Mime Mail (2.0.0) - en to de translation catalogue (52 entries)

en: Subject
de: Betreff

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Settings
de: Einstellungen

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Mail
de: E-Mail

en: To
de: An

en: Email format
de: E-Mail-Format

en: Key
de: Schlüssel

en: Your message has been sent.
de: Ihre Nachricht wurde gesendet.

en: Process incoming messages posted to this site
de: Eingehende Nachrichten verarbeiten

en: Message validation string
de: Zeichenkette zur Validierung von Nachrichten

en: Mime Mail
de: Mime-E-Mail

en: Send message
de: Nachricht senden

en: About
de: Über

en: Bcc
de: Blindkopie

en: Cc
de: Kopie (CC)

en: Sender email address
de: E-Mail-Adresse des Absenders

en: Sender name
de: Name des Absenders

en: Example modules
de: Beispielmodule

en: Reply to
de: Antwort an

en: Full HTML
de: Vollständiges HTML

en: Edit Mime Mail user settings
de: Mime-Mail-Benutzereinstellungen bearbeiten

en: Send plain text email only
de: Nur E-Mails im Klartext senden

en: This is an advanced setting that should not be enabled unless you know what you are doing.
de: Dies ist eine erweiterte Einstellung, die nicht aktiviert werden sollte, es sei denn, Sie wissen, was Sie tun.

en: Send arbitrary files
de: Beliebige Dateien senden

en: Attach or embed files located outside the public files directory.
de: Anhängen oder Einbetten von Dateien, die sich außerhalb des Verzeichnisses für öffentliche Dateien befinden.

en: The email's subject.
de: Der Betreff der E-Mail.

en: Plain text message
de: Klartextnachricht

en: This is a Mime Mail component module (for use by other modules).
de: Dies ist ein Mime-Mail-Komponentenmodul (zur Verwendung durch andere Module).

en: If the HTML has embedded graphics, these graphics are MIME-encoded and included as a message attachment.
de: Wenn das HTML eingebettete Grafiken enthält, sind diese Grafiken MIME-kodiert und als Nachrichtenanhang enthalten.

en: Adopts your site's style by automatically including your theme's stylesheet files in a themeable HTML message format.
de: Übernimmt den Stil Ihrer Website, indem es automatisch die Stylesheet-Dateien Ihres Themes in ein veränderbares HTML-Nachrichtenformat einfügt.

en: If the recipient's preference is available and they prefer plaintext, the HTML will be converted to plain text and sent as-is. Otherwise, the email will be sent in themeable HTML with a plaintext alternative.
de: Wenn die Präferenz des Empfängers verfügbar ist und er Klartext bevorzugt, wird das HTML in Klartext umgewandelt und so wie es ist gesendet. Andernfalls wird die E-Mail in veränderbarem HTML mit einer Klartextalternative gesendet.

en: Allows you to theme messages with a specific mailkey.
de: Ermöglicht es Ihnen, Nachrichten mit einem bestimmten Mailkey zu verändern.

en: Converts CSS styles into inline style attributes.
de: Wandelt CSS-Stile in Inline-Stil-Attribute um.

en: Provides simple system actions and Rules actions to send HTML email with embedded images and attachments.
de: Stellt einfache Systemaktionen und Regelaktionen zum Senden von HTML-E-Mails mit eingebetteten Bildern und Anhängen bereit.

en: Sends MIME-encoded emails with embedded images and attachments.
de: Sendet MIME-kodierte E-Mails mit eingebetteten Bildern und Anhängen.

en: Global Mime Mail configuration.
de: Allgemeine Mime Mail Konfiguration.

en: Mime Mail mailer
de: Mime-Mail-Mailer

en: Send example email
de: Beispiel-E-Mail senden

en: Use the example email form to send arbitrary email with attachments.
de: Verwenden Sie das Beispiel-E-Mail-Formular, um eine beliebige E-Mail mit Anhängen zu versenden.

en: Use this form to send a HTML message to an email address. No spamming!
de: Verwenden Sie dieses Formular, um eine HTML-Nachricht an eine E-Mail-Adresse zu senden. Kein Spamming!

en: A key to identify the email sent.
de: Ein Schlüssel zur Identifizierung der gesendeten E-Mail.

en: The address to reply to. Leave empty to use the sender's address.
de: Die Adresse, an die geantwortet werden soll. Leer lassen, um die Adresse des Absenders zu verwenden.

en: Choose a file to send as an email attachment
de: Wählen Sie eine Datei zum Versenden als E-Mail-Anhang

en: That email address is not valid.
de: Diese E-Mail-Adresse ist nicht gültig.

en: The name that all site emails will be from when using Mime Mail.
de: Der Name, von dem alle Website-E-Mails bei Verwendung von Mime Mail stammen.

en: The email address that all site emails will be from when using Mime Mail.
de: Die E-Mail-Adresse, von der bei Verwendung von Mime Mail alle E-Mails an die Website gesendet werden.

en: The filter set that will be applied to the message body. If you are using Mime Mail as default mail system, make sure to enable "Convert line breaks into HTML" and "Convert URLs into links" with a long enough maximum length for e.g. password reset URLs!
de: Der Filtersatz, der auf den Nachrichtentext angewendet wird. Wenn Sie Mime Mail als Standard-Mailsystem verwenden, stellen Sie sicher, dass Sie "Zeilenumbrüche in HTML umwandeln" und "URLs in Links umwandeln" mit einer ausreichend langen Maximallänge für z. B. URLs zum Zurücksetzen des Passworts aktivieren!

en: Machine name of a Boolean field on the User entity used to indicate the user only wants plain text email
de: Systemname eines booleschen Feldes auf der Entität Benutzer, das verwendet wird, um anzuzeigen, dass der Benutzer nur E-Mails im Klartext wünscht

en: This option disables the use of email messages with graphics and styles. All messages will be converted to plain text. This option overrides the per-user choice configured below.
de: Mit dieser Option wird die Verwendung von E-Mail-Nachrichten mit Grafiken und Stilen deaktiviert. Alle Nachrichten werden in reinen Text umgewandelt. Diese Option setzt die unten konfigurierte Auswahl pro Benutzer außer Kraft.

en: Plain text email only field
de: Nur Klartext-E-Mail-Feld

en: Allows users to specify they only want plain text email. This is done via a boolean field on the user profile. The site administrator must first <a href=":fields">add a boolean field to the user profile</a>, then choose that field here and save this setting. If the value of that field is TRUE for a given user, Mime Mail will only send plain text email to that user.
de: Benutzer können angeben, dass sie nur E-Mails im Klartext erhalten möchten. Dies geschieht über ein boolesches Feld im Benutzerprofil. Der Website-Administrator muss zuerst <a href=":fields">ein boolesches Feld zum Benutzerprofil hinzufügen</a>, dann dieses Feld hier auswählen und diese Einstellung speichern. Wenn der Wert dieses Feldes für einen bestimmten Benutzer TRUE ist, sendet Mime Mail nur reine Text-E-Mails an diesen Benutzer.
