Kamihaya CMS (1.57.0) - en to de translation catalogue (325 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: List
de: Liste

en: Actions
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Read more
de: Weiterlesen

en: more
de: mehr

en: Quantity
de: Anzahl

en: On
de: An

en: License
de: Lizenz

en: view
de: Ansicht

en: Major
de: Haupt

en: File
de: Datei

en: None
de: Keine

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Center
de: Zentriert

en: Category
de: Kategorie

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Label
de: Beschriftung

en: Help
de: Hilfe

en: Default
de: Standard

en: Background
de: Hintergrund

en: Background Image
de: Hintergrundbild

en: Top
de: Oben

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Views
de: Ansichten

en: Teaser
de: Anrisstext

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: Back to top
de: Zurück nach oben

en: Email
de: E-Mail

en: Error
de: Fehler

en: Created
de: Erstellt

en: Node
de: Beitrag

en: Data type
de: Datentyp

en: Create
de: Erstellen

en: Vertical
de: Vertikal

en: File not found.
de: Datei wurde nicht gefunden.

en: All
de: Alle

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page
de: Seite

en: Left side
de: Linke Spalte

en: Right side
de: Rechte Spalte

en: Bottom
de: Unten

en: User picture
de: Benutzerbild

en: Off
de: Aus

en: Never
de: Nie

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: Score
de: Punktzahl

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: Nodes
de: Inhalte

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Textfield
de: Textfeld

en: 1 day
de: 1 Tag

en: Medium
de: Mittel

en: Media
de: Medien

en: Start Date
de: Startdatum

en: Price
de: Preis

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Address
de: Adresse

en: Google Map
de: Google Karte

en: Job Title
de: Berufstitel

en: Company
de: Firma

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Example
de: Beispiel

en: Start
de: Beginn

en: End
de: Ende

en: Align
de: Ausrichten

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Text color
de: Schriftfarbe

en: Color
de: Farbe

en: Logo URL
de: Logo-URL

en: Padding
de: Innenabstand

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: Link text
de: Link-Text

en: Teaser List
de: Liste der Anrisstexte

en: Profile
de: Profil

en: Close
de: Schließen

en: Page Title
de: Seitentitel

en: Task
de: Aufgabe

en: Flag
de: Kennzeichnung

en: First Name
de: Vorname

en: Last Name
de: Nachname

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Longitude
de: Längengrad

en: Condition
de: Bedingung

en: Gender
de: Geschlecht

en: Male
de: Männlich

en: Female
de: Weiblich

en: Birthday
de: Geburtstag

en: Occupation
de: Beruf

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: API key
de: API-Key

en: Middle
de: Mitte

en: Limit
de: Begrenzung

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Second
de: Sekunde

en: less than
de: kleiner als

en: less than or equal to
de: kleiner oder gleich

en: Marker
de: Markierung

en: Map width
de: Kartenbreite

en: Map height
de: Kartenhöhe

en: Fixed
de: Statisch

en: Empty
de: Leer

en: Greater than
de: Größer als

en: Equal to
de: Gleich

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: People
de: Benutzer

en: Read More
de: Weiterlesen

en: Style
de: Darstellung

en: Group Name
de: Gruppenname

en: Cart
de: Warenkorb

en: Product
de: Produkt

en: Changed
de: Geändert

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Document
de: Dokument

en: New
de: Neu

en: Resume
de: Weiter

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: by
de: von

en: Loading...
de: Wird geladen...

en: Complete
de: Vollständig

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Company Name
de: Firmenname

en: 30 minutes
de: 30 Minuten

en: 2 hours
de: 2 Stunden

en: 5 hours
de: 5 Stunden

en: Double
de: Doppelt

en: Above
de: Oberhalb

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: @count minutes
de: @count Minuten

en: @count hours
de: @count Stunden

en: 1 week
de: 1 Woche

en: Dotted
de: Gepunktet

en: Dashed
de: Gestrichelt

en: Groove
de: 3D-Effekt

en: Ridge
de: 3D-Effekt

en: Outset
de: 3D-Effekt

en: Editor
de: Herausgeber

en: Source code
de: Quelltext

en: Auto
de: Automatisch

en: Border color
de: Rahmenfarbe

en: Group Description
de: Gruppen-Beschreibung

en: 12 hours
de: 12 Stunden

en: Telephone
de: Telefon

en: Direct link
de: Direkter Link zum Bild

en: Full Name
de: Vollständiger Name

en: Add Page
de: Seite hinzufügen

en: Create Content
de: Inhalt erstellen

en: No title
de: Kein Titel

en: Promote to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Field mapping
de: Feld-Zuordnungen

en: Holiday
de: Urlaub

en: Border style
de: Randstil

en: Password Expiration
de: Ablaufen des Passworts

en: Header Bottom
de: Kopfzeile unten

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Or
de: Oder

en: Paragraph
de: Seitenabschnitt

en: Contract
de: Vertrag

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Add New Page
de: Neue Seite hinzufügen

en: Suspend
de: Anhalten

en: Choose
de: Auswählen

en: File download
de: Dateidownload

en: Upload a file
de: Eine Datei hochladen

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: The configuration has been updated.
de: Die Einstellung wurde aktualisiert.

en: Header Left
de: Kopfzeile links

en: Header Right
de: Kopfzeile rechts

en: color
de: Farbe

en: Input type
de: Eingabe-Typ

en: Thumbnail image
de: Miniaturansicht

en: Flag link text
de: Text des Kennzeichnungs-Links

en: Unflag link text
de: Text für Rücknahme der Kennzeichnung

en: Image description
de: Bildbeschreibung

en: Video file
de: Video-Datei

en: Checkbox
de: Kontrollkästchen

en: Allowed tags
de: Zulässige Tags

en: Background image
de: Hintergrundbild

en: Background repeat
de: Hintergrundwiederholung

en: Border radius
de: Randradius

en: Accordion
de: Akkordeon

en: And
de: Und

en: Select terms
de: Begriffe auswählen

en: Header Top Right
de: Kopfzeile oben rechts

en: Circle
de: Kreis

en: Compact
de: Kompakt

en: Equal
de: Gleich

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: One time
de: Einmalig

en: Search form
de: Suchformular

en: Powered by Drupal
de: Angetrieben durch Drupal

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: CSS Class
de: CSS-Klasse

en: Greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Your virtual face or picture.
de: Ihr virtuelles Gesicht oder Bild.

en: Footer Top Left
de: Fußzeile oben links

en: Footer Top Right
de: Fußzeile oben rechts

en: Footer Bottom
de: Fußzeile unten

en: Not equal
de: Nicht gleich

en: URL Path
de: URL-Pfad

en: Contents
de: Inhalt

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Main content
de: Hauptinhalt

en: Sidebar first
de: Erste Seitenleiste

en: Meta tag
de: Meta-Tag

en: Background position
de: Hintergrundposition

en: School
de: Schule

en: Request timeout
de: Zeitüberschreitung bei der Anfrage

en: Managers
de: Administratoren

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Show as expanded
de: Als ausgeklappt anzeigen

en: Layout Settings
de: Layout Einstellungen

en: Contracts
de: Verträge

en: Not equal to
de: Nicht gleich

en: H2 title
de: H2-Titel

en: Title Color
de: Farbe des Titels

en: Sidebar second
de: Zweite Seitenleiste

en: Endpoint
de: Endpunkt

en: API URL
de: API-URL

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Includes
de: Inklusive

en: The email address %mail is not valid.
de: Die E-Mail-Adresse %mail ist nicht gültig.

en: Row class
de: Zeilen-Klasse

en: Displays a table with rows and columns flipped.
de: Zeigt eine Tabelle mit Zeilen und Spalten tansponiert an.

en: Data value
de: Datenwert

en: Accordion item
de: Akkordeonelement

en: Join Date
de: Eintrittsdatum

en: Product list
de: Produktliste

en: Hide filter
de: Filter ausblenden

en: Folder ID
de: Ordner-ID

en: Cookie name
de: Cookie-Name

en: Headings
de: Überschriften

en: Summarize
de: Zusammenfassen

en: @type field.
de: Feld @type.

en: Paragraphs
de: Seitenabschnitte

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: -Select-
de: - Auswählen -

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Not empty
de: Nicht leer

en: Button label
de: Beschriftung des Buttons

en: Product category
de: Produktkategorie

en: Selector label
de: Selektor-Beschriftung

en: Expand menu
de: Menü erweitern

en: Title Text
de: Titeltext

en: Modal width
de: Modal-Breite

en: Image link
de: Bild-Link

en: API Endpoint
de: API-Endpunkt

en: Minimum keyword length
de: Minimale Schlüsselwortlänge

en: New Page
de: Neue Seite

en: Site branding
de: Branding der Website

en: Display description
de: Beschreibung der Anzeige

en: First page
de: Erste Seite

en: Submitted by @author_name on @date
de: Gespeichert von @author_name am @date

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Accordion Item
de: Akkordeonelement

en: Attributes: @attributes
de: Attribute: @attributes

en: Select entities
de: Entitäten auswählen

en: Last Password Reset
de: Passwort zuletzt zurückgesetzt am:

en: Footer Contents
de: Fußzeileninhalte

en: Divider
de: Trennstrich

en: @label tokens.
de: @label Token.

en: API Url
de: API-URL

en: Component ID
de: Komponenten-ID

en: Text size
de: Textgröße

en: Flag identifier
de: Kennzeichnungs-ID

en: The entity bundles this flag applies to
de: Die Entitätssubtypen, für die diese Kennzeichnung greift

en: Flaggable entity type
de: Kennzeichenbarer Entitätstyp

en: Whether the flag is global
de: Ob es sich um eine globale Kennzeichnung handelt oder nicht.

en: Flag link description text
de: Beschreibender Text für den Kennzeichnungslink

en: Flag message
de: Kennzeichnungsbenachrichtigung

en: Unflag link description text
de: Beschreibender Text für den Link zum Entfernen der Kennzeichnung

en: Unflag message
de: Nachricht beim Entfernen der Kennzeichnung

en: Unflag denied text
de: Meldung, wenn das Entfernen der Kennzeichnung unzulässig ist.

en: ID of the Flag Type plugin
de: Flag-Typ-Plugin-ID

en: ID of the Link Type plugin
de: Link-Typ-Plugin-ID

en: Flag type configuration
de: Kennzeichnungstypkonfiguration

en: Link type configuration
de: Linktypkonfiguration

en: Expired Password
de: Abgelaufenes Passwort

en: Non-expired Password
de: Nicht abgelaufenens Passwort

en: Data ID
de: Daten-ID

en: Drawer
de: Schublade

en: Go to page @key
de: Gehe zu Seite @key

en: Company URL
de: Unternehmens-URL

en: Timeout in seconds to wait for an HTTP request to finish.
de: Zeitüberschreitung in Sekunden für das Warten auf das Ende einer HTTP-Anfrage

en: Dropdown Language (@type)
de: Dropdown-Sprache (@type)

en: Dialog title
de: Dialogtitel

en: Configuration Name
de: Konfigurationsname

en: Pill
de: Pillenform

[ctx: Workflow state label]
en: Archived
de: Archiviert

[ctx: Workflow state label]
en: Draft
de: Entwurf

[ctx: Workflow state label]
en: Published
de: Veröffentlicht

[ctx: Workflow transition label]
en: Archive
de: Archivieren

[ctx: Workflow transition label]
en: Create New Draft
de: Neuen Entwurf erstellen

[ctx: Workflow transition label]
en: Publish
de: Veröffentlichen

[ctx: Workflow transition label]
en: Send to review
de: Zur Überprüfung einreichen

en: Autocomplete Settings
de: Autovervollständigungseinstellungen

en: Modal Dialog
de: Modaler Dialog

en: Height unit
de: Höheneinheit

en: Control whether the user must reset their password. If the password has expired, this field is automatically checked after the execution of Cron.
de: Aktivieren, falls der Nutzer sein Passwort zurücksetzen soll. Wenn das Passwort abgelaufen ist, wird dieses Feld automatisch per Cron angehakt.

en: Pending Expiration Mail Count
de: Anzahl der E-Mailbenachrichtigungen zu ablaufenden Passwörtern

en: Whether an email notifying of a pending password expiration has been sent
de: Ob eine E-Mail mit einer Benachrichtigung über den Ablauf des Passworts gesendet wurde

en: Table class
de: Tabellenklasse
