Language Negotiation Url Matrix (2.0.8) - en to de translation catalogue (28 entries)

en: Language
de: Sprache

en: Domain
de: Domäne

en: Destination
de: Ziel

en: Key
de: Schlüssel

en: Source
de: Quelle

en: About
de: Über

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Path prefix
de: Pfadpräfix

en: language
de: Sprache

en: Language Configuration
de: Konfiguration der Sprachen

en: Part of the URL that determines language
de: Teil der URL, der die Sprache festlegt

en: @name field is required.
de: Das Feld @name ist erforderlich.

en: Path prefix configuration
de: Pfadpräfix-Konfiguration

en: Domain configuration
de: Domain-Konfiguration

en: %language (%langcode) path prefix (Default language)
de: Pfadpräfix für %language (%langcode) (Standardsprache)

en: %language (%langcode) path prefix
de: Pfadpräfix für %language (%langcode)

en: %language (%langcode) domain
de: Domain für %language (%langcode)

en: The prefix may not contain a slash.
de: Das Prefix darf keine Schrägstrich einhalten.

en: The prefix for %language, %value, is not unique.
de: Der Präfix-Code %value für %language ist nicht eindeutig.

en: The domain for %language, %value, is not unique.
de: Der Domain-Code %value für %language ist nicht eindeutig.

en: The domain may not be left blank for %language.
de: Die Domain darf für %language nicht leer gelassen werden.

en: The domain for %language may only contain the domain name, not a trailing slash, protocol and/or port.
de: die Domain für %language darf nur den Domainnamen enthalten. keinen anführenden oder abschließenden Schrägstrich, kein Protokll und keinen Port.

en: %title is not valid.
de: %title ist ungültig.

en: The domain names to use for these languages. <strong>Modifying this value may break existing URLs. Use with caution in a production environment.</strong> Example: Specifying "de.example.com" as language domain for German will result in a URL like "http://de.example.com/contact".
de: Die Domainnamen, die für diese Sprachen verwendet werden. <strong>Das Verändern dieses Werte kann vorhandene URLs unbrauchbar machen. Diese Einstellung ist auf Produktivseiten deshalb mit großer Vorsicht einzusetzen</strong>. Beispiel: Die Angabe „de.beispiel.de“ als Sprachdomain für Deutsch ergibt eine URL wie „de.beispiel.de/kontakt“.

en: YAML must contain an associative array of elements.
de: YAML muss ein assoziatives Array von Elementen enthalten.

en: The key value does not contain valid JSON.
de: Der Schlüsselwert enthält kein gültiges JSON.

en: The key value is missing the field %field.
de: Dem Schlüsselwert fehlt das Feld %field.

en: The key value field %field is empty.
de: Das Schlüsselwertfeld %field ist leer.
