Key (8.x-1.20) - en to de translation catalogue (147 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Value
de: Wert

en: Type
de: Typ

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: None
de: Keine

en: Password
de: Passwort

en: Label
de: Beschriftung

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Security
de: Sicherheit

en: Other
de: Weitere

en: Provider
de: Anbieter

en: Encryption
de: Verschlüsselung

en: Generated
de: Erzeugt

en: Key
de: Schlüssel

en: Text field
de: Textfeld

en: User name
de: Benutzername

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Environment
de: Umgebung

en: Overrides
de: Überschreiben

en: Keys
de: Schlüssel

en: Are you sure you want to delete the key %key?
de: Möchten Sie den Schlüssel %key wirklich löschen?

en: Edit key
de: Schlüssel bearbeiten

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Generate
de: Generieren

en: Configuration name
de: Konfigurationsname

en: File location
de: Speicherort der Datei

en: Provider settings
de: Einstellungen für Anbieter

en: Add key
de: Schlüssel hinzufügen

en: Key ID
de: Schlüsselkennung

en: Do you want to continue?
de: Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: Key value
de: Schlüsselwert

en: Key type
de: Typ des Schlüssels

en: Display value
de: Wert anzeigen

en: Type settings
de: Typeinstellungen

en: Add Key
de: Schlüssel hinzufügen

en: Simple configuration
de: Einfache Konfiguration

en: Configuration type
de: Konfigurationstyp

en: Delete Key
de: Schlüssel löschen

en: Key name
de: Schlüsselname

en: Key provider settings
de: Einstellungen für Schlüsselanbieter

en: Administer keys
de: Schlüssel verwalten

en: A short description of the key.
de: Eine kurze Beschreibung des Schlüssels.

en: The key %label has been deleted.
de: Der Schlüssel %label wurde gelöscht.

en: The location of the file in which the key will be stored. The path may be absolute (e.g., %abs), relative to the Drupal directory (e.g., %rel), or defined using a stream wrapper (e.g., %str).
de: Der Speicherort der Datei, in der der Schlüssel gespeichert werden soll. Der Pfad kann absolut (z. B. %abs), relativ zum Drupal-Verzeichnis (z. B. %rel) oder über einen Stream-Wrapper (z. B. %str) definiert sein.

en: Key provider
de: Schlüsselanbieter

en: Base64-encoded
de: Base64-verschlüsselt

en: The file at the specified location is not readable.
de: Die Datei am angegebenen Ort ist nicht lesbar.

en: Provides the ability to manage site-wide keys.
de: Stellt die Möglichkeit zur Verfügung, standortweite Schlüssel zu verwalten.

en: Manage site-wide keys.
de: Verwalten Sie die standortweiten Schlüssel.

en: Create, edit, and delete site-wide keys.
de: Erstellen, bearbeiten und löschen Sie standortweite Schlüssel.

en: Key type settings
de: Einstellungen zum Tastentyp

en: Key input
de: Schlüsseleingabe

en: Key input settings
de: Einstellungen der Tasteneingabe

en: No keys are available. <a href=":link">Add a key</a>.
de: Es sind keine Schlüssel vorhanden. <a href=":link">Einen Schlüssel hinzufügen</a>.

en: Choose an available key. If the desired key is not listed, <a href=":link">create a new key</a>.
de: Wählen Sie einen verfügbaren Schlüssel. Wenn der gewünschte Schlüssel nicht aufgeführt ist, <a href=":link">erstellen Sie einen neuen Schlüssel</a>.

en: Edit key %label
de: Schlüssel %label bearbeiten

en: Key value settings
de: Einstellungen der Schlüsselwerte

en: The selected key provider does not accept a value. See the provider's description for instructions on how and where to store the key value.
de: Der ausgewählte Schlüsselanbieter akzeptiert keinen Wert. In der Beschreibung des Anbieters finden Sie Anweisungen, wie und wo Sie den Schlüsselwert speichern können.

en: A key input for providers that don't accept a value.
de: Eine Schlüsseleingabe für Anbieter, die keinen Wert akzeptieren.

en: A simple text field.
de: Ein einfaches Textfeld.

en: The Configuration key provider stores the key in Drupal's configuration system.
de: Der Konfigurationsschlüssel-Anbieter speichert den Schlüssel in Drupals Konfigurationssystem.

en: There is no file at the specified location.
de: Es gibt keine Datei an dem angegebenen Ort.

en: The File key provider allows a key to be stored in a file, preferably outside of the web root.
de: Der File-Key-Provider stellt einen Schlüssel zur Verfügung, der in einer Datei gespeichert wird, vorzugsweise außerhalb des Web-Root.

en: Textarea field
de: Textfeld

en: A simple textarea field.
de: Ein einfaches Textarea-Feld.

en: Check this if the key value being submitted has been Base64-encoded.
de: Überprüfen Sie dies, wenn der übermittelte Schlüsselwert Base64-kodiert wurde.

en: Checking this will store the key with Base64 encoding.
de: Ist diese Option aktiviert, wird der Schlüssel in Base64-Kodierung gespeichert.

en: Check this if the key in the file is Base64-encoded.
de: Überprüfen Sie dies, wenn der Schlüssel in der Datei Base64-kodiert ist.

en: Key size
de: Schlüsselgröße

en: The selected key size does not match the actual size of the key.
de: Die ausgewählte Schlüsselgröße stimmt nicht mit der tatsächlichen Größe des Schlüssels überein.

en: A generic key type to use for a password or API key that does not belong to any other defined key type.
de: Ein generischer Schlüsseltyp, der für ein Passwort oder einen API-Schlüssel verwendet wird, der zu keinem anderen definierten Schlüsseltyp gehört.

en: - Select a key -
de: - Schlüssel auswählen -

en: A generic key type to use for an encryption key that does not belong to any other defined key type.
de: Ein generischer Schlüsseltyp, der für einen Verschlüsselungsschlüssel verwendet wird, der zu keinem anderen definierten Schlüsseltyp gehört.

en: The size of the key in bits, with 8 bits per byte.
de: Die Größe des Schlüssels in Bits, mit 8 Bits pro Byte.

en: Encryption key type settings
de: Einstellungen für den Verschlüsselungsschlüsseltyp

en: Configuration key provider settings
de: Konfigurationsschlüssel Anbietereinstellungen

en: File key provider settings
de: Einstellungen des Dateischlüsselanbieters

en: Text field key input settings
de: Einstellungen für die Tasteneingabe in Textfeldern

en: Textarea field key input settings
de: Einstellungen für die Tasteneingabe im Textarea-Feld

en: Add Override
de: Übersteuerung hinzufügen

en: The human-readable label of the key.
de: Die für Menschen lesbare Bezeichnung des Schlüssels.

en: Settings specific to the defined key type, in JSON format.
de: Einstellungen, die für den definierten Schlüsseltyp spezifisch sind, im JSON-Format.

en: Settings specific to the defined key provider, in JSON format.
de: Einstellungen, die für den definierten Schlüsselanbieter spezifisch sind, im JSON-Format.

en: The key input method.
de: Die Schlüsseleingabemethode.

en: Settings specific to the defined key input, in JSON format.
de: Spezifische Einstellungen für die definierte Schlüsseleingabe, im JSON-Format.

en: Key !id does not exist.
de: Der Schlüssel !id existiert nicht.

en: Be extremely careful when deleting a key! It may result in losing access to a service or making encrypted data unreadable.
de: Seien Sie beim Löschen eines Schlüssels äußerst vorsichtig! Dies kann dazu führen, dass der Zugang zu einem Dienst verloren geht oder verschlüsselte Daten unlesbar werden.

en: The following key will be deleted: !id
de: Der folgende Schlüssel wird gelöscht: !id

en: Key !id was not deleted.
de: Der Schlüssel !id wurde nicht gelöscht.

en: Key !id was deleted successfully.
de: Der Schlüssel !id wurde erfolgreich gelöscht.

en: Be extremely careful when overwriting a key! It may result in losing access to a service or making encrypted data unreadable.
de: Seien Sie beim Überschreiben eines Schlüssels äußerst vorsichtig! Dies kann dazu führen, dass der Zugang zu einem Dienst verloren geht oder verschlüsselte Daten unlesbar werden.

en: Key !id was not saved.
de: Der Schlüssel !id wurde nicht gespeichert.

en: Key !id was saved successfully.
de: Der Schlüssel !id wurde erfolgreich gespeichert.

en: The key %name has been updated.
de: Der Schlüssel %name wurde aktualisiert.

en: The key %name has been added.
de: Der Schlüssel %name wurde hinzugefügt.

en: Key size (other value)
de: Schlüsselgröße (anderer Wert)

en: Enter a custom key size in bits.
de: Geben Sie eine benutzerdefinierte Schlüsselgröße in Bit ein.

en: The key value has already been generated and will not be changed.
de: Der Schlüsselwert wurde bereits generiert und wird nicht mehr geändert.

en: The key value will be automatically generated using the selected key type settings.
de: Der Schlüsselwert wird automatisch unter Verwendung der ausgewählten Schlüsseltypeinstellungen generiert.

en: Check this to display the generated value once.
de: Aktivieren Sie diese Option, um den generierten Wert einmalig anzuzeigen.

en: A key value of the requested type has been generated and is displayed below as a Base64-encoded string. You will need to decode it to get the actual key value, which may or may not be human-readable. The key value will not be displayed again, so take note of it now, if necessary.<br>%key_value
de: Ein Schlüsselwert des angeforderten Typs wurde generiert und wird unten als Base64-kodierte Zeichenfolge angezeigt. Sie müssen ihn dekodieren, um den tatsächlichen Schlüsselwert zu erhalten, der für Menschen lesbar sein kann oder auch nicht. Der Schlüsselwert wird nicht mehr angezeigt, also notieren Sie ihn sich jetzt, falls nötig.<br>%key_value

en: Generate key input settings
de: Schlüsseleingabeeinstellungen generieren

en: Display once
de: Einmal anzeigen

en: A key input that generates a key value.
de: Eine Schlüsseleingabe, die einen Schlüsselwert erzeugt.

en: Key Overrides
de: Tastenüberlagerungen

en: Administer key configuration overrides
de: Überschreibungen der Schlüsselkonfiguration verwalten

en: Key Configuration Overrides
de: Schlüsselkonfiguration überschreibt

en: Add a key configuration override
de: Schlüsselkonfiguration außer Kraft setzen

en: Delete Key Configuration Override
de: Taste löschen Konfiguration überschreiben

en: Key Configuration Override
de: Aufhebung der Tastenkonfiguration

en: Configuration item
de: Konfigurationselement

en: Override name
de: Name überschreiben

en: No key configuration overrides are available. <a href=":link">Add an override</a>.
de: Es sind keine Überschreibungen für die Schlüsselkonfiguration verfügbar. <a href=":link">Fügen Sie eine Überschreibungsfunktion hinzu</a>.

en: Add Config Override
de: Konfiguriationsübersteuerung hinzufügen

en: Key configuration override name
de: Schlüsselkonfigurationsüberschreibungsname

en: A human readable name for this override.
de: Ein von Menschen lesbarer Name für diese Überschreibung.

en: Clear overridden value
de: Überschriebenen Wert löschen

en: Check this field to clear any existing value for the overridden configuration item. This is important to make sure potentially sensitive data is removed from the configuration.
de: Markieren Sie dieses Feld, um alle vorhandenen Werte für das überschriebene Konfigurationselement zu löschen. Dies ist wichtig, um sicherzustellen, dass potenziell sensible Daten aus der Konfiguration entfernt werden.

en: Are you sure you want to delete the override %name?
de: Möchten Sie die Übersteuerungseinstellung %name wirklich löschen?

en: The override %name has been deleted.
de: Die Übersteuerung %name wurde gelöscht.

en: File key provider settings updated.
de: Einstellungen des Dateischlüsselanbieters aktualisiert.

en: Key configuration overrides updated.
de: Überschreibungen der Schlüsselkonfiguration aktualisiert.

en: Strip trailing line breaks
de: Nachfolgende Zeilenumbrüche entfernen

en: Configuration prefix
de: Konfigurationspräfix

en: The following key will be overwritten: !id
de: Der folgende Schlüssel wird überschrieben: !id

en: The key type. To see a list of available key types, use `drush key:type-list`.
de: Der Schlüsseltyp. Um eine Liste der verfügbaren Schlüsseltypen anzuzeigen, verwenden Sie `drush key:type-list`.

en: The key provider. To see a list of available key providers, use `drush key:provider-list`.
de: Der Schlüsselanbieter. Um eine Liste der verfügbaren Schlüsselanbieter anzuzeigen, verwenden Sie `drush key:provider-list`.

en: Be extremely careful when editing a key! It may result in broken site functionality. Are you sure you want to edit this key?
de: Seien Sie beim Bearbeiten eines Schlüssels äußerst vorsichtig! Dies kann zu einer Beeinträchtigung der Funktionalität der Website führen. Sind Sie sicher, dass Sie diesen Schlüssel bearbeiten möchten?

en: Check this to remove any trailing line breaks from the file. Leave unchecked if there is a chance that a line break could be a valid character in the key.
de: Aktivieren Sie diese Option, um alle nachfolgenden Zeilenumbrüche aus der Datei zu entfernen. Lassen Sie die Option unmarkiert, wenn die Möglichkeit besteht, dass ein Zeilenumbruch ein gültiges Zeichen im Schlüssel ist.

en: The key value does not contain valid JSON.
de: Der Schlüsselwert enthält kein gültiges JSON.

en: The key value is missing the field %field.
de: Dem Schlüsselwert fehlt das Feld %field.

en: The key value field %field is empty.
de: Das Schlüsselwertfeld %field ist leer.

en: Authentication (Multivalue)
de: Authentifizierung (mehrwertig)

en: A generic key type to use for an authentication key that contains multiple values.
de: Ein generischer Schlüsseltyp, der für einen Authentifizierungsschlüssel verwendet wird, der mehrere Werte enthält.

en: User/password
de: Benutzer/Passwort

en: A key type to store a user/password pair.
de: Ein Schlüsseltyp zum Speichern eines Benutzer/Kennwort-Paares.

en: Environment key provider settings
de: Umgebung Schlüsselanbietereinstellungen

en: Environment variable
de: Umgebungsvariable

en: Name of the environment variable.
de: Name der Umgebungsvariable.

en: Check this to remove any trailing line breaks from the variable. Leave unchecked if there is a chance that a line break could be a valid character in the key.
de: Aktivieren Sie diese Option, um nachstehende Zeilenumbrüche aus der Variable zu entfernen. Lassen Sie es unmarkiert, wenn die Möglichkeit besteht, dass ein Zeilenumbruch ein gültiges Zeichen im Schlüssel sein könnte.

en: The environment variable does not exist or it is empty.
de: Die Umgebungsvariable existiert nicht oder sie ist leer.

en: The Environment key provider allows a key to be retrieved from an environment variable.
de: Mit dem Environment Key Provider kann ein Schlüssel aus einer Umgebungsvariablen abgerufen werden.

en: The Drush --storage-method option is deprecated in key:1.18.0 and is removed from key:2.0.0. Use the --tags option instead. See https://www.drupal.org/node/3364701
de: Die Drush-Option --storage-method ist in key:1.18.0 veraltet und wird in key:2.0.0 entfernt. Verwenden Sie stattdessen die Option --tags. Siehe https://www.drupal.org/node/3364701

en: Check this if the key in the variable is Base64-encoded. <em>Note: Naturally Base64-encoded values, such as RSA keys, do not need to be marked as Base64-encoded unless they have been additionally encoded for another reason.</em>
de: Prüfen Sie dies, wenn der Schlüssel in der Variablen Base64-kodiert ist. <em>Hinweis: Natürlich Base64-kodierte Werte wie RSA-Schlüssel müssen nicht als Base64-kodiert gekennzeichnet werden, es sei denn, sie wurden aus einem anderen Grund zusätzlich kodiert.</em>
