LocalGov Forms (1.1.0-beta11) - en to de translation catalogue (244 entries)

en: Title
de: Titel

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: More
de: Weitere

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Preview
de: Vorschau

en: View
de: Ansicht

en: Notes
de: Hinweise

en: Default status
de: Standardstatus

en: Always
de: Immer

en: Roles
de: Rollen

en: File name
de: Dateiname

en: Postcode
de: Postleitzahl

en: Start
de: Beginn

en: Role
de: Rolle

en: Requirements
de: Voraussetzungen

en: Default sender name
de: Standard-Absendername

en: Complete
de: Vollständig

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Available
de: Verfügbar

en: Hide all
de: Alle ausblenden

en: Show all
de: Alle anzeigen

en: Test settings
de: Testeinstellungen

en: Save Draft
de: Entwurf speichern

en: Allowed tags
de: Zulässige Tags

en: User interface settings
de: Benutzeroberflächeneinstellungen

en: Disable help
de: Hilfe deaktivieren

en: Address 2
de: Adresszeile 2

en: Address 1
de: Adresszeile 1

en: Default email subject
de: Standardbetreff in der E-Mail

en: Webform settings
de: Webformular-Einstellungen

en: Video display
de: Videoanzeige

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
de: Eingabe gespeichert. Sie können später zu diesem Formular zurückkehren und die aktuellen Werte wiederherstellen.

en: Batch settings
de: Batch Einstellungen

en: Wide
de: Breit

en: Third party settings
de: Einstellungen von Drittanbietern

en: Handler settings
de: Behandlungsroutinen-Einstellungen

en: Town/City
de: Stadt

en: Signature format
de: Signaturformat

en: Wrapper CSS classes
de: CSS-Klassen für Wrapper

en: Column header format
de: Format der Spaltenüberschrift

en: Library settings
de: Bibliothekseinstellungen

en: A partially-completed form was found. Please complete the remaining portions.
de: Es wurde ein teilweise ausgefülltes Formular gefunden. Bitte füllen Sie die restlichen Teile aus.

en: Default from name
de: Standard-Absendername

en: Narrow
de: Schmal

en: Form default settings
de: Standardeinstellungen des Formulars

en: Email default settings
de: E-Mail Standardeinstellungen

en: Back to form
de: Zurück zum Formular

en: Delimiter text format
de: Textformat für Trennzeichen

en: Default preview page title
de: Standardtitel der Vorschauseite

en: Default preview message
de: Standardnachricht der Vorschau

en: Test types
de: Testarten

en: Test names
de: Testnamen

en: Default preview button label
de: Standardbeschriftung des Vorschau-Buttons

en: Default base path
de: Standardbasispfad

en: Default form exception message
de: Standardtext der &raquo;Formular Fehler&laquo; Nachricht

en: Default draft button label
de: Standardbeschriftung des Entwurf-Buttons

en: Default draft save message
de: Standardnachricht zum Speichern des Entwurfs

en: Default draft load message
de: Standardnachricht zum Laden des Entwurfs

en: Default confirmation message
de: Standard Bestätigungsnachricht

en: Default limit total message
de: Standardnachricht zum Gesamtlimit

en: Default limit user message
de: Standardmäßige Grenze Nachricht Benutzer

en: Default submit button label
de: Standardbeschriftung des Absenden-Buttons

en: Batch export size
de: Stapel Exportgröße

en: Batch update size
de: Stapel Aktualisierungsgröße

en: Batch delete size
de: Stapel Löschgröße

en: No more submissions are permitted.
de: Weitere Eingaben sind nicht zulässig.

en: Use CDN
de: CDN verwenden

en: Default email body (Plain text)
de: Standard E-Mail-Text (Klartext)

en: Default email body (HTML)
de: Standard E-Mail-Text (HTML)

en: Format default settings
de: Format Standardeinstellungen

en: Export default settings
de: Standardeinstellungen exportieren

en: Options item format
de: Optionen Elementformat

en: Default form confidential message
de: Standardtext der &raquo;Formular ist Vertraulich&laquo; Nachricht

en: Default wizard previous page button label
de: Standardbeschriftung für Button „vorherige Seite“ im Assistenten

en: Default wizard next page button label
de: Standardbeschriftung für den Button „nächste Seite“ im Assistenten

en: Default preview previous page button label
de: Standardbeschriftung des vorherigen Seiten-Buttons

en: This form is confidential. You must <a href="[site:login-url]/logout?destination=[current-page:url:relative]">Log out</a> to submit it.
de: Dieses Formular ist vertraulich. Sie müssen sich <a href="[site:login-url]/logout?destination=[current-page:url:relative]">abmelden</a>, um es abzuschicken.

en: Likert answers format
de: Likert Antwort-Format

en: Default wizard start label
de: Standardbeschriftung des Anfangs des Wizards

en: Geocoder plugins
de: Geocoder Plugins

en: Date text parts
de: Datums-Textteile

en: Composite element item format
de: Zusammengesetzte Elementformat

en: Disable dialogs
de: Dialoge deaktivieren

en: Save details open/close state
de: Details zum Status offen/geschlossen speichern

en: Disable client-side validation
de: Deaktivieren der clientseitigen Überprüfung

en: Default title display
de: Standard-Titeldarstellung

en: Disable HTML editor
de: HTML-Editor deaktivieren

en: Variant settings
de: Varianteneinstellungen

en: Element CSS classes
de: CSS-Klassen für Element

en: Column header prefix
de: Präfix für Spaltenüberschrift

en: Column header prefix key delimiter
de: Trennzeichen für Präfix-Schlüssel zur Spaltenüberschrift

en: Column header prefix label delimiter
de: Trennzeichen für Präfix-Beschriftung zur Spaltenüberschrift

en: Date list settings
de: Einstellungen zur Datumsliste

en: Select date parts that should be presented as text fields instead of drop-down selectors.
de: Wählen Sie die Datumsteile, die als Textfelder statt als Dropdown-Liste angeboten werden sollen.

en: Composite elements
de: Zusammengesetzte Elemente

en: Display collapse/expand all details link
de: Anzeige aller Detaillinks ein/ausklappen

en: Use Ajax
de: Ajax verwenden

en: Allow files to be uploaded to public file system.
de: Ermöglicht das Hochladen von Dateien in das öffentliche Dateisystem.

en: Results exporter
de: Exporter für Ergebnisse

en: Open HTML table in Excel
de: HTML-Tabelle in Excel öffnen

en: Excluded types
de: Ausgeschlossene Typen

en: File upload default settings
de: Standardeinstellungen für das Hochladen von Dateien

en: Default allowed managed file extensions
de: Standardmäßig zulässige Dateierweiterungen

en: Default allowed image file extensions
de: Standardmäßig zulässige Bilddateierweiterungen

en: Default allowed video file extensions
de: Standardmäßig zulässige Videodateierweiterungen

en: Default allowed audio file extensions
de: Standardmäßig zulässige Audiodateierweiterungen

en: Default allowed document file extensions
de: Standardmäßig zulässige Dateierweiterungen für Dokumente

en: Warn users about unsaved changes
de: Benutzer über nicht gespeicherte Änderungen warnen

en: Disable back button
de: Zurück-Button deaktivieren

en: Element default settings
de: Element-Standardeinstellungen

en: Default confirmation back label
de: Standardbeschriftung der Rückbestätigung

en: Button CSS classes
de: CSS-Klassen für Button

en: Confirmation CSS classes
de: CSS-Klassen für Bestätigung

en: Confirmation back link CSS classes
de: Bestätigungs-Rücklink, CSS-Klassen

en: Webform default settings
de: Webformular-Standardeinstellungen

en: Unable to display this webform. Please contact the site administrator.
de: Dieses Webformular kann nicht angezeigt werden. Bitte wenden Sie sich an den Administrator der Website.

en: Submitted on [webform_submission:created]
    Submitted by: [webform_submission:user]
    
    Submitted values are:
    [webform_submission:values]
de: Eingegeben am [webform_submission:created]
    Eingegeben von: [webform_submission:user]
    
    Eingegebene Werte sind:
    [webform_submission:values]

en: <p>Submitted on [webform_submission:created]</p>
    <p>Submitted by: [webform_submission:user]</p>
    <p>Submitted values are:</p>
    [webform_submission:values]
de: <p>Eingegeben am [webform_submission:created]</p>
    <p>Eingegeben von: [webform_submission:user]</p>
    <p>Eingegebene Werte sind:</p>
    [webform_submission:values]

en: Prevent duplicate submissions
de: Doppelte Eingaben verhindern

en: Global Assets (CSS/JavaScript)
de: Globale Assets (CSS/JavaScript)

en: Element multiple values delimiter
de: Trennzeichen für Elemente mit mehreren Werten

en: Amount of submissions to process
de: Anzahl der zu bearbeitenden Eingaben

en: Disable system tray
de: Systemtray deaktivieren

en: Default submission logging
de: Standard-Eingabeprotokollierung

en: Form CSS classes
de: CSS-Klassen für Formular

en: Default from email
de: Standardmäßige Absender-E-Mailadresse

en: Default reply to email
de: Standard antwort auf E-Mail

en: Default return path email
de: Standard E-Mail des Rückgabepfades

en: This form has not yet been opened to submissions.
de: Dieses Formular ist noch nicht für Eingaben geöffnet.

en: Dialog width
de: Dialogbreite

en: Excluded libraries
de: Ausgeschlossene Bibliotheken

en: Default preview label
de: Standardbeschriftung der Vorschau

en: Excluded submission exporters
de: Exporter für ausgeschlossene Eingaben

en: Excluded submission handlers
de: Behandlungsroutinen für ausgeschlossene Eingaben

en: Purging settings
de: Bereinigungseinstellungen

en: [webform:title]: Preview
de: [webform:title]: Vorschau

en: Default submission label
de: Standardbeschriftung der Eingabe

en: Preview CSS classes
de: Vorschau von CSS-Klassen

en: Default empty option
de: Standard leere Option

en: Default empty option required label
de: Standardbeschriftung für leere Option benötigt

en: Default empty option optional label
de: Standardbeschriftung für leere Option optional

en: Redirect anonymous users to login when attempting to access private file uploads.
de: Gäste zur Anmeldung umleiten, wenn diese versuchen, auf private Datei-Uploads zuzugreifen.

en: Default to email
de: Standardmäßige Empfänger-E-Mailadresse

en: Please login to access the uploaded file.
de: Melden Sie sich bitte an, um auf die hochgeladene Datei zuzugreifen.

en: [webform_submission:submitted-to]: Submission #[webform_submission:serial]
de: [webform_submission:submitted-to]: Eingabe #[webform_submission:serial]

en: Webforms: Submissions
de: Webformulare: Eingaben

en: Empty element message/placeholder
de: Leeres Element Nachricht/Platzhalter

en: HTML editor settings
de: HTML-Editor-Einstellungen

en: Tidy HTML markup
de: HTML-Markup bereinigen

en: Disable promotions
de: Werbeaktionen deaktivieren

en: Default reset button label
de: Standardbeschriftung des Zurücksetzen-Buttons

en: {Empty}
de: {Leer}

en: Entity reference format items
de: Entitätsreferenzformatelemente

en: Entity reference format item
de: Entitätsreferenzformatelement

en: Options single value format
de: Optionsformat einzelner Wert

en: Options multiple values format
de: Optionen Mehrfachwerteformat

en: Default sender email
de: Standardmäßige Absender-E-Mailadresse

en: Default wizard confirmation label
de: Standard-Bestätigungslabel des Assistenten

en: Default more title
de: Standardtitel für zusätzlichen Möglichkeiten

en: Default section title tag
de: Standard-Tag des Titels des Abschnitts

en: Batch email size
de: Batch Email-Größe

en: Display element description as help text (tooltip)
de: Elementbeschreibung als Hilfetext anzeigen (Tooltip)

en: Check if CDN is being used for external libraries
de: Überprüfen, ob das CDN für externe Bibliotheken verwendet wird.

en: Check if Webform Bootstrap Integration module is installed when using the Bootstrap theme
de: Überprüfen, ob das Webform-Bootstrap-Integration-Modul installiert ist, wenn das Bootstrap-Theme verwendet wird.

en: Check if SPAM protection module is installed
de: Überprüfen, ob ein Modul zum Schutz vor Spam installiert ist

en: Horizontal rule CSS classes
de: CSS-Klassen für horizontale Linie

en: Submit previous wizard page when browser back button is clicked
de: Vorherige Assistentenseite absenden, wenn Zurück-Button im Browser angeklickt wird

en: Default submission exception message
de: Standardnachricht Eingabe Ausnahme

en: Login message when access denied to private file uploads.
de: Anmeldenachricht, wenn Zugang für private Datei-Uploads verweigert wurde.

en: Please login to access this submission.
de: Bitte melden Sie sich an, um auf die Webformulareingabe zugreifen zu können.

en: Unable to process this submission. Please contact the site administrator.
de: Diese Eingabe kann nicht bearbeitet werden. Bitte kontaktieren Sie den Administrator der Website.

en: Display required indicator
de: Erforderlichen Indikator anzeigen

en: Display required indicator label
de: Hinweissymbol für  erforderliche Felder anzeigen

en: Default submission locked message
de: Standardnachricht bei Eingabesperre

en: Default submission autofill message
de: Standardnachricht des Eingabe-Autofills

en: Please login to access this form.
de: Bitte melden Sie sich an, um auf das Formular zugreifen zu können.

en: Indicates required field
de: Kennzeichnet ein Pflichtfeld

en: This submission has been locked.
de: Diese Eingabe wurde gesperrt.

en: This submission has been autofilled with your previous submission.
de: Diese Eingabe wurde automatisch mit Ihrer vorherigen Eingabe ausgefüllt.

en: Disable inline form errors
de: Inline-Fehleranzeige in Formularen deaktivieren

en: Default previous submission message
de: Standardnachricht für die vorherige Eingabe

en: Default previous submissions message
de: Standardnachricht für die vorherigen Eingaben

en: Enable webform dialog support
de: Webform-Dialogunterstützung aktivieren

en: Preset dialog options
de: Vorgegebene Dialogoptionen

en: Dialog options
de: Dialogoptionen

en: Dialog name
de: Dialogname

en: Dialog title
de: Dialogtitel

en: Dialog height
de: Dialoghöhe

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submission</a>.
de: Sie haben dieses Webformular bereits abgeschickt. <a href="#">Sehen Sie sich Ihre vorherige Eingabe an</a>.

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submissions</a>.
de: Dieses Webformular wurde bereits eingegeben. <a href="#">Vorherige Eingaben anzeigen</a>.

en: Export temporary directory
de: Temporäres Verzeichnis exportieren

en: Element text format
de: Element-Textformat

en: Mail text format
de: E-Mail-Textformat

en: Submission view
de: Eingabeansicht

en: View name / Display ID
de: Ansichtsname / Anzeige-ID

en: Apply to webform
de: Auf Webformular anwenden

en: Apply to node
de: Auf Beitrag anwenden

en: Replace to global
de: Mit Allgemein ersetzen

en: Replace to webform
de: Mit Webformular ersetzen

en: Replace to node
de: Mit Inhalt ersetzen

en: Default form open message
de: Standardnachricht offenes Formular

en: Default form close message
de: Standardnachricht geschlossenes Formular

en: Default form access denied message
de: Standardnachricht Formularzugriff verweigert

en: Default submission views
de: Standard-Eingabeansichten

en: Apply to global
de: Global anwenden

en: Default submission view replace
de: Standard-Eingabeansicht ersetzen

en: Default submission access denied message
de: Standardnachricht für den Zugriff zur Eingabe verweigert

en: Default Algolia application id
de: Standard-Algolia-Anwendungs-ID

en: Default Algolia API key
de: Standardmäßiger Algolia-API-Key

en: Controls if unused HTML editor files should be marked temporary
de: Steuert, ob unbenutzte HTML-Editordateien als temporär markiert werden sollen

en: Controls if unused webform submission files should be marked temporary
de: Steuert, ob unbenutzte Webformular-Eingabedateien als temporär markiert werden sollen

en: Immediately deleted temporary managed webform submission files
de: Sofort gelöschte, temporär verwaltete Webformular-Eingaben-Dateien

en: Default file upload limit per form
de: Standard-Limit für den Datei-Upload pro Formular

en: Default maximum file upload size
de: Standard maximale Datei-Upload-Größe

en: Batch import size
de: Stapelverarbeitungsimportgröße

en: Default draft pending single draft message
de: Standardmäßige Nachricht ausstehender einzelner Entwurf

en: Default drafts pending multiple drafts message
de: Standardmäßige Nachricht mehrere ausstehende Entwürfe

en: You have a pending draft for this webform. <a href="#">Load your pending draft</a>.
de: Es gibt einen ausstehenden Entwurf für dieses Webformular. <a href="#">Den ausstehenden Entwurf laden</a>.

en: You have pending drafts for this webform. <a href="#">View your pending drafts</a>.
de: Es gibt ausstehende Entwürfe für dieses Webformular. <a href="#">Ausstehende Entwürfe anzeigen</a>.

en: Default Ajax progress type
de: Standard-Ajax-Fortschrittstyp

en: Default Ajax effect
de: Standard-Ajax-Effekt

en: Default Ajax speed
de: Standard-Ajax-Geschwindigkeit

en: Element key pattern
de: Element-Schlüssel-Muster

en: Webform submission from: [webform_submission:source-title]
de: Webformulareingabe von: [webform_submission:source-title]

en: Filter category
de: Filterkategorie

en: Filter state
de: Filterstatus

en: Excluded webform variants
de: Ausgeschlossene Webformular-Varianten

en: Type of downloadable archive
de: Typ des herunterladbaren Archivs

en: Allow users to customize the results table
de: Benutzern die Möglichkeit geben, die Ergebnistabelle anzupassen

en: Enable form sharing
de: Teilen von Formularen aktivieren

en: Enable form sharing for webform nodes
de: Teilen von Formularen für Webforminhalte aktivieren

en: Default shared form theme
de: Standardthema für geteilte Formulare

en: Default wizard show all elements label
de: Standardbeschriftung des Wizards alle Elemente anzeigen

en: Default wizard hide all elements label
de: Standardbeschriftung des Wizard alle Elemente ausblenden

en: Do not track user IP addresses
de: IP-Adressen der Benutzer nicht verfolgen

en: Default delete button label
de: Standardbeschriftung des Löschen-Buttons

en: Check if Webform Clientside Validation module is installed when using the Clientside Validation module
de: Überprüfen, ob das Modul Webform Clientside Validation installiert ist, wenn das Modul Clientside Validation verwendet wird

en: Display webforms as a top-level item in toolbar
de: Webformulare als Top-Level-Element in der Symbolleiste anzeigen

en: Disable support options
de: Supportoptionen deaktivieren
