Matomo Analytics (8.x-1.14) - en to es translation catalogue (106 entries)

en: Pages
es: Páginas

en: Value
es: Valor

en: Search
es: Buscar

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: General settings
es: Ajustes generales

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Page
es: Página

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Message type
es: Tipo de mensaje

en: Downloads
es: Descargas

en: Role
es: Rol

en: Users
es: Usuarios

en: Messages
es: Mensajes

en: Visit
es: Visitar

en: Scope
es: Ámbito

en: Privacy
es: Privacidad

en: Not configured
es: Sin configurar

en: Domains
es: Dominios

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
es: @module (<span class="admin-enabled">activado</span>)

en: Error message
es: Mensaje de error

en: Add tracking to specific pages
es: Agregar el seguimiento a páginas particulares

en: Warning message
es: Mensaje de advertencia

en: Add tracking for specific roles
es: Añadir seguimiento para roles específicos

en: Track translation sets as one unit
es: Seguir conjuntos de traducciones como si fueran una unidad

en: Track internal search
es: Hacer seguimiento de las búsquedas internas

en: Custom JavaScript code
es: Código JavaScript personalizado

en: Code snippet (before)
es: Fragmento de código (antes)

en: Code snippet (after)
es: Fragmento de código (después)

en: Do not include the &lt;script&gt; tags in the javascript code snippets.
es: No incluir etiquetas &lt;script&gt; en los fragmentos de código JavaScript.

en: Users are tracked by default, but you are able to opt out.
es: Los usuarios son seguidos de forma predeterminada, pero usted puede desactivar el seguimiento.

en: Enable user tracking
es: Activar seguimiento de usuarios

en: Users are <em>not</em> tracked by default, but you are able to opt in.
es: Por defecto <em>no</em> se rastrea a los usuarios, pero usted lo puede permitir.

en: Slot
es: Ranura

en: Not restricted
es: Sin restricción

en: Status message
es: Mensaje de estado

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
es: Especificar páginas usando sus rutas. Escriba una ruta por línea. El carácter '*' se usa como comodín. Ejemplos de rutas son %blog para la página de blog y %blog-wildcard  para cada blog personal. %front es la página principal.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
es: Páginas en las que este código PHP devuelva <code>Verdadero</code> (sólo para expertos)

en: Pages or PHP code
es: Páginas o código PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
es: Si se elige la opción PHP, escriba el código PHP entre %php. Tenga en cuenta que la ejecución de código PHP incorrecto puede inutilizar su sitio Drupal.

en: Not customizable
es: No personalizable

en: Restricted to certain pages
es: Restringido a algunas páginas

en: This field has been disabled because you do not have sufficient permissions to edit it.
es: Este campo está desactivado porque no tiene permisos suficientes para editarlo.

en: Site search
es: Búsqueda en el sitio

en: Locally cache tracking code file
es: Almacenar localmente el archivo de código de monitorización

en: Custom variables
es: Variables personalizadas

en: Slot number
es: Número de slot

en: The custom variable name.
es: El nombre de la variable personalizada.

en: The custom variable value.
es: El valor de la variable personalizada.

en: The scope for the custom variable.
es: El alcance de la variable personalizada.

en: The role names the user account is a member of as comma separated list.
es: Los nombres de rol de los que es miembro la cuenta de usuario como una lista separada por comas.

en: The role ids the user account is a member of as comma separated list.
es: Los ID de rol de los que es miembro la cuenta de usuario como una lista separada por comas.

en: Locally cached tracking code file has been updated.
es: El archivo del código de rastreo de la caché local se ha actualizado.

en: Locally cached tracking code file has been saved.
es: El archivo del código de rastreo de la caché local se ha guardado.

en: Local cache has been purged.
es: La caché local se ha purgado.

en: Tracking scope
es: Ámbito de seguimiento

en: Allow users to customize tracking on their account page
es: Permitir a los usuarios personalizar la monitorización de su página de cuenta de usuario

en: No customization allowed
es: No se permite ninguna personalización

en: Tracking on by default, users with %permission permission can opt out
es: Monitorizar por defecto, los usuarios con el permiso %permissions pueden elegir no monitorizar

en: Tracking off by default, users with %permission permission can opt in
es: No monitorizar por defecto, los usuarios con el permiso %permission pueden elegir sí monitorizar

en: Every page except the listed pages
es: Cualquier página salvo las de la lista

en: The listed pages only
es: Sólo las páginas señaladas

en: Links and downloads
es: Enlaces y descargas

en: Track clicks on mailto links
es: Monitorizar clics en los enlaces de correo electrónico

en: List of download file extensions
es: Lista de extensiones de archivos de descarga

en: User role names
es: Nombres de rol de usuario

en: User role ids
es: ID de rol de usuario

en: Opt-in or out of tracking
es: Permitir o denegar el rastreo

en: Allow users to decide if tracking code will be added to pages or not.
es: Permite que los usuarios decidan si añadir el código de rastreo a las páginas o no.

en: Use PHP for tracking visibility
es: Usar PHP para rastrear la visibilidad

en: On by default with opt out
es: Activado por defecto con opción de desactivar

en: Off by default with opt in
es: Desactivado por defecto con elección de activar

en: Not tracked
es: No monitorizado

en: What are you tracking?
es: ¿Qué está monitorizando?

en: A single domain (default)
es: Un único dominio (predeterminado)

en: Domain: @domain
es: Dominio: @domain

en: One domain with multiple subdomains
es: Un dominio con múltiples subdominios

en: Examples: @domains
es: Ejemplos: @domains

en: Add to the selected roles only
es: Únicamente añadir a los roles seleccionados

en: Add to every role except the selected ones
es: Añadir a todos los roles excepto a los seleccionados

en: If none of the roles are selected, all users will be tracked. If a user has any of the roles checked, that user will be tracked (or excluded, depending on the setting above).
es: Si no se selecciona ningún rol, todos los usuarios serán monitorizados. Si un usuario tiene uno de los roles seleccionados, este usuario será monitorizado (o excluido, dependiendo de la opción superior).

en: All pages with exceptions
es: Todas las páginas con excepciones

en: Excepted: @roles
es: Exceptuando: @roles

en: A single domain
es: Un único dominio

en: Universal web tracking opt-out
es: Desactivación universal de monitorización web

en: No privacy
es: Sin privacidad

en: @items enabled
es: @items activado

en: You have opted out from tracking via browser privacy settings.
es: Usted tiene bloqueado el rastreo en las opciones de privacidad de su navegador.

en: Outbound links
es: Enlaces salientes

en: Track downloads
es: Rastrear descargas

en: Enter PHP code in the field for tracking visibility settings.
es: Escriba en el campo el código PHP para rastrear las opciones de visibilidad.

en: Mailto links
es: Enlaces de Correo electrónico

en: Track messages of type
es: Rastrear mensajes del tipo

en: Track User ID
es: Rastrear ID de usuario

en: Pages by their paths
es: Páginas por sus rutas

en: Requires: @module-list
es: Requiere: @module-list

en: File extension list
es: Lista de extensiones de archivo

en: Custom code snippets
es: Fragmentos de código personalizados

en: User ID enables the analysis of groups of sessions, across devices, using a unique, persistent, and non-personally identifiable ID string representing a user. <a href=":url">Learn more about the benefits of using User ID</a>.
es: El ID de usuario habilita el análisis de grupos de sesión, a través de dispositivos, usando un ID único, persistente y no identificable personalmente representando un usuario. personally identifiable ID string representing a user. <a href=":url">Conozca más acerca de los beneficios de usar el ID de usuario</a>.

en: A file extension list separated by the | character that will be tracked as download when clicked. Regular expressions are supported. For example: @extensions
es: Una lista de extensiones de archivo separada por el carácter | que serán seguidas como descargas cuando se haga clic en ellos. Soporta expresiones regulares. Por ejemplo: @extensions

en: @module (<span class="admin-missing">disabled</span>)
es: @module (<span class="admin-missing">desactivado</span>)

en: Enable to track the content shown in colorbox modal windows.
es: Activar para seguir el contenido mostrado en ventanas modales de colorbox.

en: Add JavaScript snippets
es: Añadir fragmentos de JavaScript

en: Module %module granted %permission permission to authenticated users.
es: El módulo %module ha concedido %permission permisos a usuarios autentificados.

en: Matomo settings
es: Opciones de Matomo
