Link checker (8.x-1.0-alpha1) - en to es translation catalogue (60 entries)

en: Operations
es: Operaciones

en: Disabled
es: Desactivado

en: Logging
es: Registro

en: Reset
es: Restablecer

en: Settings
es: Configuración

en: General settings
es: Ajustes generales

en: Page
es: Página

en: Method
es: Método

en: Last checked
es: Última comprobación

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Error handling
es: Gestión de errores

en: Result
es: Resultado

en: Failed
es: Falló

en: Base path
es: Ruta base

en: Apply
es: Aplicar

en: Link checker
es: Inspector de enlaces rotos

en: Broken links report
es: Informe de enlaces rotos

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Maintenance
es: Mantenimiento

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Link ID
es: ID de enlace

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Broken links
es: Enlaces rotos

en: Shows a list of broken links in content.
es: Muestra una lista de los enlaces rotos dentro del contenido.

en: Scan blocks for links
es: Explorar bloques en busca de enlaces

en: Link extraction
es: Extracción de enlaces

en: Extract links in <code>&lt;embed&gt;</code> tags
es: Extraer enlaces de las etiquetas <code>&lt;embed&gt;</code>

en: Extract links in <code>&lt;iframe&gt;</code> tags
es: Extraer enlaces de las etiquetas <code>&lt;iframe&gt;</code>

en: Check settings
es: Opciones de comprobación

en: User-Agent
es: Agente de usuario

en: Defines the user agent that will be used for checking links on remote sites. If someone blocks the standard Drupal user agent you can try with a more common browser.
es: Define el agente de usuario que se empleará para comprobar los enlaces de sitios remotos. Si algo bloquea el agente de usuario estándar Drupal, puede probar con un navegador más usual.

en: Check interval for links
es: Intervalo de comprobación de enlaces

en: This interval setting defines how often cron will re-check the status of links.
es: Este intervalo define cada cuánto debe volver a comprobar cron el estado de los enlaces.

en: Do not check the link status of links containing these URLs
es: No comprobar el estado de los enlaces que contengas estas URL

en: Defines error handling and custom actions to be executed if specific HTTP requests are failing.
es: Define la gestión de errores y las acciones personalizadas que se ejecutan si fallan peticiones HTTP concretas.

en: Update permanently moved links
es: Actualizar los enlaces que han cambiado de forma permanente

en: After one failed check
es: Después de una comprobación fallida

en: After two failed checks
es: Después de dos comprobaciones fallidas

en: After three failed checks
es: Después de tres comprobaciones fallidas

en: After five failed checks
es: Después de cinco comprobaciones fallidas

en: After ten failed checks
es: Después de diez comprobaciones fallidas

en: Don't treat these response codes as errors
es: No tratar estos códigos de respuesta como errores

en: <strong>Note</strong>: These functions ONLY collect the links, they do not evaluate the HTTP response codes, this will be done during normal cron runs.
es: <strong>Aviso:</strong> Estas funciones SÓLO recopilan los enlaces, no evalúan los códigos de respuesta HTTP. Eso se hace en la ejecución normal de cron.

en: Clear link data and analyze content for links
es: Eliminar datos de enlaces y buscarlos en el contenido

en: Select request method
es: Seleccionar el método de petición

en: Check link status
es: Comprobar estado del enlace

en: Status code
es: Código de estado

en: URL hash
es: Hash de URL

en: Filters disabled for link extraction
es: Filtros desactivados para la extracción de enlaces

en: Entity field
es: Campo de entidad

en: Master
es: Máster

en: Entity id
es: id de entidad

en: Debug messages
es: Mensajes de depuración

en: Link to entity
es: Enlace a entidad

en: Displaying @start - @end of @total
es: Mostrando @start - @end de @total

en: Entity language
es: Idioma de la entidad

en: The label of the entity that is related to the file.
es: Etiqueta de entidad relacionada con el archivo.

en: Make entity label a link to entity page.
es: Añadir un enlace a la página de la entidad en la etiqueta de la misma.
