Klaro Cookie & Consent Management (3.0.5) - en to fr translation catalogue (225 entries)

en: User interface
fr: Interface utilisateur

en: Title
fr: Titre

en: weight
fr: poids

en: Edit
fr: Modifier

en: Required
fr: Requis

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: Label
fr: Libellé

en: Save
fr: Enregistrer

en: Text Settings
fr: Paramètres du texte

en: Path
fr: Chemin

en: Element ID
fr: identifiant (ID) de l'élément

en: Manage
fr: Gérer

en: Text
fr: Texte

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Always
fr: Toujours

en: Domain
fr: Domaine

en: Security
fr: Sécurité

en: Close
fr: Fermer

en: Purpose
fr: Objectif

en: Regular expression
fr: Expression régulière

en: Accept
fr: Accepter

en: Customize
fr: Personnaliser

en: Texts
fr: Textes

en: Decline
fr: Refuser

en: Analytics
fr: Statistiques

en: Cookie domain
fr: Domaine de cookie

en: Styling
fr: Mise en forme

en: Linkedin
fr: LinkedIn

en: Privacy Policy
fr: Politique de Confidentialité

en: Only once
fr: Une fois seulement

en: Storage method
fr: Méthode de stockage

en: Cookie name
fr: Nom du cookie

en: Add Service
fr: Ajouter un service

en: Powered by
fr: Propulsé par

en: Library not found
fr: Bibliothèque non trouvée

en: privacy policy
fr: politique de confidentialité

en: Accept all
fr: Tout accepter

en: Library settings
fr: Paramètres de la bibliothèque

en: Functional
fr: Fonctionnel

en: Purposes
fr: Finalités

en: Privacy policy url
fr: Url de la politique de confidentialité

en: Accept selected
fr: Accepter la sélection

en: Configure the Klaro! consent manager.
fr: Configurer le gestionnaire de consentement Klaro!.

en: Manage Klaro! apps and purposes.
fr: Gérer les applications et les finalités de Klaro!.

en: Manage Klaro! purposes.
fr: Gérer les finalités de Klaro!.

en: Configure Klaro! texts.
fr: Configurer les textes de Klaro!.

en: Allows a user to access any Klaro! settings.
fr: Autorise un utilisateur à accéder à toutes les configurations de Klaro!.

en: Klaro! settings
fr: Paramètres de Klaro!

en: Info url
fr: URL d'information

en: Klaro! purpose
fr: Finalité de Klaro!

en: Klaro! texts
fr: Textes Klaro!

en: Consent notice
fr: Avis de consentement

en: Change description
fr: Changer la description

en: Disable all
fr: Tout désactiver

en: The specified route does not exist.
fr: La route spécifiée n'existe pas.

en: Tracks online visits of the website as a service.
fr: Assure le suivi des visites du site web en tant que service.

en: Tracks online visits of the website.
fr: Assure le suivi des visites du site web.

en: To learn more, please read our {privacyPolicy}.
fr: Pour en savoir plus, merci de lire notre {privacyPolicy}.

en: There were changes since your last visit, please update your consent.
fr: Des changements ont été apportés depuis votre dernière visite, veuillez renouveler votre consentement.

en: (always required)
fr: (toujours requis)

en: Powered by Klaro!
fr: Propulsé par Klaro!

en: Administer Klaro!
fr: Configurer Klaro!

en: Use Klaro! UI
fr: Utiliser l'interface de Klaro!

en: Group apps by purpose
fr: Regrouper les apps par finalité

en: Klaro! Purpose
fr: Finalité de Klaro!

en: Klaro! purposes
fr: Finalités de Klaro!

en: Additional css classes
fr: Classes CSS supplémentaires

en: Consent manager
fr: Gestionnaire de consentement

en: Dont show Klaro element and block all groups on following urls
fr: Ne pas afficher l'élément Klaro et bloquer tous les groupes sur les URLs suivantes

en: Dont show Klaro element and show all groups on following urls
fr: Ne pas afficher l'élément Klaro et afficher tous les groupes sur les URLs suivantes

en: Override Klaro css variables
fr: Surcharger les variables CSS de Klaro

en: Contextual Blocking
fr: Blocage contextuel

en: Accept always
fr: Toujours accepter

en: Automatic attribution
fr: Attribution automatique

en: Block unknown external resources
fr: Bloquer les ressources externes inconnues

en: Label for the unknown app.
fr: Libellé pour l'application inconnue.

en: Description text for the unknown app.
fr: Texte de description pour l'application inconnue.

en: Process js_alter
fr: Traiter js_alter

en: Process page_attachments
fr: Traiter page_attachments

en: Process final HTML
fr: Traiter le HTML final

[ctx: klaro]
en: Manage consents
fr: Gérer les consentements

[ctx: klaro]
en: Status
fr: Statut

[ctx: klaro]
en: Label
fr: Libellé

[ctx: klaro]
en: Purposes
fr: Finalités

[ctx: klaro]
en: Required
fr: Requis

[ctx: klaro]
en: Only once
fr: Une fois seulement

[ctx: klaro]
en: Enabled
fr: Activé

[ctx: klaro]
en: Disabled
fr: Désactivé

[ctx: klaro]
en: Yes
fr: Oui

[ctx: klaro]
en: No
fr: Non

[ctx: klaro]
en: Delete
fr: Supprimer

[ctx: klaro]
en: Settings
fr: Paramètres

[ctx: klaro]
en: General
fr: Général

[ctx: klaro]
en: About
fr: À propos

[ctx: klaro]
en: Website
fr: Site web

[ctx: klaro]
en: You can enter an internal path such as %path or an external URL such as %url
fr: Vous pouvez saisir un chemin interne comme %path ou une URL externe comme %url

[ctx: klaro]
en: Privacy policy
fr: Politique de confidentialité

[ctx: klaro]
en: Advanced
fr: Avancé

[ctx: klaro]
en: Leave domain empty to use the browser <code>location.host</code>.
fr: Laisser le domaine vide pour utiliser la valeur <code>location.host</code> du navigateur.

[ctx: klaro]
en: Regular expression
fr: Expression régulière

[ctx: klaro]
en: Path
fr: Chemin

[ctx: klaro]
en: Domain
fr: Domaine

[ctx: klaro]
en: Operations
fr: Opérations

[ctx: klaro]
en: Add
fr: Ajouter

[ctx: klaro]
en: Add another cookie information
fr: Ajouter une autre information sur les cookies

[ctx: klaro]
en: Weight
fr: Poids

[ctx: klaro]
en: The Klaro! purpose %label has been created.
fr: La finalité Klaro! %label a été créée.

[ctx: klaro]
en: The Klaro! purpose %label has been updated.
fr: La finalité Klaro! %label a été mise à jour.

[ctx: klaro]
en: Library settings
fr: Paramètres de la bibliothèque

[ctx: klaro]
en: Configure behavior and options for the Klaro! element.
fr: Configurer le comportement et les options de l'élément Klaro!.

[ctx: klaro]
en: Group by purpose
fr: Regrouper par finalité

[ctx: klaro]
en: Buttons
fr: Boutons

[ctx: klaro]
en: Accept all
fr: Tout accepter

[ctx: klaro]
en: Decline all
fr: Tout décliner

[ctx: klaro]
en: Learn more
fr: En savoir plus

[ctx: klaro]
en: Storage
fr: Stockage

[ctx: klaro]
en: Storage type
fr: Type de stockage

[ctx: klaro]
en: How Klaro! should store the preferences of the user.
fr: Comment Klaro! doit sauvegarder les préférences de l'utilisateur.

[ctx: klaro]
en: Cookie name
fr: Nom du cookie

[ctx: klaro]
en: Cookie expires after
fr: Le cookie expire après

[ctx: klaro]
en: days
fr: jours

[ctx: klaro]
en: Cookie domain
fr: Domaine du cookie

[ctx: klaro]
en: Configure advanced settings.
fr: Configurer les paramètres avancés.

[ctx: klaro]
en: Matching cookie domains
fr: Domaines de cookies correspondants

[ctx: klaro]
en: Process page_attachments
fr: Traiter page_attachments

[ctx: klaro]
en: Process final HTML
fr: Traiter le HTML final

[ctx: klaro]
en: Styling
fr: Mise en forme

[ctx: klaro]
en: Configure styling settings.
fr: Configurer les paramètres de mise en forme.

[ctx: klaro]
en: Element ID
fr: Identifiant (ID) de l'élément

[ctx: klaro]
en: Specify the HTML CSS identifier for the Klaro! container.
fr: Définir l'identifiant HTML/CSS du conteneur Klaro!.

[ctx: klaro]
en: Additional CSS classes
fr: Classes CSS additionnelles

[ctx: klaro]
en: Override Klaro css variables
fr: Surcharger les variables CSS Klaro

[ctx: klaro]
en: Texts
fr: Textes

[ctx: klaro]
en: Title
fr: Titre

[ctx: klaro]
en: %button label
fr: Libellé %button

[ctx: klaro]
en: Decline
fr: Décliner

[ctx: klaro]
en: %label text
fr: Texte %label

[ctx: klaro]
en: Privacy policy text
fr: Texte de la politique de confidentialité

[ctx: klaro]
en: Powered by
fr: Propulsé par

[ctx: klaro]
en: Save
fr: Sauvegarder

[ctx: klaro]
en: Accept selected
fr: Accepter la sélection

[ctx: klaro]
en: Close
fr: Fermer

[ctx: klaro]
en: Purpose
fr: Finalité

[ctx: klaro]
en: Singular form
fr: Forme au singulier

[ctx: klaro]
en: Plural form
fr: Forme au pluriel

[ctx: klaro]
en: Contextual consent
fr: Consentement contextuel

[ctx: klaro]
en: Accept always
fr: Toujours accepter

en: Implements the <a href="https://github.com/klaro-org/klaro-js" target="_blank">Klaro Consent Manager</a> into Drupal.
fr: Implémente le <a href="https://github.com/klaro-org/klaro-js" target="_blank">Gestionnairement de consentement Klaro</a> dans Drupal.

en: Process preprocess_field
fr: Traiter preprocess_field

[ctx: klaro]
en: Process preprocess_field
fr: Traiter preprocess_field

en: YouTube is an online video sharing platform owned by Google.
fr: YouTube est une plateforme de partage de vidéos en ligne appartenant à Google.

en: Website users must decide which data processing services may be used before cookies are set and content is loaded from external sources.
fr: Les utilisateurs du site Web doivent décider quels services de traitement des données peuvent être utilisés avant que les cookies ne soient définis et que le contenu ne soit chargé à partir de sources externes.

en: Add Purpose
fr: Ajouter une finalité

en: Manage Klaro! services.
fr: Gérer les services Klaro!.

en: Klaro! Service
fr: Service Klaro!

en: Klaro! service
fr: Service Klaro!

en: Klaro! services
fr: Services Klaro!

[ctx: klaro]
en: Klaro! service %label has been deleted.
fr: Le service Klaro! %label a été supprimé.

[ctx: klaro]
en: The label for the service. The label will appear on the <em>Klaro! consent manager</em> modal.
fr: Le libellé du service. Le libellé apparaîtra dans la fenêtre modale du <em>gestionnaire de consentement Klaro!</em>.

[ctx: klaro]
en: A unique machine-readable name for this Klaro! service.
fr: Un nom technique unique lisible pour ce service Klaro!.

[ctx: klaro]
en: The Klaro! service will only be executed once. Regardless how often the user toggles it on and off.
fr: Le service Klaro! ne sera exécuté qu'une seule fois. Peu importe combien de fois l'utilisateur l'active ou le désactive.

[ctx: klaro]
en: The url where people can get general information about this service.
fr: L'URL où les utilisateurs peuvent obtenir des informations générales sur ce service.

[ctx: klaro]
en: The url where people can read the privacy policies of using this service.
fr: L'URL où les utilisateurs peuvent lire les politiques de confidentialité relatives à l'utilisation de ce service.

[ctx: klaro]
en: The Klaro! service %label has been created.
fr: Le service Klaro! %label a été créé.

[ctx: klaro]
en: The Klaro! service %label has been updated.
fr: Le service Klaro! %label a été mis à jour.

[ctx: klaro]
en: This purpose is still in use by following Klaro! services: %apps. Please update the services first before deleting this purpose.
fr: Cette finalité est toujours utilisée par les services Klaro! suivants : %apps. Veuillez d'abord mettre à jour ces services avant de supprimer cette finalité.

[ctx: klaro]
en: Klaro! purpose %label has been deleted.
fr: La finalité Klaro! %label a été supprimée.

en: Unknown resources
fr: Ressources inconnues

[ctx: klaro]
en: Label of the service for external unknown resources.
fr: Libellé du service pour les ressources externes inconnues.

[ctx: klaro]
en: Short description of the service for external unknown resources.
fr: Courte description du service pour les ressources externes inconnues.

[ctx: klaro]
en: By clicking this link, the user can view and customize which services are used on the website.
fr: En cliquant sur ce lien, l'utilisateur peut consulter et personnaliser les services utilisés sur le site Web.

[ctx: klaro]
en: Service item
fr: Élément de service

en: Advertising and Marketing
fr: Publicité et Marketing

en: Unknown services
fr: Services inconnus

en: We use cookies and process personal data for the following purposes: {purposes}.
fr: Nous utilisons des cookies et traitons des données personnelles pour les finalités suivantes : {purposes}.

en: This service is always required.
fr: Ce service est toujours requis.

en: Load external content supplied by {title}?
fr: Charger le contenu externe fourni par {title} ?

[ctx: klaro]
en: Open consent dialog
fr: Ouvrir la fenêtre de consentement

[ctx: klaro]
en: Close dialog and decline all
fr: Fermer la fenêtre et tout refuser

en: The two Klaro! dialog forms:
fr: Les deux formulaires de fenêtre Klaro! :

[ctx: klaro]
en: Consent
fr: Consentement

[ctx: klaro]
en: Consent dialog modal
fr: Fenêtre modale de consentement

[ctx: klaro]
en: Adds a button <em>decline</em> to notice dialog and consent dialog modal.
fr: Ajoute un bouton <em>Refuser</em> à la fenêtre de notification et à la fenêtre modale de consentement.

[ctx: klaro]
en: Link to open consent dialog
fr: Lien pour ouvrir la fenêtre de consentement

[ctx: klaro]
en: Display link as a button
fr: Afficher le lien sous la forme d'un bouton

[ctx: klaro]
en: Displays the link (see above) in the notice dialog in button style.
fr: Affiche le lien (voir ci-dessus) dans la fenêtre de notification sous la forme d'un bouton.

[ctx: klaro]
en: Add close button to the Klaro! dialog
fr: Ajouter un bouton de fermeture à la fenêtre Klaro!

[ctx: klaro]
en: Closes the dialog and declines all consents. Mandatory in some countries for consent dialogs.
fr: Ferme la fenêtre et refuse tous les consentements. Obligatoire pour les fenêtres de consentement dans certains pays.

[ctx: klaro]
en: Customize the name of the cookie that Klaro! uses for storing user consent decisions.
fr: Personnaliser le nom du cookie que Klaro! utilise pour stocker les choix de consentement de l'utilisateur.

[ctx: klaro]
en: Set a custom expiration time for the Klaro! cookie.
fr: Définir un temps d'expiration personnalisé pour le cookie Klaro!.

[ctx: klaro]
en: Allow HTML in texts
fr: Autoriser le HTML dans les textes

[ctx: klaro]
en: Activating this will allow HTML in the descriptions of the services (e.g. for links). Use with care!
fr: L'activation de cette option permettra l'utilisation de HTML dans les descriptions des services (par exemple pour les liens). À utiliser avec précaution !

en: Bluesky is a social media platform by Bluesky, PBLLC (USA)
fr: Bluesky est une plateforme de médias sociaux de Bluesky, PBLLC (USA)

en: Facebook is a social media platform by Meta Platforms, Inc (USA).
fr: Facebook est une plateforme de médias sociaux de Meta Platforms, Inc (USA).

en: Instagram is a social media platform by Meta Platforms, Inc (USA).
fr: Instagram est une plateforme de médias sociaux de Meta Platforms, Inc (USA).

en: Linkedin is a social media platform by Linkedin, Inc (USA), subsidiary of Microsoft Corp. (USA).
fr: Linkedin est une plateforme de médias sociaux de Linkedin, Inc (USA), filiale de Microsoft Corp. (USA).

en: Mastodon social.bund.de (Example)
fr: Mastodon social.bund.de (Exemple)

en: Mastodon for social.bund.de - you must adapt the URL for your preferred Mastodon server.
fr: Mastodon pour social.bund.de - vous devez adapter l'URL à votre serveur Mastodon cible.

en: Threads is a social media platform by Meta Platforms, Inc (USA).
fr: Threads est une plateforme de médias sociaux de Meta Platforms, Inc (USA).

en: TikTok is a social media platform by Bytedance Ltd. (China/Cayman Islands).
fr: TikTok est une plateforme de médias sociaux de Bytedance Ltd. (Chine / Îles Caïmans).

en: Vimeo is a video sharing platform by Vimeo, LLC (USA).
fr: Vimeo est une plateforme de partage de vidéos de Vimeo, LLC (USA).

en: X (formerly known as Twitter) is a social media platform by X Corp. (USA).
fr: X (anciennement Twitter) est une plateforme de médias sociaux de X Corp. (USA).

en: Allow loading of unknown external resources
fr: Autoriser le chargement des ressources externes inconnues

[ctx: klaro]
en: Regular expression to identify the cookie value.
fr: Expression régulière permettant d'identifier la valeur du cookie.

[ctx: klaro]
en: The title of the consent dialog modal.
fr: Le titre de la fenêtre modale de consentement.

[ctx: klaro]
en: Uncheck to remove from the consent dialog modal.
fr: Décocher pour retirer de la fenêtre modale de consentement.

en: External Map (Leaflet)
fr: Carte externe (Leaflet)

en: This service loads external maps via Leaflet. See privacy policy for more information about the chosen map provider.
fr: Ce service charge des cartes externes via Leaflet. Consultez la politique de confidentialité pour plus d'informations sur le fournisseur de cartes choisi.

en: Threads by Instagram
fr: Threads par Instagram

en: Yes (this time)
fr: Oui (cette fois-ci)

en: Klaro! Cookie & Consent manager saves your consent status in the browser.
fr: Le gestionnaire de cookies et de consentement Klaro! enregistre votre statut de consentement dans le navigateur.

en: Contextual Consent Only
fr: Consentement contextuel uniquement

en: Contextual Consent Text
fr: Texte du consentement contextuel

[ctx: klaro]
en: Contextual Consent Only
fr: Consentement contextuel uniquement

[ctx: klaro]
en: Contextual Consent Text
fr: Texte du consentement contextuel

en: Only following tags are allowed: a, strong, em.
fr: Seules les balises suivantes sont autorisées : a, strong, em.

en: This service generates alt texts for images using AI vision models. The image and metadata are sent to the selected AI service.
fr: Ce service génère des textes alternatifs (alt) pour les images à l'aide de modèles de vision IA. L'image et les métadonnées sont envoyées au service IA sélectionné.

en: reCAPTCHA is a CAPTCHA system owned by Google LLC.
fr: reCAPTCHA est un système CAPTCHA appartenant à Google LLC.

en: Mastodon module for Drupal connects to given Mastodon server and stores posts in user's browser. Personal data such as IP addresses are processed.
fr: Le module Drupal Mastodon se connecte au serveur Mastodon donné et stocke les publications dans le navigateur de l'utilisateur. Des données personnelles telles que les adresses IP sont traitées.

en: Override Klaro CSS
fr: Surcharger les CSS Klaro

en: Enable autofocus for Klaro element
fr: Activer l'autofocus pour l'élément Klaro

[ctx: klaro]
en: Some Javascript files are added as <em>page attachments</em> with a unique identifier. If Klaro! should take control over these scripts, enter their IDs here, one per line.<br>See <a href="@website">this example</a> for <em>hello-world</em>.
fr: Certains fichiers JavaScript sont <em>rattachés aux pages</em> avec un identifiant unique. Si Klaro! doit prendre le contrôle de ces scripts, saisissez leurs IDs ici, un par ligne. <br>Voir <a href="@website">cet exemple</a> pour <em>hello-world</em>.

[ctx: klaro]
en: Adjust the UI to Drupal themes
fr: Adapter l'interface utilisateur aux thèmes Drupal

en: Prevents loading external sources if a matching service is found or the blocking of unknown sources is enabled.
fr: Empêche le chargement des sources externes si un service correspondant est trouvé ou si le blocage des sources inconnues est activé.
