Lightning (8.x-2.25) - en to de translation catalogue (114 entries)

en: Body
de: Textkörper

en: Content
de: Inhalt

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Enabled
de: Aktiviert

en: On
de: An

en: File
de: Datei

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Image
de: Bild

en: Settings
de: Einstellungen

en: Preview
de: Vorschau

en: Help
de: Hilfe

en: Upload
de: Hochladen

en: Continue
de: Weiter

en: Page title
de: Seitentitel

en: Embedded
de: Eingebettet

en: Database
de: Datenbank

en: Off
de: Aus

en: Roles
de: Rollen

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Advanced
de: Erweitert

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Media
de: Medien

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: Destination
de: Ziel

en: File Upload
de: Dateiupload

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: You must upload a file.
de: Es muss eine Datei hochgeladen werden.

en: Document
de: Dokument

en: Permission
de: Berechtigung

en: Embed Code
de: Code zum Einbetten

en: Image Browser
de: Bild-Browser

en: Landing page
de: Kampagnenseite

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Meta tags
de: Meta-Tags

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Internal
de: Intern

en: Submit button text
de: Text des „Speichern“-Buttons

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Powered by Drupal
de: Angetrieben durch Drupal

en: Scheduler
de: Zeitplaner

en: Contact Form
de: Kontaktformular

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Media browser
de: Medien-Browser

en: Video URL
de: Video-URL

en: Footer menu
de: Footer-Menü

en: Content API
de: Inhlts-API

en: Instagram posts.
de: Instagram-Beiträge.

en: API Test
de: API-Test

en: Basic Page
de: Grundlegende Seite

en: Bulk upload
de: Mehrere Dateien hochladen

en: Media Image
de: Bild Medium

en: A boolean indicating whether the node is published.
de: Ein Boolescher Wert der angibt, ob der Inhalt veröffentlicht ist oder nicht.

en: Generate keys
de: Generiere Schlüssel

en: Site branding
de: Branding der Website

en: Workflow ID
de: Arbeitsablauf-ID

en: Instagram post
de: Instagram-Beitrag

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Basic block
de: Normaler Block

en: A basic block contains a title and a body.
de: Ein normaler Block enthält einen Titel und einen Textkörper.

en: A fast and feature-rich Drupal distribution.
de: Eine schnelle Drupal-Distribution mit vielen nützlichen Funktionen.

en: Entity type ID
de: Entitätstyp-Id

en: Scheduled updates
de: Geplante Aktualisierungen

en: Rich Text
de: Erweiterter Texteditor

en: Locally hosted images.
de: Lokal gespeicherte Bilder

en: Represents a tweet.
de: Repräsentiert einen Tweet

en: A video hosted by YouTube, Vimeo, or some other provider.
de: Ein Video, das bei YouTube, Vimeo oder einem anderen Dienstanbieter gespeichert ist.

en: Saved to my media library
de: In meiner Mediathek gespeichert

en: Not in my media library
de: Nicht in meiner Mediathek

en: Lightning settings
de: Lightning-Einstellungen

en: Enter a URL...
de: Eine URL eingeben…

en: Allows creation of media entities from embed codes.
de: Ermöglicht das Erstellen von Medienentitäten unter der Verwendung von Embed-Codes.

en: Updating code with Drush can potentially break your Lightning site. (See @path for safe update instructions.) Are you SURE you want to continue?
de: Die Aktualisierung von Quellcode mit Drush kann die Lightning-Seite eventuell beschädigen. (Sichere Aktualisierungsanweisungen sind unter @path verfügbar.) Are Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: Provides a content type which allows you to build free-form one-off landing pages.
de: Stellt einen Inhaltstyp zur Verfügung, der es ermöglicht, Kampagnenseiten zu erstellen, auf denen das Layout frei gewählt werden kann.

en: You must enter a URL or embed code.
de: Es muss eine URL oder ein Embed-Code eingegeben werden.

en: A live preview of the @media_type.
de: Eine Live-Vorschau von: @media_type.

en: Bundled with Lightning
de: Mit Lightning geliefert

en: Embed code widget settings
de: Einstellungen für das Code-Einbetten-Widget

en: Inline entity form mode
de: Inline-Entitätsformularmodus

en: View JSON
de: JSON anzeigen

en: View API documentation
de: API-Dokumentation anzeigen

en: Content API settings
de: Inhalts-API-Einstellungen

en: Expose "View JSON" link in entity operations
de: „JSON Anzeigen"-Link in Entitätsaktionen hervorheben

en: Expose a "View JSON" link in entity operations
de: Einen „View JSON"-Link in Entitätsaktionen anzeigen.

en: Lightning component versions
de: Lightning-Komponentenversionen

en: Expose "View API Documentation" link in bundle entity operations
de: Den Link zur "View-API-Dokumentation" in den Aktionen der Subtyp-Entitäten anzeigen.

en: You may wish to <a href=":generate_keys">generate a key pair</a> for OAuth authentication.
de: Sie können <a href=":generate_keys">ein Schlüsselpaar</a> für die OAuth-Authentifizierung generieren.

en: The OpenSSL extension is unavailable. Please enable it to generate OAuth keys.
de: Die OpenSSL-Erweiterung ist nicht verfügbar. Bitte aktivieren Sie diese , um OAuth-Schlüssel zu generieren.

en: A key pair already exists and will be overwritten if you generate new keys.
de: Ein Schlüsselpaar existiert bereits und wird beim Generieren eines neuen Schlüsselpaars überschrieben.

en: Path to the directory in which to store the generated keys.
de: Pfad zum Verzeichnis, in dem die erzeugte Schlüssel afbewahrt werden sollen.

en: Private key name
de: Name des privaten Schlüssels

en: File name of the generated private key. Will be automatically generated if left empty.
de: Dateiname des erzeugten privaten Schlüssels. Wird automatisch generiert, wenn das Feld leer bleibt.

en: Public key name
de: Name des öffentlichen Schlüssels

en: File name of the generated public key. Will be automatically generated if left empty.
de: Der Dateiname des erzeugten öffentlichen Schlüssels. Dieser wird automatisch generiert, wenn das Feld leer bleibt.

en: OpenSSL configuration file
de: OpenSSL-Konfigurationsdatei

en: Path to the openssl.cnf configuration file. PHP will attempt to auto-detect this if not specified.
de: Es wird versucht, den Pfad zur Konfigurationsdatei openssl.cnf. automatisch zu erkennen, wenn er nicht angegeben ist.

en: %dir does not exist.
de: %dir existiert nicht.

en: %value is not a valid name for a key file.
de: %value ist ein ungültiger Name für eine Schlüsseldatei,

en: A key pair was generated successfully.
de: Schlüsselpaar erfolgreich erstellt.

en: Expose a "View API Documentation" link in bundle entity operations
de: Einen Link in der „View-API-Dokumentation" in den Aktionen der Subtyp-Entitäten anzeigen.

en: Provides a form to upload many media items at once.
de: Ermöglicht die Verwendung eines Formulars zum gleichzeitigen Hochladen mehrerer Medien.

en: Drag files here to upload them
de: Dateien zum Hochladen hierher ziehen

en: You can upload as many files as you like. Each file can be up to @max_size in size. The following file extensions are accepted: @extensions
de: Sie können beliebig viele Dateien hochladen. Jede Datei kann bis zu @max_size groß sein. Folgende Dateiendungen sind zulässig: @extensions

en: Crops without enforcing any aspect ratio.
de: Ermöglicht das Zuschneiden von Bildern, ohne dass ein Seitenverhältnis benötigt wird.

en: Scheduled publication
de: Terminierte Veröffentlichung

en: A date and time when the moderation state should be changed automatically.
de: Ein Zeitpunkt, zu dem der Moderationsstatus automatisch geändert werden soll.

en: Allows you to schedule changes in moderation state.
de: Ermöglicht das Terminieren von Änderungen am Moderationsstatus.
