Intercept (8.x-1.0-beta9) - en to pt translation catalogue (173 entries)

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Status
pt: Estado

en: Register
pt: Inscrever-se

en: Approve
pt: Aprovar

en: Delete
pt: Eliminar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Value
pt: Valor

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: Subject
pt: Assunto

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Language
pt: Idioma

en: Audience
pt: Público

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: On
pt: Ligado

en: Requested
pt: Solicitado

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Overview
pt: Vista global

en: Tag
pt: Etiqueta

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: Search
pt: Pesquisar

en: The configuration options have been saved.
pt: As opções de configuração foram guardadas.

en: Image
pt: Imagem

en: Settings
pt: Definições

en: Name
pt: Nome

en: Terms and Conditions
pt: Termos e Condições

en: Label
pt: Etiqueta

en: Save
pt: Guardar

en: Default
pt: Por defeito

en: Schedule
pt: Agenda

en: Time
pt: Hora

en: View
pt: Mostrar

en: Teaser
pt: Resumo

en: Event
pt: Evento

en: Updated
pt: Atualizado

en: Keywords
pt: Palavras-chave

en: Status:
pt: Estado:

en: User
pt: Utilizador

en: Created
pt: Criado

en: days
pt: dias

en: View arguments
pt: Argumentos da visualização

en: Off
pt: Desligado

en: From
pt: De

en: Published
pt: Publicado

en: Location
pt: Localização

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Revisions
pt: Revisões

en: User role
pt: Grupo de utilizador

en: Vote
pt: Votar

en: Authored by
pt: Criado por

en: Disclaimer
pt: Aviso legal

en: Maximum
pt: Máximo

en: Card Number
pt: Número do Cartão

en: Start Date
pt: Data de Início

en: End Date
pt: Data de Fim

en: Customer
pt: Cliente

en: By
pt: Por

en: Example
pt: Exemplo

en: Events
pt: Eventos

en: Deny
pt: Recusar o acesso

en: First name
pt: Primeiro nome

en: Last name
pt: Apelido

en: Argument
pt: Argumento

en: Profile
pt: Perfil

en: Close
pt: Fechar

en: Votes
pt: Votos

en: Duration
pt: Duração

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Authored on
pt: Criado em

en: Approved
pt: Aprovado

en: minutes
pt: minutos

en: Clear
pt: Limpar

en: Display name
pt: Nome da vista

en: Parameters
pt: Parâmetros

en: Create new revision
pt: Criar nova revisão

en: Select list
pt: Lista de seleção

en: Revert
pt: Reverter

en: Hours
pt: Horas

en: Check Availability
pt: Verificar disponibilidade

en: Results
pt: Resultados

en: Revisions for %title
pt: Revisões para %title

en: Revision
pt: Revisão

en: Permissions
pt: Permissões

en: Availability
pt: Disponibilidade

en: No results found
pt: Sem resultados encontrados

en: Changed
pt: Alterado

en: @type: deleted %title.
pt: @type: %title eliminado.

en: Revision of %title from %date
pt: Revisão de %title da data de  %date

en: Analysis
pt: Análise

en: Copy
pt: Copiar

en: Simple
pt: Simples

en: Canceled
pt: Cancelada

en: Any user
pt: Qualquer utilizador

en: Request
pt: Pedido

en: Mapping
pt: Mapeamento

en: Series
pt: Séries

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
pt: Tem a certeza que pretende reverter para a revisão de %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar a revisão de %revision-date?

en: Keyword
pt: Palavra-chave

en: types
pt: tipos

en: Selection type
pt: Tipo de seleção

en: Any
pt: Qualquer

en: User Role
pt: Grupo de Utilizador

en: Emails
pt: E-mails

en: Go back
pt: Retroceder

en: About
pt: Sobre

en: Scan
pt: Procurar

en: Member
pt: Membro

en: I agree
pt: Eu concordo

en: Sort direction
pt: Direção da ordenação

en: Route
pt: Rota

en: Rule
pt: Regra

en: Search customer
pt: Procurar Cliente

en: Autocomplete
pt: Autocompletar

en: Bundle
pt: Pacote

en: Created by
pt: Criado por

en: Current user
pt: Utilizador atual

en: Delete all revisions
pt: Eliminar todas as revisões

en: You have tried to use a one-time login link that has expired. Please request a new one using the form below.
pt: Tentaste utilizar uma ligação única para início de sessão que expirou. Por favor pede uma nova através do formulário abaixo.

en: - Any -
pt: - Qualquer -

en: And
pt: E

en: View name
pt: Nome da view

en: No user
pt: Sem utilizador

en: Placeholder
pt: Espaço reservado

en: Publishing status
pt: Estado da publicação

en: Copy of the revision from %date.
pt: Cópia da revisão da data %date.

en: Current revision
pt: Revisão atual

en: Archived
pt: Arquivada

en: Full content
pt: Conteúdo completo

en: You have tried to use a one-time login link that has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
pt: Tentaste utilizar uma ligação única para início de sessão que já foi utilizada ou que expirou. Por favor pede uma nova através do formulário abaixo.

en: Exposed
pt: Exposto

en: Rooms
pt: Quartos

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
pt: Ocorreu um erro ao processar @operation com os argumentos: @args

en: View mode
pt: Modo de visualização

en: Capacity
pt: Capacidade

en: Equipment
pt: Equipamento

en: @name is required.
pt: @name é obrigatório

en: Change handler
pt: Mudar o manipulador

en: Registrations
pt: Inscrições

en: You are already registered for this event.
pt: Já está inscrito neste evento.

en: View used to select the entities
pt: Visualização usada para selecionar as entidades

en: There is no @label yet.
pt: Não existe nenhuma @label por enquanto.

en: Reference type
pt: Tipo de referência

en: Time type
pt: Tipo de tempo

en: 24 hour time
pt: 24 horas

en: 12 hour time
pt: 12 horas

en: Reference method
pt: Método de referência

en: An entity field containing a path alias and related data.
pt: Um campo de entidade que contém um caminho alternativo e dados relacionados.

en: Create referenced entities if they don't already exist
pt: Crie entidades referenciadas se estas já não existirem

en: Numeric reference
pt: Referência numérica

en: Sort settings
pt: Definições de ordenação

en: The time that the entity was created.
pt: A hora em que a entidade foi criada.

en: The time that the entity was last edited.
pt: A hora em que a entidade foi editada pela última vez.

en: Revision translation affected
pt: A revisão da tradução foi afetada

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
pt: Indica se a última edição da tradução pertence à revisão atual.

en: @date by @username
pt: @date por @username

en: Date (e.g. @format)
pt: Data (ex, @format)

en: Time type: @time_type
pt: Tipo de tempo: @time_type

en: @langname revisions for %title
pt: @langname revisões para %title

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
pt: Tem certeza de que deseja reverter a tradução do @language para a revisão de %revision-date?

en: Revert content shared among translations
pt: Reverter o conteúdo compartilhado entre as traduções

en: Bundle assigned to the auto-created entities.
pt: Pacote associado às entidades auto-criadas.

en: This field supports tokens. @browse_tokens_link
pt: Este campo suporta tokens. @browse_tokens_link

[ctx: Date range separator]
en: -
pt: em contexto: Separador de intervalo de datas

en: Min placeholder
pt: Marcador mínimo

en: Max placeholder
pt: Marcador máximo

en: Cancel @type
pt: Cancelar @type
