Maxlength (8.x-1.0-rc1) - en to de translation catalogue (24 entries)

en: Fields
de: Felder

en: Maxlength
de: Maximallänge

en: Count down message
de: Countdown-Meldung

en: Max length
de: Maximale Länge

en: Maxlength creates a new Form Property: #maxlength_js which in conjunction with #maxlength will enforce, via JavaScript, the maxlength of a textfield or textarea and will show the number of characters left.
de: Das Maximlallängen-Modul erzeugt eine neue Formulareigenschaft: #maxlength_js, die in Verbindung mit #maxlength per JavaScript die maximale Länge eines Textfeldes oder eines mehrzeiligen Textfeldes erzwingt und die Anzahl der verbleibenden Zeichen anzeigt.

en: Limit the number of characters in textfields and textareas and shows the amount of characters left.
de: Begrenzt die Anzahl der Zeichen in Textfeldern und mehrzeiligen Textfeldern und zeigt die Anzahl der verbleibenden Zeichen an.

en: Content limited to @limit characters, remaining: <strong>@remaining</strong>
de: Eingabe begrenzt auf @limit Zeichen, verbleibend: <strong>@remaining</strong>

en: Bypass maxlength setting
de: Einstellungen für Maximallänge umgehen

en: Summary count down message
de: Meldung bei Annäherung an die erlaubte Maximallänge

en: The maximum number of characters in the field.
de: Die Anzahl der maximal erlaubten Zeichen in diesem Feld.

en: The dynamic message under the input, where "@limit", "@remaining" and "@count" are replaced by the appropriate numbers.
de: Die dynamische Meldung unter der Eingabe, wobei „@limit“, „@remaining“ und „@count“durch die entsprechenden Zahlen ersetzt werden.

en: Summary max length
de: Maximallänge der Zusammenfassung

en: The dynamic message under the input field, where "@limit", "@remaining" and "@count" are replaced by the appropriate numbers.
de: Die dynamische Meldung unter dem Eingabefeld, wobei „@limit“, „@remaining“ und „@count“ durch die entsprechenden Zahlen ersetzt werden.

en: Force truncate
de: Kürzen erzwingen

en: Check this option if you want the html (or the text) inserted into the field to be truncated.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie möchten, dass das html (oder der Text), der in das Feld eingefügt wird, abgeschnitten wird.

en: Safe truncate html
de: Sicheres Kürzen von HTML-Code

en: Use this option if the input field may contain html and you want to exclude the html tag characters from the character count. This will also overwrite the maxlength validation from core, so that it will strip the tags before checking the length.
de: Verwenden Sie diese Option, wenn das Eingabefeld HTML enthalten darf und Sie die HTML-Tags von der Zeichenzählung ausschließen wollen. Dies überschreibt auch die Maximallängenvalidierung des Kernsystems, so dass die Tags vor der Überprüfung der Textlänge entfernt werden.

en: Max length: @count
de: Maximale Länge: @count

en: Max summary length: @count
de: Maximale Länge der Zusammenfassung: @count

en: Max length - Safe truncate html
de: Maximallänge - Sicheres Kürzen von HTML-Code

en: Max length - Force truncate
de: Maximallänge - Kürzen erzwingen

en: maxlength settings
de: Maximallängen-Einstellungen

en: Using the form display page, you can limit textfields and textareas. For textfields this module will use the "<strong>Maximum length</strong>" value set in the <strong>field plugin settings</strong>.
de: Auf der Formularseite können Sie Textfelder und mehrzeilige Textfelder einschränken. Für Textfelder verwendet dieses Modul den Wert „<strong>Maximallänge</strong>“, der in den <strong>Feld-Plugin-Einstellungen</strong> eingestellt ist.

en: If a maxlength is configured for a certain field, the user does not see the value.
de: Wenn für ein bestimmtes Feld eine Maximallänge konfiguriert ist, sieht der Benutzer den Wert nicht.
