Livre (1.0.2) - en to pt translation catalogue (88 entries)

en: Home
pt: Início

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: List
pt: Lista

en: Remove
pt: Remover

en: Edit
pt: Editar

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Weight
pt: Peso

en: Parent
pt: Pai

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
pt: Páginas do mesmo nível são ordenadas primeiro por peso e depois por título.

en: Depth
pt: Profundidade

en: Settings
pt: Definições

en: Go to previous page
pt: Regressar à página anterior.

en: Go to parent page
pt: Ir para página pai

en: Go to next page
pt: Ir para a próxima página

en: Book
pt: Livro

en: Node ID
pt: ID do nó

en: Outline
pt: Estrutura

en: View
pt: Mostrar

en: Node
pt: Nó

en: Parent item
pt: Item pai

en: Add child page
pt: Adicionar página filha

en: Printer-friendly version
pt: Versão de impressão

en: Remove from outline
pt: Remover da estrutura

en: Unknown export format.
pt: Formato de exportação desconhecido.

en: Add content
pt: Adicionar conteúdo

en: Page
pt: Página

en: Sort order
pt: Ordenação

en: Up
pt: Para cima

en: Books
pt: Livros

en: Book navigation
pt: Navegação do livro

en: Top level book
pt: Livro raiz

en: About
pt: Sobre

en: Change book (update list of parents)
pt: Alterar o livro (atualização da lista dos pais)

en: Manage your site's book outlines.
pt: Gerir as estruturas de livros do teu sítio.

en: Book navigation block display
pt: Bloco da navegação do livro

en: Add to book outline
pt: Adicionar à estrutura do livro

en: Book outline
pt: Estrutura do livro

en: This will be the top-level page in this book.
pt: Esta será a página pai neste livro.

en: Uses
pt: Usos

en: Parent ID
pt: ID ascendente

en: Menu link ID
pt: ID da ligação do menu

en: Collaboration
pt: Colaboração

en: Not in book
pt: Inexistente em livro

en: New book
pt: Novo livro

en: Your page will be a part of the selected book.
pt: A sua página fará parte do livro selecionado.

en: The book the node is in.
pt: O livro em que o nó está.

en: The weight of the book page.
pt: O peso da página do livro.

en: The parent book node.
pt: O nó pai do livro.

en: Parent link ID
pt: ID do link pai

en: Save book pages
pt: Guardar páginas do livro.

en: This book has been modified by another user, the changes could not be saved.
pt: Este livro foi modificado entretanto por outro utilizador e as suas alterações não puderam ser guardadas.

en: Title changed from %original to %current.
pt: O título foi alterado de %original para %current.

en: Updated book %title.
pt: O livro %title foi atualizado.

en: book: updated %title.
pt: livro: %title atualizado.

en: Update book outline
pt: Atualizar estrutura do livro

en: Remove from book outline
pt: Remover da estrutura do livro

en: No changes were made
pt: Não foi feita nenhuma alteração

en: The post has been added to the selected book. You may now position it relative to other pages.
pt: A entrada foi adicionada ao livro selecionado. Pode agora posicioná-la relativamente às outras páginas.

en: The book outline has been updated.
pt: A estrutura do livro foi atualizada.

en: There was an error adding the post to the book.
pt: Ocorreu um erro ao adicionar a entrada ao livro.

en: %title has associated child pages, which will be relocated automatically to maintain their connection to the book. To recreate the hierarchy (as it was before removing this page), %title may be added again using the Outline tab, and each of its former child pages will need to be relocated manually.
pt: %title tem páginas filhas associadas, que serão recolocadas automaticamente para manter a sua ligação ao livro. Para recriar a hierarquia (tal como estava antes de remover esta página), %title pode ser adicionado novamente utilizando o separador Estrutura, e cada uma das suas páginas filhas terá que ser recolocada manualmente.

en: %title may be added to hierarchy again using the Outline tab.
pt: %title pode ser adicionado novamente à hierarquia utilizando o separador Estrutura.

en: Are you sure you want to remove %title from the book hierarchy?
pt: Tem a certeza de que pretende remover %title da hierarquia do livro?

en: The post has been removed from the book.
pt: A entrada foi eliminada do livro.

en: Show a printer-friendly version of this book page and its sub-pages.
pt: Mostrar uma versão de impressão desta página e suas sub-páginas.

en: Show block on all pages
pt: Mostrar o bloco em todas as páginas

en: Show block only on book pages
pt: Mostrar o bloco apenas nas páginas do livro.

en: This is the top-level page in this book.
pt: Esta é a página pai neste livro.

en: No book selected.
pt: Nenhum livro selecionado.

en: %title is part of a book outline, and has associated child pages. If you proceed with deletion, the child pages will be relocated automatically.
pt: %title pertence à estrutura de um livro, e tem páginas filhas associadas. Se for eliminada, as páginas filhas serão recolocadas automaticamente.

en: Re-order book pages and change titles
pt: Reordenar as páginas dos livros e modificar os títulos

en: Book ID
pt: ID do livro

en: No books available.
pt: Não existem livros disponíveis

en: Administer book outlines
pt: Administrar estruturas de livros

en: Adding and managing book content
pt: Adicionando e gerindo conteúdos de livros

en: Printing books
pt: Imprimindo livros

en: Users with the <em>View printer-friendly books</em> permission can select the <em>printer-friendly version</em> link visible at the bottom of a book page's content to generate a printer-friendly display of the page and all of its subsections.
pt: Utilizadores com a permissão <em>Visualizar livros de impressão amigável</em> podem seleccionar a ligação <em>versão de impressão amigável</em> disponível no rodapé da página do livro para gerar uma página de impressão amigável com todas as suas sub-secções.

en: The book module offers a means to organize a collection of related content pages, collectively known as a book. When viewed, this content automatically displays links to adjacent book pages, providing a simple navigation system for creating and reviewing structured content.
pt: O módulo Book oferece uma forma de organizar uma colecção de páginas de conteúdo relacionadas, colectivamente conhecidas como um livro. Quando visualizado, este conteúdo pode automaticamente mostrar ligações para as páginas de livro adjacentes, oferecendo um sistema de navegação simples para criar e rever conteúdos estruturados.

en: Create new books
pt: Criar novos livros

en: View printer-friendly books
pt: Exibe livros amigáveis para impressão

en: View a book page and all of its sub-pages as a single document for ease of printing. Can be performance heavy.
pt: Visualiza uma página do livro e todas as suas sub-páginas como um documento único para facilitar a impressão. Pode ter um impacto forte no desempenho do sítio.

en: Allows users to create and organize related content in an outline.
pt: Permite que utilizadores criem e organizem conteúdos relacionados num esboço.

en: Weight for @title
pt: Peso para @title

en: No book content available.
pt: Nenhum conteúdo de tipo book (livro) disponível.

en: - Create a new book -
pt: - Criar um novo livro -

en: Edit order and titles
pt: Editar a ordem e os títulos.

en: Book settings
pt: Definições do livro
