Media Text Overlay (1.0.0-alpha1) - en to pt translation catalogue (20 entries)

en: Delete
pt: Apagar

en: Content
pt: Conteúdo

en: File
pt: Arquivo

en: None
pt: Nenhum

en: Field types
pt: Tipos de campo

en: Link image to
pt: Linkar imagem para

en: Linked to content
pt: Linkado ao conteúdo

en: Linked to file
pt: Linkado ao arquivo

en: Nothing
pt: Nada

en: Configure Image Styles
pt: Configurar Estilos de Imagens

en: Responsive image style
pt: Estilo de imagem responsiva

en: Responsive image style: @responsive_image_style
pt: Estilo de imagem responsiva: @responsive_image_style

en: Select a responsive image style.
pt: Selecione um estilo de imagem responsiva.

en: Configure Responsive Image Styles
pt: Configurar estilos de imagem responsiva

en: Image loading
pt: Carregamento de imagem

en: Loading attribute: @attribute
pt: Carregando atributo: @attribute

en: Lazy render images with native image loading attribute (<em>loading="lazy"</em>). This improves performance by allowing browsers to lazily load images. See <a href="@url">Lazy loading</a>.
pt: Imagens de renderização lenta com atributo de carregamento de imagem nativo (<em>loading="lazy"</em>). Isso melhora o desempenho, permitindo que os navegadores carreguem imagens lentamente. Consulte <a href="@url">Carregamento lento</a>.

en: Eager
pt: Ansioso

en: Lazy loading attribute
pt: Atributo de carregamento lento

en: Select the lazy loading attribute for images. <a href=":link">Learn more.</a>
pt: Selecione o atributo de carregamento lento para imagens. <a href=":link">Saiba Mais.</a>
