IntlDate (1.0.0) - en to pt translation catalogue (34 entries)

en: Language
pt: Idioma

en: Date
pt: Data

en: Name
pt: Nome

en: Label
pt: Etiqueta

en: Date format
pt: Formato de data

en: Time zone
pt: Fuso horário

en: Pattern
pt: Padrão

en: Format string
pt: Formato da expressão

en: Add format
pt: Adicionar formato

en: Save format
pt: Guardar o formato

en: Custom date format updated.
pt: Formato personalizado de data atualizado.

en: Custom date format added.
pt: Formato personalizado de data adicionado.

en: A unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
pt: Um nome de máquina único. Pode apenas conter letras minúsculas, números e traços inferiores.

en: Choose a format for displaying the date. Be sure to set a format appropriate for the field, i.e. omitting time for a field that only has a date.
pt: Escolha um formato para exibir a data. Certifique-se de definir um formato apropriado para o campo, ou seja, omitir hora para um campo que só tem uma data.

en: Format: @display
pt: Formato: @display

en: Name of the date format
pt: Nome do formato da data

en: @name format: @date
pt: @name formato: @date

en: Fallback date format
pt: Formato de data de recurso

en: The machine-readable name must be unique, and can only contain lowercase letters, numbers, and underscores. Additionally, it can not be the reserved word "custom".
pt: O nome-máquina deve ser único e só pode conter letras minúsculas, números e traço inferior. Para além disso, não pode ser a palavra reservada "custom".

en: Are you sure you want to delete the format %name : %format?
pt: Tem a certeza de que quer eliminar o formato %name: %format?

en: - Default site/user time zone -
pt: - Zona horária do utilizador/sítio predefinida -

en: Date format: @date_format
pt: Formato da data: @date_format

en: Time zone: @timezone
pt: Fuso horário: @timezone

en: The existing format/name combination has not been altered.
pt: A combinação de formato / nome existente não foi alterada.

en: HTML Date
pt: Data de HTML

en: HTML Datetime
pt: Data e Hora de HTML

en: HTML Month
pt: Mês de HTML

en: HTML Time
pt: Hora de HTML

en: HTML Week
pt: Semana de HTML

en: HTML Year
pt: Ano de HTML

en: HTML Yearless date
pt: Data sem ano de HTML

en: Default long date
pt: Data longa predefinida

en: Default medium date
pt: Data intermédia predefinida

en: Default short date
pt: Data curta predefinida
