Meta tags quick (8.x-3.0-alpha1) - en to de translation catalogue (88 entries)

en: Title
de: Titel

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Edit
de: Bearbeiten

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Path
de: Pfad

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Create
de: Erstellen

en: Global settings
de: Globale Einstellungen

en: Convert
de: Konvertieren

en: Attach
de: Anfügen

en: day(s)
de: Tag(e)

en: Copyright
de: Urheberrecht

en: Abstract
de: Zusammenfassung

en: Manage your site's book outlines.
de: Verwaltung der Inhaltsverzeichnisse für Bücher dieser Website

en: %name: the value may not be longer than %max characters.
de: %name: Der Wert darf nicht länger als %max Zeichen sein.

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Global keywords
de: Globale Schlüsselwörter

en: Auto-keywords vocabularies
de: Automatische Schlüsselwort-Vokabulare

en: Revisit after
de: Erneut besuchen nach

en: Default keywords
de: Standard-Schlüsselwörter

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Edit language
de: Sprache bearbeiten

en: Select language
de: Sprache auswählen

en: Edit path
de: Pfad bearbeiten

en: Canonical URL
de: Kanonische URL

en: Enter a short abstract. Typically it is one sentence.
de: Eine kurze Zusammenfassung angeben. Typischerweise ist dies ein Satz.

en: Canonical URLs are used from the search engines, and allow them to not report duplicate titles for HTML pages that are accessible from different URLs. Use a relative URL without the initial slash; canonical URLs that point to a different domain are normally not accepted.
de: Die kanonische URL wird von Suchmaschinen benutzt. Sie erlaubt jenen, doppetle Titel für HTML-Seiten herauszufiltern, die von verschiedenen URLs aus erreicht werden können. Benutze einen relativen Pfad ohne den führenden Schrägstrich; kanonische URLs, die zu unterschiedlichen Domains zeigen, werden meist nicht akzeptiert.

en: Enter a short copyright statement.
de: Eine kurze Urheberrechtsangabe angeben.

en: Meta tag
de: Meta-Tag

en: Generate meta tags content from the node body
de: Generieren von Meta-Tags-Content aus dem Beitrag

en: Generate meta tags content from the node teaser
de: Meta-Tags generieren Inhalte aus dem Anrisstext von Beiträgen

en: Generate meta tags content from the node teaser, or the node body when the node teaser is empty
de: Metatag-Inhalte aus dem Beitragsanrisstext erzeugen oder aus dem Beitragstextkörper, wenn der Anrisstext nicht vorhanden ist

en: Generation source
de: Quelle zum Generieren

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
de: Während der Verarbeitung von @operation ist ein Fehler aufgetreten mit den Argumenten: @args

en: Meta name
de: Meta-Name

en: No meta tags found in your installation
de: Keine Meta-Tags in Ihrer Installation gefunden

en: Meta tags (quick) settings saved
de: Einstellungen für Meta tags (quick) gespeichert

en: Meta tags (quick) settings
de: Einstellungen für Meta tags quick

en: Set a meta tag on the page
de: Setzen eines Meta-Tags auf der Seite

en: Meta value
de: Meta-Wert

en: Edit meta tags
de: Meta-Tags bearbeiten

en: Wrong path
de: Falscher Pfad

en: Create and attach
de: Erstellen und Anhängen

en: Bundle/entity
de: Subtyp/Entität

en: The following meta tags are known to the module and can be created automatically. However, you are not limited to this list and can define tags of your own using the Fields UI.
de: Die folgenden Metatags sind dem Modul bekannt und können automatisch erstellt werden. Sie sind jedoch nicht auf diese Liste beschränkt und können über die Felderoberfläche eigene Tags definieren.

en: Use path-based meta tags
de: Pfadbasierte Meta-Tags verwenden

en: How many nodes to process during one iteration
de: Wie viele Inhalte während eines Durchgangs zu verarbeiten sind

en: @node_count results processed in @requests iterations.
de: @node_count Ergebnisse wurden in @requests Durchläufen verarbeitet.

en: Converting metatags for @num nodes
de: Metatags für @num Inhalte werden umgewandelt

en: Completed :nodes_completed of :nodes_total
de: :nodes_completed von :nodes_total wurden abgeschlossen

en: Administer metatags(quick)
de: Meta tags (quick) verwalten

en: define
de: definieren

en: Create fields
de: Felder erstellen

en: Create fields if they do not exist.
de: Felder erstellen, wenn sie nicht vorhanden sind.

en: Fields to import
de: Zu importierende Felder

en: No content types found. !define them first
de: Keine Inhaltstypen gefunden. Zuerst !define

en: Meta tags (quick) installed. To start, please visit !here
de: Meta tags (quick) wurde installiert. Um zu beginnen, bitte !here besuchen

en: Meta Description
de: Meta-Beschreibung

en: Default maximum length
de: Standard-Maximallänge

en: Default maximum length for the meta tag fields
de: Standard-Maximallänge für die Metatag-Felder

en: New path
de: Neuer Pfad

en: Path:
de: Pfad:

en: Enter path starting without a leading "/". "*" can be used as a wildcard at the end of a path.
de: Bitte den Pfad eingeben, der ohne führendes „/“ beginnt. „*“ kann als Platzhalter am Ende eines Pfades verwendet werden.

en: Manage Paths
de: Pfade verwalten

en: Illegal path entered.
de: Unzulässiger Pfad eingegeben.

en: Another set of meta tags exists for this path and language
de: Eine weitere Gruppe von Meta-Tags existiert für diesen Pfad und diese Sprache.

en: Do you really want to delete the following path:
de: Möchten Sie wirklich den folgenden Pfad löschen:

en: Deleted path-based meta tags for @path
de: Pfadbasierte Meta-Tags für @path gelöscht

en: Applicable content types
de: Anwendbare Inhaltstypen

en: Select the content types for which auto settings should be applied
de: Die Inhaltstypen auswählen, für die automatischen Einstellungen angewendet werden sollen

en: Enter a comma separated list of keywords. Global keywords will be always added to applicable content types.
de: Geben Sie eine kommagetrennte Liste von Schlüsselwörtern ein. Globale Schlüsselwörter werden immer zu den anwendbaren Inhaltstypen hinzugefügt.

en: Enter a comma separated list of keywords for the content types below, if you want them to be included automatifcally by default.
de: Geben Sie eine kommagetrennte Liste von Schlüsselwörtern für die folgenden Inhaltstypen ein, wenn Sie möchten, dass sie standardmäßig automatisch einbezogen werden.

en: Auto generate meta description
de: Meta-Beschreibung automatisch erzeugen

en: Auto settings
de: Automatische Einstellungen

en: Path not found
de: Pfad nicht gefunden

en: Hide Path-based Metatags tab
de: Pfadbasierten Meta-Tag-Reiter ausblenden

en: Show entities/bundles hint in admin
de: Hinweis zu Entitäten/Subtypen in der Verwaltung anzeigen

en: The @label metatag.
de: Das Meta-Tag @label.

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
de: Text, der bis zur Eingabe eines Wertes im Feld angezeigt wird. Dies ist üblicherweise ein Beispiel für das erwartete Format oder eine kurze Beschreibung.

en: Placeholder: @placeholder
de: Platzhalter: @placeholder

en: No placeholder
de: Kein Platzhalter

en: Custom title.
de: Benutzerdefinierter Titel.

en: This field stores meta tags.
de: In diesem Feld werden Meta-Tags gespeichert.
