Inline Entity Form (8.x-1.0-rc10) - en to de translation catalogue (65 entries)

en: Operations
de: Aktionen

en: Type
de: Typ

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Label
de: Beschriftung

en: Default
de: Standard

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Fields
de: Felder

en: Contains
de: Enthält

en: N/A
de: n. v.

en: Sort order
de: Sortierreihenfolge

en: node
de: Beitrag

en: Collapsible
de: Zusammenklappbar

en: Create new revision
de: Neue Revision erstellen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: nodes
de: Beiträge

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Form mode
de: Formulardarstellung

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
de: Die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen auswählen. Dabei ist zu beachten, dass <em>Enthält</em> auf Websites mit tausenden von Beiträgen große Geschwindigkeitseinbußen verursachen kann.

en: @name field is required.
de: Das Feld @name ist erforderlich.

en: Allow duplicate
de: Duplikat erlauben

en: Provides a widget for inline management (creation, modification, removal) of referenced entities.
de: Stellt ein Steuerelement für die Inline-Verwaltung (Erstellung, Änderung, Entfernung) von referenzierten Entitäten bereit.

en: Add new @type_singular
de: @type_singular hinzufügen

en: You have added @entities_count out of @cardinality_count allowed @label.
de: Sie haben @entities_count aus @cardinality_count, welche für @label zulässig sind hinzugefügt.

en: Add existing @type_singular
de: Bestehenden @type_singular hinzufügen

en: Add @type_singular
de: @type_singular hinzufügen

en: The selected @label has already been added.
de: @label in Auswahl wurde bereits hinzugefügt.

en: Allow users to add existing @label.
de: Benutzer dürfen bestehende/n @label hinzufügen.

en: Collapsed by default
de: Grundsätzlich zusammenklappen

en: Are you sure you want to remove %label?
de: Möchten Sie %label wirklich entfernen?

en: Delete this @type_singular from the system.
de: @type_singular aus dem System entfernen.

en: There are no entities matching "%value".
de: Es gibt keine Entitäten, die mit „%value“ übereinstimmen.

en: Many entities are called %value. Specify the one you want by appending the id in parentheses, like "@value (@id)".
de: Viele Entitäten werden mit  %value bezeichnet. Bitte spezifizieren Sie die von Ihnen gewünschte Entität, indem Sie die ID - wie im Beispiel - in Klammern ergänzen „@value (@id)“.

en: Multiple entities match this reference; "%multiple". Specify the one you want by appending the id in parentheses, like "@value (@id)".
de: Mehrere Entitäten entsprechen der Referenz „%multiple“. 
    Bitte spezifizieren Sie die von Ihnen gewünschte Entität, indem Sie die ID - wie im Beispiel - in Klammern ergänzen „@value (@id)“.

en: Update @type_singular
de: @type_singular aktualisieren

en: Create @type_singular
de: @type_singular erstellen

en: Override labels
de: Beschriftungen übersteuern

en: Singular label
de: Bezeichnung in der Einzahl

en: Plural label
de: Bezeichnung für die Mehrzahl

en: Allow users to add new @label.
de: Benutzer dürfen @label neu hinzufügen.

en: Inline entity reference display format settings
de: Einstellungen für das Anzeigeformat der Inline-Entitäten

en: Match operator
de: Vergleichsoperator

en: Label (singular)
de: Beschriftung (Singular)

en: Label (plural)
de: Beschriftung (Plural)

en: Overriden labels are used: %singular and %plural
de: Übersteigerte Bezeichnungen werden mit %singular und %plural übersteuert werden.

en: Default labels are used.
de: Die Standardbeschriftungen werden verwendet.

en: Are you sure you want to remove this %entity_type?
de: Möchten Sie %entity_type wirklich löschen?

en: Allow new
de: Neue erlauben

en: Allow existing
de: Vorhandene erlauben

en: New @label can be added.
de: Neues @label kann hinzugefügt werden.

en: New @label can not be created.
de: Neues @label kann nicht erstellt werden.

en: Existing @label can be referenced and are matched with the %operator operator.
de: @label können referenziert und mittels %operator verglichen werden.

en: Existing @label can not be referenced.
de: Existierendes @label kann nicht referenziert werden.

en: Inline entity form - Complex
de: Inline entity form - Komplex

en: Inline entity form - Simple
de: Inline entity form - Einfach

en: Unable to load the referenced entity.
de: Das Laden der referenzierten Entität war nicht möglich.

en: @entity_type entities
de: Entitäten @entity_type

en: Form mode: @mode
de: Formularmodus: @mode

en: Allow users to duplicate @label.
de: Benutzer dürfen @label duplizieren.

en: @label can be duplicated.
de: @label darf dupliziert werden.

en: @label can not be duplicated.
de: @label darf nicht dupliziert werden.

en: Duplicate @type_singular
de: @type_singular duplizieren
