Linkit (8.x-4.4) - en to de translation catalogue (179 entries)

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Title
de: Titel

en: E-mail
de: E-Mail

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Attribute
de: Attribut

en: Description
de: Beschreibung

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: None
de: Keine

en: Scheme
de: Schema

en: Weight
de: Gewichtung

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Save
de: Speichern

en: File extensions
de: Dateierweiterungen

en: User
de: Benutzer

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Widget type
de: Steuerelementtyp

en: Id
de: ID

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Attributes
de: Attribute

en: Class
de: Klasse

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Update profile
de: Profil aktualisieren

en: Profile
de: Profil

en: Front page
de: Startseite

en: Available tokens
de: Verfügbare Tokens

en: Limit
de: Begrenzung

en: Entity
de: Entität

en: Open in new window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Metadata
de: Metadaten

en: Allowed file extensions
de: Zulässige Dateiendungen

en: Relationship
de: Beziehung

en: Unpublished nodes
de: Nicht freigegebene Nodes

en: Edit profile
de: Profil bearbeiten

en: Attribute settings
de: Attribut-Einstellungen

en: About
de: Über

en: Target
de: Ziel

en: Profile Name
de: Profilname

en: Add profile
de: Profil hinzufügen

en: Delete profile
de: Profil löschen

en: Add attribute
de: Attribut hinzufügen

en: Manage attributes
de: Attribute verwalten

en: Edit Link
de: Link bearbeiten

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Add link
de: Link hinzufügen

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: No results
de: Keine Ergebnisse

en: Restrict to the selected roles
de: Auf die ausgewählten Rollen begrenzen

en: Image file settings
de: Einstellungen für Bilddateien

en: Accesskey
de: Schlüssel

en: Role restrictions
de: Rolleneinschränkungen

en: Blocked users
de: Gesperrte Benutzer

en: Include unpublished nodes
de: Unveröffentlichte Beiträge einschließen

en: Saved %label configuration.
de: Die Konfiguration des Elements %label wurde gespeichert.

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
de: Erweiterungen mit einem Leerzeichen oder Komma trennen und den führenden Punkt nicht einschliessen.

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Thumbnail image style
de: Bildstil des Miniaturbilds

en: Linkit profile
de: Linkit-Profil

en: Linkit profiles
de: Linkit-Profile

en: Show pixel dimensions
de: Pixelabmessungen anzeigen

en: Show thumbnail
de: Miniaturbild anzeigen

en: Group by bundle
de: Nach Subtyp gruppieren

en: New window (_blank)
de: Neues Tab (_blank)

en: Top window (_top)
de: Ganzes Fenster (_top)

en: Same window (_self)
de: Gleiches Fenster (_self)

en: Parent window (_parent)
de: Übergeordnetes Fenster (_parent)

en: Drupal link
de: Drupal-Link

en: Metadata: @metadata
de: Metadaten: @metadata

en: Start typing to find content or paste a URL.
de: Tippen Sie, um Inhalte zu finden, oder fügen Sie eine URL ein.

en: Manage Linkit profiles.
de: Linkit-Profile verwalten.

en: Result description
de: Ergebnisbeschreibung

en: E-mail @email
de: E-Mail @email

en: No attributes available.
de: Keine Attribute verfügbar.

en: Attributes are HTML attributes that will be attached to the insert plugin.
de: Attribute sind HTML-Attribute, die an das Plugin zum Einfügen angehängt werden.

en: IMCE integration
de: IMCE-Integration

en: Enable IMCE File Browser in the editor dialog.
de: IMCE-Dateibrowser im Dialogfeld aktivieren

en: Open IMCE file browser
de: IMCE-Dateibrowser öffnen

en: Add matcher
de: Verfügbaren Inhalt hinzufügen

en: Manage matchers
de: Linkit-Matchers verwalten

en: Administer linkit profiles
de: Linkit-Profile verwalten

en: Matcher settings
de: Eintellungen für verfügbare Inhalte

en: You can only select one file.
de: Es kann nur eine Datei ausgewählt werden.

en: Opens your mail client ready to e-mail @email
de: Öffnet Ihr E-Mail-Programm, mit dem Sie E-Mails an @email senden können.

en: Edit %label profile
de: Profil %label bearbeiten

en: Edit %label matcher
de: Verfügbaren Inhalt %label bearbeiten

en: Edit %label attribute
de: Attribut %label bearbeiten

en: No attribute selected.
de: Kein Attribut ausgewählt.

en: Added %label attribute.
de: Attribut %label hinzugefügt.

en: Added %label attribute to the @profile profile.
de: Attribut %label zum Profil @profile hinzugefügt.

en: Are you sure you want to delete the @plugin attribute from the %profile profile?
de: Möchten Sie das Attribut @plugin des Profils %profile wirklich löschen?

en: The attribute %label has been deleted.
de: Das Attribut %label wurde gelöscht.

en: The attribute %label has been deleted in the @profile profile.
de: Das Attribut %label wurde im Profil @profile gelöscht.

en: The attribute %label has been updated in the @profile profile.
de: Das Attribut %label wurde im Profil @profile aktualisiert.

en: No attributes added.
de: Keine Attribute hinzugefügt.

en: Matchers
de: Verfügbare Inhalte

en: No matchers available.
de: Keine Inhalte verfügbar

en: No matcher selected.
de: Keine Inhalte ausgewählt

en: Added %label matcher.
de: Inhalt %label hinzugefügt

en: Added %label matcher to the @profile profile.
de: Der verfügbare Inhalt %label wurde zum Profil @profile hinzugefügt.

en: Are you sure you want to delete the @plugin matcher from the %profile profile?
de: Möchten Sie das Plugin zur Suche nach verfügbaren Inhalten @plugin aus dem Profil %profile wirklich löschen?

en: The matcher %label has been deleted.
de: Der verfügbare Inhalt %label wurde gelöscht.

en: The matcher %label has been deleted in the @profile profile.
de: Der verfügbare Inhalt %label wurde aus dem Profil @profile gelöscht.

en: The matcher %label has been updated in the @profile profile.
de: Der verfügbare Inhalt %label wurde im Profil @profile aktualisiert.

en: Matcher
de: Verfügbarer Inhalt

en: No matchers added.
de: Es wurde kein Inhalt hinzugefügt.

en: Save and manage matchers
de: Verfügbare Inhalte speichern und verwalten

en: The human-readable name of this  profile. This name must be unique.
de: Der menschenlesbare Name dieses Profils. Dieser Name muss eindeutig sein.

en: The text will be displayed on the <em>profile collection</em> page.
de: Der Text wird der Seite <em>Profilsammlung</em> angezeigt.

en: Created new profile %label.
de: Neues Profil %label wurde erstellt.

en: Updated profile %label.
de: Das Profil %label wurde aktualisiert.

en: Select a linkit profile
de: Linkit-Profil auswählen

en: - Select profile -
de: - Profil auswählen -

en: Select the linkit profile you wish to use with this text format.
de: Das Linkit-Profil auswählen, das mit diesem Textformat verwendet werden soll.

en: The "accesskey" attribute value
de: Der Wert des „accesskey“-Attributs

en: Basic input field for the accesskey attribute.
de: Basis-Eingabefeld für das Zugriffsschlüsselattribut.

en: Basic input field for the class attribute.
de: Basis-Eingabefeld für das Klassenattribut.

en: The "id" attribute value
de: Der Wert des „id“-Attributs

en: Basic input field for the id attribute.
de: Basis-Eingabefeld für das ID-Attribut.

en: The "rel" attribute value
de: Der Wert des „rel“-Attributs

en: Basic input field for the relationship attribute.
de: Basis-Eingabefeld für das Beziehungsattribut.

en: Selectlist with predefined targets.
de: Auswahlliste mit vordefinierten Zielen.

en: Simple checkbox to allow links to be opened in a new browser window or tab.
de: Einfaches Kontrollkästchen, mit dem Links in einem neuen Browserfenster oder einer neuen Registerkarte geöffnet werden können.

en: The "title" attribute value
de: Der Wert des „title“-Attributs

en: The "title" attribute value (auto populated)
de: Der Wert des „title“-Attributs (automatisch ausgefüllt)

en: Automatically populate title
de: Titel automatisch ausfüllen

en: Automatically populate the title attribute with the title from the match selection.
de: Das Titelattribut wird automatisch mit dem Titel aus der Übereinstimmungsauswahl gefüllt.

en: Basic input field for the title attribute.
de: Basis-Eingabefeld für das Titelattribut.

en: Result description: @result_description
de: Ergebnisbeschreibung: @result_description

en: Bundle filter: @bundle_filter
de: Subtyp-Filter: @bundle_filter

en: Group by bundle: @bundle_grouping
de: Nach Subtyp gruppieren: @bundle_grouping

en: Restrict to the selected bundles
de: Auf die ausgewälhlten Subtypen begrenzen

en: If none of the checkboxes is checked, allow all bundles.
de: Wenn keines der Kontrollkästchen aktiviert ist, sind alle Subtypen erlaubt.

en: Show image dimensions: @show_image_dimensions
de: Bildabmessungen anzeigen: @show_image_dimensions

en: Show image thumbnail: @show_image_thumbnail
de: Miniaturbild anzeigen: @show_image_thumbnail

en: Thumbnail style: @thumbnail_style
de: Miniaturbildstil: @thumbnail_style

en: Extra settings for image files in the result.
de: Zusätzliche Einstellungen für Bilddateien im Ergebnis.

en: Include unpublished: @include_unpublished
de: Unveröffentlichte mit einschließen: @include_unpublished

en: In order to see unpublished nodes, the requesting user must also have permissions to do so.
de: Um unveröffentlichte Beiträge sehen zu können, muss der anfragende Benutzer auch über Berechtigungen verfügen.

en: Role filter: @role_filter
de: Rollenfilter: @role_filter

en: Include blocked users: @include_blocked
de: Gesperrte Benutzer mit einschließen: @include_blocked

en: If none of the checkboxes is checked, allow all roles.
de: Wenn keines der Kontrollkästchen aktiviert ist, sind alle Rollen erlaubt.

en: Include blocked user
de: Gesperrte Benutzer mit einschließen

en: In order to see blocked users, the requesting user must also have permissions to do so.
de: Um gesperrte Benutzer sehen zu können, muss der anfragende Benutzer auch über Berechtigungen verfügen.

en: Linkit result thumbnail
de: Linkit-Ergebnisminiaturbild

en: Please select the linkit profile you wish to use.
de: Bitte das Linkit-Profil auswählen, das verwendet werden soll.

en: Automatically set the "title" attribute
de: Das „title“-Attribut automatisch festlegen

en: Provides an easy interface for internal and external linking with wysiwyg editors.
de: Bietet eine einfache Oberfläche für interne und externe Verknüpfungem mit WYSIWYG-Editoren.

en: Use Linkit
de: Linkit verwenden

en: Limit matches to the following file extensions: @file_extensions
de: Übereinstimmungen auf folgende Dateinamenerweiterunge begrenzen: @file_extensions

en: The Linkit module provides an easy interface for internal and external linking with wysiwyg editors by using an autocomplete field.
de: Das Linkit-Modul bietet eine einfache Schnittstelle für interne und externe Links bei WYSIWYG-Editoren mithilfe eines Autovervollständigungsfelds.

en: Managing Linkit profiles
de: Linkit-Profile verwalten

en: You can create and edit Linkit profiles on the <a href=":profiles">Linkit profile page</a>. You can create a Linkit profile by clicking "<a href=":add_profile">Add profile</a>".
de: Linkit-Profile können auf der <a href=":profiles">Linkit-Profil-Seite</a> erstellt und bearbeitet werden. Ein Linkit-Profil kann mit einem Klick auf „<a href=":add_profile">Profil hinzufügen</a>“ erstellt werden.

en: Linkit profiles define how Linkit will operate on fields that have Linkit attached.
de: Linkit-Profile definieren, wie Linkit auf Feldern funktioniert, an denen Linkit angehängt ist.

en: The most common way to use Linkit is to enable Linkit on the Drupal Link plugin and associate a Linkit profile to it on a Text format.
de: Die gebräuchlichste Art, Linkit zu verwenden, ist, Linkit für das Drupal-Link-Plugin zu aktivieren und ihm ein Linkit-Profil in einem Textformat zuzuordnen.

en: Matchers defines how different data can be queried and displayed in the autocomplete suggestion list. Multiple matchers of the same type can be used at the same time to granulate the suggestions. The order of the added matchers defines in which order the suggestions will be presented.
de: Verfügbare Inhalte definieren, nach welchen verfügbaren Inhalten im Autovervollständigungsdialog gesucht werden kann, um diese in der automatisch vervollständigten Liste anzuzeigen. Außerdem legen Sie fest, in welcher Reihenfolge diese Daten angezeigt werden.

en: Suggestion metadata
de: Vorschlag-Metadaten

en: Metadata is shown together with each suggestion in the suggestion list.
de: Metadaten werden zusammen mit jedem Vorschlag in der Vorschlagsliste angezeigt.

en: Bundle restrictions
de: Subtypbeschränkungen

en: Restrict suggestions to the selected bundles
de: Vorschläge auf die ausgewählten Subtypen einschränken

en: If none of the checkboxes is checked, all bundles are allowed.
de: Wenn keines der Kontrollkästchen aktiviert ist, sind alle Subtypen erlaubt.

en: Bundle grouping
de: Subtypgruppierung

en: Group suggestions by their bundle.
de: Vorschläge nach Subtyp gruppieren

en: URL substitution
de: URL-Ersetzung

en: Substitution Type
de: Ersetzungstyp

en: Configure how the selected entity should be transformed into a URL for insertion.
de: Konfigurieren, wie die ausgewählte Entität in eine URL zum Einfügen umgewandelt werden soll.

en: In order to see unpublished nodes, users must also have permissions to do so.
de: Um unveröffentlichte Beiträge anzuzeigen, müssen Benutzer die entsprechenden Berechtigungen besitzen.

en: If none of the checkboxes is checked, all roles are allowed.
de: Alle Rollen sind erlaubt, wenn keines der Kontrollkästchen ausgewählt ist.

en: In order to see blocked users, users must have permissions to do so.
de: Benutzer müssen über entsprechende Berechtigungen verfügen, um gesperrte Benutzer anzuzeigen.

en: Limit: @limit
de: Begrenzung: @limit

en: Profile dropdown
de: Profil-Dropdown

en: List of profiles
de: Profilliste

en: Start typing to find content.
de: Tippen Sie los, um Inhalte zu finden.

en: Limit search results
de: Suchergebnisse begrenzen

en: Limit the amount of results displayed when searching.
de: Die Anzahl der bei der Suche angezeigten Ergebnisse begrenzen.
