Message Filter (2.0.1) - en to de translation catalogue (136 entries)

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Priority
de: Priorität

en: Support
de: Unterstützung

en: Error
de: Fehler

en: Message type
de: Nachrichtentyp

en: Warning
de: Warnung

en: Configuration
de: Konfiguration

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: The configuration has been saved.
de: Die Konfiguration wurde gespeichert.

en: About
de: Über

en: URL pattern
de: URL-Muster

en: Debug Information
de: Debug-Informationen

en: Route name
de: Route-Name

en: À propos
de: Über uns

en: Blocked routes
de: Blockierte Routen

en: Le module Message Filter est un système avancé pour filtrer les messages système Drupal (status, warning, error) basé sur des règles configurables par rôle utilisateur, routes et URLs.
de: Das Modul „Message Filter“ ist ein fortschrittliches System zum Filtern von Drupal-Systemmeldungen (Status, Warnung, Fehler) auf der Grundlage von Regeln, die nach Benutzerrollen, Routen und URLs konfiguriert werden können.

en: Fonctionnalités principales
de: Hauptfunktionen

en: 🎯 Filtrage par rôle
de: 🎯 Filterung nach Rolle

en: Configuration spécifique par rôle utilisateur avec système de priorités pour utilisateurs multi-rôles.
de: Spezifische Konfiguration nach Benutzerrolle mit Prioritätssystem für Benutzer mit mehreren Rollen.

en: 🛤️ Filtrage par route et URL
de: 🛤️ Filterung nach Route und URL

en: Blocage basé sur les routes Drupal nommées et support des patterns d'URL avec wildcards (*).
de: Sperrung basierend auf benannten Drupal-Routen und Unterstützung von URL-Mustern mit Platzhaltern (*).

en: 📝 Filtrage par type de message
de: 📝 Filtern nach Nachrichtentyp

en: Contrôle granulaire des types status, warning, error avec option "bloquer tous les messages".
de: Detaillierte Kontrolle der Statusarten „Warnung“ und „Fehler“ mit der Option „Alle Meldungen blockieren“.

en: 🛡️ Messages unfiltered
de: 🛡️ Nachrichten ungefiltert

en: Messages avec priorité absolue qui ne sont jamais filtrés, idéaux pour les messages système critiques.
de: Nachrichten mit höchster Priorität, die niemals gefiltert werden, ideal für kritische Systemmeldungen.

en: 🧪 Système de test intégré
de: 🧪 Integriertes Testsystem

en: Boutons de test sur les formulaires de node pour tester les messages normaux et custom en temps réel.
de: Testschaltflächen auf den Knotenformularen zum Testen normaler und benutzerdefinierter Meldungen in Echtzeit.

en: Interface d'administration
de: Verwaltungsschnittstelle

en: Visitez la <a href=":url">page de configuration Message Filter</a> pour configurer les règles de filtrage par rôle.
de: Rufen Sie die <a href=":url">Seite „Message Filter“ (Nachrichtenfilter) auf, um die Filterregeln für die einzelnen Rollen zu konfigurieren.</a>

en: Configuration par rôle
de: Konfiguration nach Rolle

en: Pour chaque rôle, vous pouvez définir :
de: Für jede Rolle können Sie Folgendes festlegen:

en: <strong>Routes bloquées</strong> : Liste des routes Drupal où appliquer le filtrage (ex: user.register, node.add)
de: <strong>Blockierte Routen</strong>: Liste der Drupal-Routen, auf die die Filterung angewendet werden soll (z. B. user.register, node.add)

en: <strong>URLs bloquées</strong> : Patterns d'URL avec support wildcards (ex: /admin/config/*, /node/*/edit)
de: <strong>Blockierte URLs</strong>: URL-Muster mit Wildcard-Unterstützung (z. B.: /admin/config/*, /node/*/edit)

en: <strong>Types de messages</strong> : Sélection des types à bloquer (status, warning, error)
de: <strong>Nachrichtentypen</strong>: Auswahl der zu blockierenden Typen (Status, Warnung, Fehler)

en: <strong>Priorité</strong> : Ordre d'application pour utilisateurs multi-rôles (0-100)
de: <strong>Priorität</strong>: Anwendungsreihenfolge für Benutzer mit mehreren Rollen (0-100)

en: Utilisation avancée
de: Erweiterte Verwendung

en: Service Unfiltered Messenger
de: Dienst Ungefilterter Messenger

en: Les développeurs peuvent utiliser le service <code>message_filter.unfiltered_messenger</code> pour créer des messages qui ne seront jamais filtrés :
de: Entwickler können den Dienst <code>message_filter.unfiltered_messenger</code> verwenden, um Nachrichten zu erstellen, die niemals gefiltert werden:

en: Ordre de priorité du filtrage
de: Prioritätsreihenfolge der Filterung

en: Le système applique les règles dans cet ordre :
de: Das System wendet die Regeln in dieser Reihenfolge an:

en: Module désactivé → Aucun filtrage
de: Modul deaktiviert → Keine Filterung

en: <strong>Messages unfiltered → Jamais filtrés (priorité absolue)</strong>
de: <strong>Ungefilterte Nachrichten → Nie gefiltert (absolute Priorität)</strong>

en: Règles de rôle → Par ordre de priorité décroissante
de: Rollenregeln → Nach absteigender Priorität

en: Permission de bypass → Si aucune règle explicite
de: Bypass-Berechtigung → Wenn keine explizite Regel

en: Stratégies de bypass → Plugins personnalisés
de: Bypass-Strategien → Benutzerdefinierte Plugins

en: Configuration programmatique
de: Programmatische Konfiguration

en: Tests et débogage
de: Tests und Fehlerbehebung

en: Boutons de test intégrés
de: Integrierte Testtasten

en: Sur tous les formulaires de node (/node/add/*, /node/*/edit), vous trouverez des boutons de test pour :
de: Auf allen Node-Formularen (/node/add/*, /node/*/edit) finden Sie Testschaltflächen für:

en: <strong>Messages normaux</strong> : ✅ STATUS, ⚠️ WARNING, ❌ ERROR, 🔥 TOUS
de: <strong>Normale Meldungen</strong>: ✅ STATUS, ⚠️ WARNUNG, ❌ FEHLER, 🔥 ALLE

en: <strong>Messages unfiltered</strong> : 🛡️ Unfiltered STATUS, WARNING, ERROR, TOUS
de: <strong>Ungefilterte Meldungen</strong> : 🛡️ Ungefilterter STATUS, WARNUNG, FEHLER, AN ALLE

en: Logs de débogage
de: Debugging-Protokolle

en: Le module log en niveau emergency pour faciliter le débogage. Utilisez <code>drush ws --tail</code> pour voir les logs en temps réel.
de: Das Modul „log“ auf Notfallstufe zur Erleichterung der Fehlersuche. Verwenden Sie <code>drush ws --tail</code>, um die Protokolle in Echtzeit anzuzeigen.

en: Scripts de test
de: Testskripte

en: Le module inclut plusieurs scripts de test PHP dans le répertoire racine :
de: Das Modul enthält mehrere PHP-Testskripte im Stammverzeichnis:

en: Exemples d'usage
de: Anwendungsbeispiele

en: Cacher les messages de succès pour les utilisateurs anonymes
de: Erfolgsmeldungen für anonyme Benutzer ausblenden

en: Configurez une règle pour le rôle "Anonymous" avec blocked_message_types = ["status"]
de: Konfigurieren Sie eine Regel für die Rolle „Anonymous” mit blocked_message_types = [„status”].

en: Bloquer tous les messages sur les pages d'administration
de: Alle Nachrichten auf den Verwaltungsseiten blockieren

en: Configurez blocked_urls = ["/admin/*"] avec blocked_message_types = ["status", "warning"]
de: Konfigurieren Sie blocked_urls = ["/admin/*"] mit blocked_message_types = ["status", "warning"]

en: Messages système critiques
de: Kritische Systemmeldungen

en: Utilisez le service unfiltered_messenger pour des messages qui doivent toujours s'afficher (erreurs critique, confirmations importantes, etc.)
de: Verwenden Sie den Dienst unfiltered_messenger für Meldungen, die immer angezeigt werden müssen (kritische Fehler, wichtige Bestätigungen usw.).

en: Pour plus d'informations détaillées, consultez le fichier README.md du module qui contient une documentation complète avec exemples de code et cas d'usage avancés.
de: Weitere Informationen finden Sie in der Datei README.md des Moduls, die eine vollständige Dokumentation mit Code-Beispielen und fortgeschrittenen Anwendungsfällen enthält.

en: Boutons pour tester le filtrage des messages selon la configuration actuelle.
de: Schaltflächen zum Testen der Nachrichtenfilterung gemäß der aktuellen Konfiguration.

en: ✅ Tester Message STATUS
de: ✅ Tester-Nachricht STATUS

en: ⚠️ Tester Message WARNING
de: ⚠️Tester-Nachricht WARNING

en: ❌ Tester Message ERROR
de: ❌ Tester -Nachricht FEHLER

en: 🔥 Tester TOUS les messages
de: 🔥 ALLE Nachrichten testen

en: 🛡️ Message Unfiltered STATUS
de: 🛡️ Nachricht ungefiltert STATUS

en: 🛡️ Message Unfiltered WARNING
de: 🛡️ Ungefilterte Nachricht WARNUNG

en: 🛡️ Message Unfiltered ERROR
de: 🛡️ Nachricht ungefiltert FEHLER

en: 🛡️ TOUS les Messages Unfiltered
de: 🛡️ALLE Nachrichten Ungefiltert

en: Test STATUS message triggered by user @user on route @route
de: Test-STATUS-Meldung ausgelöst durch Benutzer @user auf Route @route

en: Test WARNING message triggered by user @user on route @route
de: Test-WARNUNG-Meldung ausgelöst durch Benutzer @user auf Route @route

en: Test ERROR message triggered by user @user on route @route
de: Fehlermeldung ausgelöst durch Benutzer @user auf Route @route

en: Test ALL messages triggered by user @user on route @route
de: Teste ALLE Nachrichten, die vom Benutzer @user auf der Route @route ausgelöst wurden.

en: Test Unfiltered messages (clean API) triggered by user @user on route @route
de: Testen Sie ungefilterte Nachrichten (saubere API), die vom Benutzer @user auf der Route @route ausgelöst wurden.

en: Test Unfiltered WARNING message triggered by user @user on route @route
de: Test ungefilterte WARNUNG-Meldung ausgelöst durch Benutzer @user auf Route @route

en: Test Unfiltered ERROR message triggered by user @user on route @route
de: Test ungefilterte Fehlermeldung ausgelöst durch Benutzer @user auf Route @route

en: Test ALL Unfiltered messages (clean API) triggered by user @user on route @route
de: Teste ALLE ungefilterten Nachrichten (saubere API), die vom Benutzer @user auf der Route @route ausgelöst wurden.

en: Message Filter module installed successfully.
de: Nachrichtenfiltermodul erfolgreich installiert.

en: Message Filter module uninstalled successfully.
de: Nachrichtenfiltermodul erfolgreich deinstalliert.

en: Advanced filtering system for Drupal system messages with role-based rules and bypass strategies.
de: Erweitertes Filtersystem für Drupal-Systemmeldungen mit rollenbasierten Regeln und Umgehungsstrategien.

en: Configure message filtering rules for different user roles and pages.
de: Konfigurieren Sie Nachrichtenfilterregeln für verschiedene Benutzerrollen und Seiten.

en: Bypass message filter
de: Nachrichtenfilter umgehen

en: Allow users to see all system messages regardless of filter rules
de: Benutzern das Anzeigen aller Systemmeldungen unabhängig von Filterregeln ermöglichen

en: Administer message filter
de: Nachrichtenfilter verwalten

en: Configure message filter settings
de: Nachrichtenfilter-Einstellungen konfigurieren

en: Message Filter Settings
de: Nachrichtenfiltereinstellungen

en: Message Filter settings
de: Nachrichtenfilter-Einstellungen

en: Enable message filtering
de: Nachrichtenfilterung aktivieren

en: Role-based filtering rules
de: Rollenbasierte Filterregeln

en: Role rule
de: Rollenregel

en: Enable filtering for this role
de: Filterung für diese Rolle aktivieren

en: Block all messages for this role
de: Alle Nachrichten für diese Rolle blockieren

en: Blocked URL patterns
de: Blockierte URL-Muster

en: Blocked message types
de: Blockierte Nachrichtentypen

en: Current Configuration
de: Aktuelle Konfiguration

en: Configuration Summary
de: Konfigurationsübersicht

en: Enabled: @enabled | Role rules count: @count
de: Aktiviert: @enabled | Anzahl der Rolleregeln: @count

en: When enabled, messages will be filtered according to the rules below.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden Nachrichten gemäß den folgenden Regeln gefiltert.

en: Role-based Filtering Rules
de: Rollenbasierte Filterregeln

en: Configure specific filtering rules for each role.
de: Konfigurieren Sie spezifische Filterregeln für jede Rolle.

en: Rules for @role
de: Regeln für @role

en: Enable filtering for @role
de: Filterung für @role aktivieren

en: Block ALL messages
de: Alle Nachrichten blockieren

en: When checked, ALL messages will be blocked for users with the @role role, regardless of type or route.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden ALLE Nachrichten für Benutzer mit der Rolle @role blockiert, unabhängig von Typ oder Route.

en: Select which message types should be filtered for users with the @role role.
de: Wählen Sie aus, welche Nachrichtentypen für Benutzer mit der Rolle @role gefiltert werden sollen.

en: Enter route names (one per line) where messages should be filtered for @role users. Examples: user.login, user.register, node.add, entity.node.canonical
de: Geben Sie die Routennamen (jeweils eine pro Zeile) ein, nach denen Nachrichten für @role-Benutzer gefiltert werden sollen. Beispiele: user.login, user.register, node.add, entity.node.canonical

en: Blocked URLs
de: Blockierte URLs

en: Enter URL paths (one per line) where messages should be filtered for @role users. Examples: /admin/config, /user/login, /node/add/article, /node/*/edit
de: Geben Sie URL-Pfade (einen pro Zeile) ein, in denen Nachrichten für @role-Benutzer gefiltert werden sollen. Beispiele: /admin/config, /user/login, /node/add/article, /node/*/edit

en: Priority for this role rule (higher number = higher priority). Used when a user has multiple roles.
de: Priorität für diese Rolleregel (höhere Zahl = höhere Priorität). Wird verwendet, wenn ein Benutzer mehrere Rollen hat.

en: Invalid route name "@route" on line @line. Route names should only contain letters, numbers, dots, and underscores.
de: Ungültiger Routenname „@route“ in Zeile @line. Routennamen dürfen nur Buchstaben, Zahlen, Punkte und Unterstriche enthalten.

en: Invalid URL path "@url" on line @line. URLs should start with "/" and contain only valid path characters (letters, numbers, /, -, _, *, .).
de: Ungültiger URL-Pfad „@url“ in Zeile @line. URLs müssen mit „/“ beginnen und dürfen nur gültige Pfadzeichen enthalten (Buchstaben, Zahlen, /, -, _, *, .).

en: Priority must be between 0 and 100.
de: Die Priorität muss zwischen 0 und 100 liegen.

en: You do not have permission to save these settings.
de: Sie haben keine Berechtigung, diese Einstellungen zu speichern.

en: Failed to save the configuration.
de: Die Konfiguration konnte nicht gespeichert werden.

en: Error saving configuration: @message
de: Fehler beim Speichern der Konfiguration: @message

en: Saving general settings - Enabled: @enabled
de: Allgemeine Einstellungen speichern – Aktiviert: @enabled

en: Processing @count role rules
de: Verarbeitung von @count-Rolleregeln

en: Added rule for role @role_id
de: Regel für Rolle @role_id hinzugefügt

en: Processed @count active role rules
de: Verarbeitet @count aktive Rolleregeln

en: Configuration saved successfully
de: Konfiguration erfolgreich gespeichert

en: User @uid does not have permission to administer message filter
de: Der Benutzer @uid hat keine Berechtigung, den Nachrichtenfilter zu verwalten.

en: Failed to save configuration
de: Konfiguration konnte nicht gespeichert werden

en: Exception saving configuration: @message
de: Ausnahme beim Speichern der Konfiguration: @message

en: Blocked @type message: @message
de: Blockierte @type-Nachricht: @message

en: Demo bypass triggered for message: @message
de: Demo-Umgehung für Nachricht ausgelöst: @message

en: Demo bypass triggered for test user: @user
de: Demo-Umgehung für Testbenutzer ausgelöst: @user

en: Demo bypass triggered for admin route: @route
de: Demo-Bypass für Admin-Route ausgelöst: @route

en: Demo bypass triggered - it's Friday!
de: Demo-Bypass ausgelöst – es ist Freitag!

en: Demo Bypass Strategy
de: Strategie zum Umgehen der Demo

en: Strategy for testing and demonstration purposes.
de: Strategie für Test- und Demonstrationszwecke.

en: Example Bypass Strategy
de: Beispiel für eine Umgehungsstrategie

en: Example strategy that bypasses filtering for admin users.
de: Beispielstrategie, die die Filterung für Admin-Benutzer umgeht.

en: Unfiltered message added: @message (@type)
de: Ungefilterte Nachricht hinzugefügt: @message (@type)
