mbase (8.x-1.0-alpha1) - en to es translation catalogue (107 entries)

en: Forms
es: Formularios

en: Home
es: Inicio

en: Images
es: Imágenes

en: Delete
es: Eliminar

en: new
es: nuevo

en: updated
es: actualizado

en: Search
es: Buscar

en: None
es: Ninguno

en: Container
es: Contenedor

en: Go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: Go to parent page
es: Ir a la página madre

en: Go to next page
es: Ir a la página siguiente

en: Help
es: Ayuda

en: Default
es: Por defecto

en: Small
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: Components
es: Componentes

en: n/a
es: n/d

en: Done
es: Hecho

en: Last post
es: Último envío

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Advanced
es: Avanzado

en: Up
es: Arriba

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Add new comment
es: Añadir nuevo comentario

en: Hidden
es: Oculto

en: Show
es: Mostrar

en: Topics
es: Temas

en: Posts
es: Envíos

en: Buttons
es: Botones

en: Forums
es: Foros

en: Changed
es: Modificado

en: Next page
es: Siguiente página

en: Go to last page
es: Ir a la última página

en: Enter the terms you wish to search for.
es: Escriba lo que quiere buscar.

en: Hide
es: Ocultar

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: Breadcrumb visibility
es: Visibilidad del enlace de navegación

en: Main Content
es: Contenido Principal

en: Tables
es: Tablas

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: Prefix text
es: Texto prefijo

en: Circle
es: Circular

en: Drag to re-order
es: Arrastre para reordenar

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
es: Los cambios realizados en esta tabla no se guardarán hasta que se envíe el formulario

en: Pagination
es: Paginación

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Sidebar First
es: Primera barra lateral

en: @number comments per page
es: @number comentarios por página

en: Primary Menu
es: Menú primario

en: (active tab)
es: (solapa activa)

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
es: El archivo seleccionado %filename no se puede subir al servidor. Solo se permiten archivos con las siguientes extensiones: %extensions.

en: Previous page
es: Página anterior

en: Re-order rows by numerical weight instead of dragging.
es: Reordenar las filas por peso numérico en lugar de arrastrar.

en: Show row weights
es: Mostrar pesos de la fila

en: Hide row weights
es: Ocultar pesos de la fila

en: Text Formats
es: Formatos de texto

en: Sidebar Second
es: Segunda barra lateral

en: Responsive Images
es: Imágenes adaptables

en: Enable smooth scrolling
es: Activar scroll suavizado

en: List additional actions
es: Lista adicional de acciones

en: Anchors
es: Anclas

en: Rounded
es: Redondeada

en: You have unsaved changes.
es: Hay cambios sin guardar.

en: Unlimited number of files can be uploaded to this field.
es: Un número ilimitado de archivos pueden ser cargados en este campo.

en: Responsive Tables
es: Tablas adaptables

[ctx: Sort order]
en: Order
es: Ordenar

en: Override Global Settings
es: Sobrescribir configuración global

en: Only in admin areas
es: Solo en las áreas administrativas

en: Show "Home" breadcrumb link
es: Mostrar el enlace "Inicio" en el camino de migas (breadcrumb)

en: Show current page title at end
es: Mostrar el título de la página actual al final

en: Navbar
es: Barra de navegación

en: Navbar Position
es: Posición del navbar

en: Fixed Top
es: Fijo en la parte superior de la página

en: Fixed Bottom
es: Fijo al pie de página

en: Inverse navbar style
es: Estilo de navbar invertido

en: .well-sm (small)
es: .well-sm (pequeño)

en: .well-lg (large)
es: .well-lg (grande)

en: Enable the <code>.well</code>, <code>.well-sm</code> or <code>.well-lg</code> classes for specified regions. See: documentation on !wells.
es: Habilitar clases <code>.well</code>, <code>.well-sm</code> or <code>.well-lg</code> para las regiones especificadas. Ver: documentación en !wells

en: !size limit.
es: !size limite.

en: One file only. | Maximum @count files.
es[0]: Máximo @count fichero.
es[1]: Máximo @count ficheros.

en: Animates page by scrolling to an anchor link target smoothly when clicked.
es: Anima la página suavizando el scroll de la página cuando se hace click a un enlace de ancla.

en: @size Buttons
es: Botones @size

en: @shape Images
es: Imágenes @shape

en: Extra Small
es: Diminuta

en: Default button size
es: Tamaño de botón por defecto

en: Default image shape
es: Silueta de imagen por defecto

en: Bordered table
es: Tabla con bordes

en: Add borders on all sides of the table and cells.
es: Añadir bordes en todos los lados de la tabla y las celdas.

en: Condensed table
es: Tabla condensada

en: Make tables more compact by cutting cell padding in half.
es: Hacer las tablas más compactas reduciendo a la mitad el espacio interior de las celdas.

en: Responsive tables
es: Tablas adaptables

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
es: Usted aún no ha creado ningún tipo de contenido. Visite la <a href="@create_content">página de creación de tipos de contenido</a> para añadir un nuevo tipo de contenido.

en: Book outline for @book.title
es: Resumen del libro para el título @book

en: Book traversal links for
es: Enlaces transversales de Book para

en: Make required elements display as an error
es: Hacer que los elementos obligatorios se muestren como un error

en: Automatically remove error classes when values have been entered
es: Eliminar las clases de error automáticamente cuando se introduzcan valores

en: First page
es: Primera página

en: Allowed types: @extensions.
es: Tipos permitidos: @extensions.

en: Page @items.current
es: Página @items.current

en: Images must be exactly <strong>@size</strong> pixels.
es: Las imágenes debe ser exactamente de <strong>@size</strong> píxeles.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels. Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
es: Las imágenes deben ser más grandes de <strong>@min</strong> pixels. La imágenes más largas de <strong>@max</strong> pixels se ajustarán de tamaño.

en: Images must be larger than <strong>@min</strong> pixels.
es: Las imágenes deben ser mayores de <strong>@min</strong> píxeles.

en: Images larger than <strong>@max</strong> pixels will be resized.
es: Las imágenes mayores de <strong>@max</strong> píxeles serán redimensionadas.

en: By @author @time ago
es: Por @author hace @time
