Drupal LMS (1.1.15) - en to de translation catalogue (510 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Next
de: Weiter

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Actions
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Edit
de: Bearbeiten

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Back
de: Zurück

en: Label
de: Beschriftung

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: Add
de: Hinzufügen

en: User
de: Benutzer

en: Continue
de: Weiter

en: Created
de: Erstellt

en: Answer
de: Antwort

en: 1 minute | @count minutes
de[0]: 1 Minute
de[1]: @count Minuten

en: 1 hour | @count hours
de[0]: 1 Stunde
de[1]: @count Stunden

en: 1 day | @count days
de[0]: 1 Tag
de[1]: @count Tage

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Revision ID
de: Revisions-ID

en: Comment
de: Kommentar

en: Score
de: Punktzahl

en: Revisions
de: Revisionen

en: Warning
de: Warnung

en: N/A
de: n. v.

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Owner
de: Eigentümer

en: Start
de: Beginn

en: Link text
de: Link-Text

en: Class
de: Klasse

en: false
de: Falsch

en: true
de: Wahr

en: Student
de: Teilnehmer

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Full text
de: Gesamter Text

en: Parameters
de: Parameter

en: activity
de: Aktivität

en: Activity
de: Aktivität

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Current status
de: Aktueller Status

en: Results
de: Ergebnisse

en: Changed
de: Geändert

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Finished
de: Abgeschlossen

en: Mandatory
de: Erforderlich

en: 1 second | @count seconds
de[0]: 1 Sekunde
de[1]: @count Sekunden

en: Classes
de: Klassen

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie wirklich zu der Revision vom %revision-date zurückkehren?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Revision vom %revision-date wirklich löschen?

en: Passed
de: Bestanden

en: @type: deleted %title revision %revision.
de: @type: Die Revision %revision von %title wurde gelöscht.

en: Selection type
de: Auswahltyp

en: Access denied.
de: Zugriff verweigert.

en: Started
de: Startzeit

en: Target
de: Ziel

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Activities
de: Aktivitäten

en: Credits
de: Danksagung

en: Select references
de: Wählen Sie Referenzen

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Bundle
de: Subtyp

en: In progress
de: In Arbeit

en: Is one of
de: Ist eines von

en: Course
de: Kurs

en: Lesson
de: Lektion

en: Correct
de: Korrekt

en: Backwards navigation
de: Zurück navigieren

en: Maximum Score
de: Maximale Punktzahl

en: Maximum score
de: Maximale Punktzahl

en: Invalid
de: Ungültig

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: Copy of the revision from %date.
de: Kopie der Revision vom %date.

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
de: Die Version vom %revision-date von @type %title wurde gelöscht.

en: @type: reverted %title revision %revision.
de: @type: %title wurde auf die Revision %revision zurückgesetzt.

en: Not started
de: Nicht gestartet

en: Add students
de: Teilnehmer hinzufügen

en: Random order
de: Zufällige Reihenfolge

en: finished
de: Abgeschlossen

en: Description Field
de: Feld für die Beschreibung

en: Activity ID
de: Aktivitäts-ID

en: Evaluated
de: Bewertet

en: No randomization
de: Keine Zufälligkeit

en: Are you sure you want to revert the revision?
de: Möchten Sie diese Revision wirklich zurücksetzen?

en: Are you sure you want to delete the revision?
de: Möchten Sie die Revision wirklich löschen?

en: Evaluate
de: Bewerten

en: Required score
de: Erforderliche Punktzahl

en: Get Started
de: Legen Sie los

en: Missing plugin
de: Fehlendes Plugin

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Lessons
de: Lektion

en: Group permission
de: Gruppenberechtigung

en: Not selected
de: Nicht ausgewählt

en: No results text
de: Text für keine Ergebnisse

en: Image Style
de: Bildstil

en: Correct?
de: Richtig?

en: Restart
de: Neu starten

en: Activity type
de: Aktivitätstyp

en: Take course
de: Am Kurs teilnehmen

en: Course status
de: Kurs-Status

en: lesson
de: Lektion

en: lessons
de: Lektionenen

en: No answer
de: Keine Antwort

en: Invalid request.
de: Ungültige Anfrage.

en: Free text
de: Freitext

en: Lesson type
de: Lektionsart

en: Lesson Status
de: Lektionsstatus

en: Delete entities
de: Entitäten löschen

en: Your answer
de: Ihre Antwort

en: Enroll
de: Anmelden

en: activities
de: Aktivitäten

en: Activity types
de: Aktivitätstypen

en: Link target attribute
de: Ziel-Atribut des Links

en: LMS settings
de: LMS-Einstellungen

en: Create @label
de: @label erstellen

en: Add activity
de: Aktivität hinzufügen

en: Text area (multiple rows) display format settings
de: Texteingabefeld (mehrere Zeilen) Anzeigeformateinstellungen

en: Score:
de: Punktzahl:

en: The time that the entity was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Entität erstellt wurde.

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: @type %title has been reverted to the revision from %revision-date.
de: @type %title wurde auf die Revision vom %revision-date zurückgesetzt.

en: content @type: deleted @label.
de: Inhalt @type: @label gelöscht.

en: Select this item
de: Diesen Eintrag auswählen

en: Course lessons
de: Kurslektionen

en: This field has been disabled by the plugin to guarantee the functionality that's expected of it.
de: Dieses Feld wurde vom Plugin deaktiviert, um die Funktionalität zu gewährleisten, die vom Plug-In erwartet wird.

en: Summary only
de: Nur Zusammenfassung

en: The user ID of author of the Activity entity.
de: Die Benutzer-ID des Autors der Aktivitäts-Entität.

en: Background Image Settings
de: Hintergrundbild-Einstellungen

en: Output the URL as text
de: Gib die URL als Text aus

en: The name of the Activity entity.
de: Der Name der Aktivitätsentität

en: The user ID of author of the Answer entity.
de: Die ID des Benutzers, der die Antwortentität verfasst hat.

en: Evaluation status
de: Bewertungsstatus

en: A boolean indicating whether the answer is evaluated.
de: Ein boolescher Wert, der angibt, ob die Antwort bewertet wurde oder nicht.

en: The score the user obtained for this answer
de: Die Punktzahl, die der Benutzer für diese Antwort erhalten hat.

en: Allow users to go back and revisit activities already answered.
de: Benutzern erlauben, zurückzugehen und bereits beantwortete Aktivitäten erneut mit Antworten zu versehen.

en: Randomize activities
de: Aktivitäten zufällig wiedergeben

en: Given answer count
de: Anzahl der gegebenen Antworten

en: Pass Percent
de: Erfolgsprozentsatz

en: Number of random activities
de: Anzahl zufälliger Aktivitäten

en: Created the %label Activity type.
de: Der Aktivitätstyp %label wurde erstellt.

en: Saved the %label Activity type.
de: Der Aktivitätstyp %label wurde gespeichert

en: Random activities
de: Zufällige Aktivitäten

en: Join training
de: Training beitreten

en: Create @entity_type
de: @entity_type erstellen

en: Background Image Field
de: Feld für das Hintergrundbild

en: Add lesson
de: Lektion hinzufügen

en: Maximum number of autocomplete suggestions.
de: Maximale Anzahl an Autovervollständigungsvorschlägen.

en: Finish course
de: Kurs abschließen

en: Add course
de: Kurs hinzufügen

en: Course navigation
de: Kursnavigation

en: Free navigation
de: Nicht geführte Navigation

en: Media View Mode
de: Medienansichtsmodus

en: Add references
de: Referenzen hinzufügen

en: Edit @entity_type
de: @entity_type bearbeiten

en: Configuration array for the plugin
de: Arraykonfiguration des Plugins

en: No view selected.
de: Keine Ansicht ausgewählt.

en: Revision of @type %title has been deleted.
de: Die Revision von @type %title wurde gelöscht.

en: @type %title has been reverted.
de: @type %title wurde rückgängig gemacht.

en: Example link
de: Beispiellink

en: Course take link
de: Link zur Kursteilnahme

en: Filter relationships by child class
de: Beziehungen nach untergeordneter Klasse filtern

en: Is content of selected classes
de: Ist Inhalt der ausgewählten Klassen

en: Relates memberships to the current Course Status entity. Requires Course (lms_course group bundle) context.
de: Verknüpft Mitgliedschaften mit der aktuellen Kurs-Status-Entität. Erfordert Kurs-Kontext (lms_course group bundle).

en: Drupal LMS core.
de: Drupal LMS-Kernsystem.

en: Add activity type
de: Aktivitätstyp hinzufügen

en: Add student
de: Teilnehmer hinzufügen

en: Administer LMS.
de: LMS verwalten.

en: Administer Lessons.
de: Lektionen verwalten.

en: Administer Activities.
de: Aktivitäten verwalten.

en: Administer Activity types.
de: Aktivitätstypen verwalten.

en: Administer LMS
de: LMS verwalten

en: Access LMS administration pages.
de: Auf Verwaltungsseiten des LMS zugreifen.

en: Create LMS Activities
de: LMS-Aktivitäten erstellen

en: Use all LMS Activities
de: Alle LMS-Aktivitäten nutzen

en: Allows to use all activities but not to edit them.
de: Erlaubt die Nutzung aller Aktivitäten, jedoch nicht deren Bearbeitung.

en: Edit any LMS Activity
de: Beliebige LMS-Aktivität bearbeiten

en: Create LMS Lessons
de: LMS-Lektionen erstellen

en: Use all LMS Lessons
de: Alle LMS-Lektionen nutzen

en: Allows to use all lessons but not to edit them.
de: Erlaubt die Nutzung aller Lektionen, jedoch nicht deren Bearbeitung.

en: Edit any LMS Lesson
de: Beliebige LMS-Lektion bearbeiten

en: Start course
de: Kurs starten

en: LMS activity type
de: LMS-Aktivitätstyp

en: Activity - answer plugin ID
de: Aktivität – Antwort-Plugin-ID

en: Default max score when assigning lesson activities
de: Standardmäßige maximale Punktzahl bei der Zuweisung von Lektionsaktivitäten

en: LMS Entity reference autocomplete display format settings
de: Einstellungen für das Anzeigeformat der Autovervollständigung von LMS-Entitätsreferenzen

en: LMS Core Answer plugins
de: LMS Core Antwort-Plugins

en: True / false question
de: Wahr / Falsch-Frage

en: Answer (ID: %answer_id) to a activity (ID: %activity_id) that does not exist in lesson (ID: %lesson_id) found.
de: Antwort (ID: %answer_id) auf eine Aktivität (ID: %activity_id) gefunden, die in der Lektion (ID: %lesson_id) nicht existiert.

en: Invalid lesson delta.
de: Ungültiges Lektions-Delta.

en: Incorrect activity requested.
de: Falsche Aktivität angefordert.

en: This lesson does not allow backwards navigation.
de: Diese Lektion erlaubt keine Navigation rückwärts.

en: This course does not allow free navigation.
de: Dieser Kurs erlaubt keine freie Navigation.

en: @course results for @user
de: @course Ergebnisse für @user

en: Completion status:
de: Abschlussstatus:

en: Answered
de: Beantwortet

en: This lesson has no activities
de: Diese Lektion hat keine Aktivitäten

en: An error occurred while trying to start training. Please report the issue to your site administrator.
de: Beim Versuch, das Training zu starten, ist ein Fehler aufgetreten. Bitte das Problem dem Administrator der Website melden.

en: @lesson (completed @completed / @total activities, @result)
de: @lesson (@completed / @total Aktivitäten abgeschlossen, @result)

en: not all evaluated
de: nicht alle bewertet

en: QA content has been created. LMS Admin login link: @link
de: QA-Inhalte wurden erstellt. Anmeldelink für den LMS-Administrator: @link

en: Course has been reset for all users.
de: Kurs wurde für alle Benutzer zurückgesetzt.

en: Course has been reset for the given user ID.
de: Kurs wurde für die angegebene Benutzer-ID zurückgesetzt.

en: The time that the Activity was created.
de: Die Zeit, zu der die Aktivität erstellt wurde.

en: The time that the Activity was last edited.
de: Die Zeit, zu der die Aktivität zuletzt bearbeitet wurde.

en: Lesson status
de: Lektionsstatus

en: Answer data
de: Antwortdaten

en: Stores answer data
de: Speichert Antwortdaten

en: The ID of the Course Status entity.
de: Die ID der Kurs-Status-Entität.

en: The UUID of the Course Status.
de: Die UUID des Kurs-Status.

en: The user ID of the Course Status entity.
de: Die Benutzer-ID der Kurs-Status-Entität.

en: The score the user obtained on the course.
de: Die vom Benutzer im Kurs erzielte Punktzahl.

en: The training status - in progress / passed / failed.
de: Der Trainingsstatus – in Arbeit / bestanden / durchgefallen.

en: Current lesson status
de: Aktueller Lektionsstatus

en: The current lesson status to be started / continued
de: Der aktuelle Lektionsstatus, der gestartet / fortgesetzt werden soll

en: The time that the course was started.
de: Die Zeit, zu der der Kurs gestartet wurde.

en: Last activity timestamp
de: Zeitstempel der letzten Aktivität

en: The time of submitting the last answer by the student or starting of the course if there are no answers yet.
de: Die Zeit der Übermittlung der letzten Antwort durch den Teilnehmer oder der Start des Kurses, wenn es noch keine Antworten gibt.

en: The time that the course finished.
de: Die Zeit, zu der der Kurs beendet wurde.

en: A flag indicating whether this is the current status.
de: Eine Markierung (Flag), die anzeigt, ob dies der aktuelle Status ist.

en: Needs grading
de: Benotung ausstehend

en: Course Status
de: Kurs-Status

en: The user ID of author of the Lesson entity.
de: Die Benutzer-ID des Autors der Lektions-Entität.

en: The name of the Lesson entity.
de: Der Name der Lektions-Entität.

en: The time that the Lesson was created.
de: Die Zeit, zu der die Lektion erstellt wurde.

en: The time that the Lesson was last edited.
de: Die Zeit, zu der die Lektion zuletzt bearbeitet wurde.

en: <strong>Random order</strong> - all activities display in random order
de: <strong>Zufällige Reihenfolge</strong> – alle Aktivitäten werden in zufälliger Reihenfolge angezeigt

en: The number of activities to be randomly selected each time someone takes this lesson.
de: Die Anzahl der Aktivitäten, die jedes Mal zufällig ausgewählt werden sollen, wenn jemand diese Lektion bearbeitet.

en: Activities for this lesson
de: Aktivitäten für diese Lektion

en: Activity entity references plus data specific for this lesson.
de: Aktivitäts-Entitätsreferenzen plus lektionsspezifische Daten.

en: The learning path status this lesson status belongs to.
de: Der Lernpfadstatus, zu dem dieser Lektionsstatus gehört.

en: The Lesson of this status.
de: Die Lektion dieses Status.

en: The score the user obtained for this Lesson (percents).
de: Die Punktzahl, die der Benutzer für diese Lektion erhalten hat (in Prozent).

en: Score required to complete this lesson (percents).
de: Zum Abschließen dieser Lektion erforderliche Punktzahl (in Prozent).

en: The maximum score that can be obtained for this Lesson (points).
de: Die maximale Punktzahl, die für diese Lektion erreicht werden kann (in Punkten).

en: How many answers were given.
de: Wie viele Antworten gegeben wurden.

en: Number of answered questions / number of total questions.
de: Anzahl der beantworteten Fragen / Gesamtanzahl der Fragen.

en: Activities for this lesson status
de: Aktivitäten für diesen Lektionsstatus

en: A boolean indicating whether the lesson status is evaluated.
de: Ein boolescher Wert, der anzeigt, ob der Lektionsstatus bewertet ist.

en: The time that the Lesson has started.
de: Die Zeit, zu der die Lektion gestartet wurde.

en: The time that the Lesson finished.
de: Die Zeit, zu der die Lektion beendet wurde.

en: Lessons of this course
de: Lektionen dieses Kurses

en: Lesson entity references plus data specific for the lesson.
de: Lektions-Entitätsreferenzen plus lektionsspezifische Daten.

en: Allow to revisit finished course
de: Erneutes Besuchen des abgeschlossenen Kurses erlauben

en: Always allow to go back to the training, navigate freely and correct answers without the need to restart.
de: Immer erlauben, zum Training zurückzukehren, frei zu navigieren und Antworten zu korrigieren, ohne neu starten zu müssen.

en: Class member or all classes` members statuses
de: Status der Klassenmitglieder oder der Mitglieder aller Klassen

en: Lesson ID
de: Lektions-ID

en: Name of the Activity type.
de: Name des Aktivitätstyps.

en: Activity - answer plugin
de: Aktivität – Antwort-Plugin

en: -- Select plugin --
de: -- Plugin auswählen --

en: Changing plugin ID on existing activity types is not possible due to existing config and data. Please create a new activity type if needed.
de: Das Ändern der Plugin-ID bei bestehenden Aktivitätstypen ist aufgrund bestehender Konfigurationen und Daten nicht möglich. Bei Bedarf bitte einen neuen Aktivitätstyp erstellen.

en: Default maximum score
de: Standardmäßige maximale Punktzahl

en: Applied when assigning activities to a lesson.
de: Wird beim Zuweisen von Aktivitäten zu einer Lektion angewendet.

en: Score (0 to @max)
de: Punktzahl (0 bis @max)

en: Last activity completed, training still has unfinished activities.
de: Letzte Aktivität abgeschlossen, Training hat noch unvollendete Aktivitäten.

en: Course completed, please wait for evaluation.
de: Kurs abgeschlossen, bitte auf die Auswertung warten.

en: Course completed.
de: Kurs abgeschlossen.

en: Course failed.
de: Kurs nicht bestanden.

en: Selected user is already a member of a class on this Course.
de: Der ausgewählte Benutzer ist bereits Mitglied einer Klasse in diesem Kurs.

en: Select target class
de: Zielklasse auswählen

en: Class @class_name
de: Klasse @class_name

en: Student answer
de: Teilnehmerantwort

en: Display labels of the referenced entities
de: Beschriftungen der referenzierten Entitäten anzeigen

en: LMS Entity reference
de: LMS-Entitätsreferenz

en: An entity field containing an entity reference with additional serialized data.
de: Ein Entitätsfeld, das eine Entitätsreferenz mit zusätzlichen serialisierten Daten enthält.

en: Revisit
de: Erneut besuchen

en: Awaits grading
de: Wartet auf Benotung

en: LMS reference
de: LMS-Referenz

en: Entity autocomplete with additional data.
de: Entitäts-Autovervollständigung mit zusätzlichen Daten.

en: Awaits grading..
de: Wartet auf Benotung..

en: Resume Training
de: Training fortsetzen

en: This filter needs Course ID as an argument to be able to display class options. It works on /group/%group/* URIs as an exposed filter.
de: Dieser Filter benötigt die Kurs-ID als Argument, um Klassenoptionen anzuzeigen. Funktioniert auf /group/%group/* URIs als freigelegter Filter.

en: Training navigation
de: Training-Navigation

en: LMS field types.
de: LMS-Feldtypen.

en: LMS answer
de: LMS-Antwort

en: Stores answer and correct / incorrect indicators
de: Speichert Antwort- und Richtig-/Falsch-Indikatoren

en: Wrong entity type
de: Falscher Entitätstyp

en: No Course context available
de: Kein Kurskontext verfügbar

en: Not a membership group relation
de: Keine Mitgliedschaftsgruppenbeziehung

en: Course not started yet, nothing to reset
de: Kurs noch nicht gestartet, nichts zurückzusetzen

en: Course reset
de: Kurs zurücksetzen

en: Reset course progress
de: Kursfortschritt zurücksetzen

en: This answer is already evaluated.
de: Diese Antwort wurde bereits bewertet.

en: Activity @label has been created.
de: Aktivität @label wurde erstellt.

en: Activity @label has been updated.
de: Aktivität @label wurde aktualisiert.

en: Lesson @label has been created.
de: Lektion @label wurde erstellt.

en: Lesson @label has been updated.
de: Lektion @label wurde aktualisiert.

en: LMS Class
de: LMS-Klasse

en: Adds classes to groups.
de: Fügt den Gruppen Klassen hinzu.

en: Class you want to make a part of the Course.
de: Die Klasse, die ein Teil des Kurses sein soll.

en: Was the referenced lesson mandatory when started?
de: War die verknüpfte Lektion beim Start mandatory (verpflichtend)?

en: Current activity delta
de: Aktuelles Aktivitäts-Delta

en: The delta of the current activity
de: Das Delta der aktuellen Aktivität

en: Required lesson not started
de: Erforderliche Lektion nicht gestartet

en: Required lesson not finished
de: Erforderliche Lektion nicht abgeschlossen

en: Required score on previous lesson not met
de: Erforderliche Punktzahl aus vorheriger Lektion nicht erreicht

en: This learning path has no lessons
de: Dieser Lernpfad hat keine Lektionen

en: The requested lesson is not a part of the course
de: Die angeforderte Lektion ist nicht Teil des Kurses

en: The requested activity is not a part of the lesson
de: Die angeforderte Aktivität ist nicht Teil der Lektion

en: None (Course membership)
de: Keine (Kursmitgliedschaft)

en: You will be added to the selected class.
de: Sie werden zur ausgewählten Klasse hinzugefügt.

en: Student will be added to the selected class.
de: Der Teilnehmer wird zur ausgewählten Klasse hinzugefügt.

en: Required score [%]
de: Erforderliche Punktzahl [%]

en: Also grants access to view / edit own activities by default.
de: Gewährt standardmäßig auch Zugriff auf das Anzeigen/Bearbeiten eigener Aktivitäten.

en: Also grants access to view / edit own lessons by default.
de: Gewährt standardmäßig auch Zugriff auf das Anzeigen/Bearbeiten eigener Lektionen.

en: Provides basic LMS Activity - Answer plugin.
de: Stellt grundlegendes LMS-Aktivitäts-Antwort-Plugin bereit.

en: * Not installed *
de: * Nicht installiert *

en: You have been added to the "@class" class.
de: Sie wurden zur Klasse „@class“ hinzugefügt.

en: Student @student has been added to the "@class" class.
de: Teilnehmer @student wurde zur Klasse „@class“ hinzugefügt.

en: If a student didn't get the score required to pass this lesson, it will be restarted when trying to navigate to the next one.
de: Wenn ein Teilnehmer nicht die Punktzahl erreicht, die zum Bestehen dieser Lektion erforderlich ist, wird diese beim Navigieren zur nächsten Lektion neu gestartet.

en: Time limit [min]
de: Zeitlimit [Min.]

en: After this much time has passed, the lesson will be finished with all remaining activities unanswered.
de: Nach Ablauf dieser Zeit wird die Lektion beendet und alle verbleibenden Aktivitäten bleiben unbeantwortet.

en: Remaining time:
de: Verbleibende Zeit:

en: Group relationships of Course classes
de: Gruppenbeziehungen der Kurs-Klassen

en: LMS Settings
de: LMS-Einstellungen

en: Global LMS Administrative settings.
de: Globale administrative LMS-Einstellungen.

en: This course awaits grading.
de: Dieser Kurs wartet auf Benotung.

en: Auto-repeat if failed
de: Automatisch wiederholen bei Fehlschlag

en: Course permission
de: Kursberechtigung

en: Access will be granted to users with the specified course permission.
de: Zugang wird Benutzern mit der spezifizierten Kursberechtigung gewährt.

en: score: @score% / @required% required
de: Punktzahl: @score% / @required% erforderlich

en: Not possible to go backwards.
de: Es ist nicht möglich, rückwärts zu gehen.

en: Lesson (default)
de: Lektion (Standard)

en: LMS Reference form endpoint
de: Endpunkt für LMS-Referenzformular

en: Reference addition View and display ID.
de: Referenzierungs-Ansicht und Anzeige-ID.

en: LMS Group permission
de: LMS-Gruppenberechtigung

en: LMS parent class
de: LMS-Übergeordnete Klasse

en: The form you are working on became stale, please reload the page and try again
de: Das Formular, an dem Sie arbeiten, ist veraltet. Bitte laden Sie die Seite neu und versuchen Sie es erneut

en: Unexpected error occurred, please contact the site administrator.
de: Unerwarteter Fehler aufgetreten, bitte kontaktieren Sie den Administrator der Website.

en: LMS selection for adding to parent
de: LMS-Auswahl für das Hinzufügen zum übergeordneten Element

en: Add a checkbox for every row - required to be able to add @label to parent entity in an entity form widget.
de: Ein Kontrollkästchen für jede Zeile hinzufügen – erforderlich, um @label dem übergeordneten Element in einem Entitäts-Formular-Widget hinzuzufügen.

en: Create and add
de: Erstellen und hinzufügen

en: No implementation
de: Keine Implementierung

en: There are no views with the "LMS selection for adding to parent" field. Please create one or add this field to an existing view.
de: Es gibt keine Ansichten mit dem Feld „LMS-Auswahl zum Hinzufügen zum übergeordneten Element“. Bitte eine erstellen oder dieses Feld einer bestehenden Ansicht hinzufügen.

en: Entity selection view
de: Entitäts-Auswahl-Ansicht

en: Invalid view selected.
de: Ungültige Ansicht ausgewählt.

en: Selected view: @view (@display)
de: Ausgewählte Ansicht: @view (@display)

en: No referenced @label_plural.
de: Keine referenzierten @label_plural.

en: Modify parameters
de: Parameter ändern

en: Reference @label
de: Referenz @label

en: LMS reference table
de: LMS-Referenztabelle

en: Improved LMS entity reference widget.
de: Verbessertes LMS-Entitäts-Referenz-Widget.

en: Select @label type
de: @label-Typ auswählen

en: @label parameters
de: @label Parameter

en: Modal subform
de: Modales Unterformular

en: True / false with feedback
de: Wahr / Falsch mit Feedback

en: At least one activity needs to be a part of the lesson.
de: Mindestens eine Aktivität muss Teil der Lektion sein.

en: At least one lesson needs to be a part of the course.
de: Mindestens eine Lektion muss Teil des Kurses sein.

en: This activity is used in the following lesson: @lessons. Please remove the usage before deleting it. | This activity is used in following lessons: @lessons. Please remove the usage before deleting it.
de[0]: Diese Aktivität wird in der folgenden Lektion verwendet: @lessons. Bitte die Verwendung vor dem Löschen entfernen.
de[1]: Diese Aktivität wird in den folgenden Lektionen verwendet: @lessons. Bitte die Verwendung vor dem Löschen entfernen.

en: This lesson is used in the following course: @courses. Please remove the usage before deleting it. | This lesson is used in following courses: @courses. Please remove the usage before deleting it.
de[0]: Diese Lektion wird im folgenden Kurs verwendet: @courses. Bitte die Verwendung vor dem Löschen entfernen.
de[1]: Diese Lektion wird in den folgenden Kursen verwendet: @courses. Bitte die Verwendung vor dem Löschen entfernen.

en: This lesson has already been started by certain students in the following course: @courses. Changing the field below may cause their current progress to become inconsistent with the new value. | This lesson has already been started by certain students in the following courses: @courses. Changing the field below may cause their current progress to become inconsistent with the new value.
de[0]: Diese Lektion wurde bereits von einigen Teilnehmern im folgenden Kurs gestartet: @courses. Die Änderung des untenstehenden Feldes kann dazu führen, dass ihr aktueller Fortschritt ungenau oder inkonsistent zum neuen Wert wird.
de[1]: Diese Lektion wurde bereits von einigen Teilnehmern in den folgenden Kursen gestartet: @courses. Die Änderung des untenstehenden Feldes kann dazu führen, dass ihr aktueller Fortschritt ungenau oder inkonsistent zum neuen Wert wird.

en: This course has already been started by certain students, changing the field below may cause their current progress to become inconsistent with the new value.
de: Dieser Kurs wurde bereits von einigen Teilnehmern gestartet. Die Änderung des untenstehenden Feldes kann dazu führen, dass ihr aktueller Fortschritt inkonsistent mit dem neuen Wert wird.

en: you must enter at least @count character, | you must enter at least @count characters,
de[0]: Sie müssen mindestens @count Zeichen eingeben,
de[1]: Sie müssen mindestens @count Zeichen eingeben,

en: @count character has been entered. | @count characters have been entered.
de[0]: Es wurde @count Zeichen eingegeben.
de[1]: Es wurden @count Zeichen eingegeben.

en: Check Answer
de: Antwort prüfen

en: Answer details
de: Antwortdetails

en: LMS Answer Comments
de: LMS-Antwortkommentare

en: Allows teachers and students to comment on given answers.
de: Erlaubt es Lehrern und Teilnehmern, Kommentare zu gegebenen Antworten abzugeben.

en: You seem to have a good understanding of:
de: Sie scheinen ein gutes Verständnis zu haben von:

en: You could have another look at:
de: Sie könnten sich dies noch einmal ansehen:

en: Free text with feedback
de: Freitext mit Feedback

en: We are looking for a minimum of @count character, | We are looking for a minimum of @count characters,
de[0]: Wir erwarten mindestens @count Zeichen,
de[1]: Wir erwarten mindestens @count Zeichen,

en: and your answer is @count character. | and your answer is @count characters.
de[0]: und Ihre Antwort hat @count Zeichen.
de[1]: und Ihre Antwort hat @count Zeichen.

en: LMS phrase feedback
de: LMS-Phrasen-Feedback

en: Stores phrase match and corresponding feedback
de: Speichert Phrasen-Übereinstimmungen und entsprechendes Feedback

en: Match Phrase
de: Übereinstimmende Phrase

en: Feedback if present
de: Feedback bei Vorhandensein

en: Feedback if absent
de: Feedback bei Fehlen

en: Required for the first phrase match.
de: Erforderlich für die erste Phrasen-Übereinstimmung.

en: A phrase that students can be expected to include in their answer. Use the pipe symbol (|) to separate variations of the same concept (e.g., right answer|correct answer).
de: Eine Phrase, von der erwartet wird, dass Teilnehmer sie in ihrer Antwort angeben. Verwenden Sie das Pipe-Symbol (|), um Variationen desselben Konzepts zu trennen (z. B. richtige Antwort|korrekte Antwort).

en: Enter match phrase (alternative matches can be separated with | symbol)
de: Übereinstimmende Phrase eingeben (alternative Übereinstimmungen können mit dem |-Symbol getrennt werden)

en: Feedback if phrase is present
de: Feedback, wenn Phrase vorhanden ist

en: Feedback to show when the phrase is found in the student answer.
de: Feedback, das angezeigt werden soll, wenn die Phrase in der Teilnehmerantwort gefunden wurde.

en: Positive reinforcement to give the student for bringing up this concept
de: Positives Feedback für den Teilnehmer für die Verwendung dieses Konzepts

en: Feedback if phrase is absent
de: Feedback, wenn Phrase nicht vorhanden ist

en: Feedback to show when the phrase is NOT found in the student answer.
de: Feedback, das angezeigt werden soll, wenn die Phrase NICHT in der Teilnehmerantwort gefunden wurde.

en: Suggestions for the student to look at this concept from another angle
de: Vorschläge für den Teilnehmer, um dieses Konzept aus einem anderen Blickwinkel zu betrachten

en: Answer details: @activity
de: Antwortdetails: @activity

en: Answer to @activity by @student
de: Antwort zu @activity von @student

en: LMS Answer Comment
de: LMS-Antwortkommentar

en: Unpublished activities cannot be a part of a published lesson.
de: Unveröffentlichte Aktivitäten können nicht Teil einer veröffentlichten Lektion sein.

en: Unpublished lessons cannot be a part of a published course.
de: Unveröffentlichte Lektionen können nicht Teil eines veröffentlichten Kurses sein.

[ctx: Validation]
en: Published entity cannot reference an unpublished child
de: Eine veröffentlichte Entität kann nicht auf ein unveröffentlichtes untergeordnetes Element verweisen

en: The "@label" @referenced_type cannot be referenced. Either publish it first or unpublish the parent (this) @type.
de: Das „@label“ @referenced_type kann nicht referenziert werden. Entweder es zuerst veröffentlichen oder das übergeordnete Element (dieses) @type unveröffentlichen.

[ctx: Validation]
en: Entity assigned to a published parent must be published
de: Entität, die einem veröffentlichten übergeordneten Element zugewiesen ist, muss veröffentlicht werden

en: This @entity_type cannot be unpublished as it is a part of the following published @parent_type: %labels.
de: Dieses @entity_type kann nicht unveröffentlicht werden, da es Teil des folgenden veröffentlichten @parent_type: %labels ist.

en: course | courses
de[0]: Kurs
de[1]: Kurse

en: lesson | lessons
de[0]: Lektion
de[1]: Lektionen

en: LMS Answer
de: LMS-Antwort

en: Tokens related to LMS Answer entities.
de: Tokens für LMS-Antwort-Entitäten.

en: LMS Activity
de: LMS-Aktivität

en: Tokens related to LMS Activity entities.
de: Tokens für LMS-Aktivitäts-Entitäten.

en: The label of the answer.
de: Die Beschriftung der Antwort.

en: The label of the activity.
de: Die Beschriftung der Aktivität.

en: Access to course denied.
de: Zugriff auf den Kurs verweigert.

en: Add students to child classes. Effective only in LMS Courses.
de: Teilnehmer zu untergeordneten Klassen hinzufügen. Nur in LMS-Kursen wirksam.

en: Course results link
de: Link zu Kursergebnissen

en: Student results link
de: Link zu Teilnehmerergebnissen

en: Display a link to the student results if the course has been started.
de: Einen Link zu den Teilnehmerergebnissen anzeigen, falls der Kurs gestartet wurde.

en: @student is already a member of the @class.
de: @student ist bereits Mitglied der Klasse @class.

en: @student has been added to the @class class.
de: @student wurde der Klasse @class hinzugefügt.

en: Same tab (_self)
de: Selber Tab (_self)

en: New tab (_blank)
de: Neuer Tab (_blank)

en: Course start link
de: Kurs-Start-Link

en: Course revisit mode
de: Modus zum erneuten Besuch des Kurses

en: Course free navigation
de: Freie Kursnavigation

en: QA content from the @module has been created.
de: QA-Inhalt aus dem @module wurde erstellt.

en: Global LMS settings.
de: Globale LMS-Einstellungen.

en: Allow to re-enter courses in "needs grading" status
de: Erneutes Betreten von Kursen im Status „benötigt Bewertung“ erlauben

en: Allow to enter ungraded courses
de: Betreten unbewerteter Kurse erlauben

en: This allows students to reenter finished courses that still need manual grading by a teacher and make changes to their answers. NOTE: If changed on a site with existing courses that are already in progress, caches need to be cleared.
de: Dies erlaubt Teilnehmern, fertige Kurse erneut zu besuchen, die noch manuell von einem Lehrer benotet werden müssen, und Änderungen an ihren Antworten vorzunehmen. HINWEIS: Wenn dies auf einer Website mit Kursen geändert wird, die bereits laufen, müssen die Caches geleert werden.

en: Continue (ungraded)
de: Fortsetzen (unbewertet)

en: Course Card
de: Kurskarte

en: Display courses as SDC card components.
de: Kurse als SDC-Kartenkomponenten anzeigen.

en: View students
de: Teilnehmer anzeigen

en: View students in child classes. Effective only in LMS Courses.
de: Teilnehmer in untergeordneten Klassen anzeigen. Nur in LMS-Kursen wirksam.

en: Allows to edit and use all LMS Activities.
de: Erlaubt die Bearbeitung und Nutzung aller LMS-Aktivitäten.

en: Allows to edit and use all LMS Lessons.
de: Erlaubt die Bearbeitung und Nutzung aller LMS-Lektionen.

en: Course Card row style options
de: Stiloptionen für die Zeile der Kurskarte

en: Background image source field
de: Feld für Hintergrundbild-Quelle

en: Image style for image fields
de: Bildstil für Bildfelder

en: Media view mode for media fields
de: Medienansichtsmodus für Medienfelder

en: Description field source
de: Quelle des Beschreibungsfeldes

en: Description display type (full or summary)
de: Art der Beschreibungsanzeige (vollständig oder Zusammenfassung)

en: @answered of @total total answered.
de: @answered von insgesamt @total beantwortet.

en: Coming soon!
de: Demnächst!

en: No open classes
de: Keine offenen Klassen

en: LMS Component
de: LMS-Komponente

en: - None (Use default image) -
de: - Keine (Verwende Standardbild) -

en: @label (Image Field)
de: @label (Bildfeld)

en: @label (Media Reference)
de: @label (Medienreferenz)

en: Description Field Settings
de: Einstellungen für das Beschreibungsfeld

en: Select a text field to display as the course description in the course cards. You may first have to add a text field to your Course group type.
de: Wählen Sie ein Textfeld, das als Kursbeschreibung auf den Kurskarten angezeigt werden soll. Möglicherweise müssen Sie zuerst ein Textfeld für den Kursgruppentyp hinzufügen.

en: Description Display Type
de: Art der Beschreibungsanzeige

en: For fields with a summary, choose whether to display the full text or the summary. Summary recommended.
de: Wählen Sie für Felder mit Zusammenfassung, ob der vollständige Text oder die Zusammenfassung angezeigt werden soll. Zusammenfassung wird empfohlen.

en: Select an Image field or a Media reference field for the course card background. You may first have to add an image field to your Course group type.
de: Wählen Sie ein Bildfeld oder ein Feld für Medienreferenzen für den Hintergrund der Kurskarte. Eventuell müssen Sie zunächst ein Bildfeld zu Ihrem Gruppentyp „Kurs“ hinzufügen.

en: - Original image -
de: - Originalbild -

en: If using a Media reference, choose a view mode. To display an image, ensure this view mode is configured to render an image field from your media type. You can configure this under Structure > Display modes.
de: Falls eine Medienreferenz genutzt wird, wählen Sie einen Ansichtsmodus. Um ein Bild anzuzeigen, stellen Sie sicher, dass der Ansichtsmodus dafür konfiguriert ist, ein Bildfeld aus dem Medientyp zu rendern. Sie können dies unter Struktur > Ansichtsmodi konfigurieren.

en: Display courses as themed card components.
de: Kurse als thematische Kartenkomponenten anzeigen.

en: Grade students
de: Teilnehmer benoten

en: Allow to see student answers and grade them. Effective only in LMS Courses.
de: Teilnehmerantworten einsehen und benoten erlauben. Wirkt sich nur in LMS-Kursen aus.

en: Evaluate / comment
de: Bewerten / Kommentieren

en: LMS Classes
de: LMS-Klassen

en: Populated all LMS revision reference fields with current revisions.
de: Alle LMS-Revisions-Referenzfelder mit aktuellen Revisionen gefüllt.

en: The Course the status entity refers to.
de: Der Kurs, auf den sich die Status-Entität bezieht.

en: Updated courses, lessons, and activities to be fully revisionable.
de: Kurse, Lektionen und Aktivitäten aktualisiert, sodass sie vollständig versionierbar sind.

en: Allows students to start the course. Effective only in LMS Courses.
de: Erlaubt Teilnehmern, den Kurs zu starten. Wirkt sich nur in LMS-Kursen aus.

en: Lock courses to current revisions
de: Kurse an die aktuellen Versionen binden

en: Allows to organize students in classes.
de: Ermöglicht es, Teilnehmer in Klassen zu organisieren.

en: This @entity_type has already been started by certain students in the following course: @links. Deleting this revision may cause unexpected behavior for students. | This @entity_type has already been started by certain students in the following courses: @links. Deleting this revision may cause unexpected behavior for students.
de[0]: Dieses @entity_type wurde bereits von einigen Teilnehmern im folgenden Kurs gestartet: @links. Die Löschung dieser Revision kann bei Teilnehmern zu unerwartetem Verhalten führen.
de[1]: Dieses @entity_type wurde bereits von einigen Teilnehmern in den folgenden Kursen gestartet: @links. Die Löschung dieser Revision kann bei Teilnehmern zu unerwartetem Verhalten führen.

en: This @entity_type has already been started by certain students in the following course: @links. Reverting revision may cause their current progress to become inconsistent with the new value. | This @entity_type has already been started by certain students in the following courses: @links. Reverting revision may cause their current progress to become inconsistent with the new value.
de[0]: Dieses @entity_type wurde bereits von einigen Teilnehmern im folgenden Kurs gestartet: @links. Das Zurücksetzen auf eine Revision kann dazu führen, dass ihr aktueller Fortschritt inkonsistent zum neuen Wert wird.
de[1]: Dieses @entity_type wurde bereits von einigen Teilnehmern in den folgenden Kursen gestartet: @links. Das Zurücksetzen auf eine Revision kann dazu führen, dass ihr aktueller Fortschritt inkonsistent zum neuen Wert wird.

en: Deleting revision of "@label"
de: Version von "@label" wird gelöscht

en: Reverting revision of "@label"
de: Version von "@label" wird wiederhergestellt

en: Use revisions
de: Versionen verwenden

en: When this is enabled and the current user starts a course, a lesson or an activity, the currently published revision is locked for the student and updates to those entities while the course is in progress do not affect the student experience in any way. NOTE: cache clear is advised if changing this setting on a production site with courses in progress.
de: Wenn dies aktiviert ist und der aktuelle Benutzer einen Kurs, eine Lektion oder eine Aktivität startet, wird die aktuell veröffentlichte Version für diesen Teilnehmer gesperrt, und Aktualisierungen dieser Entitäten, während der Kurs läuft, beeinträchtigen die Erfahrung des Teilnehmer in keiner Weise. HINWEIS: Es empfiehlt sich, den Cache zu leeren, wenn diese Einstellung auf einer Produktionsseite mit laufenden Kursen geändert wird.

en: This course has already been started by certain students, it is advised to create a new revision to avoid data inconsistency issues.
de: Dieser Kurs wurde bereits von einigen Teilnehmern gestartet. Es wird empfohlen, eine neue Revision zu erstellen, um Probleme mit der Dateninkonsistenz zu vermeiden.

en: Course not accessible.
de: Kurs nicht zugänglich.

en: LMS revision reference
de: Referenz für LMS-Revision

en: An entity field containing an entity revision reference.
de: Ein Entitätsfeld, das eine Referenz auf eine Entitätsversion enthält.

en: Configuration array for activity - answer plugins
de: Konfigurations-Array für Aktivitäts-Antwort-Plugins

en: Updated @count activity types to use unified Select plugins.
de: @count Aktivitätstypen aktualisiert, um einheitliche Select-Plugins zu verwenden.

en: Updated activity type "@name" from plugin "@old_plugin" to "@new_plugin" with selection_type "@selection_type".
de: Aktivitätstyp „@name“ wurde vom Plugin „@old_plugin“ auf „@new_plugin“ mit dem selection_type „@selection_type“ aktualisiert.

en: Select plugin configuration
de: Konfiguration des Select-Plugins

en: Select with Feedback plugin configuration
de: Konfiguration des Select mit Feedback-Plugins

en: Choose whether students can select single or multiple answers.
de: Legt fest, ob Teilnehmer einzelne oder mehrere Antworten auswählen können.

en: Single selection (radio buttons)
de: Einzelauswahl (Radio-Buttons)

en: Multiple selection (checkboxes)
de: Mehrfachauswahl (Checkboxen)

en: Select answer(s)
de: Antwort(en) auswählen

en: Select answer(s) with feedback
de: Antwort(en) mit Feedback auswählen

en: Classes settings
de: Klassen-Einstellungen

en: Settings related to LMS classes.
de: Einstellungen im Zusammenhang mit LMS-Klassen.

en: LMS Classes settings
de: Einstellungen der LMS-Klassen

en: Should a default class be created when creating a course?
de: Soll beim Erstellen eines Kurses eine Standardklasse erstellt werden?

en: LMS class name pattern
de: Muster für den LMS-Klassennamen

en: Default class creation
de: Erstellung von Standardklassen

en: Default class name pattern
de: Standard-Namensmuster für Klassen

en: Leave empty for "Class [random numbers/letters]".<br />Pattern supports tokens, example: for course name include [group:title].<br /><b>Additional custom tokens:</b><br />[lms_cn:rlX], where X = 0-9 - generate X random uppercase letters,<br />[lms_cn:rdX], where X = 0-9 - generate X random digits,<br />[lms_cn:class_no] - auto-incrementing class number.
de: Lassen Sie dieses Feld leer für "Klasse [zufällige Nummern/Buchstaben]".<br />Das Muster unterstützt Tokens, z.B. für den Kursnamen fügen Sie [group:title] ein.<br /><b>Zusätzliche benutzerdefinierte Tokens:</b><br />[lms_cn:rlX], wobei X = 0-9 - erzeugt X zufällige Großbuchstaben,<br />[lms_cn:rdX], wobei X = 0-9 - erzeugt X zufällige Ziffern,<br />[lms_cn:class_no] - automatisch inkrementierende Klassennummer.

en: Default class names will look like "@name".
de: Die regulären Klassennamen sehen ähnlich aus wie „@name“.

en: Deprecated: Don't use this field, It's not used by Drupal LMS and subject to removal.
de: Veraltet: Dieses Feld nicht verwenden, es wird nicht von Drupal LMS genutzt und ist zum Entfernen vorgesehen.

en: LMS Course to Class permissions mappings
de: Zuordnung der LMS-Kursberechtigungen für die Klasse

en: LMS Class to Course permissions mappings
de: Zuordnung der LMS-Klassenberechtigungen für den Kurs

en: Course - Class permission mappings
de: Zuordnung der Berechtigungen von Kurs zu Klasse

en: Currently editable directly in configuration only. Please use Drush, edit in exported configuration and import or set in project settings.php.
de: Derzeit nur direkt in der Konfiguration bearbeitbar. Bitte verwenden Sie Drush, bearbeiten Sie es in der exportierten Konfiguration und importieren Sie es oder legen Sie es in den Projekteinstellungen (settings.php) fest.

en: Setting this value to 0 will set all answers to the activity as evaluated.
de: Wenn dieser Wert auf 0 gesetzt wird, gelten sämtliche Antworten der Aktivität als bewertet.

en: No lesson access, you have been redirected
de: Kein Zugriff auf die Lektion, Sie wurden umgeleitet.

en: This answer is under review.
de: Die Antwort wird gerade geprüft.

en: Please drag your answers into the blank spaces.
de: Bitte ziehen Sie Ihre Antworten in die freien Flächen.

en: Please fill in all the answers first.
de: Bitte füllen Sie zuerst alle Antworten aus.

en: Drag the words below to fill in the correct blanks in the text.
de: Ziehen Sie die untenstehenden Wörter in die passenden Lücken im Text.

en: Fill in the Blanks (Drag and Drop)
de: Lücken füllen (Drag and Drop)

en: Fill in the Blanks with Feedback
de: Lücken füllen mit Feedback

en: Check this to allow students to go back in a course or jump to any activity (always allowed when revisiting). Mandatory lessons are still required to pass but not to proceed to next lessons.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, um Teilnehmern zu erlauben, in einem Kurs zurückzugehen oder zu einer beliebigen Aktivität zu springen (wird beim erneuten Besuch immer erlaubt). Lektionen, die obligatorisch (Mandatory) sind, müssen dennoch bestanden werden, jedoch nicht zwingend vor dem Fortfahren zu den nächsten Lektionen.

en: The course doesn't exist anymore.
de: Der Kurs ist nicht mehr verfügbar.
