Intercept (8.x-1.0-alpha32) - en to pt translation catalogue (223 entries)

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Register
pt: Registro

en: Approve
pt: Aprovar

en: Delete
pt: Apagar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Value
pt: Valor

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Group
pt: Grupo

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: List
pt: Lista

en: Subject
pt: Assunto

en: Actions
pt: Ações

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: Audience
pt: Audiência

en: more
pt: mais

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Action
pt: Ação

en: On
pt: Habilitado

en: Requested
pt: Requisitado

en: Item Name
pt: Nome do item

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: view
pt: ver

en: Advanced options
pt: Configurações avançadas

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Redefinir

en: The configuration options have been saved.
pt: As configurações foram salvas.

en: Image
pt: Imagem

en: Settings
pt: Configurações

en: Name
pt: Nome

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Save
pt: Salvar

en: True
pt: Verdadeiro

en: False
pt: Falso

en: Default
pt: Padrão

en: Schedule
pt: Agendar

en: Time
pt: Hora

en: View
pt: Ver

en: Manage
pt: Gerenciar

en: Teaser
pt: Chamada

en: Event
pt: Evento

en: Updated
pt: Atualizado

en: Keywords
pt: Palavras-chave

en: User
pt: Usuário

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Created
pt: Criado

en: All
pt: Tudo

en: days
pt: dias

en: Active
pt: Ativo

en: Block
pt: Bloco

en: Page
pt: Página

en: View arguments
pt: Argumentos da view

en: Off
pt: Desligado

en: From
pt: De

en: Custom
pt: Personalizado

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtrar

en: Location
pt: Localização

en: Promoted to front page
pt: Promovido para a página inicial

en: Revisions
pt: Revisões

en: User role
pt: Papel do usuário

en: Vote
pt: Votar

en: Authored by
pt: Escrito por

en: Maximum
pt: Máximo

en: Card Number
pt: Número do cartão

en: Start Date
pt: Data inicial

en: End Date
pt: Data Final

en: Customer
pt: Cliente

en: Phone
pt: Telefone

en: Address
pt: Endereço

en: Desc
pt: Decrescente

en: By
pt: Por

en: Group name
pt: Nome do grupo

en: Events
pt: Eventos

en: Start date
pt: Data inicial

en: End date
pt: Data final

en: Role
pt: Papel

en: Deny
pt: Negar

en: First name
pt: Nome

en: Last name
pt: Sobrenome

en: Argument
pt: Argumento

en: Template
pt: Modelo

en: Profile
pt: Perfil

en: Votes
pt: Votos

en: Duration
pt: Duração

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Authored on
pt: Escrito em

en: Approved
pt: Aprovado

en: minutes
pt: minutos

en: Display name
pt: Mostrar o nome

en: Parameters
pt: Parâmetros

en: Create new revision
pt: Criar nova revisão

en: Select list
pt: Lista de seleção

en: author
pt: autor

en: Revert
pt: Reverter

en: Hours
pt: Horas

en: Listing
pt: Listagem

en: People
pt: Pessoas

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Results
pt: Resultados

en: Revisions for %title
pt: Revisões para %title

en: Revision
pt: Revisão

en: Permissions
pt: Permissões

en: No results found
pt: Nenhum resultado encontrado.

en: Changed
pt: Alterado

en: ‹ Previous
pt: ‹ Voltar

en: Next ›
pt: Avançar ›

en: Revision of %title from %date
pt: Revisão de %title de %date

en: Analysis
pt: Análise

en: Apply
pt: Aplicar

en: Examples
pt: Exemplos

en: Simple
pt: Simples

en: Canceled
pt: Cancelado

en: Request
pt: Requisição

en: Use
pt: Usar

en: Date range
pt: Intervalo de datas

en: Mapping
pt: Mapeamento

en: Barcode
pt: Código de Barras

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
pt: Você tem certeza que deseja reverter para a revisão de %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
pt: Você tem certeza que deseja apagar a revisão de %revision-date?

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Featured
pt: Destacado

en: types
pt: tipos

en: Selection type
pt: Tipo de seleção

en: Any
pt: Qualquer

en: User Role
pt: Papel do usuário

en: Emails
pt: E-mails

en: Go back
pt: Voltar

en: About
pt: Sobre

en: Sort direction
pt: Sentido da ordenação

en: Route
pt: Rota

en: Embed
pt: Incorporar

en: No response
pt: Sem resposta

en: Organizations
pt: Organizações

en: Notification settings
pt: Configurações de notificação

en: Dates
pt: Datas

en: Rule
pt: Regra

en: Card number
pt: Número do cartão

en: Autocomplete
pt: Autocompletar

en: Bundle
pt: Pacote

en: Created by
pt: Criado por

en: Locations
pt: Localizações

en: Current user
pt: Usuário atual

en: Delete all revisions
pt: Excluir todas as revisões

en: Scheduled
pt: Agendado

en: Image Thumbnail
pt: Miniatura da Imagem

en: Abbreviation
pt: Abreviação

en: View name
pt: Nome da view

en: No user
pt: Sem usuário

en: Items per page
pt: Itens por página

en: Placeholder
pt: Espaço reservado

en: - All -
pt: - Todos -

en: Publishing status
pt: Status de publicação

en: Upcoming
pt: Em breve

en: Like
pt: Curtir

en: Copy of the revision from %date.
pt: Copiar da revisão de %date.

en: Neutral
pt: Neutra

en: Middle name
pt: Nome do meio

en: « First
pt: « Primeiro

en: Last »
pt: Último »

en: Attendance
pt: Comparecimento

en: Attended
pt: Compareceu

en: Current revision
pt: Revisão atual

en: Archived
pt: Arquivados

en: Full content
pt: Conteúdo completo

en: No people available.
pt: Ninguém disponível.

en: Find and manage people interacting with your site.
pt: Encontrar e gerenciar pessoas interagindo com seu site.

en: Exposed
pt: Exposto

en: Select any filter and click on Apply to see results
pt: Selecione um filtro e clique em Aplicar para ver os resultados

en: Saved
pt: Salvo

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
pt: Ocorreu um erro durante o processamento de @operation com os argumentos: @args

en: View mode
pt: Modo de exibição

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
pt: Gerenciar contas de usuário, papéis e permissões.

en: Capacity
pt: Capacidade

en: Asc
pt: Ascendente

en: Master
pt: Principal

en: @name is required.
pt: @name é obrigatório.

en: Change handler
pt: Alterar manipulador

en: View used to select the entities
pt: View utilizada para selecionar as entidades

en: Add to Calendar
pt: Adicionar ao calendário

en: Primary Image
pt: Imagem Primária

en: There is no @label yet.
pt: Ainda não existe @label.

en: Preview link
pt: Link de Pré-visualização

en: Reference type
pt: Tipo de referência

en: Time type
pt: Tipo horário

en: 24 hour time
pt: Horário de 24 Horas

en: 12 hour time
pt: Horário de 12 horas

en: Reference method
pt: Método de referência

en: An entity field containing a path alias and related data.
pt: Um campo de entidade contendo um alias de caminho e dados relacionados.

en: Create referenced entities if they don't already exist
pt: Criar entidades referenciadas se elas ainda não existirem

en: REST export
pt: Exportação REST

en: Sort settings
pt: Configurações de ordenação

en: View own @type
pt: Ver o(a) próprio(a) @type

en: The time that the entity was created.
pt: A hora em que a entidade foi criada.

en: The time that the entity was last edited.
pt: A hora em que a entidade foi editada pela última vez.

en: Revision translation affected
pt: Revisão de tradução afetada

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
pt: Indica se a última edição de uma tradução pertence à revisão atual.

en: @date by @username
pt: @date por @username

[ctx: PHP date format]
en: Y-m-d
pt: d-m-Y

en: Date (e.g. @format)
pt: Data (ex. @format)

en: Time type: @time_type
pt: Tipo de horário: @time_type

en: @langname revisions for %title
pt: Revisões de @langname para %title

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
pt: Tem certeza de que deseja reverter a tradução do idioma @language para a revisão de %revision-date?

en: Revert content shared among translations
pt: Reverter conteúdo compartilhado entre as traduções

en: Name or email contains
pt: Nome ou email contém

en: Bundle assigned to the auto-created entities.
pt: Pacote atribuído às entidades criadas automaticamente.

en: This field supports tokens. @browse_tokens_link
pt: Este campo suporta tokens. @browse_tokens_link

[ctx: Date range separator]
en: -
pt: No contexto: separador do período de data

en: Min placeholder
pt: Placeholder min

en: Max placeholder
pt: Placeholder max

en: Leave blank for all. Otherwise, the first selected item will be the default instead of "Any".
pt: Deixe em branco para todos. Caso contrário, o primeiro item selecionado será o padrão em vez de "Qualquer".

en: Select %entity_types
pt: Selecionar %entity_types

en: Select @entity_types
pt: Selecionar @entity_types

en: Selection handler
pt: Manipulador de seleção

en: Selection handler settings
pt: Configurações do manipulador de seleção
