Legal (8.x-1.0-rc1) - en to fr translation catalogue (125 entries)

en: Content
fr: Contenu

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Language
fr: Langue

en: Login
fr: Identifiant

en: Legal
fr: Conditions Générales d'Utilisation (CGU)

en: Display Terms and Conditions statement on the registration page.
fr: Afficher les Conditions Générales d'Utilisation (CGU) sur la page d'inscription.

en: Terms and Conditions
fr: Conditions Générales d'Utilisation (CGU)

en: Terms and Conditions of Use
fr: Conditions Générales d'Utilisation

en: Terms & Conditions
fr: Conditions Générales d'Utilisation

en: <strong>Accept</strong> Terms & Conditions of Use
fr: <strong>Approuver</strong> les Conditions Générales d'Utilisation

en: Your Terms & Conditions
fr: Vos Conditions Générales d'Utilisation (CGU)

en: Display Style
fr: Style d'affichage

en: Scroll Box
fr: Boite déroulante

en: Scroll Box (CSS)
fr: Boite déroulante (CSS)

en: HTML Text
fr: Texte HTML

en: Additional Checkboxes
fr: Cases à cocher additionnelles.

en: Each field will be shown as a checkbox which the user must tick to register.
fr: Chaque champ sera affiché comme une case à cocher que l'utilisateur doit cocher pour s'inscrire sur le site.

en: Label
fr: Libellé

en: Explain Changes
fr: Explications sur les changements

en: Explain what changes were made to the T&C since the last version. This will only be shown to users who accepted a previous version. Each line will automatically be shown as a bullet point.
fr: Précise quelles modifications ont été apportées aux Conditions Générales d'Utilisation (CGU) depuis la dernière version. Ne sera affiché qu'aux utilisateurs ayant approuvé une version précédente des Conditions Générales d'Utilisation (CGU). Chaque ligne sera automatiquement affichée avec une puce.

en: Changes
fr: Modifications

en: Preview
fr: Aperçu

en: Terms & Conditions have been saved.
fr: Les Conditions Générales d'Utilisation (CGU) ont été renregistrées.

en: User ID cannot be identified.
fr: L'ID de l'utilisateur ne peut pas être identifié.

en: Changes List
fr: Liste des modifications

en: Changes to the Terms & Conditions since last accepted:
fr: Modifications des Conditions Générales d'Utilisation (CGU) depuis votre dernière approbation :

en: Link target
fr: Cible du lien

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: User
fr: Utilisateur

en: Configure
fr: Configurer

en: User ID
fr: Identifiant (ID) utilisateur

en: Created
fr: Créé

en: New window
fr: Nouvelle fenêtre

en: Session closed for %name.
fr: Session fermée pour %name.

en: Date Added
fr: Date d'ajout

en: English
fr: Anglais

en: Accepted
fr: Approuvé

en: Languages
fr: Langues

en: Revision
fr: Version

en: Language code
fr: Code de la langue

en: Page Link
fr: Lien vers une page

en: %name accepted T&C version %tc_id.
fr: %name a approuvé les Conditions Générales d'Utilisation (CGU) version %tc_id.

en: Registration
fr: Inscription

en: You have just used your one-time login link. It is no longer necessary to use this link to log in. Please change your password.
fr: Vous venez d'utiliser votre lien de connexion unique. Il n'est désormais plus nécessaire d'utiliser ce lien pour vous connecter. Veuillez modifier votre mot de passe.

en: Terms of use
fr: Conditions d'utilsation

en: UUID
fr: Identifiant universel unique (UUID)

en: All users (new version)
fr: Tous les utilisateurs (nouvelle version)

en: Language specific users (a revision)
fr: Utilisateurs de la langue (une révision)

en: Ask To Re-accept
fr: Demander d'approuver à nouveau

en: Latest Version
fr: Dernière version

en: Legal settings
fr: Paramètres de Legal

en: Add T&C
fr: Ajouter des CGU

en: accepted user
fr: approbation de l'utilisateur

en: Legal Conditions relationship
fr: Relation des Conditions légales

en: Create a relationship to a legal conditions and legal accepted.
fr: Crée une relation vers des conditions légales et approbations.

en: Version ID accepted.
fr: ID (identifiant) de la version acceptée.

en: Revision ID accepted.
fr: ID (identifiant) de la révision approuvée.

en: Language of T&C accepted by user.
fr: Langue des CGU approuvées par l'utilisateur.

en: User ID of user that accepted.
fr: ID (identifiant) de l'utilisateur qui a approuvé.

en: Acceptances to user relationship
fr: Relation des Approbations vers l'utilisateur

en: Time Accepted
fr: Heure d'approbation

en: Time and date user accepted T&Cs.
fr: Date et heure d'approbation des CGU par l'utilisateur.

en: Version of T&Cs.
fr: Version des CGU.

en: Revision of T&Cs.
fr: Révision des CGU.

en: Language of T&Cs.
fr: Langue des CGU.

en: Text of T&Cs.
fr: Texte des CGU.

en: Date T&Cs where added
fr: Date à laquelle les CGU ont été ajoutées.

en: Additional terms of T&Cs
fr: Modalités supplémentaires de CGU.

en: Explanation of changes to T&Cs
fr: Explication des changements dans les CGU.

en: Legal terms and conditions
fr: Conditions d'utilisation.

en: <strong>All users</strong>: all users will be asked to accept the new version of the T&C, including users who accepted a previous version.<br />
                               <strong>Language specific</strong>: only new users, and users who accepted the T&C in the same language as this new revision will be asked to re-accept.
fr: <strong>Tous les utilisateurs :</strong> tous les utilisateurs devront approuver la nouvelle version des CGU, y compris ceux ayant déjà approuvé une ancienne version.<br />
    <strong>Utilisateurs de la langue :</strong> il sera uniquement demandé de les réapprouver aux nouveaux utilisateurs ou les utilisateurs qui ont déjà approuvé les CGU dans cette langue.

en: Display a Terms & Conditions statement on the registration page, require visitor to accept T&C to register. When a user creates an account they are required to accept your Terms & Conditions to complete their registration.
fr: Affiche la déclaration des Conditions Générales d'Utilisation sur la page d'inscription. Les visiteurs doivent approuver les CGU pour s'inscrire. Lorsqu'un utilisateur se crée un compte, il doit approuver les Conditions Générales d'Utilisation pour être pleinement inscrit.

en: Display a Terms & Conditions statement on the registration page, require visitor to accept the T&C to register. A <a href="@page">page</a> displaying your T&C will be automatically created, access to this page can be set via the <a href="@access">permissions</a> administration page.
fr: Affiche la déclaration des Conditions Générales d'Utilisation sur la page d'inscription. Les visiteurs doivent approuver les CGU pour s'inscrire. Une <a href="@page">page affichant vos CGU</a> sera automatiquement créée. L'accès à cette page peut être modifié sur la page d'administration des <a href="@access">droits</a>.

en: Administer Terms and Conditions
fr: Administrer les conditions d'utilisation

en: View Terms and Conditions
fr: Voir les conditions d'utilisation

en: Configuration options for display of Terms & Conditions.
fr: Options de configuration pour l'affichage des conditions générales d'utilisation.

en: Ask to accept T&Cs on every login
fr: Demander l'approbation des CGU à chaque connexion

en: Operation timed out. Please try to log in again.
fr: L'opération a expiré. Veuillez réessayer de vous connecter.

en: Show T&Cs on user profile edit pages
fr: Afficher les CGU sur les pages de modification du profil utilisateur.

en: Exempt User Roles
fr: Dispenser les Rôles utilisateurs

en: Users with the selected roles will never be shown T&C.
fr: Les utilisateurs possédant les rôles sélectionnés n'auront jamais à approuver les CGU.

en: Exempt user roles
fr: Dispenser les rôles utilisateurs

en: Do not display Terms and Conditions check box for the selected user roles.
fr: Ne pas afficher la case à cocher d'approbation des conditions d'utilisation pour les rôles utilisateurs sélectionnés.

en: How to display the T&Cs when a user clicks on the link.
fr: Comment afficher les CGU lorsqu'un utilisateur clique sur le lien.

en: Verifying entry...
fr: Vérification de l'entrée...

en: Legal Terms & Conditions
fr: Conditions générales d'utilisation

en: T&C History
fr: Historique des CGU

en: Registration T&C display style
fr: Style d'affichage des CGU à l'inscription

en: Registration T&C wrapper
fr: Enveloppe des CGU à l'inscription

en: Login T&C display style
fr: Style d'affichage des CGU à la connexion

en: Login T&C wrapper
fr: Enveloppe des CGU à la connexion

en: The ID of the Acceptance.
fr: L'identifiant de l'approbation.

en: The UUID of the acceptance.
fr: L'UUID de l'approbation.

en: The version number of the Terms & Conditions.
fr: Le numéro de version des CGU.

en: The revision number of the Terms & Conditions.
fr: Le numéro de révision des CGU.

en: Language code of the T&C accepted.
fr: Code de langue des CGU approuvées.

en: The user that accepted the T&Cs.
fr: L'utilisateur qui a approuvé les CGU.

en: When the Terms & Conditions were accepted.
fr: Date à laquelle les CGU ont été approuvées.

en: T&C Accepted
fr: CGU approuvées.

en: The ID of the Terms & Conditions.
fr: L'identifiant des CGU.

en: The UUID of the Terms & Conditions.
fr: Le UUID des CGU.

en: Language code of the language this applies to.
fr: Le code de la langue à laquelle cela s'applique.

en: Terms & Conditions text.
fr: Texte des Conditions Générales d'Utilisation.

en: Input Format of Terms & Conditions text.
fr: Format de saisie du texte des Conditions Générales d'Utilisation.

en: When the Terms & Conditions were created.
fr: Date à laquelle les Conditions Générales d'Utilisation ont été créées.

en: Additional conditions (checkboxes).
fr: Conditions supplémentaires (cases à cocher).

en: Explanation of changes to T&C since last version.
fr: Explication des modifications des CGU depuis la dernière version.

en: Current T&C
fr: CGU actuelles

en: Terms & Conditions are not being displayed to users, as no T&C have been saved.
fr: Les Conditions Générales d'Utilisation ne sont pas affichées aux utilisateurs car aucune CGU n'a été enregistrée.

en: Display Style Registration
fr: Style d'affichage à l'inscription

en: How terms & conditions should be displayed to users on the registration form.
fr: Comment les Conditions Générales d'Utilisation devrait être présentées aux utilisateurs sur le formulaire d'inscription.

en: Display wrapped with details container
fr: Afficher les détails enveloppés dans un conteneur

en: How terms & conditions should be displayed to users after the login form.
fr: Comment les conditions générales d'utilisation devraient être affichées aux utilisateurs après le formulaire de connexion.

en: Display Style Login
fr: Style d'affichage à la connexion

en: T&C ID
fr: ID (identifiant) des CGU

en: <strong>Accept</strong> <a href=":terms" class="use-ajax" data-dialog-type="modal">Terms & Conditions</a> of Use
fr: <strong>Approuver</strong> <a href=":terms" class="use-ajax" data-dialog-type="modal">les Conditions Générales d'Utilisation</a>

en: <strong>Accept</strong> <a href=":terms"  target="_blank">Terms & Conditions</a> of Use
fr: <strong>Approuver</strong> <a href=":terms" target="_blank">les Conditions Générales d'Utilisation</a>

en: Terms & Conditions.
fr: Conditions Générales d'Utilisation.

en: Configure T&C
fr: Configurer les CGU

en: How to display the T&Cs when a user clicks on the link on the registration form.
fr: Comment afficher les CGU lorsqu'un utilisateur clique sur le lien dans le formulaire d'inscription.

en: How to display the T&Cs when a user clicks on the link on the login form.
fr: Comment afficher les CGU lorsqu'un utilisateur clique sur le lien dans le formulaire de connexion.

en: Configuration changes have been saved.
fr: Les modifications de configuration on été enregistrées.

en: Modal overlay
fr: Sur-fenêtre (modal)

en: Legal ID
fr: ID (identifiant) Legal

en: Accepted Date
fr: Date d'approbation
