Menu Block (8.x-1.14) - en to de translation catalogue (43 entries)

en: Block title
de: Blocktitel

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Menu Block
de: Menüblock

en: Menus
de: Menüs

en: Menu block
de: Menüblock

en: Starting level
de: Startebene

en: Active menu item
de: Aktiver Menüpunkt

en: Children of active menu item
de: Untermenüpunkte vom aktiven Menüpunkt

en: Menu title
de: Menütitel

en: Fixed parent item
de: Statisches übergeordnetes Element

en: Label type
de: Beschriftungstyp

en: Maximum number of levels
de: Maximale Anzahl an Ebenen

en: Provides configurable blocks of menu links.
de: Stellt konfigurierbare Blöcke von Menülinks bereit.

en: Parent menu link
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Alter the options in “Menu levels” to be relative to the fixed parent item. The block will only contain children of the selected menu link.
de: Ändern Sie die Optionen in „Menüebenen" so, dass sie sich auf den festen übergeordneten Menüpunkt beziehen. Der Block enthält nur Unterelemente des ausgewählten Menü-Links.

en: HTML and style options
de: HTML- und CSS-Optionen

en: A theme hook suggestion can be used to override the default HTML and CSS classes for menus found in <code>menu.html.twig</code>.
de: Ein Theme-Hook-Suggestion kann verwendet wrden, um die Standard-CSS-Klassen und den Standard-HTML-Code zu übersteuern, der sich in der Datei <code>menu.html.twig</code> befindet.

en: The theme hook suggestion must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Der Name des Theme-Hook-Suggestion darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Expand all items
de: Alle Elemente ausklappen

en: Initial visibility level will be
de: Anfängliche Sichtbarkeitsstufe liegt bei

en: The initial visibility level follows the active menu item
de: Die anfängliche Sichtbarkeitsstufe folgt dem aktiven Menüelement

en: Set initial visibility level to the active menu item, or its children
de: Anfängliche Sichtbarkeitsstufe für das aktive Menüelement oder dessen untergeordnete Elemente auswählen

en: <strong>Make the initial visibility level follow the active menu item.</strong>
de: <strong>Die anfängliche Sichtbarkeitsstufe mit dem aktiven Menüelement verbinden.</strong>

en: If the active menu item is deeper than the initial visibility level set above, the initial visibility level will be relative to the active menu item. Otherwise, the initial visibility level of the tree will remain fixed.
de: Wenn der aktive Menüeintrag weiter unten liegt als die oben eingestellte anfängliche Sichtbarkeitsstufe, ist die anfängliche Sichtbarkeitsstufe relativ zum aktiven Menüeintrag. Andernfalls bleibt die anfängliche Sichtbarkeitsstufe der Menüstruktur unverändert.

en: When following the active menu item, select whether the initial visibility level should be set to the active menu item, or its children.
de: Auswählen, ob die anfängliche Sichtbarkeitsstufe auf den aktiven Menüeintrag oder seine untergeordneten Elemente festgelegt werden soll. Wenn dem aktiven Menüeintrag gefolgt wird.

en: If the block label should be a link
de: Wenn die Blockbeschriftung ein Link sein soll

en: Use as title
de: Als Titel verwenden

en: Replace the block title with an item from the menu.
de: Ersetzt den Blocktitel durch einen Eintrag aus dem Menü.

en: Fixed parent item's title
de: Titel des statischen Elternelements

en: Active item's title
de: Titel des aktiven Elements

en: Active trail's parent title
de: Übergeordneter Titel der aktiven Pfadnavigation

en: Active trail's root title
de: Titel der Wurzel der aktiven Pfadnavigation

en: Link the title?
de: Den Titel verlinken?

en: Render parent menu link
de: Übergeordneten Menülink ausgeben

en: Hide on pages not included in the menu
de: Auf nicht im Menü enthaltenen Seiten ausblenden

en: <strong>Render parent item</strong>
de: <strong>Übergeordneten Menüpunkt ausgeben</strong>

en: If the <strong>Initial visibility level</strong> is greater than 1, or a <strong>Fixed parent item</strong> is chosen, only the children of that item will be displayed by default. Enable this option to <strong>always</strong> render the parent item in the menu.
de: Sofern die <strong>Anfängliche Sichtbarkeitsstufe</strong> größer 1 ist, oder ein <strong>Statisches Elternelement</strong> ausgewählt wurde, werden nur die Kindelemente jenes Eintrags ausgegeben. Diese Option aktivieren, um <strong>immer</strong> das Elternelement im Menü auszugeben.

en: <strong>Hide on pages not included in menu</strong>
de: <strong>Auf nicht im Menü enthaltenen Seiten ausblenden</strong>

en: If checked, this block will not appear on any pages that are not linked in the menu. If unchecked, this block will appear on all pages. This option is also affected by visibility settings below.
de: Falls aktiviert, wird dieser Block auf Seiten, die nicht im Menü verlinkt sind, nicht erscheinen. Falls nicht aktiviert, wird dieser Block auf allen Seiten erscheinen. Diese Option wird auch von den nachfolgenden Sichtbarkeitseinstellungen beeinflusst.

en: Show block if menu tree contains no links
de: Block anzeigen wenn der Menübaum keine Links enthält

en: Parent title at initial visibility level
de: Titel des ersten sichtbaren Elternelements

en: <strong>Display empty block</strong>
de: <strong>Leeren Block anzeigen</strong>

en: Display block if block content is empty.
de: Block anzeigen wenn der Blockinhalt leer ist.
