Media entity (8.x-1.7) - en to de translation catalogue (164 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Description
de: Beschreibung

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Label
de: Beschriftung

en: View
de: Ansicht

en: Created
de: Erstellt

en: Revision ID
de: Revisions-ID

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Publisher ID
de: Publisher-ID

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Media
de: Medien

en: Now
de: Jetzt

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: ago
de: her

en: Publishing options
de: Veröffentlichungseinstellungen

en: Create new revision
de: Neue Revision erstellen

en: Changed
de: Geändert

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Not published
de: Nicht veröffentlicht

en: Default options
de: Standardeinstellungen

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Machine name
de: Systemname

en: Field mapping
de: Feld-Zuordnungen

en: About
de: Über

en: Bundle
de: Subtyp

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Language settings
de: Spracheinstellungen

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Edit URL
de: URL bearbeiten

en: Date changed
de: Änderungsdatum

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
de[0]: Möchten Sie diesen Eintrag wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie diese Einträge wirklich löschen?

en: Image style
de: Bildstil

en: media
de: Medien

en: Administer media
de: Medien verwalten

en: View media
de: Medien anzeigen

en: Requires locale.module
de: locale.module erforderlich

en: Add media
de: Medien hinzufügen

en: Link image to
de: Bild verlinken mit

en: Linked to content
de: Verlinkt mit Inhalt

en: Save and publish
de: Speichern und veröffentlichen

en: Create media
de: Medium erstellen

en: Third party settings
de: Einstellungen von Drittanbietern

en: %type is used by 1 piece of content on your site. You can not remove this content type until you have removed all of the %type content. | %type is used by @count pieces of content on your site. You may not remove %type until you have removed all of the %type content.
de[0]: %type wird von einem Inhalt auf der Website verwendet. Sie können diesen Inhaltstyp nicht entfernen, solange Sie nicht alle Inhalte des Typs %type entfernt haben.
de[1]: %type wird von @count Inhalten auf der Website verwendet. Sie können %type nicht entfernen, solange Sie nicht alle Inhalte des Typs %type entfernt haben.

en: Revision timestamp
de: Datum der Revision

en: Field map
de: Feld-Zuordnungen

en: Save and keep published
de: Speichern und veröffentlicht lassen

en: Save and unpublish
de: Speichern und Veröffentlichung zurücknehmen

en: Save as unpublished
de: Speichern als unveröffentlicht

en: Save and keep unpublished
de: Speichern und als unveröffentlicht behalten

en: The time that the current revision was created.
de: Der Zeitpunkt, an dem die aktuelle Revision erstellt wurde.

en: The log entry explaining the changes in this revision.
de: Protokolleintrag, der die Änderungen dieser Revision erklärt

en: Whether a new revision should be created by default
de: Ob eine neue Revision standardmäßig erstellt werden soll

en: Tokens related to individual media items.
de: Tokens, die sich auf individuelle Medieneinträge beziehen.

en: Media ID
de: Medien-ID

en: The unique ID of the media item.
de: Die eindeutige ID dieses Mediums.

en: Media UUID
de: Medien-UUID

en: The unique UUID of the media item.
de: Die eindeutige UUID dieses Mediums.

en: The unique ID of the media's latest revision.
de: Die eindeutige ID der letzten Revision des Mediums.

en: Media bundle
de: Mediensubtyp

en: Media bundle name
de: Name des Mediensubtyps

en: The human-readable name of the media bundle.
de: Der menschenlesbare Name des Mediensubtyps.

en: The language code of the language the media is written in.
de: Das Sprachkürzel der Sprache, in der das Medium erstellt wurde.

en: The name of this media.
de: Der Name dieses Mediums.

en: The type of this media.
de: Der Typ dieses Mediums.

en: The URL of the media.
de: Die URL dieses Mediums.

en: The URL of the media's edit page.
de: Die URL der Bearbeitungsseite des Mediums.

en: The date the media was most recently updated.
de: Das Datum, an dem das Medium zuletzt aktualisiert wurde.

en: Media entity API.
de: Media-Entity-API

en: Add media bundle
de: Mediensubtyp hinzufügen

en: Media bundles
de: Mediensubtypen

en: Update media
de: Medium aktualisieren

en: Update any media
de: Beliebige Medien aktualisieren

en: Delete media
de: Medium löschen

en: Delete any media
de: Beliebige Medien löschen

en: Media entity settings
de: Media-Entitätseinstellungen

en: Base folder for icons installation
de: Basisverzeichnis für die Installation von Symbolen

en: Type plugin ID
de: Typ-Plugin-ID

en: Edit %label media bundle
de: Mediensubtyp %label bearbeiten

en: The human-readable name of this media bundle.
de: Der menschenlesbare Name dieses Mediensubtyps.

en: A unique machine-readable name for this media bundle.
de: Ein eindeutiger Systemname für diesen Mediensubtyp.

en: Describe this media bundle. The text will be displayed on the <em>Add new media</em> page.
de: Beschreiben Sie diesen Mediensubtyp. Der Text erscheint auf der Seite <em>Neue Medien hinzufügen</em>.

en: Type provider
de: Typanbieter

en: Media type provider plugin that is responsible for additional logic related to this media.
de: Ein Medientyp-Anbieter-Plugin, das für die zusätzliche Logik im Zusammenhang mit diesem Medium verantwortlich ist.

en: Type provider configuration
de: Konfiguration des Typanbieters

en: Save media bundle
de: Mediensubtyp speichern

en: Delete media bundle
de: Mediensubtyp löschen

en: The media bundle %name has been updated.
de: Der Mediensubtyp %name wurde aktualisiert.

en: The media bundle %name has been added.
de: Der Mediensubtyp %name wurde hinzugefügt.

en: Added bundle %name.
de: Subtyp %name hinzugefügt.

en: No media bundle available. <a href="@link">Add media bundle</a>.
de: Es ist kein Mediensubtyp verfügbar.  <a href="@link">Mediensubtyp hinzufügen</a>.

en: The media ID.
de: Die ID des Mediums

en: The media UUID.
de: Die UUID des Mediums.

en: The media revision ID.
de: Die Revisions-ID des Mediums.

en: The media bundle.
de: Der Mediensubtyp.

en: The media language code.
de: Das Sprachkürzel des Mediums.

en: Media name
de: Medienname

en: The thumbnail of the media.
de: Das Miniaturbild des Mediums.

en: The user ID of the media publisher.
de: Die Benutzer-ID des Verantwortlichen für die Veröffentlichung des Mediums.

en: A boolean indicating whether the media is published.
de: Ein Wert, der angibt, ob das Medium veröffentlicht ist oder nicht.

en: The time that the media was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem das Medium erstellt wurde.

en: The time that the media was last edited.
de: Der Zeitpunkt der letzten Bearbeitung des Mediums.

en: Revision publisher ID
de: ID des Revisionsverantwortlichen

en: The user ID of the publisher of the current revision.
de: Die Benutzer-ID des Benutzers, der die aktuelle Revision veröffentlicht hat.

en: Revision Log
de: Revisionsprotokoll

en: You do not have any media bundles that can be generated. <a href="@create-bundle">Go create a new media bundle</a>
de: Es gibt keine Mediensubtypen, die erzeugt werden können. <a href="@create-bundle">Erstellen Sie zunächst einen Mediensubtyp</a>.

en: <strong>Delete all media</strong> in these bundles before generating new media.
de: <strong>Löschen aller Medien</strong> dieses Subtyps, bevor neue Medien erstellt werden.

en: How many media items would you like to generate?
de: Wie viele Medien möchten Sie erzeugen?

en: How far back in time should the media be dated?
de: Wie weit zurück in die Vergangenheit sollen Medien gelöscht werden?

en: Media creation dates will be distributed randomly from the current time, back to the selected time.
de: Das Datum für den Erstellungszeitpunkt von Medien wird zufällig auf die erzeugten Einträge verteilt. Von der aktuellen Zeit bis  zum ausgewählten Zeitpunkt zurück.

en: Maximum number of words in names
de: Maximale Anzahl von Wörtern in Namen

en: Set language on media
de: Sprache für Medien festlegen.

en: Generating media
de: Medien werden erzeugt

en: Deleted %count media items.
de: %count Medien wurden gelöscht.

en: 1 media created. | Finished creating @count media items.
de[0]: 1 Medium erstellt.
de[1]: Erstellen von @count Medien abgeschlossen.

en: Generate a given number of media entities.
de: Eine festgelegte Anzahl von Medienentitäten generieren.

en: Generic media
de: Allgemeines Medium

en: Generic media type.
de: Allgemeiner Medientyp.

en: Media revisions
de: Medienrevisionen

en: Linked to media entity
de: Auf Medienentität verlinkt

en: Entity API missing
de: Das Entity-API-Modul fehlt

en: <a href=":url">Entity API >= 8.x-1.0-alpha3</a> module is now a dependency and needs to be installed before running updates.
de: <a href=":url">Entity API >= 8.x-1.0-alpha3</a> wird nun von diesem Modul benötigt und muss vor der Aktualisierung des Moduls installiert werden.

en: Administer media bundles
de: Mediensubtypen verwalten

en: Access the Media overview page
de: Auf die Medienübersichtsseite zugreifen

en: Get an overview of all media items.
de: Einen Überblick über alle Medieneinträge erhalten.

en: Queue thumbnail downloads
de: Miniaturbild-Downloads in eine Warteschlange einreihen

en: Delete media configuration
de: Medienkonfiguration löschen

en: Save media configuration
de: Medienkonfiguration speichern

en: Media Entity bulk form
de: Medienentitäts-Massenaktionsformular

en: Updating type provider configuration form.
de: Das Typ-Anbieter-Konfigurationsformular wird aktualisiert.

en: No metadata fields available.
de: Es sind keine Metadatenfelder verfügbar.

en: Entities will be automatically published when they are created.
de: Entitäten werden nach dem Erstellen automatisch veröffentlicht.

en: Automatically create a new revision of media entities. Users with the Administer media permission will be able to override this option.
de: Automatisch eine neue Revision für Medienentitäten erstellen. Benutzer mit der Berechtigung „Medien verwalten“ können diese Option übersteuern.

en: Download thumbnails via a queue.
de: Miniaturbilder über eine Warteschlange herunterladen.

en: Media operations bulk form
de: Massenaktionsformular für Medien

en: Add a form element that lets you run operations on multiple media entities.
de: Ein Formularelement hinzufügen, das das Ausführen von Aktionen über mehrere Medieneinträge hinweg erlaubt.

en: @label (Original translation) - <em>The following media translations will be deleted:</em>
de: @label (Originalübersetzung) - <em> folgende Medienübersetzungen werden gelöscht:</em>

en: Deleted @count media entities.
de: @count Medienentitäten gelöscht.

en: Deleted @count media translations.
de: @count Medien-Übersetzungen gelöscht.

en: Deleted 1 media entity. | Deleted @count media entities.
de[0]: 1 Medienentität wurde gelöscht.
de[1]: @count Medienentitäten wurden gelöscht.

en: Save media
de: Medium speichern

en: This type provider doesn't need configuration.
de: Dieser Typ-Anbieter benötigt keine Konfiguration

en: Thumbnail downloader
de: Miniaturbild-Download

en: No media selected.
de: Kein Medium ausgewählt.

en: Publish media configuration
de: Medienkonfiguration veröffentlichen

en: Unpublish media configuration
de: Veröffentlichung der Medienkonfiguration zurücknehmen

en: Media type plugins can provide metadata fields such as title, caption, size information, credits, ... Media entity can automatically save this metadata information to entity fields, which can be configured below. Information will only be mapped if the entity field is empty.
de: Mediatyp-Plugins können Metadatenfelder, wie Titel, Beschriftung, Größenangaben, Danksagungen, usw., zur Verfügung stellen. Das Media-Entity-Modul kann diese Metadaten automatisch in Felder einer Entität übernehmen und speichern. Passende Einstellungen dazu können unterhalb konfiguriert werden. Die Informationen werden nur übernommen, wenn das entsprechende Feld der Entität leer ist.

en: Publish media
de: Medien veröffentlichen

en: Unpublish media
de: Veröffentlichung von Medien zurücknehmen

en: Completed !feedback media items (!rate media/min)
de: !feedback für Medieneinträge abgeschlossen (!rate Medien/min).

en: No media bundles available
de: Es sind keine Mediensubtypen verfügbar

en: - Skip field -
de: - Feld überspringen -

en: The <a href=":media_entity_url">Media Entity</a> module provides a "base" entity for media. This is a very basic entity which can reference to all kinds of media-objects (local files, YouTube videos, Tweets, Instagram photos, ...). Media entity provides a relation between your website and the media resource. You can reference to/use this entity within any other entity on your site. For more information, see the <a href=":media_entity_handbook">online documentation for the Media Entity module</a>.
de: Das <a href=":media_entity_url">Media Entity</a>-Modul  stellt eine grundlegende Entität für Medien zur Verfügung. Hierbei handelt es sich um eine sehr grundsätzliche Entität, die als Referenz für alle arten von Medienobjekten verwendet werden kann (lokale Dateien, YouTube-Videos,Tweets, Instagram-Fotos …). Das Media-Entity-Modul stellt eine Verbindung zwischen der Website und der Medienressource zur Verfügung. Die Entität Media kann innerhalb jeder anderen Entität referenziert  werden um sie zusammen mit jeder anderen Entität auf der Website zu verwenden. Weitere Informationen sind in der <a href=":media_entity_handbook">Online-Dokumentation des Media-Entity-Moduls</a> verfügbar.

en: For detailed information about the usage of this module please refer to <a href=":media_entity_handbook">the official documentation</a>.
de: Detaillierte Informationen zur Verwendung dieses Moduls sind in der <a href=":media_entity_handbook">Dokumentation des Media-Entity-Moduls</a> verfügbar.

en: Add a new media
de: Neue Medien hinzufügen

en: Manage media bundles.
de: Mediensubtypen verwalten

en: Find and manage media.
de: Medien finden und verwalten.

en: Add a new media entity.
de: Neue Medienentität hinzufügen

en: Media thumbnail field display format settings
de: Anzeigeformateinstellungen des Miniaturbildfeldes

en: The Media Entity module is not compatible with media in core.
de: Das Media-Entity-Modul ist nicht mit der Version von Media kompatibel, die im Drupal-Kernsystem vorhanden ist.

en: The 1.x branch of Media Entity cannot be used in conjunction with the media module in core. Please check the 2.x branch for an upgrade path.
de: Die Version 1.x von Media Entity kann nicht in Verbindung mit dem Media-Modul des Drupal-Kernsystems verwendet werden. Bitte sehen Sie in Version 2.x des Media-Entity-Moduls nach, wie Sie eine Aktualisierung durchführen können.
