Message (8.x-1.0-alpha5) - en to de translation catalogue (147 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Author
de: Autor

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: View
de: Ansicht

en: Created
de: Erstellt

en: Page
de: Seite

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Message text
de: Text der Nachricht

en: Desc
de: Absteigend

en: Arguments
de: Argumente

en: Template
de: Vorlage

en: Sort by
de: Sortierung

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: Node title
de: Beitragtitel

en: Days
de: Tage

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Quota
de: Beschränkung

en: Message Text
de: Nachrichtentext

en: Apply
de: Anwenden

en: Add another item
de: Einen weiteren Eintrag hinzufügen

en: Node reference
de: Beitragsreferenz

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Add message
de: Nachricht hinzufügen

en: Offset
de: Versatz

en: Field settings
de: Feldeinstellungen

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Created by
de: Erstellt von

en: Created on
de: Erstellt am

en: Overview messages
de: Übersichtsnachrichten

en: Message templates
de: Nachrichten-Vorlagen

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: Author name
de: Name des Autors

en: Published date
de: Erschienen am

en: Message settings
de: Nachrichteneinstellungen

en: Message template
de: Nachrichtenvorlage

en: Node URL
de: Inhalts-URL

en: messages
de: Nachrichten

en: Delete selected content
de: Ausgewählten Inhalt löschen

en: Deleted @count posts.
de: @count Beiträge gelöscht.

en: Are you sure you want to delete this item? | Are you sure you want to delete these items?
de[0]: Möchten Sie diesen Eintrag wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie diese Einträge wirklich löschen?

en: Full content
de: Vollständiger Inhalt

en: Tools that enhance the user interface.
de: Werkzeuge, die die Benutzeroberfläche verbessern.

en: The time that the message was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Nachricht erstellt wurde.

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Weight for row @number
de: Reihenfolge für Zeile @number

en: Message ID
de: Nachrichten-ID

en: The unique ID of the message.
de: Die eindeutige ID der Nachricht.

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Purge settings
de: Bereinigungseinstellungen

en: Rendered node
de: Dargestellter Inhalt

en: Replace tokens
de: Tokens ersetzen

en: A general message logging utility.
de: Ein grundlegendes Werkzeug zum Aufzeichnen von Nachrichten.

en: Purge messages
de: Nachrichten bereinigen

en: Messages quota
de: Nachrichtenspeicherplatz

en: Purge messages older than
de: Nachrichten bereinigen, die älter sind als

en: Maximal message age in days.
de: Maximales Nachrichtenalter in Tagen.

en: Comment reference
de: Kommentarreferenz

en: Maximal (approximate) amount of messages.
de: Maximale (ungefähre) Anzahl von Nachrichten.

en: Auto delete messages referencing the following entities
de: Nachrichten, die folgende Entitäten referenzieren, automatisch löschen

en: Messages that reference entities of these types will be deleted when the referenced entity gets deleted.
de: Nachrichten, die Referenzentitäten in diesem Typ enthalten, werden gelöscht, wenn die referenzierte Entität gelöscht wird.

en: Clear empty tokens
de: Leere Tokens löschen

en: When this option is selected, empty tokens will be removed from display.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, werden leere Token aus der Anzeige entfernt.

en: Message settings.
de: Nachrichteneinstellungen

en: With selection
de: Mit Auswahl

en: No messages created yet
de: Noch keine Nachrichten erstellt

en: Author url
de: Autoren-URL

en: The message UUID.
de: Die UUID der Nachricht.

en: The message language code.
de: Das Sprachkürzel der Nachricht.

en: Administer message templates
de: Nachrichtenvorlagen verwalten

en: The message ID.
de: Die Nachrichten-ID.

en: Tokens related to individual content items, or "messages".
de: Token, die sich auf einzelne Inhaltselemente oder "Nachrichten" beziehen.

en: Message UID
de: Nachrichten-UUID

en: Get the message text
de: Den Nachrichtentext abrufen

en: Partial %number
de: Teilstück %number

en: Holds the partial text at position %number
de: Enthält den Teiltext an Position %number

en: Adminster messages
de: Nachrichten verwalten

en: Adminster message entries through the backend.
de: Nachrichtenentitäten über das Backend verwalten

en: Grant permission to view the messages in the site.
de: Berechtigung zur Anzeige der Nachrichten innerhalb der Website gewähren.

en: Number of entities we should iterate each cron task
de: Anzahl der Entitäten, die mit jedem Cron-Lauf verarbeitet werden sollen.

en: Token options
de: Token-Optionen

en: Delete message configuration
de: Nachrichtenkonfiguration löschen

en: The maximal amount of messages to purge per cron run.
de: Die maximale Anzahl an Nachrichten, die pro Cron-Lauf bereinigt werden sollen.

en: Tokens for the message example module.
de: Tokens des Mooduls Message-Example.

en: The related author name.
de: Der Name des jeweiligen Autors.

en: The related author URL.
de: Die jeweilige Autoren-URL.

en: Comment url
de: Kommentar-URL

en: The comment url.
de: Die Kommentar-URL.

en: The related node rendered to HTML.
de: Der jeweilige Inhalt versehen mit HTML-Auszeichnungen.

en: The related node title.
de: Der zugehörige Titel des Inhaltes.

en: The related node URL.
de: Die verwandte Inhalts-URL.

en: Example message for working with the message module.
de: Beispielnachricht für die Arbeit mit dem Modul Message.

en: The message UUID
de: Die UUID der Nachricht

en: Holds the arguments of the message in serialise format.
de: Die Argumente der Nachricht werden im serialisierten Format bereitgestellt.

en: Deleted 1 message. | Deleted @count messages.
de[0]: 1 Nachricht wurde gelöscht.
de[1]: @count Nachrichten wurden gelöscht.

en: Token replace
de: Token Ersetzung

en: When this option is selected, token processing will happen.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, läuft die Token-Verarbeitung ab.

en: Please enter the message text.
de: Bitte geben Sie den Nachrichtentext ein.

en: Message operations bulk form
de: Massenbearbeitungsformular für Nachrichtenaktionen

en: Example - Create comment
de: Beispiel - Kommentar erstellen

en: A user created comment.
de: Ein vom Benutzer erstellter Kommentar.

en: Example - Create node
de: Beispiel - Inhalt erstellen

en: Working upon creating of a node.
de: Arbeiten zum Erstellen eines Inhaltes.

en: Example - User register
de: Beispiel - Benutzerregistrierung

en: Working upon creation of a user.
de: Arbeiten zum Erstellen eines Benutzers.

en: message template name
de: Nachrichtenvorlagenname

en: The human-readable name of the message template.
de: Der menschenlesbare Name der Nachrichtenvorlage.

en: Add message template
de: Nachrichtenvorlage hinzufügen

en: Manage message templates.
de: Nachrichtenvorlagen verwalten.

en: Administer message templates that can be used to log an event.
de: Nachrichtenvorlagen verwalten, die dazu verwendet werden können, ein Ereignis aufzueichnen.

en: Edit message template
de: Nachrichtenvorlage bearbeiten

en: Delete message template
de: Nachrichtenvorlage löschen

en: Override global purge settings
de: Globale Bereinigungseinstellungen übersteuern

en: Purge methods
de: Bereinigungsmethoden

en: Purge method
de: Bereinigungsmethode

en: The message template.
de: Die Nachrichtenvorlage.

en: Delete message ID @id fo template @template
de: Nachricht-ID @id für die Vorlage @template löschen

en: Configure how messages will be deleted.
de: Das Löschverhalten für Nachrichten konfigurieren.

en: Are you sure you want to delete the message template %template?
de: Möchten Sie die Nachrichtenvorlage %template wirklich löschen?

en: The message template %name has been deleted.
de: Die Nachrichtenvorlage %name wurde gelöscht.

en: Deleted message template %name
de: Gelöschte Nachrichtenvorlage %name

en: The human-readable name of this message template. This text will be displayed as part of the list on the <em>Add message</em> page. It is recommended that this name begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and spaces. This name must be unique.
de: Der menschenlesbare Name dieser Nachrichtenvorlage. Dieser Text wird als Teil der Liste auf der Seite <em>Nachricht hinzufügen</em> angezeigt. Es wird empfohlen, dass dieser Name mit einem Großbuchstaben beginnt und nur Buchstaben, Zahlen und Leerzeichen enthält. Dieser Name muss eindeutig sein.

en: A unique machine-readable name for this message template. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores. This name will be used for constructing the URL of the %message-add page, in which underscores will be converted into hyphens.
de: Ein eindeutiger, maschinenlesbarer Name für diese Nachrichtenvorlage. Er darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten. Dieser Name wird für den Aufbau der URL der %message-add-Seite verwendet, in der Unterstriche in Bindestriche umgewandelt werden.

en: The human-readable description of this message template.
de: Die für Menschen lesbare Beschreibung dieser Nachrichtenvorlage.

en: Override <a href=":settings">global purge settings</a> for messages using this template.
de: Überschreiben Sie <a href=":settings">globale Löscheinstellungen</a> für Nachrichten, die diese Vorlage verwenden.

en: Save message template
de: Nachrichtenvorlage speichern

en: The message template @template created successfully.
de: Die Nachrichtenvorlage @template wurde erfolgreich erstellt.

en: Messages older than
de: Nachrichten älter als

[ctx: MessagePurge]
en: Days
de: Tage

en: Delete messages older than a given amount of days.
de: Nachrichten löschen, die älter als die angegebene Anzahl von Tagen sind.

[ctx: MessagePurge]
en: Quota
de: Speicher

en: Maximal (approximate) amount of messages to keep.
de: Maximale (ungefähre) Anzahl der zu speichernden Nachrichten.

en: The user that created the message.
de: Der Benutzer, der die Nachricht erstellt hat.

en: %template is used by 1 message on your site. You cannot remove this message template until you have removed all of the %template messages. | %template is used by @count messages on your site. You may not remove %template until you have removed all of the %template messages.
de[0]: %template wird von einer Nachricht auf Ihrer Website verwendet. Sie können diese Nachrichtenvorlage erst entfernen, wenn Sie alle %template Nachrichten entfernt haben.
de[1]: %template wird von @count Nachrichten auf Ihrer Website verwendet. Sie können %template erst entfernen, wenn Sie alle %template Nachrichten entfernt haben.

en: Delete selected messages
de: Ausgewählte Nachrichten löschen
