Link field Preview (8.x-1.4) - en to es translation catalogue (51 entries)

en: Title
es: Título

en: Content
es: Contenido

en: Link
es: Enlace

en: Text
es: Texto

en: Options
es: Opciones

en: Open link in new window
es: Abrir enlace en ventana nueva

en: Link text
es: Texto del enlace

en: characters
es: caracteres

en: About
es: Acerca de

en: Uses
es: Usos

en: Field types
es: Tipos de campo

en: Trim link text length
es: Longitud recortada del texto del enlace

en: Leave blank to allow unlimited link text lengths.
es: Dejar en blanco para permitir longitud ilimitada del texto del enlace.

en: URL only
es: Solo URL

en: Show URL as plain text
es: Mostrar URL como texto plano

en: Add rel="nofollow" to links
es: Añadir rel="nofollow" a los enlaces

en: Link text trimmed to @limit characters
es: Texto del enlace recortado a @limit caracteres

en: Link text not trimmed
es: Texto del enlace no recortado

en: Show URL only as plain-text
es: Mostrar solo URL como texto plano

en: Show URL only
es: Mostrar sólo URL

en: Add rel="@rel"
es: Añadir rel="@rel"

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
es: Texto que se mostrará dentro del campo hasta que se escriba un valor. Esta sugerencia es por lo general un valor de muestra o una breve descripción del formato esperado.

en: Placeholder for URL
es: Marcador de posición para URL

en: Placeholder for link text
es: Marcador de posición para texto de enlace

en: Placeholder: @placeholder
es: Comodín: @placeholder

en: No placeholders
es: Sin marcadores de posición

en: Title placeholder: @placeholder_title
es: Título del marcador de posición: @placeholder_title

en: URL placeholder: @placeholder_url
es: URL del marcador de posición: @placeholder_url

en: Managing and displaying link fields
es: Administrar y presentar campos de enlaces

en: Adding link text
es: Agregando texto de enlace

en: In the field settings you can define additional link text to be <em>optional</em> or <em>required</em> in any link field.
es: En las preferencias de campo puedes definir texto de enlace adicional para ser <em>opcional</em> u <em>obligatorio</em> en cualquier campo de enlace.

en: Displaying link text
es: Mostrando texto de enlace

en: If link text has been submitted for a URL, then by default this link text is displayed as a link to the URL. If you want to display both the link text <em>and</em> the URL, choose the appropriate link format from the drop-down menu in the <em>Manage display</em> page. If you only want to display the URL even if link text has been submitted, choose <em>Link</em> as the format, and then change its <em>Format settings</em> to display <em>URL only</em>.
es: Si el enlace de texto ha sido presentado para una URL, entonces de manera predeterminada este enlace de texto se muestra como un enlace a la URL. Si quiere mostrar tanto el el enlace de texto <em>y</em> la URL, escoja el formato de enlace apropiado del menú desplegable en la página <em>Gestión de presentación</em>. Si sólo quiere mostrar la URL incluso si el enlace de texto ha sido entregado, escoja <em>Enlace</em> como formato y después cambie sus <em>Opciones de formato</em> para que muestre <em>Sólo URL</em>.

en: Adding attributes to links
es: Agregando atributos al enlace

en: You can add attributes to links, by changing the <em>Format settings</em> in the <em>Manage display</em> page. Adding <em>rel="nofollow"</em> notifies search engines that links should not be followed.
es: Se pueden añadir atributos a enlaces, cambiando las <em>configuraciones de Formato</em> en la página de <em>Gestión del display</em>. Añadiendo <em>rel="nofollow"</em> se notifica a los buscadores que enlaces no se seguirán.

en: Validating URLs
es: Validando URLs

en: All links are validated after a link field is filled in. They can include anchors or query strings.
es: Todos los enlaces se validan después de que un campo de enlace se llena. Ellos pueden incluir anclajes o cadenas de consulta.

[ctx: Validation]
en: Link data valid for link type.
es: Enlace de datos válido para el tipo de enlace.

[ctx: Validation]
en: Link URI can be accessed by the user.
es: Enlace URI puede ser accedido por el usuario.

en: The path '@uri' is inaccessible.
es: La ruta '@uri' es inaccesible.

en: The path '@uri' is invalid.
es: La ruta '@uri' es inválida.

[ctx: Validation]
en: No dangerous external protocols
es: No hay protocolos externos peligrosos
    en contexto: Validación

[ctx: Validation]
en: No broken internal links
es: No hay enlaces internos rotos
    en contexto: Validación

en: Setting the allowed link type
es: Configuración del tipo de enlace permitido.

en: In the field settings you can define the allowed link type to be <em>internal links only</em>, <em>external links only</em>, or <em>both internal and external links</em>. <em>Internal links only</em> and <em>both internal and external links</em> options enable an autocomplete widget for internal links, so a user does not have to copy or remember a URL.
es: En las opciones de campo, puede definir el tipo de enlace permitido, si es <em> Sólo enlaces internos</em>, <em>Sólo enlaces externos</em>, o <em>Tanto enlaces internos como externos</em>. Las opciones <em>Sólo enlaces internos</em> y <em>Tanto enlaces internos como externos</em> activan un control de autocompletado para enlaces internos, así un usuario no tiene que copiar o recordar una URL.

en: Number of rows: @rows
es: Número de filas: @rows

en: The Link module allows you to create fields that contain internal or external URLs and optional link text. See the <a href=":field">Field module help</a> and the <a href=":field_ui">Field UI help</a> pages for general information on fields and how to create and manage them. For more information, see the <a href=":link_documentation">online documentation for the Link module</a>.
es: El módulo Link le permite crear campos que contengan URLs internas o externas y enlaces opcionales de texto. Consulte las páginas de <a href=":field">ayuda del módulo Field</a> y las de <a href=":field_ui">ayuda del módulo Field UI</a> para obtener información general sobre los campos, en cómo crearlos y gestionarlos. Para más información, consulte la <a href=":link_documentation">documentación online para el módulo Link</a>.

en: The <em>settings</em> and the <em>display</em> of the link field can be configured separately. See the <a href=":field_ui">Field UI help</a> for more information on how to manage fields and their display.
es: Las <em>opciones</em> y la <em>visualización</em> del campo de enlace puede ser configurado de forma separada. Consulte la <a href=":field_ui">ayuda de Field UI</a> para obtener más información en cómo gestionar campos y su visualización.

en: @title field is required if there is @uri input.
es: El campo @title es obligatorio si hay una entrada @uri.

en: The @uri field is required when the @title field is specified.
es: El campo @uri es obligatorio cuando el campo @title está especificado.

en: Manually entered paths should start with one of the following characters: / ? #
es: Las rutas ingresadas manualmente deben comenzar con uno de los siguientes caracteres: / ? #
