Mediteran administrator (8.x-1.14) - en to pt translation catalogue (83 entries)

en: Home
pt: Início

en: Description
pt: Descrição

en: Version
pt: Versão

en: unpublished
pt: não publicado

en: Release notes
pt: Notas da versão

en: None
pt: Nenhum

en: Name
pt: Nome

en: Go to previous page
pt: Ir para a página anterior

en: Go to parent page
pt: Ir para a página superior

en: Go to next page
pt: Ir para a próxima página

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Help
pt: Ajuda

en: Updated
pt: Atualizado

en: n/a
pt: n/d

en: Last post
pt: Último post

en: Breadcrumb
pt: Trilha de navegação

en: Web Server
pt: Servidor Web

en: Database
pt: Banco de dados

en: Up
pt: Para cima

en: System
pt: Sistema

en: Forum
pt: Fórum

en: Add new comment
pt: Comentar

en: Uninstall
pt: Desinstalar

en: Topics
pt: Tópicos

en: Installed
pt: Instalado

en: New
pt: Novo

en: Tabs
pt: Abas

en: Next page
pt: Próxima página

en: Go to first page
pt: Voltar para a primeira página

en: Go to last page
pt: Ir para a última página

en: Skip to main content
pt: Pular para o conteúdo principal

en: Memory limit
pt: Limite de memória

en: Primary tabs
pt: Abas primárias

en: Secondary tabs
pt: Abas secundárias

en: mobile
pt: móvel

en: Pagination
pt: Paginação

en: No modules are available to uninstall.
pt: Não há módulos para desinstalar.

en: Last checked: @time ago
pt: Última verificação: @time atrás

en: Last checked: never
pt: Última verificação: nunca

en: Includes: %includes
pt: Inclui: %includes

en: wide
pt: largo

en: Sort descending
pt: Ordenação decrescente

en: Sort ascending
pt: Ordenação crescente

en: Machine name:
pt: Nome de máquina:

en: view actual size
pt: ver tamanho atual

en: Includes:
pt: Inclui:

en: Enabled: %includes
pt: Habilitado: %includes

en: Disabled: %disabled
pt: Desabilitado: %disabled

en: Previous page
pt: Página anterior

en: Subscribe to @title
pt: Inscrever-se em @title

en: Text Formats
pt: Formatos de texto

en: Last Cron Run
pt: Última execução do Cron

en: Last page
pt: Última página

en: Drupal Version
pt: Versão do Drupal

en: Toolbar configuration
pt: Configuração da barra de ferramentas

en: Available buttons
pt: Botões disponíveis

en: Active toolbar
pt: Barra de ferramentas ativa

en: Missing translations for:
pt: Traduções ausentes para:

en: Missing translations for one project | Missing translations for @count projects
pt[0]: Faltando traduções para um projeto
pt[1]: Faltando traduções para @count projetos

en: Move a button into the <em>Active toolbar</em> to enable it, or into the list of <em>Available buttons</em> to disable it. Buttons may be moved with the mouse or keyboard arrow keys. Toolbar group names are provided to support screen reader users. Empty toolbar groups will be removed upon save.
pt: Mova um botão para a <em>Barra de ferramentas ativa</em> para ativá-lo ou para a lista de <em>Botões disponíveis</em> para desativá-lo. Botões podem ser movidos com o mouse ou com as teclas de seta do teclado. Os nomes de grupos de barra de ferramentas são fornecidos para suportar leitores de tela. Os grupos de barras de ferramentas vazios serão removidos ao salvar.

en: Button divider
pt: Divisor de botões

en: CKEditor toolbar and button configuration.
pt: Configuração de barra de ferramentas e de botão do CKEditor.

en: Updates for: @module_list
pt: Atualizações para: @module_list

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
pt: Você ainda não criou nenhum tipo de conteúdo. Acesse a <a href="@create_content">página de criação de tipo de conteúdo</a> para incluir um novo tipo de conteúdo.

en: Book outline for @book.title
pt: Estrutura de tópicos de livro para @book.title

en: Book traversal links for
pt: Links de passagem do livro para

en: (upscaling allowed)
pt: (aumento de escala permitido)

en: First page
pt: Primeira página

en: Primary tabs display toggle
pt: Alterna abas primárias

en: Page @items.current
pt: Página @items.current

en: By @author @time ago
pt: Por @author há @time

en: Submitted by @author_name on @date
pt: Enviado por @author_name em @date

en: Version: @module-version
pt: Versão: @module-version

en: Requires: @module-list
pt: Requer: @module-list

en: Required by: @module-list
pt: Requerido por: @module-list

en: Installation tasks
pt: Tarefas de instalação

en: Machine name: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>
pt: Nome de máquina: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>

en: The following reason prevents @module.module_name from being uninstalled: | The following reasons prevent @module.module_name from being uninstalled:
pt[0]: A seguinte situação impede que o @module.module_name seja desinstalado:
pt[1]: As seguintes situações impedem que o @module.module_name seja desinstalado:

en: width @data.width
pt: largura @data.width

en: height @data.height
pt: altura @data.height

en: random between -@degrees° and @degrees°
pt: aleatório entre -@degrees° e @degrees°

en: General System Information
pt: Informações Gerais do Sistema

en: Create new media
pt: Crie uma nova mídia
