Maintenance (1.0.0-beta1) - en to de translation catalogue (175 entries)

en: Title
de: Titel

en: Pages
de: Seiten

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Schedule
de: Geplante Vorgänge

en: Frequently Asked Questions
de: Häufig gestellte Fragen

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Mode
de: Modus

en: Redirect
de: Umleiten

en: Clean
de: Bereinigen

en: minute(s)
de: Minute(n)

en: hour(s)
de: Stunde(n)

en: day(s)
de: Tag(e)

en: About
de: Über

en: Default theme
de: Standard-Theme

en: Redirect URL
de: Umleitungs-URL

en: IP addresses
de: IP-Adressen

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: Query string
de: Anfragezeichenkette

en: Maintenance
de: Wartung

en: Start time
de: Startzeit

en: Page visibility
de: Sichtbarkeit der Seite

en: Not restricted
de: Uneingeschränkt

en: Site under maintenance
de: Website im Wartungsmodus

en: Restricted to certain pages
de: Auf bestimmte Seiten eingeschränkt

en: No HTML tags allowed.
de: Keine HTML-Tags erlaubt.

en: End time
de: Endzeit

en: Maintenance theme
de: Wartungs-Theme

en: Countdown date
de: Datum des Countdowns

en: Don't show reload button
de: Button zum Nachladen nicht anzeigen

en: second(s)
de: Sekunde(n)

en: HTTP status code
de: HTTP-Statuscode

en: delay
de: Verzögerung

en: Visibility Conditions
de: Sichtbarkeitsbedingungen

en: Plain text message
de: Klartextnachricht

en: Page reload
de: Seite neu laden

en: Schedule enabled
de: Zeitplan aktiviert

en: Enable URL redirect
de: URL-Weiterleitung aktivieren

en: Log enabled
de: Protokoll aktiviert.

en: Enable scheduling
de: Zeitplanung einschalten

en: Offset value
de: Offset-Wert

en: Hide sidebar panel
de: Seitenleiste ausblenden

en: Show sidebar panel
de: Seitenleiste anzeigen

en: Close sidebar panel
de: Seitenleiste schließen

en: Maintenance Status
de: Wartungsstatus

en: Maintenance node
de: Inhalt für den Wartungsmodus

en: Node to show when maintenance mode is on. When this field is empty, the default message will be shown.
de: Knoten, der angezeigt werden soll, wenn der Wartungsmodus aktiviert ist. Wenn dieses Feld leer ist, wird die Standardmeldung angezeigt.

en: Advanced maintenance mode options.
de: Erweiterte Optionen für den Wartungsmodus.

en: Maintenance Settings
de: Wartungseinstellungen

en: Maintenance Mode Reports
de: Berichte im Wartungsmodus

en: Maintenance Latest Time
de: Wartung Letzte Zeit

en: Maintenance Log Settings
de: Einstellungen für das Wartungsprotokoll

en: Log note
de: Protokollbenachrichtigung

en: Maintenance Content Settings
de: Wartung Inhaltseinstellungen

en: Message source (html / node)
de: Quelle der Wartungsmeldung (html / node)

en: Text-format
de: Textformat

en: Specific node content
de: Ein bestimmter Inhalt

en: Notice after time is up
de: Hinweis nach Ablauf der Zeit

en: Maintenance Countdown Settings
de: Countdown-Einstellungen für die Wartung

en: Countdown enabled
de: Countdown aktiviert

en: Maintenance Refresh Settings
de: Wartung Aktualisierungseinstellungen

en: Refresh enabled
de: Aktualisieren aktiviert

en: Refresh page reload
de: Aktualisieren Seite neu laden

en: Maintenance redirect
de: Wartung umleiten

en: Redirect enabled
de: Umleitung aktiviert

en: Redirect delay (in seconds)
de: Umleitungsverzögerung (in Sekunden)

en: Maintenance HTTP Status
de: Wartung HTTP-Status

en: HTTP status enabled
de: HTTP-Status aktiviert

en: Maintenance Schedule Settings
de: Einstellungen des Wartungsplans

en: Schedule auto turn off maintenance
de: Planen Sie die Wartung der automatischen Abschaltung

en: Schedule start time
de: Startzeitpunkt festlegen

en: Schedule end time
de: Endzeit einplanen

en: Warning message before maintenance
de: Warnmeldung vor der Wartung

en: Warning offset before maintenance
de: Versatz vor Wartungsbeginn

en: Unit of time before start (e.g. minute)
de: Einheit der Zeit vor dem Start (z. B. Minute)

en: Maintenance Theme Settings
de: Wartung Themeneinstellungen

en: Theme template
de: Theme-Vorlage

en: Theme site logo
de: Das Logo der Website im Theme

en: Theme site name
de: Der Name der Seite im Theme

en: Theme site slogan
de: Der Slogan der Website im Theme

en: Maintenance IP Visibility
de: IP-Sichtbarkeit während der Wartung

en: IP visibility
de: IP-Sichtbarkeit

en: Maintenance Page Visibility
de: Sichtbarkeit der Wartungsseite

en: Page routes
de: Routen des Seiten

en: Maintenance Query Visibility
de: Sichtbarkeit von Wartungsabfragen

en: Query strings
de: Abfrage-Strings

en: Maintenance mode configuration
de: Wartung Konfigurationsmodus

en: Content type for maintenance page
de: Inhaltstyp für Wartungsseite

en: HTML formatted message
de: Als HTML formatierte Nachricht

en: Display a node content
de: Inahlt einer Node anzeigen

en: Maintenance page title
de: Titel der Wartungsseite

en: Maintenance message (HTML)
de: Wartungsmeldung (HTML)

en: Status and Log
de: Status und Protokoll

en: Is under maintenance
de: Befindet sich im Wartungsmodus

en: Not under maintenance
de: Nicht im Wartungsmodus

en: Last enabled
de: Zuletzt aktiviert

en: Not recorded yet
de: Noch nicht erfasst

en: Enable log entry
de: Protokolleintrag einschalten

en: Describe why the site was taken into maintenance mode.
de: Beschreiben Sie, warum die Website in den Wartungsmodus versetzt wurde.

en: Redirect users to a different page while in maintenance mode.
de: Leiten Sie Benutzer im Wartungsmodus auf eine andere Seite um.

en: The URL visitors will be redirected to (internal or external).
de: Die URL, zu der die Besucher umgeleitet werden (intern oder extern).

en: Seconds to wait before redirect. Use 0 for immediate redirection.
de: Sekunden, die vor der Umleitung gewartet werden. Verwenden Sie 0 für eine sofortige Umleitung.

en: Enable reload feature
de: Aktivieren der Nachladefunktion

en: Show a reload button or auto-reload the maintenance page.
de: Einen Button zum erneuten laden anzeigen oder die Wartungsseite automatisch neu laden.

en: Reload behavior
de: Verhalten beim Nachladen

en: Show "Reload" button
de: Button „Seite neu laden“ anzeigen

en: Auto-reload page every 15 seconds
de: Automatisches Neuladen der Seite alle 15 Sekunden

en: Override status code
de: Statuscode übersteuern

en: Enable to override the default HTTP response status code.
de: Aktivieren Sie diese Option, um den Standard-HTTP-Antwortstatuscode zu überschreiben.

en: Common codes: 200 (OK), 403 (Forbidden), 503 (Service Unavailable). See the full list on <a href="@url" target="_blank">HTTP status codes</a>.
de: Übliche Codes: 200 (OK), 403 (Verboten), 503 (Dienst nicht verfügbar). Die vollständige Liste finden Sie unter <a href="@url" target="_blank">HTTP-Statuscodes</a>.

en: Automatically enable maintenance mode at a specific date and time.
de: Automatisches Aktivieren des Wartungsmodus zu einem bestimmten Datum und einer bestimmten Uhrzeit.

en: When maintenance mode should begin.
de: Wann der Wartungsmodus beginnen soll.

en: Auto-disable after end time
de: Automatische Deaktivierung nach Ablauf der Zeit

en: Automatically turn off maintenance mode at the defined end time.
de: Automatisches Ausschalten des Wartungsmodus zur festgelegten Endzeit.

en: When maintenance mode should end.
de: Wann der Wartungsmodus beendet werden soll.

en: Show warning before start
de: Warnung vor dem Start anzeigen

en: Display a warning message before maintenance begins.
de: Anzeige einer Warnmeldung vor Beginn der Wartung.

en: Show warning this long before start
de: Warnung so lange vor dem Start anzeigen

en: Set how long before start time the warning message appears.
de: Legen Sie fest, wie lange vor der Startzeit die Warnmeldung erscheint.

en: Select maintenance page template
de: Vorlage für Wartungsmodusseite auswählen

en: End time must be after start time.
de: Die Endzeit muss nach der Startzeit liegen.

en: Offset value must be a non-negative number.
de: Der Offset-Wert muss eine nicht-negative Zahl sein.

en: HTTP status code must be between 100 and 599.
de: Der HTTP-Statuscode muss zwischen 100 und 599 liegen.

en: The redirect URL is not valid.
de: Die Umleitungs-URL ist ungültig.

en: Redirect delay must be a non-negative number.
de: Die Umleitungsverzögerung muss eine nichtnegative Zahl sein.

en: Line @line: Invalid CIDR IP format: @ip
de: Zeile @line: Ungültiges CIDR-IP-Format: @ip

en: Line @line: Invalid IP address: @ip
de: Zeile @line: Ungültige IP-Adresse: @ip

en: Line @line: Route must start with "/" or use <front>.
de: Zeile @line: Die Route muss mit „/“ beginnen oder &lt;front&gt; verwenden.

en: Query string must not contain spaces.
de: Die Abfragezeichenfolge darf keine Leerzeichen enthalten.

en: We’ll be back soon!
de: Wir sind bald wieder da!

en: The Maintenance module enhances Drupal’s core Maintenance Mode with advanced features, providing site administrators with full control over how maintenance mode is displayed, scheduled, and accessed.
de: Das Wartungsmodul erweitert den Kern-Wartungsmodus von Drupal um erweiterte Funktionen und stellt Website-Administratoren die volle Kontrolle darüber zur Verfügung, wie der Wartungsmodus angezeigt, geplant und aufgerufen wird.

en: Main Configuration
de: Hauptkonfiguration

en: All module settings are located at <a href=":maintenance">/admin/config/development/maintenance</a> and allow for extensive customization:
de: Alle Moduleinstellungen befinden sich unter <a href=":maintenance">/admin/config/development/maintenance</a> und ermöglichen umfangreiche Anpassungen:

en: Maintenance Content Display
de: Anzeige des Wartungsinhalts

en: Select the type of content to display on the maintenance page:
de: Wählen Sie die Art des Inhalts, der auf der Wartungsseite angezeigt werden soll:

en: <strong>Plain text message:</strong> Enter a simple text message.
de: <strong>Einfache Textnachricht:</strong> Geben Sie eine einfache Textnachricht ein.

en: <strong>HTML formatted message:</strong> Use the WYSIWYG editor to create rich content.
de: <strong>HTML-formatierte Nachricht:</strong> Verwenden Sie den WYSIWYG-Editor, um umfangreiche Inhalte zu erstellen.

en: <strong>Display a node:</strong> Show an existing node as the maintenance page.
de: <strong>Anzeigen eines Knotens:</strong> Zeigen Sie einen vorhandenen Knoten als Pflegeseite an.

en: Scheduling System
de: Zeitplanungs-System

en: Enable the <strong>Enable scheduling</strong> option to automatically start and stop maintenance mode at specified times. Additionally, you can:
de: Aktivieren Sie die Option <strong>Zeitplanung aktivieren</strong>, um den Wartungsmodus zu bestimmten Zeiten automatisch zu starten und zu beenden. Zusätzlich können Sie:

en: Display a warning message before maintenance begins (e.g., 30 minutes prior).
de: Anzeige einer Warnmeldung vor Beginn der Wartung (z. B. 30 Minuten vorher).

en: Automatically disable maintenance mode after the specified end time.
de: Automatisches Deaktivieren des Wartungsmodus nach der angegebenen Endzeit.

en: User Redirection
de: Benutzerumleitung

en: Enable <strong>Enable URL redirect</strong> to redirect visitors to a custom URL (internal or external). You can also:
de: Aktivieren Sie <strong>URL-Umleitung aktivieren</strong>, um Besucher auf eine benutzerdefinierte URL (intern oder extern) umzuleiten. Sie können auch:

en: Set a delay in seconds before redirection (0 for immediate redirect).
de: Legen Sie eine Verzögerung in Sekunden vor der Umleitung fest (0 für sofortige Umleitung).

en: Reload and Refresh Options
de: Optionen zum erneuten Laden und Aktualisieren

en: With <strong>Enable reload feature</strong>, you can:
de: Mit der <strong>Funktion "Nachladen aktivieren"</strong> können Sie:

en: Add a "Reload" button for manual page reload.
de: Hinzufügen einer Schaltfläche "Neu laden" für manuelles Neuladen der Seite.

en: Auto-reload the page every 15 seconds.
de: Automatisches Neuladen der Seite alle 15 Sekunden.

en: Or choose not to display any reload option.
de: Oder wählen Sie, dass keine Option zum Nachladen angezeigt wird.

en: Custom HTTP Status Code
de: Benutzerdefinierter HTTP-Statuscode

en: Enable <strong>Override status code</strong> to change the default HTTP response status code (e.g., 200 for OK, 403 for Forbidden, or 503 for Service Unavailable).
de: Aktivieren Sie <strong>Statuscode überschreiben</strong>, um den Standard-HTTP-Antwortstatuscode zu ändern (z. B. 200 für OK, 403 für Verboten oder 503 für Nicht verfügbarer Dienst).

en: Control who sees the maintenance page:
de: Kontrollieren Sie, wer die Wartungsseite sehen kann:

en: <strong>IPs:</strong> Restrict access to specific IPs or target only those IPs (CIDR notation supported).
de: <strong>IPs:</strong> Beschränken Sie den Zugriff auf bestimmte IPs oder zielen Sie nur auf diese IPs (CIDR-Notation unterstützt).

en: <strong>Routes:</strong> Limit maintenance mode to specific routes (e.g., <code>/user/*</code> or <code>&lt;front&gt;</code>).
de: <strong>Leitwege:</strong> Beschränken Sie den Wartungsmodus auf bestimmte Routen (z. B. <code>/user/*</code> oder <code>&lt;front&gt;</code>).

en: <strong>Query strings:</strong> Allow visitors to bypass maintenance mode by adding a specific query parameter (e.g., <code>?access=preview</code>).
de: <strong>Abfragezeichenfolgen:</strong> Ermöglichen Sie es Besuchern, den Wartungsmodus zu umgehen, indem Sie einen bestimmten Abfrageparameter hinzufügen (z. B. <code>?access=preview</code>).

en: Custom Maintenance Themes
de: Benutzerdefinierte Wartungsthemen

en: Choose from various templates (e.g., <code>clean</code> or <code>particles</code>) and customize the display of the site logo, name, and slogan.
de: Wählen Sie aus verschiedenen Vorlagen (z. B. <code>"clean"</code> oder <code>"particles"</code>) und passen Sie die Anzeige des Logos, des Namens und des Slogans der Website an.

en: Logging and Status Report
de: Protokollierung und Statusbericht

en: Activate the <strong>Enable log entry</strong> option to record each time maintenance mode is enabled, including an optional note to explain the reason. The timestamp of the last maintenance mode activation is also recorded and displayed.
de: Aktivieren Sie die Option <strong>Protokolleintrag aktivieren</strong>, um jedes Mal, wenn der Wartungsmodus aktiviert wird, eine Aufzeichnung zu erstellen, einschließlich einer optionalen Notiz zur Erklärung des Grundes. Der Zeitstempel der letzten Aktivierung des Wartungsmodus wird ebenfalls aufgezeichnet und angezeigt.

en: Tips and Recommendations
de: Tipps und Empfehlungen

en: After making changes, save the configuration and clear the site cache to apply updates.
de: Nachdem Sie die Änderungen vorgenommen haben, speichern Sie die Konfiguration und leeren Sie den Website-Cache, um die Aktualisierungen anzuwenden.

en: Use wildcards (e.g., <code>*</code>) for complex route patterns.
de: Verwenden Sie Wildcards (z. B. <code>*</code>) für komplexe Routenmuster.

en: Ensure the end time is after the start time when scheduling maintenance.
de: Achten Sie bei der Terminierung der Wartung darauf, dass die Endzeit nach der Startzeit liegt.

en: How can I maintain admin access? Users with the "Access site in maintenance mode" permission are exempt by default.
de: Wie kann ich den Admin-Zugang aufrechterhalten? Benutzer mit der Berechtigung "Zugriff auf die Website im Wartungsmodus" sind standardmäßig davon ausgenommen.

en: For more information, visit the module’s documentation on the <a href=":project">project page</a>.
de: Weitere Informationen finden Sie in der Dokumentation des Moduls auf der <a href=":project">Projektseite</a>.

en: Restricted to certain ips
de: Auf bestimmte Ip-Adressen beschränkt

en: Restricted to !string
de: Beschränkt auf !string

en: Specify access using IP addresses. Enter one IP per line. Both individual addresses and CIDR notation (e.g. 192.168.0.0/24) are supported. Your current IP is %ip.
de: Geben Sie den Zugriff über IP-Adressen an. Geben Sie pro Zeile eine IP-Adresse ein. Es werden sowohl einzelne Adressen als auch die CIDR-Notation (z. B. 192.168.0.0/24) unterstützt. Ihre aktuelle IP-Adresse lautet %ip.

en: Allow access to the listed IP addresses
de: Zugriff auf die aufgeführten IP-Adressen zulassen

en: Show maintenance page only to the listed IP addresses
de: Wartungsseite nur für die aufgeführten IP-Adressen anzeigen

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. An example path is %node-wildcard for every node page. %front is the front page.
de: Geben Sie Seiten anhand ihrer Pfade an. Geben Sie einen Pfad pro Zeile ein. Das Zeichen „*“ ist ein Platzhalter. Ein Beispielpfad ist %node-wildcard für Alle Seiten, die durch das Modul Node erzeugt werden. %front ist die Startseite.

en: Allow access to the listed pages
de: Zugriff auf die aufgeführten Seiten zulassen

en: Show maintenance page only on the listed pages
de: Wartungsseite nur auf den aufgeführten Seiten anzeigen

en: Specify a query string to allow access. If the URL contains this key-value pair, the maintenance page will be bypassed for that visitor. For example: ?access_key=demo. <a href="@link" target="_blank">Learn more</a>.
de: Geben Sie eine Abfragezeichenfolge an, um den Zugriff zu ermöglichen. Wenn die URL dieses Schlüssel-Wert-Paar enthält, wird die Wartungsseite für diesen Besucher umgangen. Beispiel: ?access_key=demo. <a href="@link" target="_blank">Weitere Informationen</a>.
