Mediteran administrator (8.x-1.24) - en to es translation catalogue (93 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Content
es: Contenido

en: Description
es: Descripción

en: Download
es: Descargar

en: Version
es: Versión

en: unpublished
es: sin publicar

en: Release notes
es: Notas de la versión

en: None
es: Ninguno

en: Name
es: Nombre

en: Go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: Go to parent page
es: Ir a la página madre

en: Go to next page
es: Ir a la página siguiente

en: Preview
es: Vista previa

en: Help
es: Ayuda

en: Updated
es: Actualizado

en: n/a
es: n/d

en: Last post
es: Último envío

en: Breadcrumb
es: Ruta de navegación

en: Web Server
es: Servidor web

en: Database
es: Base de datos

en: Header
es: Encabezado

en: Up
es: Arriba

en: System
es: Sistema

en: Forum
es: Foro

en: Add new comment
es: Añadir nuevo comentario

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Topics
es: Temas

en: Posts
es: Envíos

en: Installed
es: Instalado

en: New
es: Nuevo

en: Tabs
es: Pestañas

en: Next page
es: Siguiente página

en: Go to first page
es: Ir a la primera página

en: Go to last page
es: Ir a la última página

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: Memory limit
es: Límite de memoria

en: Primary tabs
es: Solapas principales

en: Secondary tabs
es: Solapas secundarias

en: First sidebar
es: Primera barra lateral

en: mobile
es: móvil

en: Pagination
es: Paginación

en: No modules are available to uninstall.
es: No hay módulos disponibles para desinstalar.

en: Last checked: @time ago
es: Última comprobación: hace @time

en: Last checked: never
es: Nunca se ha comprobado

en: Includes: %includes
es: Incluye: %includes

en: wide
es: amplio

en: Sort descending
es: Ordenar descendente

en: Sort ascending
es: Ordenar ascendente

en: Page top
es: Parte superior de la página

en: Page bottom
es: Zona inferior de la página

en: Machine name:
es: Nombre de sistema:

en: view actual size
es: ver tamaño real

en: Includes:
es: Incluye:

en: Enabled: %includes
es: Activado: %includes

en: Disabled: %disabled
es: Desactivado: %disabled

en: Highlighted
es: Destacado

en: Previous page
es: Página anterior

en: Subscribe to @title
es: Suscribirse a @title

en: Text Formats
es: Formatos de texto

en: Display | Displays
es[0]: Presentación
es[1]: Presentaciones

en: Last Cron Run
es: Última Ejecución de Cron

en: Last page
es: Última página

en: Drupal Version
es: Versión de Drupal

en: Toolbar configuration
es: Configuración de la barra de herramientas

en: Available buttons
es: Botones disponibles

en: Active toolbar
es: Barra de herramientas activa

en: Missing translations for:
es: No se encuentran traducciones para:

en: Missing translations for one project | Missing translations for @count projects
es[0]: No se encuentran traducciones para un proyecto
es[1]: No se encuentran traducciones para @count proyectos

en: Move a button into the <em>Active toolbar</em> to enable it, or into the list of <em>Available buttons</em> to disable it. Buttons may be moved with the mouse or keyboard arrow keys. Toolbar group names are provided to support screen reader users. Empty toolbar groups will be removed upon save.
es: Mueva un botón en la <em> Barra de herramientas activa </em> para activarlo, o en la lista de <em> Botones disponibles </em> para desactivarla. Los botones se pueden mover con las teclas de flecha del ratón o del teclado. Los nombres de grupos de la barra de herramientas se proporcionan para apoyar a los usuarios de lectores de pantalla. Los grupos de la barra de herramientas vacíos serán eliminados al guardar.

en: Button divider
es: Botón divisor

en: CKEditor toolbar and button configuration.
es: Barra de herramienta y botón de configuración CKEditor.

en: Updates for: @module_list
es: Actualizaciones para: @module_list

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
es: Usted aún no ha creado ningún tipo de contenido. Visite la <a href="@create_content">página de creación de tipos de contenido</a> para añadir un nuevo tipo de contenido.

en: Book outline for @book.title
es: Resumen del libro para el título @book

en: Book traversal links for
es: Enlaces transversales de Book para

en: (upscaling allowed)
es: (ampliación de la escala permitida)

en: First page
es: Primera página

en: Primary tabs display toggle
es: Cambio de presentación de las pestañas principales

en: Page @items.current
es: Página @items.current

en: Pre-content
es: Pre-contenido

en: By @author @time ago
es: Por @author hace @time

en: Submitted by @author_name on @date
es: Enviado por @author_name el @date

en: Version: @module-version
es: Versión: @module-version

en: Requires: @module-list
es: Requiere: @module-list

en: Required by: @module-list
es: Requerido por: @module-list

en: Installation tasks
es: Tareas de instalación

en: Machine name: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>
es: Nombre de sistema: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>

en: The following reason prevents @module.module_name from being uninstalled: | The following reasons prevent @module.module_name from being uninstalled:
es[0]: La siguiente razón no permitio que @module.module_name fuera desinstalado:
es[1]: Las siguientes razónes no permitieron que  @module.module_name fuera desinstalado:

en: width @data.width
es: ancho @data.width

en: height @data.height
es: alto @data.height

en: random between -@degrees° and @degrees°
es: aleatorio entre -@degrees° y @degrees°

en: General System Information
es: Información General del Sistema

en: Create new media
es: Crear nuevo contenido multimedia
