Migrate Tools (8.x-4.0-rc1) - en to de translation catalogue (110 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Type
de: Typ

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Overview
de: Übersicht

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Import
de: Importieren

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: View
de: Ansicht

en: Total
de: Gesamt

en: Imported
de: Importiert

en: Options
de: Optionen

en: N/A
de: n. v.

en: Destination
de: Ziel

en: Process
de: Prozess

en: Stop
de: Stopp

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: Source
de: Quelle

en: Query
de: Abfrage

en: Source type
de: Quelltyp

en: Run
de: Ausführen

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Execute
de: Ausführen

en: Machine name
de: Systemname

en: Source Type
de: Quelltyp

en: Last imported
de: Zuletzt importiert

en: Definitions
de: Definitionen

en: No fields
de: Keine Felder

en: Machine Name
de: Systemname

en: Severity level
de: Dringlichkeitsgrad

en: Migrations
de: Migrationen

en: Group:
de: Gruppe:

en: Unprocessed
de: Nicht verarbeitet

en: Ignore dependencies
de: Abhängigkeiten ignorieren

en: No data found
de: Keine Daten gefunden

en: Check this box to update all previously-imported content
          in addition to importing new content. Leave unchecked to only import
          new content
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, um alle zuvor importierten Inhalte zu aktualisieren.
          Dies erfolgt zusätzlich zum Import von neuen Inhalten. Deaktiviert lassen,
          um nur neue Inhalte zu importieren

en: Check this box to ignore dependencies when running imports
          - all tasks will run whether or not their dependent tasks have
          completed.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, um Abhängigkeiten beim Ausführen von Importen zu ignorieren
          - alle Aufgaben werden ausgeführt, unabhängig davon, ob ihre abhängigen Aufgaben
          abgeschlossen sind.

en: Tools to assist in developing and running migrations.
de: Werkezuge die bei der Entwicklung und Migration helfen.

en: Add migration group
de: Migrationsgruppe hinzufügen

en: Manage migration processes.
de: Migrationsprozesse verwalten.

en: Administer migrations
de: Migrationen verwalten

en: Create, edit, and manage migration processed.
de: Erstellen, bearbeiten und verwalten Sie die verarbeitete Migration.

en: Edit migration group
de: Migrationsgruppe bearbeiten

en: Delete migration group
de: Migrationsgruppe löschen

en: Edit migration
de: Migration bearbeiten

en: Delete migration
de: Migration löschen

en: No messages for this migration.
de: Keine Nachrichten für diese Migration.

en: Migration Group
de: Migrationsgruppe

en: List migrations
de: Migrationen auflisten

en: Last Imported
de: Zuletzt importiert

en: Are you sure you want to delete migration %label?
de: Möchten Sie die Migration %label wirklich löschen?

en: Delete Migration
de: Migration löschen

en: Migration %label was deleted.
de: Migration %label wurde gelöscht.

en: Update Migration
de: Migration aktualisieren

en: Creating migrations is not yet supported. See <a href=":url">:url</a>
de: Erstellen von Migrationen wird noch nicht unterstützt. Siehe <a href=":url">:url</a>

en: Assign this migration to an existing group.
de: Diese Migration einer existierenden Gruppe zuweisen.

en: Migration %label has been updated.
de: Migration %label wurde aktualisiert.

en: Migration %label has been added.
de: Migration %label wurde hinzugefügt.

en: Create Migration Group
de: Migrationsgruppe erstellen

en: Are you sure you want to delete migration group %label?
de: Möchten Sie die Migrationsgruppe %label wirklich löschen?

en: Delete Migration Group
de: Migrationsgruppe löschen

en: Migration group %label was deleted.
de: Migrationsgruppe %label wurde gelöscht.

en: Update Migration Group
de: Migrationsgruppe aktualisieren

en: Migration group %label has been updated.
de: Migrationsgruppe %label wurde aktualisiert.

en: Migration group %label has been added.
de: Migrationsgruppe %label wurde hinzugefügt.

en: Group: @name
de: Gruppe: @name

en: Failure retrieving information on @migration: @message
de: Fehler beim Abruf von Informationen für @migration: @message

en: Could not retrieve source count from @migration: @message
de: Konnte die Anzahl der Quellen nicht aus @migration abrufen: @message

en: You must specify --all, --group, --tag or one or more migration names separated by commas
de: --all, --group, --tag oder mindestens ein Migrationsname müssen getrennt durch Kommas angegeben werden.

en: No migrations found.
de: Keine Migrationen gefunden.

en: You must specify --all, --group, --tag, or one or more migration names separated by commas
de: --all, --group, --tag oder mindestens ein Migrationsname müssen getrennt durch Kommas angegeben werden.

en: Migration @id is idle
de: Migration @id ist inaktiv

en: Migration @id is disabled
de: Migration @id ist deaktiviert

en: Migration @id is already stopping
de: Migration @id stoppt bereits

en: Migration @id requested to stop
de: Migration @id angefordert zu stoppen

en: Migration @id does not exist
de: Migration @id ist nicht vorhanden.

en: Migration @id is already Idle
de: Migration @id ist bereits inaktiv

en: Migration @id reset to Idle
de: Migration @id auf untätig zurückgesetzt

en: No messages for this migration
de: Keine Nachrichten für diese Migration

en: Migration overview
de: Migrationsübersicht

en: Migration Dependencies
de: Migrationsabhängigkeiten

en: Soft Migration Dependencies
de: Weiche Migrationsabhängigkeiten

en: <p>These are the fields available from the source of this migration task. The machine names listed here may be used as sources in the process pipeline.</p>
de: <p>Dies sind die von der Quelle dieser Migrationsaufgabe verfügbaren Felder. Die hier aufgeführten Systemnamen können als Quellen in der Prozesspipeline verwendet werden.</p>

en: Process plugin
de: Prozessplugin

en: No process defined.
de: Kein Prozess definiert.

en: <p>These are the fields available in the destination plugin of this migration task. The machine names are those available to be used as the keys in the process pipeline.</p>
de: <p>Dies sind die Felder, die im Ziel-Plugin dieser Migrationsaufgabe zur Verfügung stehen. Die Systemnamen sind diejenigen, die als Schlüssel in der Prozesspipeline verwendet werden können.</p>

en: !name Migration - !count failed.
de: !name Migration - !count fehlgeschlagen.

en: Execute migration
de: Migration ausführen

en: Migrating %migrate
de: %migrate wird migriert

en: Start migrating %migrate
de: Migration von %migrate starten

en: An error occurred while migrating %migrate.
de: Bei der Migration von %migrate ist ein Fehler aufgetreten.

en: Importing %migration (@percent%).
de: %migration wird importiert (@percent%).

en: Choose an operation to run
de: Aktion auswählen, die ausgeführt werden soll

en: Import: Imports all previously unprocessed records from the source, plus any records marked for update, into destination Drupal objects.
de: Importieren: Importiert alle bisher unverarbeiteten Datensätze von der Quelle, plus alle zur Aktualisierung markierten Datensätze in Ziel-Drupal-Objekte.

en: Rollback: Deletes all Drupal objects created by the import.
de: Rollback: Löscht alle durch den Import erzeugten Drupal-Objekte.

en: Stop: Cleanly interrupts any import or rollback processes that may currently be running.
de: Stopp: Unterbricht sauber alle derzeit laufenden Import- oder Rollback-Prozesse.

en: Reset: Sometimes a process may fail to stop cleanly, and be left stuck in an Importing or Rolling Back status. Choose Reset to clear the status and permit other operations to proceed.
de: Zurücksetzen: Manchmal kann es vorkommen, dass ein Prozess nicht sauber gestoppt werden kann und in einem Import- oder Rollback-Status stecken bleibt. Wählen Sie Zurücksetzen, um den Status zu löschen und die Fortsetzung anderer Vorgänge zu ermöglichen.

en: Please select an operation.
de: Bitte eine Aktion auswählen.

en: Migration entity id %id is malformed: %orig
de: Migrationsentitäts-ID %id ist fehlerhaft: %orig

en: Column Aliases
de: Spalten-Aliasse

en: You can change the columns to be used by this migration for each source property.
de: Sie können die von dieser Migration zu verwendenden Spalten für jede Quelleigenschaft ändern.

en: Select the column where the data for <em>:label</em>, property <em>:property</em>, will be found.
de: Wählen Sie die Spalte, in der die Daten für <em>:label</em>, Eigenschaft <em>:property</em>, zu finden sind.

en: Source properties can not share the same source column.
de: Quelleneigenschaften können nicht dieselbe Quellenspalte gemeinsam nutzen.
