Link field Preview (8.x-1.1) - en to pt translation catalogue (49 entries)

en: Title
pt: Título

en: Content
pt: Conteúdo

en: Text
pt: Texto

en: Options
pt: Opções

en: Open link in new window
pt: Abrir ligação numa janela nova

en: Link text
pt: Texto da ligação

en: characters
pt: caracteres

en: About
pt: Sobre

en: Uses
pt: Usos

en: Field types
pt: Tipos de campo

en: Trim link text length
pt: Cortar comprimento do texto do link

en: Leave blank to allow unlimited link text lengths.
pt: Deixe em branco para permitir comprimentos ilimitados de texto do link.

en: URL only
pt: Apenas URL

en: Show URL as plain text
pt: Mostrar URL como texto simples

en: Add rel="nofollow" to links
pt: Adicionar rel="nofollow" para as ligações

en: Link text trimmed to @limit characters
pt: Texto do link aparado para o número de caracteres limitados @limit

en: Link text not trimmed
pt: Texto do link não aparado

en: Show URL only as plain-text
pt: Mostrar URL só como texto-simples

en: Show URL only
pt: Mostrar só o URL

en: Add rel="@rel"
pt: Adicionar rel="@rel"

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
pt: O texto que irá ser mostrado dentro do campo até que um valor seja inserido. Normalmente, esta sugestão é um exemplo do valor a inserir ou uma breve descrição do formato esperado.

en: Placeholder for URL
pt: Espaço reservado para o URL

en: Placeholder for link text
pt: Espaço reservado para o texto do link

en: No placeholders
pt: Sem marcadores

en: Title placeholder: @placeholder_title
pt: Espaço reservado para o título: @placeholder_title

en: URL placeholder: @placeholder_url
pt: Espaço reservado para URL: @placeholder_url

en: Managing and displaying link fields
pt: Gerindo e exibindo campos de link

en: Adding link text
pt: Adicionando o texto do link

en: In the field settings you can define additional link text to be <em>optional</em> or <em>required</em> in any link field.
pt: Nas configurações do campo, pode definir o texto do link adicional como <em> opcional </em> ou <em> obrigatório </em> em qualquer campo do link.

en: Displaying link text
pt: Mostrando o texto do link

en: If link text has been submitted for a URL, then by default this link text is displayed as a link to the URL. If you want to display both the link text <em>and</em> the URL, choose the appropriate link format from the drop-down menu in the <em>Manage display</em> page. If you only want to display the URL even if link text has been submitted, choose <em>Link</em> as the format, and then change its <em>Format settings</em> to display <em>URL only</em>.
pt: Se o texto da ligação foi enviado para um URL, por defeito, este texto da ligação é exibido como uma ligação para o URL. Se deseja exibir o texto da ligação <em>e</em> o URL, escolha o formato de ligação apropriado no menu drop-down na página <em>Gerir exibição</em>. Se deseja exibir apenas o URL, mesmo que o texto da ligação tenha sido enviada, escolha <em>Ligação</em> como o formato e, de seguida, altere as suas <em>Configurações de formato</em> para exibir <em>Somente URL< /em>.

en: Adding attributes to links
pt: Adicionando atributos aos links

en: You can add attributes to links, by changing the <em>Format settings</em> in the <em>Manage display</em> page. Adding <em>rel="nofollow"</em> notifies search engines that links should not be followed.
pt: Pode adicionar atributos aos links, ao alterar as <em>Configurações de formato</em> na página <em>Gerir apresentação</em>. Adicionar <em>rel="nofollow"</em> notifica os motores de pesquisa para não seguir os links.

en: Validating URLs
pt: Validação de URLs

en: All links are validated after a link field is filled in. They can include anchors or query strings.
pt: Todos as ligações são validadas depois de um campo de ligações e preenchido. Eles podem incluir âncoras ou expressões de consulta.

[ctx: Validation]
en: Link data valid for link type.
pt: Dados de ligação válidos para o tipo de ligação.

[ctx: Validation]
en: Link URI can be accessed by the user.
pt: O URI da ligação pode ser acedido pelo utilizador.
    no contexto: Validação

en: The path '@uri' is inaccessible.
pt: O caminho ' @uri ' é inacessível.

en: The path '@uri' is invalid.
pt: O caminho '@uri' é inválido.

[ctx: Validation]
en: No dangerous external protocols
pt: Sem protocolos externos perigosos

[ctx: Validation]
en: No broken internal links
pt: Sem links internos quebrados
    no contexto: Validação

en: Setting the allowed link type
pt: Definindo o tipo de ligação permitida

en: In the field settings you can define the allowed link type to be <em>internal links only</em>, <em>external links only</em>, or <em>both internal and external links</em>. <em>Internal links only</em> and <em>both internal and external links</em> options enable an autocomplete widget for internal links, so a user does not have to copy or remember a URL.
pt: Nas definições do campo, pode definir o tipo de ligação permitido como <em>apenas ligações internas</em>, <em>apenas ligações externas</em> ou <em>ligações internas e externas</em>. As opções de <em>apenas ligações internas</em> e <em>ligações internas e externas</em> permitem um widget de preenchimento automático para ligações internas, para que o utilizador não precise copiar ou lembrar de um URL.

en: Number of rows: @rows
pt: Número de linhas: @rows

en: The Link module allows you to create fields that contain internal or external URLs and optional link text. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":link_documentation">online documentation for the Link module</a>.
pt: O módulo Link permite criar campos que contêm URLs internas ou externas e texto de link opcional. Consulte as páginas de ajuda do módulo <a href=":field">Field</a> e <a href=":field_ui">Field UI</a> para obter informações gerais sobre campos e como criá-los e gerenciá-los. Para mais informações, consulte a <a href=":link_documentation">documentação online do módulo Link</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the link field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
pt: As <em>configurações</em> e a <em>exibição</em> do campo de ligação podem ser configuradas separadamente. Consulte a <a href=":field_ui">ajuda do módulo Field UI</a> para obter mais informações sobre como administrar campos e a sua exibição.

en: @title field is required if there is @uri input.
pt: O campo @title é obrigatório se houver uma entrada @uri.

en: The @uri field is required when the @title field is specified.
pt: O campo @uri é obrigatório quando o campo @title é especificado.

en: Manually entered paths should start with one of the following characters: / ? #
pt: Os caminhos inseridos manualmente devem começar com um dos seguintes caracteres: /? #
