Two Factor Authentication - TFA / Passwordless Login (5.3.3) - en to de translation catalogue (181 entries)

en: Next
de: Weiter

en: Register
de: Registrieren

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Username
de: Benutzername

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Action
de: Aktion

en: Yes
de: Ja

en: Download
de: Herunterladen

en: Login
de: Anmelden

en: Date
de: Datum

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Password
de: Passwort

en: Settings
de: Einstellungen

en: Note:
de: Hinweis:

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Update
de: Aktualisieren

en: Email
de: E-Mail

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Created
de: Erstellt

en: Customizations
de: Anpassungen

en: Frequently Asked Questions
de: Häufig gestellte Fragen

en: Roles
de: Rollen

en: Click here
de: Hier klicken

en: Success
de: Erfolg

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Role
de: Rolle

en: Phone Number
de: Telefonnummer

en: Profile
de: Profil

en: Query
de: Abfrage

en: User Management
de: Benutzerverwaltung

en: Changed
de: Geändert

en: Proceed
de: Fortfahren

en: User Email
de: Benutzer-E-Mail

en: Apply
de: Anwenden

en: User Roles
de: Benutzerrollen

en: Skip
de: Überspringen

en: Activate
de: Aktivieren

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Bulk operations
de: Stapelverarbeitungen

en: Addons
de: Erweiterungen

en: Verify
de: Überprüfen

en: - Any -
de: - Alle -

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: An error occurred while processing %error_operation with arguments: @arguments
de: Es ist ein Fehler bei der Ausführung von %error_operation aufgetreten mit den Argumenten: @arguments

en: Phone No
de: Telefonnummer

en: Event Type
de: Ereignisart

en: Method Name
de: Methodenname

en: Default country code
de: Standard-Ländercode

en: Failure
de: Fehler

en: Device
de: Gerät

en: Push Notifications
de: Push-Benachrichtigungen

en: for more details.
de: für weitere Details.

en: Auto Submit
de: Automatisch absenden

en: Already have an account?
de: Hast du schon ein Konto?

en: Answer:
de: Antwort:

en: Phone number field name
de: Name des Telefonnummernfelds

en: Name or email contains
de: Name oder E-Mail-Adresse enthält

en: Resend OTP
de: OTP erneut senden

en: cURL is not enabled. Please enable cURL
de: cURL ist nicht aktiviert. Bitte aktivieren Sie cURL

en: Invalid credentials
de: Ungültige Anmeldeinformationen

en: The passcode you have entered is incorrect. Please try again.
de: Der von Ihnen eingegebene Passcode ist falsch. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Check License
de: Lizenz prüfen

en: Login settings updated.
de: Anmeldeeinstellungen aktualisiert.

en: Create an account?
de: Ein Konto erstellen?

en: Login form username title
de: Anmeldeformular Benutzername Titel

en: Login form username description
de: Beschreibung des Benutzernamens im Anmeldeformular

en: VALUE
de: WERT

en: Register/Login
de: Registrieren/Anmelden

en: Enter your answer
de: Geben Sie Ihre Antwort ein

en: Remove Account
de: Konto entfernen

en: Profile Details
de: Profildetails

en: Upgrade Plan
de: Upgrade-Plan

en: Enable role based 2FA
de: Aktivieren Sie die rollenbasierte 2FA

en: Override login form username title and description
de: Titel und Beschreibung des Benutzernamens im Anmeldeformular überschreiben

en: Enter semicolon(;) separated IP addresses ( Format for range: lower_range - upper_range )
de: Geben Sie durch Semikolon(;) getrennte IP-Adressen ein (Format für den Bereich: unterer Bereich - oberer Bereich)

en: Enter your custom question here
de: Geben Sie hier Ihre individuelle Frage ein

en: Login with miniOrange
de: Mit miniOrange anmelden

en: Configure Security Questions (KBA)
de: Sicherheitsfragen konfigurieren (KBA)

en: Configure KBA
de: KBA konfigurieren

en: Enable Domain Based 2FA
de: Aktivieren Sie die domänenbasierte 2FA

en: Yubikey Hardware Token
de: Yubikey-Hardware-Token

en: Enter passcode
de: Passcode eingeben

en: Interaction between role based and domain based 2FA
de: Interaktion zwischen rollenbasierter und domänenbasierter 2FA

en: Your account has been retrieved successfully.
de: Ihr Konto wurde erfolgreich abgerufen.

en: Invoke 2FA, if user belongs to Role as well as Domain
de: 2FA aufrufen, wenn der Benutzer sowohl zur Rolle als auch zur Domäne gehört

en: Invoke 2FA, if user belongs to either Role or Domain
de: 2FA aufrufen, wenn der Benutzer einer Rolle oder Domäne angehört

en: You can use your username or email address to login.
de: Sie können sich mit Ihrem Benutzernamen oder Ihrer E-Mail-Adresse anmelden.

en: Setup Guides
de: Installationsanleitungen

en: Your user creation limit has been completed. Please upgrade your license to add more users. Please ignore if already upgraded.
de: Ihr Benutzererstellungslimit wurde erreicht. Bitte aktualisieren Sie Ihre Lizenz, um weitere Benutzer hinzuzufügen. Bitte ignorieren Sie es, wenn bereits ein Upgrade durchgeführt wurde.

en: Something is not right. Please run the update script or contact us at
de: Irgendetwas stimmt nicht. Bitte führen Sie das Update-Skript aus oder kontaktieren Sie uns unter

en: Failed to send an OTP. Please check your internet connection.
de: Das Senden eines OTP ist fehlgeschlagen. Bitte überprüfen Sie Ihre Internetverbindung.

en: Your account has been created successfully. Email Verification has been set as your default 2nd-factor method.
de: Ihr Konto wurde erfolgreich erstellt. Die E-Mail-Verifizierung wurde als Ihre Standardmethode für den zweiten Faktor festgelegt.

en: Enable login using email address
de: Anmeldung per E-Mail-Adresse aktivieren

en: Enable login using phone number
de: Anmeldung per Telefonnummer aktivieren

en: Email Verification
de: E-Mail-Verifizierung

en: Headless/Decoupled 2FA Setup
de: Headless/Entkoppeltes 2FA-Setup

en: Enable Headless Two-Factor.
de: Aktivieren Sie Headless Two-Factor.

en: Select 2FA method
de: 2FA-Methode auswählen

en: Steps to integrate 2FA
de: Schritte zur Integration von 2FA

en: The first step is to authenticate user by sending Username and Password to our /headless/authenticate endpoint (API) so they can authenticated against the Drupal database. Once the user is authenticated successfully, OTP will be sent to registered mobile/email.
de: Der erste Schritt besteht darin, den Benutzer zu authentifizieren, indem Benutzername und Passwort an unseren /headless/authenticate-Endpunkt (API) gesendet werden, damit er sich gegenüber der Drupal-Datenbank authentifizieren kann. Sobald der Benutzer erfolgreich authentifiziert wurde, wird OTP an die registrierte Mobiltelefonnummer/E-Mail-Adresse gesendet.

en: The second step is to validate the user by sending OTP (One time passcode) to our /headless/login endpoint (API).
de: Der zweite Schritt besteht darin, den Benutzer durch Senden eines OTP (One Time Passcode) an unseren /headless/login-Endpunkt (API) zu validieren.

en: Headless settings saved successfully.
de: Headless-Einstellungen erfolgreich gespeichert.

en: Drupal Architecture:
de: Drupal-Architektur:

en: Traditional/Normal
de: Traditionell/Normal

en: Headless/Decoupled
de: Headless/Entkoppelt

en: Send this apiKey: <strong> %moApiKey </strong>
de: Senden Sie diesen API-Schlüssel: <strong> %moApiKey </strong>

en: API authentication failed. Please send the correct apiKey: <strong> %moApiKey </strong>
de: API-Authentifizierung fehlgeschlagen. Bitte senden Sie den richtigen API-Schlüssel: <strong> %moApiKey </strong>

en: Hardware Token One Time Passcode
de: Hardware-Token – Einmalpasswort

en: Insert the Hardware Token in the USB Port and touch button on Hardware token.
de: Stecken Sie den Hardware-Token in den USB-Anschluss und berühren Sie die Schaltfläche auf dem Hardware-Token.

en: Enter the token
de: Geben Sie das Token ein

en: ACTION
de: AKTION

en: Error while updating authentication method.
de: Fehler beim Aktualisieren der Authentifizierungsmethode.

en: Are the licenses perpetual?
de: Sind die Lizenzen unbefristet?

en: What is the refund policy?
de: Wie sind die Rückerstattungsbedingungen?

en: Does miniOrange offer technical support?
de: Bietet miniOrange technischen Support an?

en: Does miniOrange store any user data?
de: Speichert miniOrange Benutzerdaten?

en: The number of OTP transactions have exhausted. Please recharge your account with SMS/Email/IVR transactions.
de: Die Anzahl der OTP-Transaktionen ist erschöpft. Bitte laden Sie Ihr Konto mit SMS-/E-Mail-/IVR-Transaktionen auf.

en: 2FA Method
de: 2FA-Methode

en: 2FA Status
de: 2FA-Status

en: No license found under your account, Please reach out at drupalsupport@xecurify.com
de: Unter Ihrem Konto wurde keine Lizenz gefunden. Bitte kontaktieren Sie uns unter drupalsupport@xecurify.com.

en: TOTP METHODS
de: TOTP-METHODEN

en: OTP METHODS
de: OTP-METHODEN

en: OTHER METHODS
de: ANDERE METHODEN

en: Remember My Device
de: Mein Gerät merken

en: Enable Remember My Device
de: „An Gerät erinnern“ aktivieren

en: Total Users:
de: Gesamtzahl der Benutzer:

en: Select phone number field
de: Feld „Telefonnummer auswählen“

en: Possible errors
de: Mögliche Fehler

en: Active Method
de: Aktive Methode

en: Configured Method
de: Konfigurierte Methode

en: Colour Code
de: Farbcode

en: Supported Devices
de: Unterstützte Geräte

en: Please Register/Login with miniOrange before using this module.
de: Bitte registrieren/melden Sie sich bei miniOrange an, bevor Sie dieses Modul verwenden.

en: Step 1 : Download the @method_name app
de: Schritt 1: Laden Sie die @method_name-App herunter

en: Step 2: Scan this QR code with the app
de: Schritt 2: Scannen Sie diesen QR-Code mit der App

en: Can't scan the code?
de: Sie können den Code nicht scannen?

en: Time based:
de: Zeitbasiert:

en: Step 3: Enter the passcode generated by the app
de: Schritt 3: Geben Sie den von der App generierten Passcode ein

en: Download Authenticator
de: Authenticator herunterladen

en: Step 2: Scan this QR code with the app, the form will submit automatically
de: Schritt 2: Scannen Sie diesen QR-Code mit der App, das Formular wird automatisch abgeschickt

en: Request OTP
de: OTP anfordern

en: @method_name configured successfully.
de: @method_name erfolgreich konfiguriert.

en: Only alphanumeric characters (with question mark) are allowed and include at least three characters.
de: Es sind nur alphanumerische Zeichen (mit Fragezeichen) erlaubt und die Zeichenfolge muss mindestens drei Zeichen lang sein.

en: @number. Question:
de: @number. Frage:

en: 2FA Policy for End Users
de: 2FA-Richtlinie für Endbenutzer

en: Create an account with miniOrange
de: Erstellen Sie ein Konto bei miniOrange

en: General 2FA Settings
de: Allgemeine 2FA-Einstellungen

en: Activate Two-Factor Authentication
de: Zwei-Faktor-Authentifizierung aktivieren

en: Allow users to change/re-configure 2FA
de: Benutzern erlauben, 2FA zu ändern/neu zu konfigurieren

en: Allow Passwordless Login
de: Passwortlose Anmeldung zulassen

en: Allow users to skip 2FA
de: Benutzern erlauben, 2FA zu überspringen

en: Auto fetch phone number
de: Telefonnummer automatisch abrufen

en: Fetch phone number from user profile while the end users set up OTP over SMS as 2FA methods.
de: Rufen Sie die Telefonnummer aus dem Benutzerprofil ab, während die Endbenutzer OTP über SMS als 2FA-Methoden einrichten.

en: Enable Backdoor Login
de: Backdoor-Login aktivieren

en: Redirect URL after user login
de: Umleitungs-URL nach Benutzeranmeldung

en: 2FA Restrictions
de: 2FA-Einschränkungen

en: Device Profiles Expiry Time (In days).
de: Ablaufzeit der Geräteprofile (in Tagen).

en: Number of trusted devices per user
de: Anzahl vertrauenswürdiger Geräte pro Benutzer

en: Google Authenticator account name
de: Google Authenticator-Kontoname

en: Organization branding
de: Organisationsbranding

en: Login with username/email address
de: Anmeldung mit Benutzername/E-Mail-Adresse

en: Role Based Restriction - Enable 2FA for specific roles.
de: Rollenbasierte Einschränkung – Aktivieren Sie 2FA für bestimmte Rollen.

en: Domain Based Restriction - Enable 2FA for specific email domains.
de: Domänenbasierte Einschränkung – Aktivieren Sie 2FA für bestimmte E-Mail-Domänen.

en: Enter semicolon(;) separated domains ( eg. abc.com;xyz.com)
de: Geben Sie durch Semikolon (;) getrennte Domänen ein (z. B. abc.com;xyz.com).

en: IP Based Restriction - Skip 2FA for Trusted IPs.
de: IP-basierte Einschränkung – Überspringen Sie 2FA für vertrauenswürdige IPs.

en: Enable Trusted IP Based 2FA
de: Aktivieren Sie vertrauenswürdige IP-basierte 2FA

en: Select 2FA methods you are interested in
de: Wählen Sie die 2FA-Methoden aus, die Sie interessieren

en: Additonal Usecase Details
de: Weitere Anwendungsdetails

en: The admin who has activated module on this site can configure/reconfigure 2FA using this tab.
de: Der Administrator, der das Modul auf dieser Site aktiviert hat, kann 2FA über diese Registerkarte konfigurieren/neu konfigurieren.
