LocalGov Forms (1.1.0-beta11) - en to pt translation catalogue (139 entries)

en: Title
pt: Título

en: Previous
pt: Anterior

en: Next
pt: Seguinte

en: Delete
pt: Eliminar

en: Submit
pt: Enviar

en: More
pt: Mais

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: View
pt: Mostrar

en: Notes
pt: Anotações

en: Default status
pt: Estado por defeito

en: Always
pt: Sempre

en: Roles
pt: Grupos de utilizador

en: File name
pt: Nome do ficheiro

en: Start
pt: Iniciar

en: Role
pt: Grupo

en: Requirements
pt: Requisitos

en: Default sender name
pt: Nome do remetente predefinido

en: Complete
pt: Concluída

en: Unavailable
pt: Indisponível

en: Available
pt: Disponível

en: Show all
pt: Mostrar todos

en: Route
pt: Rota

en: Test settings
pt: Configurações de teste

en: Save Draft
pt: Guardar Rascunho

en: Allowed tags
pt: Etiquetas permitidas

en: User interface settings
pt: Configurações da interface de utilizador

en: Disable help
pt: Desativar ajuda

en: Address 2
pt: Bairro

en: Address 1
pt: Rua, Avenida, Praça

en: Default email subject
pt: Assunto de e-mail predefinido

en: Webform settings
pt: Definições de Webform

en: Video display
pt: Exibição de vídeo

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
pt: Submissão guardada. Poderá voltar a este formulário mais tarde e os valores atuais serão restaurados.

en: Batch settings
pt: Configurações de lote

en: Wide
pt: Largo

en: Third party settings
pt: Configurações de terceiros

en: Signature format
pt: Formato da assinatura

en: Wrapper CSS classes
pt: Classes de CSS do invólucro

en: Column header format
pt: Formato do cabeçalho da coluna

en: A partially-completed form was found. Please complete the remaining portions.
pt: Foi encontrado um formulário parcialmente preenchido. Por favor, preencha as restantes partes.

en: Default from name
pt: Nome predefinido do remetente

en: Narrow
pt: Estreito

en: Back to form
pt: Voltar ao formulário

en: Delimiter text format
pt: Formato de texto delimitador

en: Default draft button label
pt: Etiqueta do botão de rascunho predefinida

en: Default draft load message
pt: Mensagem padrão de carregar rascunho

en: Default confirmation message
pt: Mensagem de confirmação predefinida

en: Batch export size
pt: Tamanho de exportação do lote

en: Batch update size
pt: Tamanho da atualização do lote

en: Batch delete size
pt: Tamanho de eliminação em lote

en: No more submissions are permitted.
pt: Não são permitidas mais submissões.

en: Default email body (Plain text)
pt: Corpo de e-mail predefinido (texto simples)

en: Default email body (HTML)
pt: Corpo de e-mail predefinido (HTML)

en: Default wizard previous page button label
pt: Etiqueta do botão por defeito da página anterior do assistente

en: Composite element item format
pt: Formato de item de elemento composto

en: Disable dialogs
pt: Desativar diálogos

en: Save details open/close state
pt: Guardar detalhes do estado aberto/fechado

en: Disable client-side validation
pt: Desabilitar validação do lado do cliente

en: Disable HTML editor
pt: Desativar Editor HTML

en: Display collapse/expand all details link
pt: Exibir ligação para fechar/expandir todos os detalhes

en: Default allowed image file extensions
pt: Extensões de ficheiro de imagem permitidas predefinidas

en: Default allowed video file extensions
pt: Extensões de ficheiro de vídeo permitidas predefinidas

en: Default allowed audio file extensions
pt: Extensões de ficheiro de aúdio permitidas predefinidas

en: Default allowed document file extensions
pt: Extensões de documento permitidas predefinidas

en: Warn users about unsaved changes
pt: Avisar os utilizadores sobre alterações não guardadas

en: Disable back button
pt: Desabilitar botão de voltar a trás

en: Confirmation CSS classes
pt: Classes CSS de confirmação

en: Confirmation back link CSS classes
pt: Classes CSS do link de confirmação de retroceder

en: Unable to display this webform. Please contact the site administrator.
pt: Não foi possível exibir este webform. Por favor, contacte o administrador do sítio.

en: Submitted on [webform_submission:created]
    Submitted by: [webform_submission:user]
    
    Submitted values are:
    [webform_submission:values]
pt: Submetido em [webform_submission:created]
    Submetido por: [webform_submission:user]
    
    Os valores submetidos são:
    [webform_submission:values]

en: <p>Submitted on [webform_submission:created]</p>
    <p>Submitted by: [webform_submission:user]</p>
    <p>Submitted values are:</p>
    [webform_submission:values]
pt: <p>Submetido em [webform_submission:created]</p>
    <p>Submetido por: [webform_submission:user]</p>
    <p>Os valores submetidos são:</p>
    [webform_submission:values]

en: Prevent duplicate submissions
pt: Prevenir submissões duplicadas

en: Element multiple values delimiter
pt: Delimitador de vários valores do elemento

en: Amount of submissions to process
pt: Quantidade de submissões a processar

en: Default from email
pt: E-mail predefinido para envio

en: This form has not yet been opened to submissions.
pt: Este formulário ainda não foi aberto a submissões.

en: Dialog width
pt: Largura do diálogo

en: Excluded libraries
pt: Bibliotecas excluídas

en: [webform:title]: Preview
pt: [webform:title]: Pré-visualização

en: Default submission label
pt: Etiqueta de submissão predefinida

en: Preview CSS classes
pt: Pré-visualizar classes CSS

en: Default empty option
pt: Opção vazia predefinida

en: Redirect anonymous users to login when attempting to access private file uploads.
pt: Redirecionar os utilizadores anónimos para iniciar sessão quando tentam aceder a carregamentos de ficheiros privados.

en: Default to email
pt: E-mail predefinido para enviar

en: Please login to access the uploaded file.
pt: Por favor, inicie sessão para aceder ao ficheiro carregado.

en: [webform_submission:submitted-to]: Submission #[webform_submission:serial]
pt: [webform_submission:submitted-to]: Submissão #[webform_submission:serial]

en: Webforms: Submissions
pt: Formulários: Submissões

en: HTML editor settings
pt: Editor de definições HTML

en: Tidy HTML markup
pt: Limpar de marcação HTML

en: Disable promotions
pt: Desativar promoções

en: Default sender email
pt: E-mail do remetente predefinido

en: Default section title tag
pt: Etiqueta do título de secção predefinida

en: Batch email size
pt: Tamanho do e-mail em lote

en: Display element description as help text (tooltip)
pt: Exibir descrição do elemento como texto de ajuda (dica)

en: Check if CDN is being used for external libraries
pt: Verifique se o CDN está a ser usado para bibliotecas externas

en: Check if SPAM protection module is installed
pt: Verifique se o módulo de proteção contra SPAM está instalado

en: Submit previous wizard page when browser back button is clicked
pt: A página de assistente de submissão anterior quando o botão voltar do browser é clicado

en: Login message when access denied to private file uploads.
pt: Mensagem de inicio de sessão quando é bloqueado o acesso ao envio de ficheiros privados.

en: Please login to access this submission.
pt: Por favor, inicie sessão para aceder a esta submissão.

en: Unable to process this submission. Please contact the site administrator.
pt: Não foi possível processar esta submissão. Por favor, contacte o administrador do sítio.

en: Display required indicator
pt: Exibir indicador necessário

en: Please login to access this form.
pt: Por favor, inicie sessão para aceder a este formulário.

en: Indicates required field
pt: Indica um campo obrigatório

en: This submission has been locked.
pt: Esta submissão foi bloqueada.

en: This submission has been autofilled with your previous submission.
pt: Esta submissão foi automaticamente preenchida com a sua submissão anterior.

en: Disable inline form errors
pt: Desativar erros de formulário em linha

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submission</a>.
pt: Já submeteu este webform. <a href="#">Ver a submissão anterior</a>.

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submissions</a>.
pt: Já submeteu este webform. <a href="#">Ver submissões anteriores</a>.

en: Element text format
pt: Formato de texto do elemento

en: Mail text format
pt: Formato de texto de e-mail

en: Apply to webform
pt: Aplicar ao formulário

en: Apply to node
pt: Aplicar ao nó

en: Replace to global
pt: Substituir por global

en: Replace to webform
pt: Substituir por formulário

en: Replace to node
pt: Substituir para nó

en: Apply to global
pt: Aplicar globalmente

en: Default submission access denied message
pt: Mensagem predefinida de acesso negado à apresentação

en: Default file upload limit per form
pt: Limite de carregamento de ficheiro predefinido por formulário

en: Default maximum file upload size
pt: Tamanho máximo predefinido do ficheiro a ser carregado

en: Batch import size
pt: Tamanho da importação em lote

en: Default draft pending single draft message
pt: Rascunho predefinido com mensagem de rascunho único pendente

en: You have a pending draft for this webform. <a href="#">Load your pending draft</a>.
pt: Tem um rascunho pendente para este webform. <a href="#">Carregar o rascunho pendente</a>.

en: You have pending drafts for this webform. <a href="#">View your pending drafts</a>.
pt: Tem rascunhos pendentes para este webform. <a href="#">Ver rascunhos pendentes</a>.

en: Default Ajax progress type
pt: Tipo de progresso Ajax predefinido

en: Default Ajax effect
pt: Efeito Ajax predefinido

en: Default Ajax speed
pt: Velocidade Ajax predefinida

en: Webform submission from: [webform_submission:source-title]
pt: Submissão de Webform de: [webform_submission:source-title]

en: Filter state
pt: Estado do filtro

en: Excluded webform variants
pt: Variantes de formulário excluídas

en: Enable form sharing
pt: Ativar a partilha de formulários

en: Enable form sharing for webform nodes
pt: Ativar a partilha de formulários para nós de formulário

en: Default wizard show all elements label
pt: O assistente predefinido mostra todas as etiquetas dos elementos

en: Default wizard hide all elements label
pt: O assistente predefinido oculta todas as etiquetas dos elementos

en: Default delete button label
pt: Etiqueta predefinida do botão de eliminação

en: Check if Webform Clientside Validation module is installed when using the Clientside Validation module
pt: Verifique se o módulo "Webform Clientside Validation" está instalado quando estiver a utilizar o módulo "Clientside Validation"

en: Disable support options
pt: Desativar opções de suporte
