Mail System (8.x-4.5) - en to de translation catalogue (44 entries)

en: Remove
de: Entfernen

en: Default
de: Standard

en: Add
de: Hinzufügen

en: Mail
de: E-Mail

en: All
de: Alle

en: Default settings
de: Standardeinstellungen

en: Module
de: Modul

en: Sender
de: Absender

en: Current
de: Aktuell

en: Key
de: Schlüssel

en: About
de: Über

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Formatter
de: Anzeigeformat

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Provides a user interface for per-module and site-wide mail_system selection.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche für die Auswahl des „E-Mail-Systems“ pro Modul und der gesamten Website zu Verfügung.

en: Administer Mail System
de: Mail-System verwalten

en: - Default -
de: - Standard -

en: Theme to render the emails
de: Theme, mit dem die E-Mails dargestellt werden sollen

en: Global Mail System configuration.
de: Seitenweite Mail-System-Konfiguration.

en: Select the default, per-module, and per-mailing MailSystemInterface to use for formatting and sending email messages.
de: Auswahl der Standard-, modul- und mailspezifischen MailSystem-Schnittstelle für die Formatierung und den Versand von E-Mail-Nachrichten.

en: Configure the Mail System
de: Das Mail-System konfigurieren

en: Mail System settings
de: Mail-System-Einstellungen

en: Selected theme
de: Ausgewähltes Theme

en: The sender of an email
de: Der Absender einer E-Mail

en: The formatter used for emails
de: Das Anzeigeformat, das für E-Mails verwendet wird.

en: List of modules
de: Auflistung von Modulen

en: List of keys for a given module
de: Liste der Schlüssel für ein bestimmtes Modul

en: Per module/key setting.
de: Je Einstellung von Modul/Schlüssel

en: Default Mail System
de: Standard-Mail-System

en: Select the theme that will be used to render emails which are configured for this. This can be either the current theme, the default theme, the domain theme or any active theme.
de: Wählen Sie das Theme, das zur Darstellung von E-Mails verwendet werden soll, die dafür konfiguriert sind. Dies kann entweder das aktuelle Theme, das Standardtheme, das Domain-Theme oder ein beliebiges aktiviertes Theme sein.

en: Unknown Plugin
de: Unbekanntes Plugin

en: Select the standard plugin for formatting an email before sending it. This plugin implements <a href=":interface">@interface</a> and in special the <a href=":format">@format</a> function.
de: Das Standard-Plugin auswählen, das die E-Mails vor dem Versand formatiert. Dieses Plugin implementiert <a href=":interface">@interface</a> und die Funktion <a href=":format">@format</a>.

en: Select the standard plugin for sending an email after formatting it. This plugin implements <a href=":interface">@interface</a> and in special the <a href=":mail">@mail</a> function.
de: Das Standard-Plugin auswählen, das die E-Mails nach der Formatierung versendet. Dieses Plugin implementiert <a href=":interface">@interface</a> und die Funktion <a href=":mail">@mail</a>.

en: Module-specific configuration
de: Modul-spezifische Konfiguration

en: The key is used to identify specific mails if the module sends more than one. Leave empty to use the configuration for all mails sent by the selected module.
de: Der Schlüssel wird verwendet, um bestimmte E-Mails zu identifizieren, wenn das Modul mehr als eine sendet. Leer lassen, um die Konfiguration für alle E-Mails zu verwenden, die vom ausgewählten Modul gesendet werden.

en: Formatter plugin
de: Anzeigeformat-Plugin

en: Sender plugin
de: Absender-Plugin

en: No specific configuration yet.
de: Noch keine spezifische Konfiguration vorhanden.

en: The module is required.
de: Das Modul ist erforderlich.

en: An entry for this combination exists already. Use the form below to update or remove it.
de: Ein Eintrag mit der gewünschten Konfiguration existiert bereits. Die vorhandenen Einträge können über das unten stehende Formular geändert oder gelöscht werden.

en: At least a formatter or sender is required.
de: Es muss mindestens ein Plugin ausgewählt werden, das ein Anzeigeformat oder eine Versandmethode festlegt.

en: The configuration has been added.
de: Die Konfiguration wurde hinzugefügt.

en: <a href=":mailsystem">Mail System</a> Provides an Administrative UI and Developers API for managing the used mail backend/plugin.</a>
de: <a href=":mailsystem">Mail System</a> Stellt eine Administrationsoberfläche und eine Entwickler-API zur Verwaltung des verwendeten Mail-Backends/Plugins bereit.</a>

en: Allows to use different backends for formatting and sending e-mails by default, per module and per mail key. Additionally, a theme can be configured that is used for sent mails.
de: Ermöglicht die Verwendung verschiedener Backends für die Formatierung und den Versand von E-Mails standardmäßig, pro Modul und pro Mailschlüssel. Zusätzlich kann ein Design konfiguriert werden, das für gesendete Mails verwendet wird.
