LocalGov Forms (1.0.0-beta11) - en to fr translation catalogue (193 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Previous
fr: Précédent

en: Next
fr: Suivant

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: More
fr: Plus

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Preview
fr: Aperçu

en: View
fr: Voir

en: Default status
fr: Statut par défaut

en: Always
fr: Toujours

en: Roles
fr: Rôles

en: File name
fr: Nom du fichier

en: Postcode
fr: Code postal

en: Example
fr: Exemple

en: Start
fr: Début

en: Role
fr: Rôle

en: Requirements
fr: Exigences

en: Default sender name
fr: Nom de l'expéditeur par défaut

en: Complete
fr: Terminé

en: Unavailable
fr: Indisponible

en: Available
fr: Disponible

en: Hide all
fr: Tout cacher

en: Show all
fr: Tout afficher

en: Activate?
fr: Activer ?

en: Test settings
fr: Paramètres de test

en: Save Draft
fr: Enregistrer le brouillon

en: Allowed tags
fr: Balises autorisées

en: User interface settings
fr: Paramètres de l'interface utilisateur

en: Disable help
fr: Désactiver l'aide

en: Address 2
fr: Adresse 2

en: Address 1
fr: Adresse 1

en: Default email subject
fr: Objet par défaut du courriel

en: Webform settings
fr: Paramètres de Webform

en: Video display
fr: Affichage vidéo

en: Geographic
fr: Géographique

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
fr: Soumissions enregistrées. Vous pourrez revenir sur ce formulaire plus tard, cela restaurera les valeurs actuelles.

en: Batch settings
fr: Paramètres de traitement par lot

en: Wide
fr: Large

en: Third party settings
fr: Paramètres des tierces-parties

en: Handler settings
fr: Paramètres de gestionnaire (handler)

en: Town/City
fr: Ville

en: Signature format
fr: Format de signature

en: Wrapper CSS classes
fr: Classes CSS de l'enveloppe

en: Column header format
fr: Format d'en-tête de colonne

en: Library settings
fr: Paramètres de la bibliothèque

en: A partially-completed form was found. Please complete the remaining portions.
fr: Un formulaire partiellement complété a été trouvé. Veuillez compléter les portions restantes.

en: Default from name
fr: Nom par défaut de l'expéditeur

en: Narrow
fr: Étroit

en: Form default settings
fr: Paramètres par défaut de formulaire

en: Email default settings
fr: Paramètres par défaut de courriel

en: Back to form
fr: Retour au formulaire

en: Delimiter text format
fr: Format du délimiteur de texte

en: Default preview page title
fr: Titre par défaut de la page de récapitulatif

en: Default preview message
fr: Message par défaut du récapitulatif

en: Test types
fr: Types de tests

en: Test names
fr: Noms des tests

en: Default preview button label
fr: Étiquette par défaut du bouton de récapitulatif

en: Default base path
fr: Chemin de base par défaut

en: Default form exception message
fr: Message d'exception de formulaire par défaut

en: Default draft button label
fr: Étiquette par défaut du bouton brouillon

en: Default draft save message
fr: Message par défaut de la sauvegarde du brouillon

en: Default draft load message
fr: Message par défaut du chargement du brouillon

en: Default confirmation message
fr: Message par défaut de conformation

en: Default limit total message
fr: Message par défaut de limite totale

en: Default limit user message
fr: Message par défaut de la limite utilisateur

en: Default submit button label
fr: Étiquette par défaut du bouton de soumission

en: Batch export size
fr: Taille des lots d'export

en: Batch update size
fr: Taille des lots de mise à jour

en: Batch delete size
fr: Taille des lots de suppression

en: No more submissions are permitted.
fr: Vous avez dépassé la limite de soumission du formulaire.

en: Use CDN
fr: Utiliser le réseau de diffusion de contenu (CDN)

en: Default email body (Plain text)
fr: Corps par défaut du courriel (Texte brut)

en: Default email body (HTML)
fr: Corps par défaut du courriel (HTML)

en: Format default settings
fr: Paramètres par défaut de format

en: Export default settings
fr: Paramètres par défaut de l'export

en: Options item format
fr: Format de l'option

en: Default form confidential message
fr: Message de confidentialité de formulaire par défaut

en: Default wizard previous page button label
fr: Étiquette par défaut du bouton de page précédente de l'assistant

en: Default wizard next page button label
fr: Étiquette par défaut du bouton de page suivante de l'assistant

en: Default preview previous page button label
fr: Étiquette par défaut du bouton page précédente lors du récapitulatif

en: This form is confidential. You must <a href="[site:login-url]/logout?destination=[current-page:url:relative]">Log out</a> to submit it.
fr: Ce formulaire est confidentiel. Vous devez vous <a href="[site:login-url]/logout?destination=[current-page:url:relative]">déconnecter</a> pour l'utiliser.

en: Default wizard start label
fr: Étiquette par défaut du bouton démarrer de l'assistant

en: Disable dialogs
fr: Désactiver les dialogues

en: Save details open/close state
fr: Enregistrer l'état ouvert/fermé des détails

en: Disable client-side validation
fr: Désactiver la validation côté client

en: Default title display
fr: Affichage du titre par défaut

en: Disable HTML editor
fr: Désactiver l'éditeur HTML

en: Variant settings
fr: Paramètres du variant

en: Element CSS classes
fr: Classes CSS de l'élément

en: Date list settings
fr: Paramètres des listes de dates

en: Composite elements
fr: Éléments composites

en: Display collapse/expand all details link
fr: Afficher un lien déplier / replier tous les détails

en: Use Ajax
fr: Utiliser Ajax

en: Allow files to be uploaded to public file system.
fr: Autoriser les fichiers à être transférés dans le système de fichiers publiques.

en: Results exporter
fr: Exportateur de résultats

en: Open HTML table in Excel
fr: Ouvrir le tableau HTML avec Excel

en: Remote post
fr: Envoi distant

en: Excluded types
fr: Types exclus

en: File upload default settings
fr: Paramètres par défaut de l'envoi de fichier

en: Default allowed managed file extensions
fr: Extensions autorisées de fichier géré par défaut

en: Default allowed image file extensions
fr: Extensions de fichier image autorisées par défaut

en: Default allowed video file extensions
fr: Extensions de fichier vidéo autorisées par défaut

en: Default allowed audio file extensions
fr: Extensions de fichier audio autorisées par défaut

en: Default allowed document file extensions
fr: Extensions de fichier document autorisées par défaut

en: Warn users about unsaved changes
fr: Avertir les utilisateurs des modifications non sauvegardées

en: Disable back button
fr: Désactiver le bouton de retour

en: Element default settings
fr: Paramètres par défaut de l'élément

en: Button CSS classes
fr: Classes CSS de bouton

en: Confirmation CSS classes
fr: Classes CSS de confirmation

en: Webform default settings
fr: Paramètres par défaut de webform

en: Unable to display this webform. Please contact the site administrator.
fr: Il est impossible d'afficher ce webform. Veuillez contacter l'administrateur du site.

en: <p>Submitted on [webform_submission:created]</p>
    <p>Submitted by: [webform_submission:user]</p>
    <p>Submitted values are:</p>
    [webform_submission:values]
fr: <p>Envoyé le [webform_submission:created]</p>
    <p>Envoyé par : [webform_submission:user]</p>
    <p>Les valeurs soumises sont :</p>
    [webform_submission:values]

en: Prevent duplicate submissions
fr: Empêcher les soumissions en double

en: Element multiple values delimiter
fr: Délimiteur d'élément à valeur multiples

en: Form CSS classes
fr: Classes CSS du formulaire

en: Default from email
fr: Expéditeur par défaut du courriel

en: Default reply to email
fr: Réponse par défaut au courriel

en: Default return path email
fr: Chemin de retour par défaut du courriel

en: This form has not yet been opened to submissions.
fr: Ce formulaire n'est actuellement pas ouvert aux soumissions.

en: Dialog width
fr: Largeur de la fenêtre de dialogue

en: Excluded libraries
fr: Bibliothèques exclues

en: Default preview label
fr: Étiquette par défaut du récapitulatif

en: Excluded submission exporters
fr: Exportateurs de soumissions exclues

en: [webform:title]: Preview
fr: [webform:title] : Prévisualisation

en: Default submission label
fr: Libellé par défaut de soumission

en: Preview CSS classes
fr: Classes CSS du récapitulatif

en: Default empty option
fr: Option vide par défaut

en: Redirect anonymous users to login when attempting to access private file uploads.
fr: Rediriger la connexion des utilisateurs anonymes qui tentent d'accéder à des fichiers privés téléchargés.

en: Default to email
fr: Destinataire par défaut du courriel

en: Please login to access the uploaded file.
fr: Veuillez vous connecter accéder au fichier transféré.

en: [webform_submission:submitted-to]: Submission #[webform_submission:serial]
fr: [webform_submission:submitted-to]: Soumission #[webform_submission:serial]

en: Webforms: Submissions
fr: Webforms: Soumissions

en: HTML editor settings
fr: Paramètres de l'éditeur HTML

en: Disable promotions
fr: Désactiver les promotions

en: Default reset button label
fr: Libellé par défaut du bouton réinitialiser

en: {Empty}
fr: {Vide}

en: Entity reference format items
fr: Format des éléments de référence d'entité

en: Entity reference format item
fr: Format de l'élément de référence d'entité

en: Options single value format
fr: Format des options à valeur unique

en: Options multiple values format
fr: Format des options à valeur multiple

en: Default sender email
fr: Courriel de l'expéditeur par défaut

en: Batch email size
fr: Taille des lots de courriels

en: Display element description as help text (tooltip)
fr: Afficher la description de l'élément comme texte d'aide (infobulle)

en: Check if CDN is being used for external libraries
fr: Vérifier si le réseau de diffusion de contenu (CDN) est utilisé pour les bibliothèques externes

en: Check if Webform Bootstrap Integration module is installed when using the Bootstrap theme
fr: Coché si le module Webform Boostrap Integration est installé lors de l'utilisation du thème Boostrap

en: Check if SPAM protection module is installed
fr: Coché si le module de protection de SPAM est installé

en: Login message when access denied to private file uploads.
fr: Message de connexion affiché lors d'un accès interdit aux fichiers privés téléchargés.

en: Please login to access this submission.
fr: Veuillez vous connecter pour accéder à cette soumission.

en: Display required indicator
fr: Afficher l'indicateur de champ obligatoire

en: Please login to access this form.
fr: Veuillez vous connecter pour accéder à ce formulaire.

en: Indicates required field
fr: Indique si le champs est requis

en: This submission has been locked.
fr: Cette soumission a été verrouillée.

en: This submission has been autofilled with your previous submission.
fr: Cette soumission a été pré-remplie grâce à votre précédente soumission.

en: Disable inline form errors
fr: Désactiver les erreurs en ligne de formulaire

en: Preset dialog options
fr: Options de dialogue prédéfinies

en: Dialog name
fr: Nom de la fenêtre de dialogue

en: Dialog title
fr: Titre de la fenêtre de dialogue

en: Dialog height
fr: Hauteur de la fenêtre de dialogue

en: Export temporary directory
fr: Répertoire temporaire de l'export

en: View name / Display ID
fr: Nom de la vue / Identifiant (ID) de l'affichage

en: Apply to webform
fr: Appliquer au webform

en: Apply to node
fr: Appliquer au nœud

en: Default form open message
fr: Message d'ouverture du formulaire par défaut

en: Default form close message
fr: Message de fermeture du formulaire par défaut

en: Default form access denied message
fr: Message d'accès refusé du formulaire par défaut

en: Default submission views
fr: Vues de soumission par défaut

en: Apply to global
fr: Appliquer au global

en: Default Algolia API key
fr: Clé d'API Algolia par défaut

en: Controls if unused HTML editor files should be marked temporary
fr: Contrôle si les fichiers inutilisés de modification de l'HTML doivent être marqués comme temporaires

en: checkbox:
      - true
    color:
      - '#ffffcc'
      - '#ffffcc'
      - '#ccffff'
    email:
      - 'example@example.com'
      - 'test@test.com'
      - 'random@random.com'
    language_select:
      - en
    machine_name:
      - 'loremipsum'
      - 'oratione'
      - 'dixisset'
    tel:
      - '123-456-7890'
      - '098-765-4321'
    textarea:
      - 'Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Negat esse eam, inquit, propter se expetendam. Primum Theophrasti, Strato, physicum se voluit; Id mihi magnum videtur. Itaque mihi non satis videmini considerare quod iter sit naturae quaeque progressio. Quare hoc videndum est, possitne nobis hoc ratio philosophorum dare. Est enim tanti philosophi tamque nobilis audacter sua decreta defendere.'
      - 'Huius, Lyco, oratione locuples, rebus ipsis ielunior. Duo Reges: constructio interrete. Sed haec in pueris; Sed utrum hortandus es nobis, Luci, inquit, an etiam tua sponte propensus es? Sapiens autem semper beatus est et est aliquando in dolore; Immo videri fortasse. Paulum, cum regem Persem captum adduceret, eodem flumine invectio? Et ille ridens: Video, inquit, quid agas;'
      - 'Quae cum dixisset, finem ille. Quamquam non negatis nos intellegere quid sit voluptas, sed quid ille dicat. Progredientibus autem aetatibus sensim tardeve potius quasi nosmet ipsos cognoscimus. Gloriosa ostentatio in constituendo summo bono. Qui-vere falsone, quaerere mittimus-dicitur oculis se privasse; Duarum enim vitarum nobis erunt instituta capienda. Comprehensum, quod cognitum non habet? Qui enim existimabit posse se miserum esse beatus non erit. Causa autem fuit huc veniendi ut quosdam hinc libros promerem. Nunc omni virtuti vitium contrario nomine opponitur.'
    text_format:
      - value: '<p>Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Negat esse eam, inquit, propter se expetendam. Primum Theophrasti, Strato, physicum se voluit; Id mihi magnum videtur. Itaque mihi non satis videmini considerare quod iter sit naturae quaeque progressio. Quare hoc videndum est, possitne nobis hoc ratio philosophorum dare. Est enim tanti philosophi tamque nobilis audacter sua decreta defendere.</p>'
      - value: '<p>Huius, Lyco, oratione locuples, rebus ipsis ielunior. Duo Reges: constructio interrete. Sed haec in pueris; Sed utrum hortandus es nobis, Luci, inquit, an etiam tua sponte propensus es? Sapiens autem semper beatus est et est aliquando in dolore; Immo videri fortasse. Paulum, cum regem Persem captum adduceret, eodem flumine invectio? Et ille ridens: Video, inquit, quid agas;</p>'
      - value: '<p>Quae cum dixisset, finem ille. Quamquam non negatis nos intellegere quid sit voluptas, sed quid ille dicat. Progredientibus autem aetatibus sensim tardeve potius quasi nosmet ipsos cognoscimus. Gloriosa ostentatio in constituendo summo bono. Qui-vere falsone, quaerere mittimus-dicitur oculis se privasse; Duarum enim vitarum nobis erunt instituta capienda. Comprehensum, quod cognitum non habet? Qui enim existimabit posse se miserum esse beatus non erit. Causa autem fuit huc veniendi ut quosdam hinc libros promerem. Nunc omni virtuti vitium contrario nomine opponitur.</p>'
    url:
      - 'http://example.com'
      - 'http://test.com'
    webform_email_confirm:
      - 'example@example.com'
      - 'test@test.com'
      - 'random@random.com'
    webform_email_multiple:
      - 'example@example.com, test@test.com, random@random.com'
    webform_time:
      - '09:00'
      - '17:00'
fr: checkbox:
      - true
    color:
      - '#ffffcc'
      - '#ffffcc'
      - '#ccffff'
    email:
      - 'example@example.com'
      - 'test@test.com'
      - 'random@random.com'
    language_select:
      - en
    machine_name:
      - 'loremipsum'
      - 'oratione'
      - 'dixisset'
    tel:
      - '12-34-56-78-90'
      - '09-87-65-43-21'
    textarea:
      - 'Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Negat esse eam, inquit, propter se expetendam. Primum Theophrasti, Strato, physicum se voluit; Id mihi magnum videtur. Itaque mihi non satis videmini considerare quod iter sit naturae quaeque progressio. Quare hoc videndum est, possitne nobis hoc ratio philosophorum dare. Est enim tanti philosophi tamque nobilis audacter sua decreta defendere.'
      - 'Huius, Lyco, oratione locuples, rebus ipsis ielunior. Duo Reges: constructio interrete. Sed haec in pueris; Sed utrum hortandus es nobis, Luci, inquit, an etiam tua sponte propensus es? Sapiens autem semper beatus est et est aliquando in dolore; Immo videri fortasse. Paulum, cum regem Persem captum adduceret, eodem flumine invectio? Et ille ridens: Video, inquit, quid agas;'
      - 'Quae cum dixisset, finem ille. Quamquam non negatis nos intellegere quid sit voluptas, sed quid ille dicat. Progredientibus autem aetatibus sensim tardeve potius quasi nosmet ipsos cognoscimus. Gloriosa ostentatio in constituendo summo bono. Qui-vere falsone, quaerere mittimus-dicitur oculis se privasse; Duarum enim vitarum nobis erunt instituta capienda. Comprehensum, quod cognitum non habet? Qui enim existimabit posse se miserum esse beatus non erit. Causa autem fuit huc veniendi ut quosdam hinc libros promerem. Nunc omni virtuti vitium contrario nomine opponitur.'
    text_format:
      - value: '<p>Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Negat esse eam, inquit, propter se expetendam. Primum Theophrasti, Strato, physicum se voluit; Id mihi magnum videtur. Itaque mihi non satis videmini considerare quod iter sit naturae quaeque progressio. Quare hoc videndum est, possitne nobis hoc ratio philosophorum dare. Est enim tanti philosophi tamque nobilis audacter sua decreta defendere.</p>'
      - value: '<p>Huius, Lyco, oratione locuples, rebus ipsis ielunior. Duo Reges: constructio interrete. Sed haec in pueris; Sed utrum hortandus es nobis, Luci, inquit, an etiam tua sponte propensus es? Sapiens autem semper beatus est et est aliquando in dolore; Immo videri fortasse. Paulum, cum regem Persem captum adduceret, eodem flumine invectio? Et ille ridens: Video, inquit, quid agas;</p>'
      - value: '<p>Quae cum dixisset, finem ille. Quamquam non negatis nos intellegere quid sit voluptas, sed quid ille dicat. Progredientibus autem aetatibus sensim tardeve potius quasi nosmet ipsos cognoscimus. Gloriosa ostentatio in constituendo summo bono. Qui-vere falsone, quaerere mittimus-dicitur oculis se privasse; Duarum enim vitarum nobis erunt instituta capienda. Comprehensum, quod cognitum non habet? Qui enim existimabit posse se miserum esse beatus non erit. Causa autem fuit huc veniendi ut quosdam hinc libros promerem. Nunc omni virtuti vitium contrario nomine opponitur.</p>'
    url:
      - 'http://example.com'
      - 'http://test.com'
    webform_email_confirm:
      - 'example@example.com'
      - 'test@test.com'
      - 'random@random.com'
    webform_email_multiple:
      - 'example@example.com, test@test.com, random@random.com'
    webform_time:
      - '09:00'
      - '17:00'

en: Default maximum file upload size
fr: Taille maximale de transfert de fichier

en: Batch import size
fr: Taille des lots d'import

en: You have a pending draft for this webform. <a href="#">Load your pending draft</a>.
fr: Vous avez un brouillon en attente pour ce webform. <a href="#">Charger le brouillon en attente</a>.

en: You have pending drafts for this webform. <a href="#">View your pending drafts</a>.
fr: Vous avez des brouillons en attente pour ce webform. <a href="#">Voir les brouillons en attente</a>.

en: Default Ajax progress type
fr: Type de progression Ajax par défaut

en: Default Ajax effect
fr: Effet Ajax par défaut

en: Default Ajax speed
fr: Vitesse Ajax par défaut

en: Filter category
fr: Filtrer la catégorie

en: Filter state
fr: Filtrer l'état

en: Excluded webform variants
fr: Variantes du webform exclues

en: Type of downloadable archive
fr: Type de l'archive téléchargeable

en: Allow users to customize the results table
fr: Permet aux utilisateurs de personnaliser le tableau de résultats

en: Enable form sharing
fr: Activer le partage de formulaire

en: Enable form sharing for webform nodes
fr: Activer le partage de formulaire pour les noeuds intégrant un webform

en: Default shared form theme
fr: Thème partagé des formulaires par défaut

en: Default wizard show all elements label
fr: L'assistant par défaut affiche tous les libellés

en: Default wizard hide all elements label
fr: L'assistant par défaut masque tous les libellés

en: Default delete button label
fr: Valeur par défaut du libellé du bouton supprimer

en: Check if Webform Clientside Validation module is installed when using the Clientside Validation module
fr: Vérifier si le module Webform Clientside Validation est installé quand on utilise le module Clientside Validation

en: Display webforms as a top-level item in toolbar
fr: Afficher Webforms comme élément de premier niveau dans la barre d'outils
