Inline Entity Form (2.0.0-beta5) - en to fr translation catalogue (76 entries)

en: Status
fr: État

en: Operations
fr: Actions

en: Cancel
fr: Annuler

en: Remove
fr: Retirer

en: Edit
fr: Modifier

en: Label
fr: Libellé

en: Default
fr: Par défaut

en: Published
fr: Publié

en: Fields
fr: Champs

en: Contains
fr: Contient

en: Sort order
fr: Ordre de tri

en: node
fr: nœud

en: Collapsible
fr: Repliable

en: Create new revision
fr: Créer une nouvelle version

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Unpublished
fr: Non publié

en: collapsible
fr: repliable

en: collapsed
fr: replié

en: plain
fr: texte brut

en: nodes
fr: nœuds

en: Autocomplete matching
fr: Correspondance de l'autocomplétion

en: Starts with
fr: Commence par

en: Form mode
fr: Mode de saisie

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
fr: Sélectionnez la méthode utilisée pour collecter les suggestions de l’auto-complétion. Notez que <em>Contient</em> peut engendrer des problèmes de performances sur des sites avec des milliers de nœuds

en: Hide title
fr: Cacher le titre

en: Let the user decide
fr: Laisser l'utilisateur décider

en: @name field is required.
fr: Le champ @name est requis.

en: Allow duplicate
fr: Autoriser les doublons

en: Provides a widget for inline management (creation, modification, removal) of referenced entities.
fr: Fournit un widget pour la gestion en ligne d'entités référencées (création, modification, suppression).

en: Add new @type_singular
fr: Ajouter nouveau(elle) @type_singular

en: You have added @entities_count out of @cardinality_count allowed @label.
fr: Vous avez ajouté @entities_count des @cardinality_count @label permis(e)s.

en: Add existing @type_singular
fr: Ajouter un(e) @type_singular existant(e)

en: Add @type_singular
fr: Ajout de @type_singular

en: The selected @label has already been added.
fr: Le(la) @label sélectionné(e) a déjà été ajouté(e).

en: Allow users to add existing @label.
fr: Autoriser les utilisateurs à ajouter un(e) @label existant(e).

en: Collapsed by default
fr: Replié par défaut

en: Are you sure you want to remove %label?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer %label ?

en: Delete this @type_singular from the system.
fr: Supprimer ce(cette) @type_singular du système.

en: There are no entities matching "%value".
fr: Il n'y a pas d'entités correspondant à "%value".

en: Many entities are called %value. Specify the one you want by appending the id in parentheses, like "@value (@id)".
fr: Plusieurs entités sont appelées %value. Specifiez celle que vous souhaitez en la suffixant de son identifiant (ID) entre parenthèses, comme "@value (@id)".

en: Multiple entities match this reference; "%multiple". Specify the one you want by appending the id in parentheses, like "@value (@id)".
fr: Plusieurs entités correspondent à cette référence : "%multiple". Indiquez celle que vous voulez en ajoutant l'identifiant (ID) entre parenthèses, comme "@value (@id)".

en: Update @type_singular
fr: Mise à jour de @type_singular

en: Create @type_singular
fr: Création de @type_singular

en: Override labels
fr: Supplanter les étiquettes

en: Singular label
fr: Libellé pour le singulier

en: Plural label
fr: Libellé pour le pluriel

en: Allow users to add new @label.
fr: Autoriser les utilisateurs à ajouter un(e) nouveau(elle) @label.

en: Inline entity reference display format settings
fr: Paramètres du format d'affichage de la référence d'entité en ligne

en: Match operator
fr: Opérateur de mise en correspondance

en: Label (singular)
fr: Étiquette (singulier)

en: Label (plural)
fr: Étiquette (pluriel)

en: Overriden labels are used: %singular and %plural
fr: Des étiquettes supplantées sont utilisées : %singular et %plural

en: Default labels are used.
fr: Les étiquettes par défaut sont utilisées.

en: Are you sure you want to remove this %entity_type?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir retirer ce(cette) %entity_type ?

en: Allow new
fr: Autoriser nouveau(elle)

en: Allow existing
fr: Autoriser existant(e)

en: New @label can be added.
fr: Un(e) nouveau(elle) @label peut être ajouté(e).

en: New @label can not be created.
fr: Le(la) nouveau(elle) @label ne peut pas être créé(e).

en: Existing @label can be referenced and are matched with the %operator operator.
fr: Les @label existants peuvent être référencés et sont mis en correspondance avec l'opérateur %operator.

en: Existing @label can not be referenced.
fr: Les @label existant(e)s ne peuvent pas être référencé(e)s.

en: Inline entity form - Complex
fr: Inline entity form - Complexe

en: Unable to load the referenced entity.
fr: Impossible de charger l'entité référencée.

en: @entity_type entities
fr: Entités @entity_type

en: Form mode: @mode
fr: Mode de saisie : @mode

en: Allow users to duplicate @label.
fr: Autoriser les utilisateurs à dupliquer @label.

en: @label can be duplicated.
fr: @label peut être dupliqué(e).

en: @label can not be duplicated.
fr: @label ne peut pas être dupliqué(e).

en: Duplicate @type_singular
fr: Dupliquer @type_singular

en: Keep or delete unreferenced items
fr: Conserver ou supprimer les éléments non référencés

en: Select whether a @child should be deleted altogether if removed as a reference here.<br />
        <em>Delete always</em> is recommended whenever each @child is exclusively managed within a single @parent without creating new revisions.<br />
        Otherwise <em>Keep always</em> is the safest.
fr: Sélectionner si un @child doit être complètement supprimé s'il est supprimé en tant que référence ici.<br />
        <em>Toujours supprimer</em> est recommandé lorsque chaque @child est exclusivement géré au sein d'un seul @parent sans créer de nouvelle version.<br />
        Sinon, <em>Toujours conserver</em> est la solution la plus conservatrice.

en: Keep or delete unreferenced @label
fr: Conserver ou supprimer les @label non référencés

en: Always keep unreferenced @label.
fr: Toujours conserver les @label non référencés.

en: Let users decide whether to keep or delete unreferenced @label.
fr: Laisser les utilisateurs décider s'il faut conserver ou supprimer les @label non référencés.

en: Always delete unreferenced @label.
fr: Toujours supprimer les @label non référencés.

en: Keep always
fr: Toujours conserver

en: Delete always
fr: Toujours supprimer
