Livre (1.0.0-beta5) - en to it translation catalogue (113 entries)

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: List
it: Elenco

en: Remove
it: Elimina

en: Edit
it: Modifica

en: - None -
it: - Nessuno -

en: Weight
it: Peso

en: Parent
it: Genitore

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
it: Le pagine di un dato livello sono ordinate prima per peso e poi per titolo.

en: Depth
it: Profondità

en: Settings
it: Impostazioni

en: Go to previous page
it: Vai alla pagina precedente

en: Go to parent page
it: Vai alla pagina padre

en: Go to next page
it: Vai alla pagina successiva

en: Node ID
it: ID del nodo

en: Outline
it: Struttura

en: View
it: Visualizza

en: Node
it: Nodo

en: Parent item
it: Voce padre

en: Add child page
it: Aggiungi pagina figlio

en: Printer-friendly version
it: Versione stampabile

en: Remove from outline
it: Rimuovi dal sommario

en: Unknown export format.
it: Formato di esportazione sconosciuto.

en: Add content
it: Aggiungi contenuto

en: Page
it: Pagina

en: Sort order
it: Ordinamento

en: Up
it: Su

en: Goal
it: Obbiettivo

en: Books
it: Book

en: Menus
it: Menù

en: Book navigation
it: Navigazione del book

en: Top level book
it: Libro top level

en: About
it: Informazioni

en: Steps
it: Passi

en: Change book (update list of parents)
it: Cambia book (aggiorna l'elenco di pagine genitore)

en: Manage your site's book outlines.
it: Gestisce la struttura dei book sul sito.

en: Book navigation block display
it: Visualizza blocco navigazione del book

en: Add to book outline
it: Aggiungi alla struttura del book

en: Book outline
it: Struttura del book

en: This will be the top-level page in this book.
it: Questa sarà la pagina di livello più alto (root) in questo book.

en: Uses
it: Usa

en: Menu link ID
it: ID del link nel menu

en: Collaboration
it: Collaborazione

en: Not in book
it: Non nel libro

en: New book
it: Nuovo libro

en: Your page will be a part of the selected book.
it: La pagina sarà parte del book selezionato.

en: The book the node is in.
it: Il libro in cui si trova il nodo.

en: The weight of the book page.
it: Il peso della pagina del libro.

en: The parent book node.
it: Il nodo del libro genitore.

en: Parent link ID
it: ID del link di livello superiore

en: Save book pages
it: Salva le pagine del book.

en: This book has been modified by another user, the changes could not be saved.
it: Questo book è stato modificato da un altro utente: i cambiamenti non possono essere salvati.

en: Title changed from %original to %current.
it: Titolo cambiato da %original a %current.

en: Updated book %title.
it: Il book %title è stato aggiornato.

en: book: updated %title.
it: book: %title aggiornato.

en: Update book outline
it: Aggiorna struttura del book

en: Remove from book outline
it: Rimuovi dalla struttura del book

en: No changes were made
it: Non è stato apportato alcun cambiamento

en: The post has been added to the selected book. You may now position it relative to other pages.
it: Il contenuto è stato aggiunto al book selezionato. Puoi ora posizionarlo relativamente alle altre pagine.

en: The book outline has been updated.
it: La struttura del book è stata aggiornata.

en: There was an error adding the post to the book.
it: Si è verificato un errore durante l'aggiunta di contenuto al book.

en: %title has associated child pages, which will be relocated automatically to maintain their connection to the book. To recreate the hierarchy (as it was before removing this page), %title may be added again using the Outline tab, and each of its former child pages will need to be relocated manually.
it: %title ha delle pagine figlio associate, che verranno ricollocate automaticamente al fine di mantenere il loro collegamento con il book. Per ricreare la gerarchia (così com'era prima della rimozione di questa pagina), può essere aggiunta ancora la voce %title utilizzando il tab Struttura, e ciascuna delle sue pagine figlio dovrà essere ricollocata manualmente.

en: %title may be added to hierarchy again using the Outline tab.
it: %title può essere aggiunto di nuovo alla gerarchia usando l'Outline tab.

en: Are you sure you want to remove %title from the book hierarchy?
it: Sei sicuro di voler rimuovere %title dalla gerarchia del book?

en: The post has been removed from the book.
it: Il contenuto è stato rimosso dal book.

en: Show a printer-friendly version of this book page and its sub-pages.
it: Mostra una versione stampabile di questa pagina del book e delle sue sottopagine.

en: Show block on all pages
it: Mostra il blocco su tutte le pagine

en: Show block only on book pages
it: Mostra il blocco solo nelle pagine del book

en: This is the top-level page in this book.
it: Questa è la pagina di livello più alto (radice) in questo book.

en: No book selected.
it: Nessun book è stato selezionato.

en: %title is part of a book outline, and has associated child pages. If you proceed with deletion, the child pages will be relocated automatically.
it: %title è parte della struttura di un book ed è associato a sottopagine. Se procedi con l'eliminazione, le sottopagine verranno automaticamente trasferite.

en: Re-order book pages and change titles
it: Riordina le pagine del book e cambia i titoli

en: Book ID
it: ID del libro

en: No books available.
it: Nessun libro disponibile.

en: Administer book outlines
it: Amministra la struttura dei libri

en: Adding and managing book content
it: Aggiunta e gestione del contenuto dei libri

en: Printing books
it: Stampa dei libri

en: Users with the <em>View printer-friendly books</em> permission can select the <em>printer-friendly version</em> link visible at the bottom of a book page's content to generate a printer-friendly display of the page and all of its subsections.
it: Gli utenti con il permesso <em>Visualizza versione stampabile dei libri</em> possono selezionare il link <em>versione stampable</em> visibile in fondo al contenuto di una pagina del libro, per generare una versione stampabile della pagina e di tutte le sue sotto-sezioni.

en: The book module offers a means to organize a collection of related content pages, collectively known as a book. When viewed, this content automatically displays links to adjacent book pages, providing a simple navigation system for creating and reviewing structured content.
it: Il modulo Book offre un mezzo per organizzare una raccolta di pagine collegate gerarchicamente, definite nell'insieme come un libro. Quando visualizzato, questo contenuto mostra automaticamente i collegamenti alle pagine adiacenti del libro, fornendo un semplice sistema di navigazione per la creazione e revisione di contenuto strutturato.

en: Create new books
it: Crea nuovi libri

en: View printer-friendly books
it: Visualizza versione stampabile dei libri

en: View a book page and all of its sub-pages as a single document for ease of printing. Can be performance heavy.
it: Visualizza una pagina del libro e tutte le sue sotto-pagine come un unico documento per facilitare la stampa. Può essere pesante a livello di prestazioni.

en: Allows users to create and organize related content in an outline.
it: Permette agli utenti di creare e organizzare contenuto gerarchicamente collegato in una struttura.

en: Weight for @title
it: Peso per @title

en: The second mlid in the materialized path. See p1.
it: Il secondo mlid del percorso materializzato. Vedere p1.

en: The third mlid in the materialized path. See p1.
it: Il terzo mlid del percorso materializzato. Vedere p1.

en: The fourth mlid in the materialized path. See p1.
it: Il quarto mlid del percorso materializzato. Vedere p1.

en: The fifth mlid in the materialized path. See p1.
it: Il quinto mlid del percorso materializzato. Vedere p1.

en: The sixth mlid in the materialized path. See p1.
it: Il sesto mlid del percorso materializzato. Vedere p1.

en: The seventh mlid in the materialized path. See p1.
it: Il settimo mlid del percorso materializzato. Vedere p1.

en: The eighth mlid in the materialized path. See p1.
it: L'ottavo mlid del percorso materializzato. Vedere p1.

en: The ninth mlid in the materialized path. See p1.
it: Il nono mlid del percorso materializzato. Vedere p1.

en: No book content available.
it: Nessun contenuto del libro disponibile.

en: - Create a new book -
it: - Crea un nuovo book -

en: Edit order and titles
it: Modifica ordinamento e titoli

en: Book Page
it: Pagina del libro

en: Books can be created collaboratively, as they allow users with appropriate permissions to add pages into existing books, and add those pages to a custom table of contents.
it: I book possono essere creati in modo collaborativo, dato che consentono agli utenti con i giusti permessi di aggiungere pagine nei book esistenti e di aggiungere quelle pagine a un elenco di contenuti personalizzato.

en: Book settings
it: Impostazioni dei book

en: Book navigation block
it: Blocco navigazione Book

en: Block display mode
it: Modalità visualizzazione blocco

en: Book outline for @book.title
it: Struttura del book @book.title

en: Book traversal links for
it: Link di attraversamento del book per

en: Books have a hierarchical structure, called a <em>book outline</em>. Each book outline can have nested pages up to nine levels deep. Multiple content types can be configured to behave as a book outline. From the content edit form, it is possible to add a page to a book outline or create a new book.
it: I book hanno una forma gerarchica, chiamata <em>struttura del book</em>. Ogni struttura del libro può avere pagine organizzate fino a nove livelli. Diversi tipi di contenuto possono essere configurati per essere inclusi nella struttura di un book. Dal form di modifica dei contenuti è possibile aggiungere una pagina alla struttura del book o creare un nuovo book.

en: Configuring content types for books
it: Configurazione dei tipi di contenuto per i book

en: To uninstall Book, delete all content that is part of a book
it: Per disinstallare un book, eliminare tutti i contenuti che ne fanno parte.

en: To uninstall Book, delete all content that has the Book content type
it: Per disinstallare il modulo Book, elimina tutti contenuti di tipo book

en: Book pages have a default book-specific navigation block. This navigation block contains links that lead to the previous and next pages in the book, and to the level above the current page in the book's structure. This block can be enabled on the <a href=':admin-block'>Blocks layout page</a>. For book pages to show up in the book navigation, they must be added to a book outline.
it: Le pagine del book possiedono un blocco di navigazione dedicato al book. Questo blocco di navigazione contiene link che portano alle pagine precedenti e successive del book e al livello superiore rispetto alla pagina attuale nella struttura del book. Questo blocco può essere attivato nella <a href=':admin-block'>pagina Layout dei blocchi</a>. Perché le pagine del book appaiano nella navigazione del book, devono essere aggiunte a una struttura del book.

en: The outline feature allows you to include pages in the <a href=":book">Book hierarchy</a>, as well as move them within the hierarchy or to <a href=":book-admin">reorder an entire book</a>.
it: La funzionalità struttura permette di includere le pagine nella <a href=":book">gerarchia del book</a>, e di spostarle all'interno della gerarchia, o di <a href=":book-admin">riordinare un intero book</a>.

en: The parent page in the book. The maximum depth for a book and all child pages is @maxdepth. Some pages in the selected book may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
it: La pagina di livello superiore nel book. La massima profondità di un book e di tutte le sottopagine è @maxdepth. Alcune pagine nel book selezionato potrebbero non essere disponibili come pagine di livello superiore, se la selezione dovesse portare a superare questo limite.

en: The first mlid in the materialized path. If N = depth, then pN must equal the mlid. If depth > 1 then p(N-1) must equal the parent link mlid. All pX where X > depth must equal zero. The columns p1 .. p9 are also called the parents.
it: Il primo mlid nel percorso materializzato. Se N = profondità, allora pN deve corrispondere al mlid. Se la profondità è > 1 allora p(N-1) deve essere uguale al mlid del link genitore. Tutti i pX in cui X > profondità devo essere uguali a 0. Le colonne p1 .. p9 sono inoltre chiamate i genitori.

en: Page has Children
it: La pagina dispone di elementi figlio

en: Flag indicating whether this book page has children
it: L'indicatore che indica se questa pagina del libro dispone di elementi figlio.

en: Has Children
it: Dispone di elementi figlio
