Layout Components (8.x-1.18-beta2) - en to de translation catalogue (155 entries)

en: Title
de: Titel

en: Type
de: Typ

en: Description
de: Beschreibung

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Size
de: Größe

en: None
de: Keine

en: Image
de: Bild

en: Center
de: Zentriert

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Default
de: Standard

en: Background
de: Hintergrund

en: Top
de: Oben

en: Section
de: Abschnitt

en: Vertical
de: Vertikal

en: All
de: Alle

en: Bottom
de: Unten

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Fields
de: Felder

en: Video Upload
de: Videos auf der Website speichern

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Range
de: Bereich

en: Medium
de: Mittel

en: General
de: Allgemein

en: Colors
de: Farben

en: Border
de: Rahmen

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Text color
de: Schriftfarbe

en: Basic
de: Basis

en: Color
de: Farbe

en: Folder
de: Ordner

en: Full
de: Vollständig

en: Manual
de: Manuell

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Configure block
de: Block konfigurieren

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Red
de: Rot

en: Slow
de: Langsam

en: Fast
de: Schnell

en: Reference
de: Referenz

en: Style
de: Darstellung

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Max
de: Maximum

en: Purple
de: Lila

en: Green
de: Grün

en: Blue
de: Blau

en: Misc
de: Verschiedenes

en: Auto
de: Automatisch

en: Change layout
de: Layout ändern

en: Border color
de: Rahmenfarbe

en: My title
de: Mein Titel

en: About
de: Über

en: Column
de: Spalte

en: Regions
de: Regionen

en: Step
de: Schritt

en: Opacity
de: Deckkraft

en: Add new block
de: Neuen Block hinzufügen

en: Border size
de: Rahmengröße

en: Full width
de: Volle Breite

en: Play
de: Wiedergabe

en: Card
de: Karte

en: Accordion
de: Akkordeon

en: Styles
de: Stile

en: Interface
de: Benutzeroberfläche

en: Reference field
de: Referenz-Feld

en: Animate
de: Animieren

en: Configure column
de: Spalte konfigurieren

en: Entity Type
de: Entitätstyp

en: %name must be a number.
de: %name muss eine Zahl sein.

en: Structure
de: Struktur

en: Title type
de: Titeltyp

en: Select field
de: Feld auswählen

en: Edit @title
de: @title bearbeiten

en: Remove block
de: Block entfernen

en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

en: Title Color
de: Farbe des Titels

en: Video URL
de: Video-URL

en: Spacing
de: Abstand

en: Edit Layout
de: Layout editieren

en: Slider widget
de: Schieberegler-Element

en: Additional classes
de: Zusätzliche Klassen (class="...")

en: Accordion item
de: Akkordeonelement

en: Entity Id
de: Entitäts-ID

en: Text align
de: Textausrichtung

en: Social links
de: Links für soziale Netzwerke

en: Margin Bottom
de: Außenabstand unten

en: Upload a background image
de: Hintergrundbild hochladen

en: %name is not a valid number.
de: %name ist keine gültige Zahl.

en: Clipboard
de: Zwischenablage

en: My Description
de: Meine Beschreibung

en: Determines whether the slider handles move horizontally (min on left, max on right) or vertically (min on bottom, max on top).
de: Bestimmt, ob die Bewegung des Sliders horizontal (minimaler Wert auf der linken, maximaler Wert auf der rechten Seite) oder vertikal (minimaler Wert unten, maximaler Wert oben) stattfindet.

en: Whether the slider represents a range.
de: Beschreibt, ob der Slider eine Reichweite repräsentiert.

en: Determines the size or amount of each interval or step the slider takes between the min and max. The full specified value range of the slider (max - min) should be evenly divisible by the step.
de: Bestimmt die Schrittlänge eines jeden Intervalls oder einzelnen Schrittes, den der Slider zwischen dem minimalen und maximalen Wert voranschreitet.
    Die volle Länge der Reichweite des Sliders (minimal bis maximal) sollte ohne Kommastellen durch die Anzahl der Schrittlängen teilbar sein.

en: Display Values
de: Anzeigewerte

en: If enabled display the current values of slider as simple text.
de: Sofern aktiviert, wird der aktuelle Wert des Sliders als einfacher Text ausgegeben.

en: Slider Length
de: Länge des Schiebereglers

en: Hide Input Textfields
de: Texteingabefelder ausblenden

en: If enabled displays only the slider and hides input textfields.
de: Sofern aktiviert, wird lediglich der Slider angezeigt, Textfelder für die Eingabe werde ausgeblendet.

en: Steel Blue
de: Stahlblau

en: Laurel Green
de: Lorbeergrün

en: Slider Settings
de: Schieberegler-Einstellungen

en: The value should be a valid number
de: Der Wert muss eine gültige Zahl sein

en: The value should be a valid positive number
de: Der Wert muss eine gültige positive Zahl sein

en: Display Values Format
de: Format der Anzeigewerte

en: Display bubble/hint
de: Anzeigen als Blase/Hinweis

en: Display bubble/hint format
de: Anzeigeformat für Blase/Hinweis

en: Additional attributes
de: Weitere Atribute

en: %name must be higher than or equal to %min.
de: %name muss größer oder gleich %min sein.

en: %name must be lower than or equal to %max.
de: %name muss kleiner oder gleich %max sein.

en: Please click on any part of the slider to select a value
de: Bitte den Slider an einer beliebigen Stelle anklicken, um einen Wert des Sliders auszuwählen.

en: Height size
de: Höhe

en: Large (480×480)
de: Groß (480x480)

en: Medium (220×220)
de: Mittel (220x220)

en: Thumbnail (100×100)
de: Miniaturansicht (100x100)

en: Margin top
de: Außenabstand oben

en: Margin bottom
de: Außenabstand unten

en: Slick Carousel
de: Slick-Karusell

en: Text size
de: Textgröße

en: Select Entity
de: Auswahl der Entität

en: Top padding
de: Innenabstand oben

en: Bottom padding
de: Innenabstand  unten

en: @entity being viewed
de: @entity wurde angesehen

en: Text type
de: Textart

en: Choose a layout for this section
de: Wählen Sie ein Layout für diesen Abschnitt aus.

en: Title size
de: Größe des Titels

en: Media Library thumbnail (220×220)
de: Medienbibliothek-Vorschau (220x220)

en: Block type creation
de: Erstellung eines Block Typen

en: Layout Components
de: Layout Komponenten

en: Blocks for placing into layout builder.
de: Blocks, welche im Layout Builder platziert werden.

en: Simple accordion block type
de: Blocktyp eines simplen Akkordeons.

en: Set the text of this url
de: Text dieser URL einfügen

en: Layout Components - Simple Button
de: Layout-Komponente - einfacher Button

en: Simple button block type
de: Block vom Typ eines einfachen Buttons

en: Layout Components - Simple Countdown
de: Layout-Komponente - einfacher Countdown

en: Simple countdown block type
de: Block vom Typ eines einfachen Countdowns

en: Simple iframe block type
de: Block vom Typ eines einfachen Iframes

en: Layout Components - Simple Image
de: Layout Komponente - einfaches Bild

en: Simple image block
de: Block mit einfachem Bild

en: You need to press "Update" button before edit with Layout this tab.
de: Um das Layout dieses Tabs anzupassen, muss der Button „Aktualisieren“ betätigt werden.

en: When you save the layout you will have to reload this page
de: Nach dem Speichern des Layouts wird das Neuladen der Seite notwendig.

en: Set the title of this tab
de: Den Titel dieses Tabs bestimmen

en: Set the opacity
de: Transparenz einstellen

en: Select a block or create new
de: Einen Block auswählen oder neu erstellen

en: Select a block type
de: Auswahl eines Blocktypen

en: Add new section
de: Neue Sektion hinzufügen

en: Move section
de: Sektion an eine andere Stelle bewegen

en: Move block
de: Block an eine andere Stelle bewegen

en: Add new @title
de: Neuen @title hinzufügen

en: Add field @title
de: Feld @title hinzufügen

en: Set an identifier of this block
de: Eine ID für diesen Block definieren

en: Border type
de: Art der Umrandung
