Mercury Editor (3.0.0-alpha7) - en to de translation catalogue (169 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Content
de: Inhalt

en: Groups
de: Gruppen

en: Author
de: Autor

en: Actions
de: Aktionen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: View
de: Ansicht

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Add term
de: Begriff hinzufügen

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Created
de: Erstellt

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Add Item
de: Element hinzufügen

en: Mobile
de: Mobil

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Undo
de: Rückgängig

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Changed
de: Geändert

en: Templates
de: Vorlagen

en: Redo
de: Wiederholen

en: Expand
de: Aufklappen

en: New template
de: Neue Vorlage

en: Template Description
de: Template-Beschreibung

en: Default theme
de: Standard-Theme

en: Add component
de: Komponente hinzufügen

en: Menu Settings
de: Menüeinstellungen

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: The configuration has been updated.
de: Die Einstellung wurde aktualisiert.

en: Bundles
de: Subtypen

en: Bundle
de: Subtyp

en: Experimental
de: Experimentell

en: Styles
de: Stile

en: Save as template
de: Als Vorlage speichern

en: Edit @type
de: @type bearbeiten

en: Delete component
de: Komponente löschen

en: Create @type
de: @type erstellen

en: Paragraph type
de: Seitenabschnittstyp

en: Something went wrong. Please try again.
de: Etwas ist schief gelaufen. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Show sidebar
de: Seitenleiste anzeigen

en: Example Configuration
de: Beispiel-Konfiguration

en: Exit
de: Ausgang

en: Paragraph Types
de: Seitenabschnittstypen

en: Saved!
de: Gespeichert!

en: Hide sidebar
de: Seitenleiste ausblenden

en: @label Component
de: @label Komponente

en: Effortless, drag-and-drop editing for Drupal.
de: Mühelose Drag-and-Drop-Bearbeitung für Drupal.

en: Mercury Editor settings
de: Mercury Editor-Einstellungen

en: Configuration settings for Mercury Editor.
de: Konfigurationseinstellungen für Mercury Editor.

en: Mercury Editor Settings
de: Mercury Editor-Einstellungen

en: Enable edit tray for these content types
de: Bearbeitungstray für diese Inhaltstypen aktivieren

en: Mercury Editor Edit Tray settings have been saved.
de: Die Einstellungen für die Mercury Editor-Bearbeitungsschale wurden gespeichert.

en: Edit :type
de: :type bearbeiten

en: Choose "Default theme" to always use the same theme as the admin theme.
de: Wählen Sie „Standarddesign“, um immer dasselbe Design wie das Admin-Design zu verwenden.

en: Mercury Editor Inline Editor
de: Mercury Editor Inline-Editor

en: Skip Form Settings
de: Schiff-Form-Einstellungen

en: Mercury Editor Skip Form Settings
de: Mercury Editor Formular überspringen Einstellungen

en: Skip create form for these paragraph types
de: Formular für diese Absatzarten überspringen

en: Choose which types to skip content creation forms when using Layout Paragraphs.
de: Wählen Sie aus, welche Typen bei der Verwendung von Layout-Absätzen die Formularerstellung überspringen sollen.

en: The Layout Paragraphs Skip Form settings have been saved.
de: Die Einstellungen für „Layoutabsätze überspringen“ wurden gespeichert.

en: Delete :type
de: :type löschen

en: Mercury Editor Menu Settings
de: Mercury Editor Menüeinstellungen

en: Mercury Editor Dialog Settings
de: Einstellungen für den Mercury-Editor-Dialog

en: Theme to use for Mercury Editor Edit Tray
de: Thema für Mercury Editor Edit Tray

en: Mercury Editor dialog settings
de: Einstellungen des Mercury-Editor-Dialogfelds

en: Mercury Editor Templates
de: Mercury Editor-Vorlagen

en: Provides section templates for Mercury Editor
de: Bietet Abschnittsvorlagen für den Mercury Editor

en: Mercury Editor Template
de: Mercury Editor-Vorlage

en: Configure a Mercury Editor Template entity type.
de: Konfigurieren Sie einen Mercury Editor Template-Entitätstyp.

en: List of Mercury Editor templates.
de: Liste der Mercury Editor-Vorlagen.

en: Administer Mercury Editor template settings
de: Mercury Editor-Vorlageneinstellungen verwalten

en: Delete Mercury Editor template
de: Mercury Editor-Vorlage löschen

en: Create Mercury Editor template
de: Mercury Editor-Vorlage erstellen

en: View Mercury Editor template
de: Mercury Editor-Vorlage anzeigen

en: Edit Mercury Editor template
de: Mercury Editor-Vorlage bearbeiten

en: Total Mercury Editor templates: @total
de: Gesamtzahl der Mercury-Editor-Vorlagen: @total

en: Template Label
de: Vorlagenbezeihnung

en: The time that the Mercury Editor template was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Mercury Editor-Vorlage erstellt wurde.

en: The time that the Mercury Editor template was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Mercury Editor-Vorlage zuletzt bearbeitet wurde.

en: Template Content
de: Inhalt der Vorlage

en: Mercury Editor template
de: Mercury Editor-Vorlage

en: Mercury Editor templates
de: Mercury Editor-Vorlagen

en: Create a Template
de: Vorlage erstellen

en: New Mercury Editor template %label has been created.
de: Neue Mercury Editor-Vorlage %label wurde erstellt.

en: The Mercury Editor template %label has been updated.
de: Die Mercury Editor-Vorlage %label wurde aktualisiert.

en: Created new Mercury Editor template %label
de: Neue Mercury Editor-Vorlage %label erstellt

en: Updated Mercury Editor template %label.
de: Aktualisierte Mercury Editor-Vorlage %label.

en: Settings form for a Mercury Editor template entity type.
de: Einstellungsformular für einen Mercury Editor-Vorlagentyp.

en: Mercury Editor preview
de: Mercury Editor Vorschau

en: Mercury Editor dialog settings have been saved.
de: Die Einstellungen des Mercury Editor-Dialogfelds wurden gespeichert.

en: Ordered groups and components in YML format.
de: Geordnete Gruppen und Komponenten im YML-Format.

en: Mercury Editor Menu settings have been saved.
de: Die Einstellungen für das Mercury Editor-Menü wurden gespeichert.

en: Mercury Editor Edit Tray theme
de: Mercury Editor Bearbeiten-Leiste-Design

en: Mobile presets
de: Mobile Voreinstellungen

en: Enter a list of mobile presets, one per line, in the format "name|width|height".
de: Geben Sie eine Liste mit mobilen Voreinstellungen ein, eine pro Zeile, im Format „Name|Breite|Höhe“.

en: Hide Sidebar
de: Seitenleiste ausblenden

en: New :type
de: Neu :type

en: Save and continue editing.
de: Speichern und weiter bearbeiten.

en: Exit without saving.
de: Ohne zu speichern beenden.

en: Add mercury editor template
de: Mercury-Editor-Vorlage hinzufügen

en: Choose which bundles should use the Mercury Editor Edit Tray.
de: Wählen Sie aus, welche Bundles die Mercury Editor-Bearbeitungsoberfläche verwenden sollen.

en: Deprecated module - use drupal.org/project/mercury_editor_live_edit instead
de: Veraltetes Modul – verwenden Sie stattdessen drupal.org/project/mercury_editor_live_edit

en: Access the Mercury Editor template overview page
de: Rufen Sie die Übersichtsseite der Mercury Editor-Vorlagen auf.

en: Use Mercury Editor templates in ME
de: Mercury Editor-Vorlagen in ME verwenden

en: Dialog CSS class
de: Dialog-CSS-Klasse

en: Default width of the Mercury Editor tray
de: Standardbreite der Mercury Editor-Leiste

en: Modal dialog settings
de: Modal-Dialog-Einstellungen

en: Mobile preview presets
de: Voreinstellungen für die mobile Vorschau

en: Mobile preview preset
de: Voreinstellung für mobile Vorschau

en: Dialog type setting
de: Einstellung des Dialogtyps

en: Auto-apply buttons
de: Schaltflächen zum automatischen Anwenden

en: Dialog is resizable
de: Dialog ist in der Größe veränderbar

en: Mercury Editor menu groups
de: Mercury Editor-Menügruppen

en: Dialog & UI Settings
de: Dialog- und UI-Einstellungen

en: Enter the width of the dialog tray (pixels).
de: Geben Sie die Breite des Dialogfelds (in Pixeln) ein.

en: Rollover block padding
de: Rollover-Block-Abstand

en: Enter block padding (pixels) when rolling over elements. This is used to prevent vertically-adjacent Mercury Editor buttons overlapping.
de: Geben Sie die Blockauffüllung (Pixel) beim Überrollen von Elementen ein. Dies wird verwendet, um zu verhindern, dass sich vertikal benachbarte Mercury Editor-Schaltflächen überlappen.

en: Rollover inline padding
de: Rollover-Inline-Padding

en: Enter inline padding (pixels) when rolling over elements. This is used to prevent horizontally-adjacent Mercury Editor buttons overlapping, but will likely cause content reflowing. Most sites can set this to 0.
de: Geben Sie den Inline-Abstand (in Pixeln) beim Überfahren von Elementen ein. Dies wird verwendet, um zu verhindern, dass sich horizontal benachbarte Mercury Editor-Schaltflächen überlappen, führt jedoch wahrscheinlich zu einer Neuanordnung des Inhalts. Bei den meisten Websites kann dieser Wert auf 0 gesetzt werden.

en: You must be logged in to edit this entity.
de: Sie müssen angemeldet sein, um diese Entität bearbeiten zu können.

en: You do not have permission to edit this entity.
de: Sie haben keine Berechtigung, diese Entität zu bearbeiten.

en: Component Outline
de: Komponentenübersicht

en: Save progress
de: Fortschritt speichern

en: Add first component
de: Erste Komponente hinzufügen

en: Insert into @label Region
de: In die Region @label einfügen

en: Insert after @label Component
de: Nach @label Komponente einfügen

en: Changes saved at @time.
de: Änderungen gespeichert um @time.

en: Add a @field_label component
de: Fügen Sie eine @field_label-Komponente hinzu.

en: Demo module for Mercury Editor setup and configuration.
de: Demo-Modul für die Einrichtung und Konfiguration des Mercury Editors.

[ctx: Validation]
en: Invalid title constraint
de: Ungültige Titelbeschränkung

en: The title cannot contain the word "Invalid".
de: Der Titel darf das Wort „ungültig“ nicht enthalten.

en: Dialog tips
de: Dialogtipps

en: Mercury Editor uses YAML format to configure modal dialog settings. You can customize dialog behavior using the paragraph edit form ID as the primary key ([paragraph_type]_form).
de: Mercury Editor verwendet das YAML-Format, um die Einstellungen für modale Dialoge zu konfigurieren. Sie können das Verhalten des Dialogs mithilfe der Absatzbearbeitungsformular-ID als Primärschlüssel ([Absatztyp]_Formular) anpassen.

en: Configuration Structure
de: Konfigurationsstruktur

en: The configuration follows a hierarchical structure:
de: Die Konfiguration folgt einer hierarchischen Struktur:

en: Global default settings applied to all dialogs
de: Globale Standardeinstellungen, die auf alle Dialoge angewendet werden

en: Default settings for modal dialogs (not dock/tray)
de: Standardeinstellungen für modale Dialoge (nicht Dock/Tray)

en: Default settings for dock/tray dialogs
de: Standardeinstellungen für Dock-/Tray-Dialoge

en: Specific settings for individual component types
de: Spezifische Einstellungen für einzelne Komponententypen

en: Dialog-specific overrides for component types
de: Dialogspezifische Überschreibungen für Komponententypen

en: Dock-specific overrides for component types
de: Dockspezifische Überschreibungen für Komponententypen

en: Settings for the component menu dialog.
de: Einstellungen für das Komponentenmenü-Dialogfeld.

en: Available Properties
de: Verfügbare Immobilien

en: Common dialog properties you can configure:
de: Allgemeine Dialog-Eigenschaften, die Sie konfigurieren können:

en: Dialog width (e.g., 500px, min-content, max-content)
de: Dialogbreite (z. B. 500px, min-content, max-content)

en: Dialog height (e.g., 400px, min-content, max-content)
de: Dialoghöhe (z. B. 400px, min-content, max-content)

en: Whether dialog can be resized (true/false)
de: Ob der Dialog in der Größe verändert werden kann (wahr/falsch)

en: Whether dialog can be moved (true/false)
de: Ob der Dialog verschoben werden kann (wahr/falsch)

en: CSS class to add to the dialog
de: CSS-Klasse zum Hinzufügen zum Dialogfeld

en: Whether to show Drupal auto-generated buttons (true/false)
de: Ob automatisch von Drupal generierte Schaltflächen angezeigt werden sollen (true/false)

en: Tips and Best Practices
de: Tipps und bewährte Verfahren

en: Use <code>min-content</code> for width to fit content exactly
de: Verwenden Sie <code>min-content</code> für die Breite, um den Inhalt genau anzupassen.

en: Use <code>max-content</code> for width to prevent text wrapping
de: Verwenden Sie <code>max-content</code> für die Breite, um einen Zeilenumbruch zu verhindern.

en: Set <code>resizable: true</code> to allow users to resize dialogs
de: Setzen Sie <code>resizable: true</code>, damit Benutzer die Größe von Dialogfeldern ändern können.

en: Set <code>moveable: true</code> to allow users to drag dialogs
de: Setzen Sie <code>moveable: true</code>, damit Benutzer Dialoge ziehen können.

en: Use <code>dialogClass</code> to apply custom styling
de: Verwenden Sie <code>dialogClass</code>, um benutzerdefinierte Stile anzuwenden.

en: Set <code>drupalAutoButtons: false</code> to hide default Drupal buttons
de: Setze <code>drupalAutoButtons: false</code>, um die Standard-Drupal-Schaltflächen auszublenden.

en: The component menu automatically defaults to <code>width: fit-content</code> if no width is set
de: Das Komponentenmenü wird automatisch auf <code>width: fit-content</code> gesetzt, wenn keine Breite festgelegt ist.

en: Settings cascade from defaults to specific overrides
de: Einstellungen werden von Standardwerten zu spezifischen Überschreibungen kaskadiert.

en: Dock dialogs are positioned relative to the editor interface
de: Dock-Dialoge werden relativ zur Editor-Oberfläche positioniert.

en: Enter the settings for any modal dialog (YAML format). For detailed configuration help, <br />refer to the <a href="@tips_url">dialog settings tips</a>.
de: Geben Sie die Einstellungen für einen beliebigen modalen Dialog (YAML-Format) ein. Ausführliche Hilfe zur Konfiguration finden Sie unter <br>. <a href="@tips_url">Tipps zu den Dialogeinstellungen</a>.

en: Initial dialog tray width
de: Anfängliche Breite der Dialogleiste
