Menu per Role (8.x-1.0) - en to fr translation catalogue (11 entries)

en: Access control
fr: Contrôle d'accès

en: Always
fr: Toujours

en: Never
fr: Jamais

en: About
fr: À propos

en: Restrict item visibility
fr: Restreindre la visibilité des éléments

en: Check to know whether the user has proper visibility permissions to see this menu item. Note that both checks are always performed.
fr: Vérifie que les utilisateurs ont la permission de voir des éléments de menu. Notez que les deux contrôles sont toujours réalisés.

en: Show menu item only to selected roles
fr: Montrer l'élément de menu seulement aux rôles sélectionnés

en: Check no role to leave the access permission to the default. A user who is not part of at least one of the selected roles will not see this menu item.
fr: Ne cocher aucun rôle pour laisser la permission d'accès par défaut. Un utilisateur qui n'appartient pas à au moins un des rôles sélectionnés ne verra pas cet élément de menu.

en: Hide menu item from selected roles
fr: Masquer l'élément de menu pour les rôles sélectionnés

en: Check no role to leave the access permission to the default. A user who is part of any one of these roles will not see this menu item.
fr: Ne cocher aucun rôle pour laisser la permission d'accès par défaut. Un utilisateur qui ne fait partie d'aucun de ces rôles ne verra pas cet élément de menu.

en: The administrator (UID=1) sees everything
fr: L'administrateur (UID=1) voit tout
