Juicebox HTML5 Responsive Image Galleries (8.x-3.0-alpha1) - en to de translation catalogue (94 entries)

en: None
de: Keine

en: Field
de: Feld

en: Text Color
de: Schriftfarbe

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Media
de: Medien

en: Do nothing
de: Nichts machen

en: Multilingual options
de: Mehrsprachige Optionen

en: No title
de: Kein Titel

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Title field
de: Titelfeld

en: Show title
de: Titel anzeigen

en: Image field
de: Bildfeld

en: Title Field
de: Titelfeld

en: Image scale
de: Abbildungsmaßstab

en: No caption
de: Keine Bildbeschriftung

en: Image style
de: Bildstil

en: None (original image)
de: Keine (Originalbild)

en: Original Image
de: Originalbild

en: Image style: @style
de: Bildstil: @style

en: Caption field
de: Bildbeschriftungsfeld

en: Upscale
de: Vergrößern

en: Thumbnail style: @style
de: Miniaturbildstil: @style

en: Thumb field
de: Vorschaubildfeld

en: Image Source
de: Bildquelle

en: Caption Field
de: Bildbeschriftungsfeld

en: Thumbnail Style
de: Miniaturbildstil

en: Main Image Style
de: Hauptbildstil

en: Display rows as a Juicebox Gallery.
de: Zeigt Zeilen als Juicebox-Galerie an.

en: Gallery Width
de: Breite der Galerie

en: Caption Source
de: Bildbeschriftungsquelle

en: Title Source
de: Titelquelle

en: Caption source: @source
de: Bildbeschriftungsquelle: @source

en: Title source: @source
de: Titelquelle: @source

en: Juicebox Javascript Library
de: Juicebox-JavaScript-Bibliothek

en: Thumbnail Field Style
de: Miniaturbildfeld-Stil

en: Juicebox Gallery
de: Juicebox-Galerie

en: Show Gallery Title
de: Galerie-Titel anzeigen

en: Translate the Juicebox javascript interface
de: Juicebox-Javascript-Benutzeroberfläche übersetzen

en: The image value that should be used for the caption.
de: Der Bildwert, der für die Bildbeschriftung verwendet werden soll.

en: The image value that should be used for the title.
de: Der Bildwert, der für den Titel verwendet werden soll.

en: Adjust global Juicebox settings.
de: Globale Juicebox-Einstellungen anpassen.

en: Gallery Height
de: Höhe der Galerie

en: Juicebox - Advanced Options
de: Juicebox - Erweiterte Optionen

en: Thumbnail Source
de: Miniaturbildquelle

en: Image Field Style
de: Bildfeld-Stil

en: Gallery width
de: Breite der Galerie

en: Gallery height
de: Höhe der Galerie

en: Large mode image style
de: Bildstil des Großbildformats

en: The style formatter to use in large screen mode (e.g., expanded view and retina laptops).
de: Das Bildstilformat zur Verwendung im Großbildmodus (z. B. erweiterte Ansicht und Retina-Laptops).

en: Configure global Juicebox options
de: Globale Juicebox-Optionen konfigurieren

en: View gallery XML
de: Galerie-XML anzeigen

en: Juicebox PRO multi-size (adaptive)
de: Juicebox PRO multi-size (anpassungsfähig)

en: <strong>You must add a field of type image, file or file ID to your view display before this value can be set.</strong><br/>
de: <strong> Sie müssen ein Feld vom Typ Bild, Datei oder Datei-ID zu Ihrer Ansichtsanzeige hinzufügen, bevor dieser Wert gesetzt werden kann. </strong> <br />

en: Image scale and crop
de: Bild skalieren und zuschneiden

en: Enable cross-origin resource sharing (CORS) for all generated Juicebox XML. This will allow all origins/domains to use any Juicebox XML requested from this site for embedding purposes (adds a <em>Access-Control-Allow-Origin: *</em> header to all Juicebox XML responses).
de: Aktivieren Sie Cross-Origin Resource Sharing (CORS) für alle generierten Juicebox-XML. Dadurch können alle Ursprünge/Domänen jede von dieser Site angeforderte Juicebox-XML für Einbettungszwecke verwenden (fügt einen <em>Access-Control-Allow-Origin: *</em>-Header zu allen Juicebox-XML-Antworten).

en: Please ensure that your width and height values are entered in a standard numeric format (such as <strong>100%</strong> or <strong>300px</strong>).
de: Bitte achten Sie darauf, dass die Werte für Breite und Höhe in einem standardmäßigen numerischen Format eingegeben werden (z. B. <strong>100%</strong> oder <strong>300px</strong>).

en: Juicebox Global Configuration
de: Globale Konfiguration für Juicebox

en: The Juicebox configuration options have been saved
de: Die Konfigurationsoptionen von Juicebox wurden gespeichert

en: Configure galleries of this field instance
de: Galerien dieser Feldinstanz konfigurieren

en: Effect settings
de: Effekteinstellungen

en: Filter all title and caption output for compatibility with Juicebox javascript
de: Filtern aller Titel- und Beschriftungsausgaben für Kompatibilität mit Juicebox javascript

en: Allow galleries to be embedded remotely
de: Erlaubt das Einbetten von Galerien auf anderen Webseiten.

en: Gallery background color
de: Galerie-Hintergrundfarbe

en: Gallery text color
de: Galerie-Schriftfarbe

en: Gallery thumb frame color
de: Rahmenfarbe des Gallerie-Frames

en: Show open image button
de: Button zum öffnen des Bildes anzeigen

en: Show expand gallery button
de: Button zum erweitern der Galerie anzeigen

en: Show thumbs display button
de: Button zur Anzeige der Vorschaubilder anzeigen

en: Show thumbs as dots
de: Vorschaubilder als Punkte anzeigen

en: Use fullscreen expand
de: Auf Vollbild erweitern verwenden

en: Manual config options
de: Manuelle Konfigurationsoptionen

en: Custom parent classes
de: Benutzerdefinierte übergeordnete Klassen

en: Apply markup filter
de: Markup-Filter anwenden

en: LinkURL source
de: Quelle des Link-URLs

en: LinkURL target
de: Ziel des Link-URLs

en: Incompatible file action
de: Inkompatible Dateiaktion

en: Juicebox field display format settings
de: Anzeigeeinstellungen für Juicebox

en: <strong>WARNING:</strong> You appear to be using the Juicebox field formatter with a field instance that is not directly attached to an entity. Support for this configuration is currently experimental. Please test your final gallery output thoroughly.
de: <strong>WARNUNG:</strong> Sie scheinen den Juicebox-Feldformatierer mit einer Feldinstanz zu verwenden, die nicht direkt mit einer Entität verbunden ist. Die Unterstützung für diese Konfiguration ist derzeit experimentell. Bitte testen Sie Ihre endgültige Galerieausgabe gründlich.

en: The options below apply to all Juicebox galleries. Note that most Juicebox configuration options are set within each gallery's unique configuration form and not applied on a global scope like the values here.
de: Die folgenden Optionen gelten für alle Juicebox-Galerien. Beachten Sie, dass die meisten Juicebox-Konfigurationsoptionen in den einzelnen Konfigurationsformularen der Galerien festgelegt werden und nicht wie die hier aufgeführten Werte auf globaler Ebene gelten.

en: Juicebox large (2048x2048)
de: Juicebox groß (2048x2048)

en: Juicebox medium (1024x1024)
de: Juicebox mittel (1024x1024)

en: Juicebox small (800x800)
de: Juicebox klein (800x800)

en: Juicebox Square Thumbnail (85x85)
de: Juicebox quadratisches Vorschaubild (85x85)

en: The field source to use for each image in the gallery. Must be an image field, file field or a file ID. If using a multivalued field (*) only the <em>first</em> value from each entity will be used.
de: Die Feldquelle, die für jedes Bild in der Galerie verwendet werden soll. Muss ein Bildfeld, ein Dateifeld oder eine Datei-ID sein. Wenn Sie ein mehrwertiges Feld (*) verwenden, wird nur der <em>erste</em> Wert von jeder Entität verwendet.

en: Thumb style
de: Vorschaubildstil

en: Caption source
de: Bildbeschriftungsquelle

en: Title source
de: Titelquelle

en: Image field style
de: Bildfeldstil

en: Thumb field style
de: Vorschaubildfeldstil

en: Interface translations are enabled but the base translation string does not match the suggested value for your version of the Juicebox javascript library. If some parts of the Juicebox interface do not appear translated correctly please verify that your base translation string is correct.
de: Die Übersetzung der Benutzeroberfläche ist aktiviert, aber die Basisübersetzungszeichenfolge stimmt nicht mit dem vorgeschlagenen Wert für Ihre Version der Juicebox-Javascript-Bibliothek überein. Wenn einige Teile der Juicebox-Oberfläche nicht korrekt übersetzt erscheinen, überprüfen Sie bitte, ob die Basisübersetzungszeichenfolge korrekt ist.

en: Bypass incompatible files
de: Inkompatible Dateien umgehen

en: Show mimetype icon placehoder
de: Mimetyp-Symbol -Platzhalter anzeigen

en: Show mimetype icon placholder and link to file
de: Mimetyp-Symbol-Platzhalter und Link zur Datei anzeigen
