Hand oder stellen Sie sicher, dass das Installationsskript die Berechtigung hat Verzeichnisse automatisch zu erstellen. Weitere Informationen sind in der INSTALL.txt oder in der <a href=":handbook_url">Online-Dokumentation</a> verfügbar.

en: The path to the public key file.
de: Der Pfad zur öffentlichen Schlüsseldatei.

en: Show reposts
de: Berichte anzeigen

en: There are no @label yet.
de: Noch keine @label vorhanden.

en: Repost
de: Erneut posten

en: Audio field
de: Audio-Feld

en: Use @field
de: @field verwenden

en: In reply to
de: Im Bezug auf

en: Unknown entity: @id (@type)
de: Unbekannte Entität: @id (@type)

en: Show avatar
de: Avatar anzeigen

en: The client ID
de: Die Client-ID

en: Mention by
de: Erwähnung durch

en: OpenSSL PHP extension is not loaded.
de: Die OpenSSL PHP-Erweiterung wird nicht geladen.

en: Error generating keys: @message
de: Fehler beim Erzeugen von Schlüsseln: @message

en: Error verifying token: @message
de: Fehler bei der Überprüfung des Token: @message
