Mediteran administrator (8.x-1.4) - en to pt translation catalogue (83 entries)

en: Home
pt: Início

en: Description
pt: Descrição

en: Download
pt: Descarregar

en: Version
pt: Versão

en: Release notes
pt: Notas da versão

en: None
pt: Nenhum

en: Name
pt: Nome

en: Go to previous page
pt: Regressar à página anterior.

en: Go to parent page
pt: Ir para página pai

en: Go to next page
pt: Ir para a próxima página

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Help
pt: Ajuda

en: Updated
pt: Atualizado

en: n/a
pt: não disponível

en: Last post
pt: Última entrada

en: Breadcrumb
pt: Navegação estrutural

en: Web Server
pt: Servidor web

en: Database
pt: Base de dados

en: Up
pt: Para cima

en: System
pt: Sistema

en: Add new comment
pt: Adicionar novo comentário

en: Uninstall
pt: Desinstalar

en: Topics
pt: Tópicos

en: Posts
pt: Mensagens

en: Installed
pt: Instalado

en: New
pt: Novo

en: Tabs
pt: Separadores

en: Next page
pt: Próxima página

en: Go to first page
pt: Ir para a primeira página

en: Go to last page
pt: Ir para a última página

en: Skip to main content
pt: Passar para o conteúdo principal

en: Memory limit
pt: Limite de memória

en: Primary tabs
pt: Separadores primários

en: Secondary tabs
pt: Separadores secundários

en: mobile
pt: móvel

en: Pagination
pt: Paginação

en: No modules are available to uninstall.
pt: Não existem módulos para desinstalar.

en: Last checked: @time ago
pt: Verificado pela última vez: @time atrás

en: Last checked: never
pt: Verificado pela última vez: nunca

en: Includes: %includes
pt: Inclui: %includes

en: wide
pt: largo

en: Sort descending
pt: Ordenação descendente

en: Sort ascending
pt: Ordenação ascendente

en: Machine name:
pt: Nome da máquina:

en: view actual size
pt: ver o tamanho actual

en: Includes:
pt: Inclui:

en: Enabled: %includes
pt: Ativado: %includes

en: Disabled: %disabled
pt: Desativado: %disabled

en: Previous page
pt: Página anterior

en: Subscribe to @title
pt: Subscrever @title

en: Text Formats
pt: Formatos de Texto

en: Last Cron Run
pt: Última execução do Cron

en: Last page
pt: Última página

en: Drupal Version
pt: Versão do Drupal

en: Toolbar configuration
pt: Configuração da barra de ferramentas

en: Available buttons
pt: Botões disponíveis

en: Active toolbar
pt: Barra de ferramentas ativa

en: Missing translations for:
pt: Faltam traduções para:

en: Missing translations for one project | Missing translations for @count projects
pt[0]: Faltam traduções para um projeto
pt[1]: Faltam traduções para @count projetos

en: Move a button into the <em>Active toolbar</em> to enable it, or into the list of <em>Available buttons</em> to disable it. Buttons may be moved with the mouse or keyboard arrow keys. Toolbar group names are provided to support screen reader users. Empty toolbar groups will be removed upon save.
pt: Mova um botão para a <em> Barra de ferramentas ativa </em> para ativá-la ou para a lista de <em> Botões disponíveis </em> para desativá-la. Os botões podem ser movidos com o rato ou as teclas de seta do teclado. Os nomes dos grupos da barra de ferramentas são fornecidos para oferecer suporte aos utilizadores de leitor de ecrã. Os grupos de barra de ferramentas vazios serão removidos ao guardar.

en: Button divider
pt: Divisória de botões

en: CKEditor toolbar and button configuration.
pt: Configuração da barra de ferramentas e botões CKEDITOR.

en: Updates for: @module_list
pt: Atualizações para: @module_list

en: You have not created any content types yet. Go to the <a href="@create_content">content type creation page</a> to add a new content type.
pt: Ainda não criou nenhum tipo de conteúdo. Aceda à <a href="@create_content">página de criação de tipos de conteúdo</a> para adicionar um novo tipo de conteúdo

en: Book outline for @book.title
pt: Esboço do livro para @book.title

en: Book traversal links for
pt: Links de passagem de livro para

en: (upscaling allowed)
pt: (aumento do tamanho, permitido)

en: First page
pt: Primeira página

en: Primary tabs display toggle
pt: Alternar exibição dos separadores principais

en: Page @items.current
pt: Página @items.current

en: By @author @time ago
pt: Por @author @time atrás

en: Submitted by @author_name on @date
pt: Submetido por @author_name a @date

en: Version: @module-version
pt: Versão: @module-version

en: Requires: @module-list
pt: Requer: @module-list

en: Required by: @module-list
pt: Requerido por: @module-list

en: Installation tasks
pt: Tarefas de instalação

en: Machine name: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>
pt: Nome de máquina: <span dir="ltr" class="table-filter-text-source">@machine-name</span>

en: The following reason prevents @module.module_name from being uninstalled: | The following reasons prevent @module.module_name from being uninstalled:
pt[0]: O seguinte motivo impede que @module.module_name seja desinstalado:
pt[1]: Os seguintes motivos impedem que @module.module_name seja desinstalado:

en: width @data.width
pt: largura @data.width

en: height @data.height
pt: altura @data.height

en: random between -@degrees° and @degrees°
pt: aleatório entre - @degrees ° e @degrees °

en: General System Information
pt: Informação Geral do Sistema

en: Create new media
pt: Crie uma nova media
