Menu Breadcrumb (2.0.1) - en to de translation catalogue (32 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Weight
de: Gewichtung

en: Menu
de: Menü

en: Enable / Disable Menus
de: Menüs aktivieren / deaktivieren

en: Disable for admin pages
de: Für Admin-Seiten deaktivieren

en: Create breadcrumbs from nested menu titles and/or taxonomy membership.
de: Breadcrumbs aus verschachtelten Menütiteln bzw. Taxonomie-Zugehörigkeit erzeugen.

en: Show current page as link
de: Aktuelle Seite als Link anzeigen

en: Show attached current page as link
de: Angehängte aktuelle Seite als Link anzeigen

en: Regardless of option settings, this module always checks if the first breadcrumb is also the &lt;front&gt; page. Without this option set, it will always replace the link for that node- or view- based path of the &lt;front&gt; page (e.g., /node/1 or /node) with a link to the site home. Set this option TRUE to <i>delete</i> the &lt;front&gt; breadcrumb rather than replacing it.
de: Dieses Modul prüft unabhängig von den Einstellungen der Optionen immer, ob das erste Breadcrumb auch die &lt;Startseite&gt; ist. Wenn diese Option nicht gesetzt ist, ersetzt es immer den Link für diesen beitrags- oder ansichtsbasierten Pfad der &lt;Start-&gt;Seite (z. B. /node/1 oder /node) durch einen Link auf die Startseite der Website. Setzen Sie diese Option auf TRUE, um das &lt;erste&gt; Breadcrumb zu<i>löschen</i>, statt es zu ersetzen.

en: Add "Home" link
de: Link zur „Startseite“ hinzufügen

en: If TRUE will add a link to the &lt;front&gt; page if it doesn't already begin the breadcrumb trail: ensuring that the first breadcrumb of every page is the site home. If both "add" and "remove" are set, when displaying the &lt;front&gt; page and its menu children the "remove" option will take precedence.
de: Fügt bei TRUE einen Link zur &lt;Start&gt;-Seite hinzu, wenn er nicht bereits am Beginn des Breadcrumb-Trails steht: so wird gewährleistet, dass das erste Breadcrumb auf jeder Seite die Startseite der Website ist. Wenn sowohl „hinzufügen“ als auch „entfernen“ gesetzt sind, hat die Option „entfernen“ bei der Anzeige der &lt;Start&gt;-Seite und ihrer Menüunterobjekte Vorrang.

en: Uses the site name from the configuration settings: if this option is not set, a translated value for "Home" will be used.
de: Verwendet den Site-Namen aus den Konfigurationseinstellungen: Wenn diese Option nicht gesetzt ist, wird ein übersetzter Wert für „Home“ verwendet.

en: Note: If none of the selected menus contain an item for a given page, Drupal will look in the 'Navigation' menu by default, even if it is 'disabled' here.
de: Hinweis: Wenn keines der ausgewählten Menüs einen Eintrag für eine gegebene Seite enthält, sucht Drupal standardmäßig Menü ‚Navigation‘, selbst wenn es hier ‚deaktiviert‘ ist.

en: Taxonomy Attachment
de: Taxonomie-Anhang

en: There are no menus yet.
de: Es gibt noch keine Menüs.

en: Menu Breadcrumb Settings
de: Menü Breadcrumb Einstellungen

en: Use menu the page belongs to, or the page for the taxonomy of which it is a member, for the breadcrumb.
de: Für das Breadcrumb zur Seite gehörendes Menü oder die Seite für die Taxonomie, zu der es gehört, verwenden.

en: Include the current page in the breadcrumb trail if it is in the menu.
de: Aktuelle Seite im Breadcrumb-Trail einschließen, wenn sie sich im Menü befindet.

en: This option affects breadcrumb display when the current page is a member of a taxonomy whose term is on a menu with "Taxonomy Attachment" selected.
de: Diese Option beeinflusst die Breadcrumb-Anzeige, wenn die aktuelle Seite zu einer Taxonomie gehört, deren Begriff sich in einem Menü befindet, bei dem „Taxonomie-Anhang“ ausgewählt ist.

en: Remove the home link.
de: Startseiten-Link entfernen.

en: Language Handling
de: Sprach-Handhabung

en: <b>Order of operation:</b> The breadcrumb will be generated from the first match it finds: "Enabled" to look for the current item on the menu, then "Taxonomy Attachment" to look for its taxonomy term. Re-order the list to change the priority of each menu.<br><b>Language Handling:</b> If set, skip this menu when the defined menu language does not match the current content language: recommended setting when you use a separate menu per language. This has no effect on taxonomy attachment.
de: <b>Verarbeitungsreihenfolge:</b> Das Breadcrumb wird aus der ersten gefundenen Übereinstimmung erzeugt: Zuerst „aktiviert“, um nach dem ersten aktuellen Eintrag im Menü zu suchen, danach „Taxonomie-Anhang“, um nach dem Taxonomiebegriff zu suchen. Reihenfolge der Liste ändern, um bei einem Menü die Priorität zu verändern.<br><b>Sprach-Handhabung:</b> Falls gesetzt, dieses Menü überspringen, wenn die definierte Menüsprache nicht mit der aktuellen Sprache des Inhalts übereinstimmt: Empfohlene Einstellung, wenn Sie pro Sprache ein Menü verwenden. Hat keine Auswirkung auf den Taxonomie-Anhang.

en: Exclude menu items with empty URLs.
de: Menüpunkt mit leeren URLs ausschließen.

en: Exclude menu items with empty URLs
de: Menüpunkt mit leeren URLs ausschließen

en: If TRUE, menu items whose Link fields resolves to an empty string (like in the case "&lt;none&gt;" was used) will not be included in the breadcrumb trail.
de: Falls TRUE gesetzt ist, werden Menüpunkte, deren Linkfelder eine leere Zeichenkette zurückgeben (z. B. wenn „&lt;keine&gt;“ verwendet wurde), nicht in den Breadcrumb-Trail aufgenommen.

en: This option affects breadcrumb display when the current page is a member of a taxonomy whose term is on a menu with "Taxonomy Attachment" selected, when it "attaches" to the menu-based breadcrumbs of that taxonomy term. In this case that term's menu title will show as a link regardless of the "current page" options above. Set this option TRUE to also show the current ("attached") <i>page</i> title as the final breadcrumb.
de: Diese Option beeinflusst die Breadcrumb-Anzeige, wenn die aktuelle Seite zu einer Taxonomie gehört, deren Begriff sich in einem Menü befindet, bei dem „Taxonomie-Anhang“ ausgewählt ist, wenn sie an die menübasierten Breadcrumbs dieses Taxonomiebegriffs „angehängt“ wird. In diesem Fall erscheint der Menütitel dieses Begriffs unabhängig von den Optionen oben unter „aktuelle Seite“ als Link. Setzen Sie diese Option auf TRUE, um auch den Titel der aktuellen („angehängten“) <i>Seite</i> als letzten Breadcrumb anzuzeigen.

en: Stop on the first matching
de: Stopp bei der ersten Übereinstimmung

en: Choose how to show home title in breadcrumb
de: Auswählen, wie der Titel der Startseite im Breadcrumb erscheinen soll

en: Home title
de: Startseite Titel

en: Use "Home" as title
de: „Startseite“ als Titel verwenden

en: Use title menu parent
de: Verwende Titel des übergeordneten Menüelements
