Leaflet (10.2.42) - en to de translation catalogue (315 entries)

en: Title
de: Titel

en: Value
de: Wert

en: Enable
de: Aktivieren

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: None
de: Keine

en: Weight
de: Gewichtung

en: Center
de: Zentriert

en: Settings
de: Einstellungen

en: Path
de: Pfad

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Options
de: Optionen

en: Fields
de: Felder

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Provider
de: Anbieter

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Longitude
de: Längengrad

en: Show
de: Anzeigen

en: Delay
de: Verzögerung

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Map
de: Karte

en: Maximum zoom
de: Maximaler Zoom

en: Minimum zoom
de: Minimaler Zoom

en: Marker
de: Markierung

en: Map height
de: Kartenhöhe

en: Read only
de: Nur Lesen

en: Initial Zoom
de: Anfangszoom

en: Values
de: Werte

en: Icon size
de: Symbolgröße

en: Popup
de: Pop-Up

en: Token module
de: Token-Modul

en: Centre
de: Zentrum

en: Control
de: Steuerung

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Data Source
de: Datenquelle

en: Toolbar
de: Werkzeugleiste

en: Providers
de: Anbieter

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Grouping field
de: Gruppierungsfeld

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Data source
de: Datenquelle

en: Icon URL
de: Icon-URL

en: Icon Size
de: Symbolgröße

en: Title Field
de: Titelfeld

en: Choose the field which will appear as a title on tooltips.
de: Wählen Sie das Feld aus, das als -tooltip-Titel angezeigt wird.

en: Description Field
de: Feld für die Beschreibung

en: Icon anchor
de: Icon-Anker

en: Map Settings
de: Karten-Einstellungen

en: Hide empty map
de: Leere Karte ausblenden

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Map Height
de: Kartenhöhe

en: Icon type
de: Icon-Typ

en: Which field contains geodata?
de: Welches Feld enthält die Geodaten?

en: Checked
de: Überprüft

en: Leaflet Map
de: Leaflet-Karte

en: Map Icon
de: Karten-Icon

en: Icon Shadow URL
de: Icon-Schatten-URL

en: Icon Anchor
de: Icon-Anker

en: Popup Anchor
de: Popup-Anker

en: Leaflet default map.
de: Leaflet-Standardkarte

en: Entity Source
de: Entitätsquelle

en: Geocoder settings
de: Geocoder Einstellungen

en: Map position
de: Kartenposition

en: Data sources
de: Datenquellen

en: Displays a View as a Leaflet map.
de: Zeigt eine Ansicht als Leaflet-Karte an.

en: Choose the field or rendering method which will appear as a description on tooltips or popups.
de: Wählen Sie das Feld oder die Rendering-Methode, die als Beschreibung auf Tooltips oder Popups erscheinen soll.

en: View modes are ways of displaying entities.
de: Ansichtsmodi sind Möglichkeiten zur Anzeige von Entitäten.

en: Views integration for the Leaflet module.
de: Integration von Ansichten für das Leaflet-Modul.

en: Title attribute
de: Titel-Attribut

en: Leaflet map
de: Leaflet-Karte

en: Lat
de: Breitengrad

en: Shadow Anchor
de: Schatten-Anker

en: Placeholder attribute
de: Platzhalter-Attribut

en: Popup Content
de: Popup-Inhalt

en: Icon Source
de: Icon-Quelle

en: Marker HTML class
de: HTML-Klasse der Markierung

en: Popup content
de: Popup-Inhalt

en: One map | @count maps
de[0]: Eine Karte
de[1]: @count Karten

en: Required class name for the div used to wrap field output. For multiple classes, separate with a space.
de: Erforderlicher Klassenname für das Div, mit dem die Feldausgabe umbrochen wird. Bei mehreren Klassen sind diese durch ein Leerzeichen zu trennen.

en: Force
de: Erzwingen

en: Icon class
de: Klasse des Icons

en: Lazy load
de: Layz-Loading

en: Min zoom
de: Min-Zoom

en: Max zoom
de: Max-Zoom

en: Leaflet Views
de: Leaflet Ansichten

en: Map icon
de: Kartensymbol

en: Shadow anchor
de: Schattenanker

en: Popup anchor
de: Popup-Anker

en: Leaflet Attachment
de: Leaflet-Anhang

en: Add additional markers to a leaflet map.
de: Hinzufügen zusätzlicher Markierungen zu einer Faltblattkarte.

en: Please add at least one geofield to the view.
de: Bitte fügen Sie der Ansicht mindestens ein Geofeld hinzu.

en: Row @row requires the data source to be configured.
de: Zeile @row erfordert, dass die Datenquelle konfiguriert wird.

en: Display the row as a leaflet marker.
de: Die Zeile als Leaflet-markierung anzeigen.

en: Map height needs to be a positive number.
de: Die Kartenhöhe muss eine positive Zahl sein.

en: Extends Leaflet with the Markercluster library.
de: Erweitert Leaflet um die Markercluster-Bibliothek.

en: Rendered @entity entity
de: Ausgegebene Entität: @entity

en: Gesture Handling
de: Gestensteuerung

en: Marker Cluster Additional Options
de: Marker Cluster Zusätzliche Optionen

en: The @zoom_field should be between the Minimum and the Maximum Zoom levels.
de: Das @zoom_field sollte zwischen der minimalen und der maximalen Zoomstufe liegen.

en: The Max Zoom level should be above the Minimum Zoom level.
de: Die maximale Zoomstufe sollte über der minimalen Zoomstufe liegen.

en: The @field field is not valid Json Format.
de: Das Feld @field ist kein gültiges Json-Format.

en: Html
de: HTML

en: Map Control - Geocoder
de: Kartensteuerung - Geocoder

en: < @entity entity >
de: &lt; @entity entity &gt;

en: Leaflet Map: @map
de: Leaflet-Karte: @map

en: Geofield Settings
de: Geofield-Einstellungen

en: Entity source
de: Quelle der Entität

en: For details on the following setup refer to @leaflet_icon_documentation_link
de: Einzelheiten zur folgenden Einrichtung finden Sie unter @leaflet_icon_documentation_link

en: Leaflet Icon Documentation
de: Leaflet-Symbol Dokumentation

en: Multiple Maps
de: Mehrere Karten

en: Check this option if you want to render a single Map for every single Geo Point.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie eine einzelne Karte für jeden einzelnen Geopunkt rendern möchten.

en: These settings will be forced anyway as starting Map state.
de: Diese Einstellungen werden ohnehin als Startzustand der Karte erzwungen.

en: Custom Map Center & Zoom
de: Benutzerdefinierte Karte zentrieren &amp; zoomen

en: These settings will be applied in case of empty Map.
de: Diese Einstellungen werden im Falle einer leeren Karte übernommen.

en: Force Map Center & Zoom
de: Kartenzentrierung &amp; Zoom erzwingen

en: Map Center
de: Kartenmitte

en: Hide Map if empty
de: Karte ausblenden, wenn leer

en: Check this option not to render the Map at all, if empty (no output results).
de: Aktivieren Sie diese Option, um die Karte überhaupt nicht zu rendern, wenn sie leer ist (keine Ausgabeergebnisse).

en: The @token_link is needed to browse and use @entity_type entity token replacements.
de: Der @token_link wird benötigt, um @entity_type Entitäts-Token-Ersetzungen zu durchsuchen und zu verwenden.

en: Popup Infowindow: @popup
de: Popup-Infofenster: @popup

en: Popup content: @popup_content
de: Popup-Inhalt: @popup_content

en: The following replacement tokens are available. Fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer.
de: Die folgenden Ersatz-Token sind verfügbar. Felder können als <em>Von der Anzeige ausschließen</em> markiert werden, wenn Sie dies wünschen.

en: Gesture handling
de: Umgang mit Gesten

en: If enabled, the mouse wheel won't change the zoom level of the map.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die Zoomstufe der Karte durch das Mausrad nicht verändert.

en: Lazy Loading
de: Intelligentes Nachladen (Lazy loading)

en: -- Empty --
de: -- Leer--

en: Automatically center map on existing features
de: Automatisches Zentrieren der Karte auf vorhandenen Features

en: Show geofield input element
de: Geofeld-Eingabeelement anzeigen

en: Make geofield input element read-only
de: Geofeld-Eingabeelement schreibgeschützt machen

en: The Geocode Origin option needs at least one geocoder plugin selected.
de: Die Option Geocode Ursprung erfordert die Auswahl mindestens eines Geocoder-Plugins.

en: Icon Class Name
de: Klassenname des Icons

en: Shadow Size
de: Größe des Schattens

en: Automatically locate user current position
de: Automatically locate user current positionDie Koordinaten des Punktes, von dem aus Popups "geöffnet" werden, relativ zum Symbolanker.<br>Hinweis: Beide Werte dürfen nicht null sein, um gültig zu sein.

en: Enable Scroll Wheel Zoom on click
de: Scrollrad-Zooms bei Klick aktivieren

en: This option enables zooming by mousewheel as soon as the user clicked on the map.
de: Diese Option ermöglicht das Zoomen mit dem Mausrad, sobald der Benutzer auf die Karte geklickt hat.

en: Leaflet PM Settings
de: Leaflet-PM-Einstellungen

en: Toolbar position.
de: Position der Symbolleiste.

en: Adds button to draw polyline.
de: Fügt einen Button zum Zeichnen einer Polylinie hinzu.

en: Adds button to draw rectangle.
de: Fügt einen Button zum Zeichnen eines Rechtecks hinzu.

en: Adds button to draw polygon.
de: Fügt einen Botton zum Zeichnen von Polygonen hinzu.

en: Adds button to toggle edit mode for all layers.
de: Fügt einen Button zum Umschalten des Bearbeitungsmodus für alle Ebenen hinzu.

en: Adds button to toggle drag mode for all layers.
de: Fügt einen Button zum Umschalten des Ziehmodus für alle Ebenen hinzu.

en: Adds button to remove layers.
de: Fügt einen Button zum Entfernen von Ebenen hinzu.

en: Path Geometries Options
de: Optionen für Pfadgeometrien

en: Leaflet Path Documentation
de: Leaflet-Pfad-Dokumentation

en: <u>Note</u>: This functionality and settings are related to the Leaflet Markercluster submodule, present inside the Leaflet module itself.<br><u>(DON'T USE the external self standing Leaflet Markecluster module).</u>
de: <b>Hinweis</b>: Diese Funktionen und Einstellungen beziehen sich auf das Submodul Leaflet Markercluster, das im Leaflet-Modul selbst vorhanden ist.<br><em>(Verwenden Sie nicht das externe, eigenständige Leaflet-Markencluster-Modul).</em>

en: Leaflet Markercluster Js Library
de: Leaflet Markercluster Js-Bibliothek

en: Enable the Leaflet Markecluster submodule to activate this functionality.<br>@leaflet_markercluster_submodule_warning
de: Aktivieren Sie das Leaflet-Markencluster-Submodul, um diese Funktion zu aktivieren.<br>@leaflet_markercluster_submodule_warning

en: The following replacement tokens are available for the "Popup Content and the Icon Options":
de: Für den „Popup-Inhalt und die Icon-Optionen" sind die folgenden Ersatz-Token verfügbar:

en: You may include @twig_link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Sie können @twig_link einschließen. Sie können Daten aus dieser Ansicht gemäß den unten aufgeführten "Ersetzungsmustern" eingeben.

en: A simple scale control that shows the scale of the current center of screen in metric (m/km) and imperial (mi/ft) systems.
de: Eine einfache Maßstabssteuerung, die den Maßstab der aktuellen Bildschirmmitte im metrischen (m/km) und imperialen (mi/ft) System anzeigt.

en: Configure Leaflet
de: Leaflet konfigurieren

en: View Base Entity (@entity_type)
de: Ansicht Basisentität (@entity_type)

en: Update Entity Source
de: Entitätsquelle aktualisieren

en: Select which Entity should be used as Leaflet Mapping base Entity.<br><u>Leave as "View Base Entity" to rely on default Views behaviour, and don't specifically needed otherwise</u>.
de: Wählen Sie aus, welche Entität als Basisentität für die Leaflet-Zuordnung verwendet werden soll.<br><b>Belassen Sie es bei „Basisientität der Ansicht", um sich auf das Standardverhalten von Views zu verlassen, und brauchen Sie es sonst nicht ausdrücklich</b>.

en: Zoom Finer
de: Feiner Zoomen

en: Enable Map Geocoder Control
de: Aktivieren der Karten-Geocoder-Steuerung

en: This will add a Geocoder control element to the Leaflet Map
de: Dadurch wird der Leaflet-Karte ein Geocoder-Steuerelement hinzugefügt

en: Input Size
de: Eingabe Größe

en: The characters size/length of the Geocoder Input element.
de: Die Zeichengröße/Länge des Geocoder-Eingabeelements.

en: The (minimum) number of terms for the Geocoder to start processing.
de: Die (Mindest-)Anzahl der Begriffe, mit deren Verarbeitung der Geocoder beginnen soll.

en: The delay (in milliseconds) between pressing a key in the Address Input field and starting the Geocoder search.
de: Die Verzögerung (in Millisekunden) zwischen einem Tastendruck im Adress-Eingabefeld und dem Start der Geocoder-Suche.

en: Zoom to Focus
de: Zum Fokussieren zoomen

en: Zoom level to Focus on the Map upon the Geocoder Address selection.
de: Zoomstufe beim Fokussieren der Karte auf die Geocoder-Auswahl.

en: Check this to open a Popup on the Map (with the found Address) upon the Geocode Focus.
de: Aktivieren um beim Fokussieren nach der Geokodierung ein Popup mit der gefundenen Adresse auf der Karte zu öffnen.

en: Geocoder Control Specific Options
de: Geocoder-Steuerung Spezifische Optionen

en: <strong>Note: </strong>it is possible to enable a <u>Geocoder controller on the Leaflet Map</u> throughout the @geocoder_module_link integration (version higher than 8.x-2.3 and 8.x-3.0-alpha2).
de: <strong>Hinweis: </strong>Es ist möglich, einen <b>Geocoder-Controller auf der Leaflet-Karte</b> durch die @geocoder_module_link-Integration zu aktivieren (Version höher als 8.x-2.3 und 8.x-3.0-alpha2).

en: Note: This can be left empty to make the Map fill its parent container height.
de: Hinweis: Dies kann leer gelassen werden, damit die Karte die Höhe des übergeordneten Containers ausfüllt.

en: Map height unit
de: Höheneinheit der Karte

en: Insert here the Html code that will be used as marker html markup. <b>If left empty the default Leaflet Marker will be used.</b><br>@token_replacement_disclaimer
de: Geben Sie hier den HTML-Code ein, der als Marker-HTML-Auszeichnung verwendet werden soll. <b>Bleibt er leer, wird der Standard-Leaflet-Marker verwendet.</b><br>@token_replacement_disclaimer

en: Map height: @height @height_unit
de: Höhe der Karte: @height @height_unit

en: <b>Note: </b> Using <strong>Replacement Patterns</strong> it is possible to dynamically define the Marker Icon output, with the composition of Marker Icon paths including entity properties or fields values.
de: <b>Hinweis: </b> Mit Hilfe von <strong>Ersetzungsmustern</strong> ist es möglich, die Ausgabe von Markersymbolen dynamisch zu definieren, indem die Pfade der Markersymbole mit den Eigenschaften der Entitäten oder den Werten der Felder kombiniert werden.

en: <b>Note: </b> Using <strong>Replacement Patterns</strong> it is possible to dynamically define the Path geometries options, based on the entity properties or fields values.
de: <b>Hinweis: </b> Mit Hilfe von <strong>Ersetzungsmustern</strong> ist es möglich, die Optionen für die Pfadgeometrien dynamisch auf der Grundlage der Entitätseigenschaften oder Feldwerte zu definieren.

en: Set here options that will be applied to the rendering of Map Path Geometries (Lines & Polylines, Polygons, Multipolygons, etc.).<br>Refer to the @polygons_documentation.<br>Note: If empty the default Leaflet path style, or the one choosen and defined in leaflet.api/hook_leaflet_map_info, will be used.<br>@token_replacement_disclaimer
de: Legen Sie hier Optionen fest, die auf die Darstellung von Kartenpfad-Geometrien (Linien &amp; Polylinien, Polygone, Multipolygone usw.) angewendet werden.<br>Siehe @polygons_documentation.<br>Hinweis: Wenn leer, wird der Standard-Leaflet-Pfadstil oder der in leaflet.api/hook_leaflet_map_info gewählte und definierte verwendet.<br>@token_replacement_disclaimer

en: Enable the @gesture_handling_link functionality for the Map.
de: Aktivieren Sie die Funktion @gesture_handling_link für die Karte.

en: Leaflet Gesture Handling Library
de: Leaflet-Gestenhandhabungsbibliothek

en: Circle Marker (@more_info)
de: Kreismarker (@more_info)

en: Circle Marker Options
de: Optionen für Kreismarker

en: # Rendered View Fields (with field label, format, classes, etc)
de: # Gerenderte Ansichtsfelder (mit Feldbezeichnung, Format, Klassen usw.)

en: HTML class
de: HTML-Klasse

en: Lazy load map
de: Karte bei Bedarf nachladen

en: Adds button to cut hole in polygon.
de: Fügt eine Schaltfläche zum Ausschneiden von Löchern in Polygonen hinzu.

en: Provides a Leaflet Widget with Geoman Js Library.
de: Enthält ein Leaflet Widget mit Geoman Js Library.

en: Leaflet Map (default)
de: Prospektkarte (Standard)

en: Minimum terms
de: Mindestbedingungen

en: <b>Note: </b> Using the @token_module_link it is possible to use <strong>Replacement Patterns</strong> and dynamically define the Path geometries options, based on the entity properties or fields values.
de: <b>Hinweis: </b> Mit dem @token_module_link ist es möglich, <strong>Ersetzungsmuster</strong> zu verwenden und die Optionen für Pfadgeometrien dynamisch auf der Grundlage der Entitätseigenschaften oder Feldwerte zu definieren.

en: Toke module
de: Toke-Modul

en: Leaflet format settings
de: Einstellungen für das Format des Faltblatts

en: Multiple map
de: Mehrere Karten

en: Height unit
de: Höheneinheit

en: Disable wheel
de: Rad deaktivieren

en: Map Position
de: Kartenposition

en: Lon
de: Längengerad

en: Zoom finer
de: Feiner Zoom

en: Shadow URL
de: Schatten-URL

en: Circle marker options
de: Optionen für Kreismarker

en: Enable Geocoder map control
de: Aktivieren der Geocoder-Kartensteuerung

en: Input size
de: Eingabegröße

en: Submit label for entity source
de: Bezeichnung für Entitätsquelle einreichen

en: Force map center & zoom
de: Karte zentrieren &amp; zoomen erzwingen

en: Marker button.
de: Markierungsbutton.

en: Default marker
de: Standard-Markierung

en: Circle marker
de: Kreis-Marker

en: Use <b>Default marker</b> for default Point Marker. In case of <b>Circle marker</b> size can be changed by setting the <em>radius</em> property in <strong>Path Geometries Options</strong> below
de: Verwenden Sie <b>Standardmarkierung</b> für Standard-Punktmarkierung. Im Falle eines <b>Kreises</b> kann die Größe der <b>Markierung</b> durch Einstellen der <em>Radius-Eigenschaft</em> in den <strong>Optionen für Pfadgeometrien</strong> unten geändert werden

en: This option overrides the widget's default center (in case of not empty map).
de: Diese Option überschreibt den Standardmittelpunkt des Widgets (im Falle einer nicht leeren Karte).

en: Whether height is absolute (pixels) or relative (percent, vertical height).<br><strong>Note:</strong> In case of Percent the Leaflet Map should be wrapped in a container element with defined Height, otherwise won't show up.
de: Ob die Höhe absolut (Pixel) oder relativ (Prozent, vertikale Höhe) ist.<br><strong>Hinweis:</strong> Im Falle von Prozent sollte die Leaflet Map in ein Containerelement mit definierter Höhe eingeschlossen werden, sonst wird sie nicht angezeigt.

en: Include Path
de: Pfad einbeziehen

en: Enable Markeclustering of Paths elements
de: Aktivieren Sie das Markenclustering von Trassenelementen

en: Check this options to extend Markerclustering to the Leaflet Map features extending the @path_class_link (Polygon, Polyline, Circle).
de: Aktivieren Sie diese Option, um das Markerclustering auf die Leaflet Map Features auszudehnen, die den @path_class_link (Polygon, Polyline, Circle) erweitern.

en: Leaflet Path class
de: Leaflet Pfadklasse

en: Leaflet widget settings
de: Leaflet-Steuerelementeinstellungen

en: Automatically center map
de: Karte automatisch zentrieren

en: Scroll zoom enabled
de: Scroll-Zoom aktiviert

en: Draw marker
de: Marker zeichnen

en: Draw Polyline
de: Polylinie zeichnen

en: Draw Rectangle
de: Rechteck zeichnen

en: Draw Polygon
de: Polygon zeichnen

en: Draw Circle
de: Kreis zeichnen

en: Draw Circle Marker
de: Kreismarker zeichnen

en: Edit Mode
de: Bearbeitungsmodus

en: Drag Mode
de: Ziehmodus

en: Cut Polygon
de: Polygon abschneiden

en: Removal Mode
de: Löschmodus

en: Rotate Mode
de: Ratationsmodus

en: Adds button to rotate layers.
de: Fügt eine Schaltfläche zum Drehen von Ebenen hinzu.

en: Leaflet Fullscreen
de: Leflet Vollbild

en: Enable the functionality of the @fullscreen_api_link.
de: Aktivieren Sie die Funktionalität des @fullscreen_api_link.

en: Leaflet Fullscreen JS Library
de: Leaflet Vollbild JS-Bibliothek

en: Fullscreen Additional Options
de: Vollbild zusätzliche Optionen

en: Weight / zIndex Offset
de: Gewicht / zIndex Offset

en: This option supports <b>Replacement Patterns</b> and should end up into an Integer (positive or negative value).<br>This will apply to each Leaflet Feature/Marker result, and might be used to dynamically set its position/visibility on top (or below) of each others (features with higher value will be rendered as last, and thus on top)<br>Note: this is not driving the "zIndex" css style of the features output on the Map, but only setting their rendering order.
de: Diese Option unterstützt <b>Replacement Patterns</b> und sollte in einem Integer (positiver oder negativer Wert) enden.<br>Dieser Wert gilt für jedes Leaflet-Feature/Marker-Ergebnis und kann verwendet werden, um die Position/Sichtbarkeit dynamisch über (oder unter) den anderen zu setzen (Features mit höherem Wert werden als letztes und damit oben gerendert)<br>Hinweis: Dies steuert nicht den "zIndex"-Css-Stil der Features, die auf der Karte ausgegeben werden, sondern setzt nur ihre Rendering-Reihenfolge.

en: topright
de: oben rechts

en: bottomleft
de: unten links

en: bottomright
de: unten rechts

en: Adds button to draw circle. (unsupported by GeoJSON)
de: Fügt eine Schaltfläche zum Zeichnen eines Kreises hinzu. (wird von GeoJSON nicht unterstützt)

en: Map lazy load
de: Karte bei Bedarf Nachladen

en: Draw Text
de: Zeichnen von Text

en: Adds button to draw text. (unsupported by GeoJSON)
de: Fügt eine Schaltfläche zum Zeichnen von Text hinzu. (wird von GeoJSON nicht unterstützt)

en: Can be an absolute or relative URL (as Drupal root folder relative paths <strong>without the leading slash</strong>) <br><b>If left empty the default Leaflet Marker will be used.</b><br>@token_replacement_disclaimer
de: Kann eine absolute oder relative URL sein (als Drupal-Stammordner relative Pfade <strong>ohne den führenden Schrägstrich</strong>) <br><b>Wenn leer gelassen, wird der Standard-Leaflet-Marker verwendet.</b><br>@token_replacement_disclaimer

en: Featured Integration with the Leaflet map scripting library.
de: Integration mit der Leaflet-Skriptbibliothek für Karten.

en: Reset Map View
de: Kartenansicht zurücksetzen

en: Locate User Position
de: Benutzerposition lokalisieren

en: Leaflet Map Tiles Layer
de: Leaflet-Karte Kachelebene

en: Tooltip Source
de: Tooltip Quelle

en: Tooltip Options
de: Tooltip-Optionen

en: Popup Options
de: Popup-Optionen

en: Exclude flag
de: Kennzeichnung ausschließen

en: Feature Additional Properties
de: Merkmal Zusätzliche Eigenschaften

en: Simple Tooltip
de: Einfacher Tooltip

en: Popup Source
de: Popup Quelle

en: Layers options
de: Optionen für Ebenen

en: Disabled Layers
de: Deaktivierte Ebenen

en: Choose the Layers that should start as disabled / switched off
de: Wählen Sie die Ebenen, die als deaktiviert/ausgeschaltet starten sollen

en: Hidden Layers Controls
de: Versteckte Ebenensteuerelemente

en: Choose the Layers that will not appear in the Layers Control
de: Wählen Sie die Ebenen, die nicht in der Ebenensteuerung erscheinen sollen

en: Choose the field which will appear as as Simple Tooltip on mouse over each Leaflet feature.
de: Wählen Sie das Feld aus, das als einfacher Tooltip erscheinen soll, wenn Sie mit der Maus über die einzelnen Leaflet-Eigenschaften fahren.

en: The Geofield field has not been correctly set for this View. <br>Add at least one Geofield to the View and set it as Data Source in the Geofield Google Map View Display Settings.
de: Das Feld Geofeld wurde für diese Ansicht nicht richtig eingestellt. <br>Fügen Sie der Ansicht mindestens ein Geofeld hinzu und legen Sie es als Datenquelle in den Anzeigeeinstellungen der Google Map-Ansicht Geofeld fest.

en: Choose the @leaflet_map_tiles Layer to start the Map with (@see hook_leaflet_map_info).
de: Wählen Sie die Ebene @leaflet_map_tiles, um die Karte mit (@see hook_leaflet_map_info).

en: Enable Leaflet Popup
de: Leaflet Popup aktivieren

en: Enable a @leaflet_popup that will appear on Marker click.
de: Aktivieren Sie ein @leaflet_popup, das beim Anklicken der Markierung erscheint.

en: Define the custom content for the Leaflet Popup. If empty the Content Title will be output.<br>Supports <b>Replacement Patterns</b>.
de: Definieren Sie den benutzerdefinierten Inhalt für das Leaflet Popup. Wenn leer, wird der Content Title ausgegeben.<br>Unterstützt <b>Replacement Patterns</b>.

en: Enable and choose content of a @leaflet_popup that will appear on Marker click.
de: Aktivieren und wählen Sie den Inhalt eines @leaflet_popup, das beim Anklicken der Markierung erscheint.

en: Popup Source View mode
de: Popup-Modus der Quellenansicht

en: View mode the entity will be displayed in the Leaflet Popup.
de: Ansichtsmodus wird die Entität im Leaflet Popup angezeigt.

en: Enable @markeclusterer_api_link functionality.
de: Die Funktion @markeclusterer_api_link. aktivieren

en: Choose a View Field as option to dynamically exclude a Leaflet Feature from being Marker Clustered (not Empty/FALSE/NULL instances/values will be excluded).
de: Wählen Sie ein Ansichtsfeld als Option, um ein Leaflet-Feature dynamisch vom Marker-Cluster auszuschließen (nicht leere/FALSE/NULL-Instanzen/-Werte werden ausgeschlossen).

en: An object literal of options, that comply with the Leaflet Markercluster Js Library.<br>The syntax should respect the javascript object notation (json) format.<br>As suggested in the field placeholder, always use double quotes (") both for the indexes and the string values.
de: Ein Objektliteral von Optionen, die mit der Leaflet Markercluster Js Library übereinstimmen.<br>Die Syntax sollte das Format der Javascript Object Notation (json) respektieren.<br>Wie im Feldplatzhalter vorgeschlagen, verwenden Sie immer doppelte Anführungszeichen (") sowohl für die Indizes als auch für die String-Werte.

en: An object literal of options, that comply with the Leaflet Fullscreen JS Library.<br>The syntax should respect the javascript object notation (json) format.<br>As suggested in the field placeholder, always use double quotes (") both for the indexes and the string values.
de: Ein Objektliteral von Optionen, die mit der Leaflet Fullscreen JS Library übereinstimmen.<br>Die Syntax sollte das javascript object notation (json) Format respektieren.<br>Wie im Feld Platzhalter vorgeschlagen, verwenden Sie immer doppelte Anführungszeichen (") sowohl für die Indizes als auch für die String-Werte.

en: Reset Map View Control
de: Kartenansichtssteuerung zurücksetzen

en: Enable @reset_map_view_link functionality.
de: Aktivieren Sie die Funktion @reset_map_view_link.

en: Reset Map View Leaflet Plugin
de: Kartenansicht zurücksetzen Leaflet Plugin

en: This enables a "Reset Map View" control to reset the Map to its initial center & zoom state<br><b><u>Warning: </u></b>Due to an issue in the Leaflet library (@see https://github.com/Leaflet/Leaflet/issues/6172) the Map Reset control doesn't work correctly in Fitting Bounds of coordinates having mixed positive and negative values of latitude &longitudes.<br>In this case the Map will be Reset to the default set Map Center.
de: Dies ermöglicht ein „Kartenansicht zurücksetzen"-Steuerelement, um die Karte auf ihre ursprüngliche Mitte und ihren Zoom-Status zurückzusetzen<br><b><em> Warnung: </em></b>Aufgrund eines Problems in der Leaflet-Bibliothek (@see https://github.com/Leaflet/Leaflet/issues/6172) funktioniert das Steuerelement "Karte zurücksetzen" nicht korrekt bei der Anpassung von Koordinaten mit gemischten positiven und negativen Werten von Breiten- und Längengraden.<br>In diesem Fall wird die Karte auf das standardmäßig eingestellte Kartenzentrum zurückgesetzt.

en: Reset Map View Options
de: Optionen der Kartenansicht zurücksetzen

en: An object literal of options, that comply with the Leaflet.ResetView Plugin<br>The syntax should respect the javascript object notation (json) format.<br>As suggested in the field placeholder, always use double quotes (") both for the indexes and the string values.
de: Ein Objektliteral von Optionen, die dem Leaflet.ResetView Plugin<br>entsprechen. Die Syntax sollte das javascript object notation (json) Format respektieren.<br>Wie im Feld Platzhalter vorgeschlagen, verwenden Sie immer doppelte Anführungszeichen (") sowohl für die Indizes als auch für die String-Werte.

en: Locate and Show User Position
de: Benutzerposition lokalisieren und anzeigen

en: Enable @locate_link functionality.
de: @locate_link-Funktionalität aktivieren.

en: Locate Leaflet Plugin
de: Leaflet-Plugin suchen

en: This enables a "Locate User Position" control to geolocate the user.
de: Dies ermöglicht ein "Locate User Position"-Steuerelement zur Geolokalisierung des Benutzers.

en: Locate Options
de: Optionen ausfindig machen

en: An object literal of options, that comply with the Locate Leaflet Plugin<br>The syntax should respect the javascript object notation (json) format.<br>As suggested in the field placeholder, always use double quotes (") both for the indexes and the string values.
de: Ein Objektliteral von Optionen, die dem Locate Leaflet Plugin<br>entsprechen. Die Syntax sollte das javascript object notation (json) Format respektieren.<br>Wie im Feld Platzhalter vorgeschlagen, verwenden Sie immer doppelte Anführungszeichen (") sowohl für die Indizes als auch für die String-Werte.

en: Automatically locate & show user current position.
de: Automatische Lokalisierung und Anzeige der aktuellen Position des Benutzers.

en: This option initially centers the map to the user position (only if the Map Center is not forced).
de: Mit dieser Option wird die Karte zunächst auf die Benutzerposition zentriert (nur wenn das Kartenzentrum nicht erzwungen wird).

en: <u>NOTE:</u> This will work only in case of Empty Map / New Insert.
de: <em>HINWEIS:</em> Dies funktioniert nur im Falle einer leeren Karte / einer neuen Einfügung.

en: This settings would override general Geocoder Providers options. (<u>Note: This would work only for Geocoder 2.x branch/version.</u>)<br>An object literal of specific Geocoder options. The syntax should respect the javascript object notation (json) format.<br>As suggested in the field placeholder, always use double quotes (") both for the indexes and the string values.
de: Diese Einstellungen würden die allgemeinen Optionen des Geocoder-Providers außer Kraft setzen. <em>(Hinweis: Dies würde nur für Geocoder 2.x Zweig/Version funktionieren.</em>)<br>Ein Objektliteral mit spezifischen Geocoder-Optionen. Die Syntax sollte dem Format der Javascript Object Notation (json) entsprechen.<br>Wie im Feld Platzhalter vorgeschlagen, verwenden Sie immer doppelte Anführungszeichen (") sowohl für die Indizes als auch für die String-Werte.

en: These settings are be applied in case of single Marker/Feature on the Map, otherwise the Zoom will be set to Fit Elements bounds, and respecting the Min Zoom.<br>
    <b>Note:</b> It is possible to remove the Zoom Control making Min and Max Zoom coincident (the initial Zoom value will be forced to those).
de: Diese Einstellungen werden im Falle einer einzelnen Markierung/eines einzelnen Merkmals auf der Karte angewandt, andernfalls wird der Zoom auf "Fit Elements Bounds" eingestellt und respektiert den Min-Zoom.<br><b>Hinweis:</b> Es ist möglich, die Zoom-Steuerung zu entfernen, so dass Min- und Max-Zoom übereinstimmen (der anfängliche Zoom-Wert wird dann auf diese Werte gesetzt).

en: Map Scale Control
de: Steuerung des Kartenmaßstabs

en: Zoom control position
de: Position der Zoomsteuerung

en: Enable @map_scale_link.
de: @map_scale_link aktivieren.

en: Map Scale Options
de: Kartenskalierungsoptioen

en: An object literal of options, that comply with the Leaflet Map Scale Options.<br>The syntax should respect the javascript object notation (json) format.<br>As suggested in the field placeholder, always use double quotes (") both for the indexes and the string values.
de: Ein Objektliteral von Optionen, die den Leaflet Map Scale Options entsprechen.<br>Die Syntax sollte das javascript object notation (json)-Format respektieren.<br>Wie im Feld Platzhalter vorgeschlagen, verwenden Sie immer doppelte Anführungszeichen (") sowohl für die Indizes als auch für die String-Werte.

en: Specifies a short hint displayed in the input field before the user enters a value.
de: Gibt einen kurzen Hinweis an, der im Eingabefeld angezeigt wird, bevor der Benutzer einen Wert eingibt.

en: Adds a tooltip that appears hovering the mouse over the input element.
de: Fügt einen Tooltip hinzu, der erscheint, wenn man mit der Maus über das Eingabeelement fährt.

en: Icon Image Url/Path
de: Icon-Bild Url/Path

en: Field (html DivIcon)
de: Feld (html DivIcon)

en: FitBounds Options
de: FitBounds-Optionen

en: Set here options that will be applied when fitBounds is triggered (e.g. Zoom, Pan, Padding).<br>Refer to the @fitbounds_options_documentation.
de: Legen Sie hier Optionen fest, die angewendet werden, wenn fitBounds ausgelöst wird (z. B. Zoom, Pan, Padding).<br>Siehe die @fitbounds_options_documentation.

en: Leaflet Fitbound Options Documentation
de: Merkblatt Fitbound Optionen Dokumentation

en: The coordinates of the 'tip' of the icon (relative to its top left corner). The icon will be aligned so that this point is at the marker's geographical location.<br>Both the values shouldn't be null to be valid.<br>These support <b>Replacement Patterns</b> and should end up into an Integer (positive value).
de: Die Koordinaten der "Spitze" des Symbols (relativ zur linken oberen Ecke). Das Symbol wird so ausgerichtet, dass sich dieser Punkt an der geografischen Position der Markierung befindet.<br>Beide Werte dürfen nicht null sein, um gültig zu sein.<br>Sie unterstützen <b>Ersetzungsmuster</b> und sollten in einer Ganzzahl (positiver Wert) enden.

en: The coordinates of the 'tip' of the shadow (relative to its top left corner) (the same as iconAnchor if not specified).<br>Both the values shouldn't be null to be valid.<br>These support <b>Replacement Patterns</b> and should end up into an Integer (positive value).
de: Die Koordinaten der "Spitze" des Schattens (relativ zur linken oberen Ecke) (dasselbe wie iconAnchor, wenn nicht angegeben).<br>Beide Werte dürfen nicht null sein, um gültig zu sein.<br>Diese unterstützen <b>Replacement Patterns</b> und sollten in einem Integer (positiven Wert) enden.

en: The coordinates of the point from which popups will 'open', relative to the icon anchor.<br>Both the values shouldn't be null to be valid.<br>These support <b>Replacement Patterns</b> and should end up into an Integer (positive value).
de: Die Koordinaten des Punktes, von dem aus Popups "geöffnet" werden, relativ zum Icon-Anker.<br>Beide Werte sollten nicht null sein, um gültig zu sein.<br>Diese unterstützen <b>Replacement Patterns</b> und sollten in einem Integer (positiven Wert) enden.

en: Size of the icon image in pixels (if empty the natural icon image size will be used).<br>Both support <b>Replacement Patterns</b> and should end up into an Integer (positive value)<br>If one value is null it will be derived from the populated one, according to the natural icon image size rate.
de: Größe des Icon-Bildes in Pixeln (wenn leer, wird die natürliche Größe des Icon-Bildes verwendet).<br>Beide unterstützen <b>Replacement Patterns</b> und sollten als Integer (positiver Wert) enden.<br>Wenn ein Wert null ist, wird er von dem ausgefüllten Wert abgeleitet, entsprechend der natürlichen Größe des Icon-Bildes.

en: Size of the shadow image in pixels (if empty the natural shadow image size will be used). <br>Both support <b>Replacement Patterns</b> and should end up into an Integer (positive value)<br>If one value is null it will be derived from the populated one, according to the natural icon image size rate.
de: Größe des Schattenbildes in Pixeln (wenn leer, wird die natürliche Größe des Schattenbildes verwendet). <br>Beide unterstützen <b>Replacement Patterns</b> und sollten in einem Integer-Wert (positiver Wert) enden.<br>Wenn ein Wert null ist, wird er von dem ausgefüllten Wert abgeleitet, entsprechend der natürlichen Icon-Bildgröße.

en: Use this to insert a @leaflet_tooltip (Feature by Feature).
de: Verwenden Sie dies, um ein @leaflet_tooltip einzufügen (Feature für Feature).

en: Valid values for the widget are between 2 and 10. A too low value (<= 3) will affect the application Geocode Quota usage.<br>Try to increase this value if you are experiencing Quota usage matters.
de: Gültige Werte für das Steuerelement liegen zwischen 2 und 10. Ein zu niedriger Wert (&lt;= 3) beeinträchtigt die Nutzung des Geocode-Kontingents durch die Anwendung.<br>Versuchen Sie, diesen Wert zu erhöhen, wenn Sie Probleme mit der Kontingentnutzung haben.

en: Valid value for the widget are multiples of 100, between 300 and 3000. A too low value (<= 300) will affect / increase the application Geocode Quota usage.<br>Try to increase this value if you are experiencing Quota usage matters.
de: Gültige Werte für das Steuerelement sind Vielfache von 100, zwischen 300 und 3000. Ein zu niedriger Wert (&lt;= 300) beeinträchtigt/erhöht die Nutzung der Geocode-Quote der Anwendung.<br>Versuchen Sie, diesen Wert zu erhöhen, wenn Sie Probleme mit der Quotennutzung haben.

en: An object literal of Circle Marker options, that comply with the @leaflet_circle_marker_object.<br>The syntax should respect the javascript object notation (json) format.<br>As suggested in the field placeholder, always use double quotes (") both for the indexes and the string values.<br><b>Note: </b> Use <strong>Replacement Patterns</strong> to input dynamic values.<br>Empty value will fall back to default Leaflet Circle Marker style.
de: Ein Objektliteral von Circle Marker-Optionen, die dem @leaflet_circle_marker_object entsprechen.<br>Die Syntax sollte das javascript object notation (json) Format respektieren.<br>Wie im Feld Platzhalter vorgeschlagen, verwenden Sie immer doppelte Anführungszeichen (") sowohl für die Indizes als auch für die String-Werte.<br><b>Hinweis: </b> Verwenden Sie <strong>Replacement Patterns</strong>, um dynamische Werte einzugeben.<br>Ein leerer Wert fällt auf den Standard Leaflet Circle Marker Stil zurück.

en: A custom class name to assign to both icon and shadow images.<br>Supports <b>Replacement Patterns</b>.
de: Ein benutzerdefinierter Klassenname, der sowohl den Symbol- als auch den Schattenbildern zugewiesen wird.<br>Unterstützt <b>Ersetzungsmuster (Replacement Patterns)</b>.

en: An object literal of options, that comply with the Leaflet Tooltip object definition.<br>The syntax should respect the javascript object notation (json) format.<br>As suggested in the field placeholder, always use double quotes (") both for the indexes and the string values.<br>Supports <b>Replacement Patterns</b>.
de: Ein Objektliteral von Optionen, die der Leaflet-Tooltip-Objektdefinition entsprechen.<br>Die Syntax sollte das Javascript-Objektnotation (json)-Format respektieren.<br>Wie im Feldplatzhalter vorgeschlagen, verwenden Sie immer doppelte Anführungszeichen (") sowohl für die Indizes als auch für die String-Werte.<br>Unterstützt <b>Ersetzungsmuster</b>.

en: An object literal of options, that comply with the Leaflet Popup object definition.<br>The syntax should respect the javascript object notation (json) format.<br>As suggested in the field placeholder, always use double quotes (") both for the indexes and the string values.<br><u>Note: if omitted, the "offset" option will be set on top of the feature icon size.</u><br>Supports <b>Replacement Patterns</b>.
de: Ein Objektliteral von Optionen, die der Definition des Leaflet Popup-Objekts entsprechen.<br>Die Syntax sollte das Format der Javascript Object Notation (json) einhalten.<br>Wie im Feld Platzhalter vorgeschlagen, verwenden Sie immer doppelte Anführungszeichen (") sowohl für die Indizes als auch für die String-Werte.<br><em>Hinweis: Wenn die Option "offset" weggelassen wird, wird sie zusätzlich zur Größe des Feature-Icons gesetzt.</em><br>Unterstützt <b>Ersetzungsmuster</b>.

en: Add additional key/value(s) that will be added in the "properties" index for each Leaflet Map "feature" (in the drupalSettings js object)<br>The syntax should respect the javascript object notation (json) format.<br>As suggested in the field placeholder, always use double quotes (") both for the indexes and the string values.<br>This is as advanced functionality, useful to dynamically alter Leaflet Map and each feature representation/behaviour on the basis of its properties.<br>Supports <b>Replacement Patterns</b>.
de: Fügen Sie zusätzliche Schlüssel/Werte hinzu, die in den "properties"-Index für jedes Leaflet Map "feature" (im drupalSettings js-Objekt) aufgenommen werden<br>. Die Syntax sollte das javascript object notation (json) Format respektieren.<br>Wie im Feld Platzhalter vorgeschlagen, verwenden Sie immer doppelte Anführungszeichen (") sowohl für die Indizes als auch für die String-Werte.<br>Dies ist eine fortgeschrittene Funktionalität, die nützlich ist, um die Leaflet Map und jede Feature-Darstellung/jedes Verhalten auf der Grundlage ihrer Eigenschaften dynamisch zu ändern.<br>Unterstützt <b>Ersetzungsmuster</b>.

en: If checked, the map will be loaded when it enters the user's viewport. This can be useful to reduce unnecessary load time or API calls.<br><u>Note:This will only work with not too old browsers, that support "Intersection Observer API"</u> (link: @intersection_observer_compatibility_link).
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die Karte geladen, wenn sie in das Sichtfenster des Benutzers eintritt. Dies kann n&uuml;tzlich sein, um unn&ouml;tige Ladezeiten oder API-Aufrufe zu reduzieren.<br><b>Hinweis</B> :This Dies funktioniert nur mit nicht zu alten Browsern, die "Intersection Observer API" unterst&uuml;tzen (Link: @intersection_observer_compatibility_link).

en: The initial Zoom level for the Map in case of a Single Marker or when Forced (or when empty).<br><u>In case of multiple Markers/Features, the initial Zoom will automatically set so to extend the Map to the boundaries of all of them.</u><br>Admitted values usually range from 0 (the whole world) to 20 - 22, depending on the max zoom supported by the specific Map Tile in use.<br>As a reference consider Zoom 5 for a large country, 10 for a city, 15 for a road or a district.
de: Die anfängliche Zoomstufe für die Karte im Falle einer einzelnen Markierung oder wenn sie erzwungen wird (oder wenn sie leer ist).<br><em>Im Falle mehrerer Markierungen/Features wird der anfängliche Zoom automatisch so eingestellt, dass die Karte auf die Grenzen aller Markierungen erweitert wird.</em><br>Die zulässigen Werte reichen in der Regel von 0 (die ganze Welt) bis 20 - 22, abhängig von der maximalen Zoomstufe, die von der jeweiligen Kartenkachel unterstützt wird.<br>Als Referenz kann Zoom 5 für ein großes Land, 10 für eine Stadt, 15 für eine Straße oder einen Bezirk dienen.

en: Use this selector (-10 | +10) to <u>zoom in or out on the Initial Zoom level, in case of multiple Markers/Features on the Map</u>.<br>Example: -2 will zoom out, adding padding around the markers, while 2 will zoom in, leaving out peripheral markers.<br>Note: This will still be constrained according with your Max & Min Zoom settings.
de: Verwenden Sie diesen Wähler (-10 | +10), um <em>die anfängliche Zoomstufe zu vergrößern oder zu verkleinern, falls mehrere Markierungen/Merkmale auf der Karte vorhanden sind</em>.<br>Beispiel: -2 verkleinert die Markierungen und fügt einen Rahmen um die Markierungen hinzu, während 2 vergrößert und die peripheren Markierungen ausspart.<br>Hinweis: Dies wird immer noch durch Ihre Max- und Min-Zoom-Einstellungen eingeschränkt.

en: <strong>Note: </strong>This shows up only to users with permissions to <u>Access Geocoder Api Url Enpoints.</u>
de: <strong>Hinweis: </strong>Dies wird nur Benutzern angezeigt, die die Berechtigung haben, <em>auf Geocoder Api Url Enpoints zuzugreifen.</em>
