LocalGov Microsites Group (all releases) - en to fr translation catalogue (56 entries)

en: Submit
fr: Soumettre

en: Content
fr: Contenu

en: Cancel
fr: Annuler

en: Language
fr: Langue

en: Enable
fr: Activer

en: Disable
fr: Désactiver

en: Enabled
fr: Activé

en: On
fr: Activé

en: Center
fr: Centre

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: Back
fr: Précédent

en: Top
fr: Haut

en: Content Types
fr: Types de contenu

en: Add term
fr: Ajouter un terme

en: Active
fr: Actif

en: Bottom
fr: Bas

en: Site name
fr: Nom du site

en: Off
fr: Désactivé

en: Roles
fr: Rôles

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: Domain
fr: Domaine

en: Inactive
fr: Inactif

en: Owner
fr: Propriétaire

en: Start
fr: Début

en: End
fr: Fin

en: Square
fr: Carré

en: Add user
fr: Ajouter un utilisateur

en: Bold
fr: Gras

en: Domain status
fr: Statut du domaine

en: Domain settings
fr: Paramètres du domaine

en: Default theme
fr: Thème par défaut

en: Site settings
fr: Paramètres du site

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: Add @name
fr: Ajouter un @name

en: Main menu
fr: Menu principal

en: Default 403 (access denied) page
fr: Page 403 par défaut (accès refusé)

en: Default 404 (not found) page
fr: Page 404 par défaut (page non trouvée)

en: Disabled modules
fr: Modules désactivés

en: Invitee mail
fr: Courriel de l'invité

en: Site email address
fr: Adresse de courriel du site

en: The <em>From</em> address in automated emails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this email being flagged as spam.)
fr: L'adresse de l'expéditeur des emails automatiques envoyés durant l'inscription et les demandes de nouveau mot de passe, et les autres notifications. (Utiliser une adresse dans le domaine de votre site afin d'éviter d'être considéré comme spam).

en: How this is used depends on your site's theme.
fr: La façon dont cela sera utilisé dépend du thème de votre site.

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. Leave blank to display a generic "access denied" page.
fr: Cette page est affichée lorsque l'affichage du document demandé est refusé à l'utilisateur actuel. Laisser vide pour afficher une page "Accès refusé" générique.

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. Leave blank to display a generic "page not found" page.
fr: Cette page est affichée lorsque aucun contenu ne correspond au document demandé. Laisser vide pour afficher une page "page non trouvée" générique.

en: Error pages
fr: Pages d'erreur

en: The path '%path' is either invalid or you do not have access to it.
fr: Le chemin '%path' est invalide ou vous n'avez pas le droit d'y accéder.

en: Group content
fr: Contenu de groupe

en: Admin theme
fr: Thème de l'administration

en: The path '%path' has to start with a slash.
fr: Le chemin '%path' doit commencer par un slash.

en: The canonical hostname, using the full <em>subdomain.example.com</em> format. Leave off the http:// and the trailing slash and do not include any paths.<br />If this domain uses a custom http(s) port, you should specify it here, e.g.: <em>subdomain.example.com:1234</em><br />The hostname may contain only lowercase alphanumeric characters, dots, dashes, and a colon (if using alternative ports).
fr: Le nom d'hôte canonique, au format complet <em>sous-domaine.exemple.com</em>. Omettre le http:// et le slash (/) final, et n'incluez aucun chemin d'URL.<br />Si ce domaine utilise un port http(s) personnalisé, le spécifier ici, ex : <em>sous-domaine.exemple.com:1234</em>.<br />Le nom d'hôte ne peut contenir que des caractères alphanumériques minuscules, des points, des tirets et deux points (si vous utilisez des ports alternatifs).

en: "Inactive" domains are only accessible to user roles with that assigned permission.
fr: Les domaines "inactifs" sont accessibles uniquement par les utilisateurs ayant cette permission.

en: The hostname is already registered.
fr: Ce nom de domaine existe déjà.

en: Invitation status
fr: État de l'invitation

en: Add @group_type_label
fr: Ajouter un(e) @group_type_label

en: Site front page
fr: Page d'accueil du site
