Modal (5.0.13) - en to de translation catalogue (197 entries)

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Pages
de: Seiten

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Language
de: Sprache

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Help
de: Hilfe

en: Roles
de: Rollen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Performance
de: Leistung

en: Display title
de: Titel anzeigen

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Languages
de: Sprachen

en: Parameters
de: Parameter

en: Global Settings
de: Globale Einstellungen

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Usage
de: Verwendung

en: Machine name
de: Systemname

en: About
de: Über

en: and
de: und

en: Allowed tags
de: Zulässige Tags

en: Publish on
de: Veröffentlichen am/um

en: Unpublish on
de: Depublizieren am/um

en: Dismiss
de: Verwerfen

en: Enjoy!
de: und genießen Sie es!

en: Modal Title
de: Modal-Titel

en: Cookie expiration time
de: Cookie Ablauf-Zeitraum

en: Bootstrap version
de: Bootstrap-Version

en: Auto Hide
de: Automatisch ausblenden

en: Cookie expiration
de: Ablauf des Cookies

en: content @type: deleted @label.
de: Inhalt @type: @label gelöscht.

en: Modals
de: Modale

en: Height Offset
de: Höhenversatz

en: Allowed Tags
de: Zulässige Tags

en: Redirect Link
de: Weiterleitungslink

en: Modal class
de: Modalklasse

en: HTML Tags
de: HTML-Tags

en: Modal Page
de: Modal-Seite

en: Modal Page Settings
de: Modal-Seiten-Einsellungen

en: Modal Page is the easiest and fastest way to put a modal on specific pages. For more information, see the online handbook entry for <a target="_blank" href="@modal_page">Modal Page</a>.
de: Die Modalseite ist der einfachste und schnellste Weg, ein Modal auf bestimmten Seiten einzubinden. Weitere Informationen finden Sie im Online-Handbucheintrag für <a target="_blank" href="@modal_page">Modal Page</a>.

en: You only need to configure the modal text and on which page it should appear. When someone visits this page, this modal will be displayed.
de: Sie müssen nur den Text des Modals und die Seite, auf der es erscheinen soll, konfigurieren. Wenn jemand diese Seite besucht, wird dieses Modal angezeigt.
    Geben Sie eine Beschreibung für diese Komponente ein, um zu dokumentieren, was diese Komponente tun soll.

en: Displaying modals
de: Modale anzeigen

en: Class(es)
de: CSS-Klasse(n)

en: Modal footer
de: Fusszeile des Modaldialogs

en: The configuration page of Modal Page can be accessed in <i>Structure</i>  » <i>Modal</i> screen. When followed the correct pattern, the modal can be displayed on screen very easily.
de: Die Konfigurationsseite der Modalseite kann über <i>Struktur</i> » <i>Modal</i> aufgerufen werden. Wenn das richtige Muster verwendet wird, kann das Modal sehr einfach auf dem Bildschirm angezeigt werden.

en: Add Modal
de: Modal hinzufügen

en: Modal By
de: Modal nach

en: Thanks for use Modal Page 2
de: Vielen Dank, dass Sie Modal Page 2 verwenden.

en: <a href="@modal_page_configuration">Click here</a> to redirect to Modal Page configuration.
de: <a href="@modal_page_configuration">Klicken Sie hier</a> um zur Konfigurationsseite für Modale zu gelangen.

en: Delay to display
de: Anzeigeverzögerung

en: Value in seconds.
de: Wert in Sekunden.

en: Modal Size
de: Modal-Größe

en: Modal Type
de: Modal-Typ

en: Created the %label Modal.
de: Das Modal %label wurde erstellt.

en: Saved the %label Modal.
de: Das Modal %label wurde gespeichert.

en: You may create Modal by visiting: You may create Modal at: Administration » Structure » Modal
de: Sie können Modale erstellen, indem Sie die Seite:  Verwaltung » Struktur » Modal aufrufen.

en: @project_name administration pages
de: @project_name Verwltungsseiten

en: You can create your Modal at <a href="@url_settings">@url_settings</a>
de: Sie können ein Modal auf der Seite <a href="@url_settings">@url_settings</a> erstellen.

en: A list of HTML tags that can be used, separated by commas(,).
de: Eine Liste zulässiger HTML-Tags getrennt durch Kommazeichen (,)

en: Open this modal clicking on this element
de: Modal mit Klick auf dieses Element öffnen.

en: Example: <b>.open-modal-welcome</b>
de: Beispiel: <b>.open-modal-welcome</b>

en: Auto Open
de: Automatisch öffnen

en: Don't show again
de: Nicht erneut anzeigen

en: Example: <b>@example_class@</b>. Default is <b>@default_class@</b>
de: Beispiel: <b>@example_class@</b>. Standard ist <b>@default_class@</b>

en: One per line. The '*' character is a wildcard. An example path is /admin/* for every admin pages. Leave in blank to show in all pages. @front_key@ is used to front page
de: Eine pro Zeile. Das Zeichen "*" ist ein Platzhalter. Ein Beispielpfad ist /admin/* für alle Verwaltungsseiten. Lassen Sie die Zeile leer, um sie auf allen Seiten anzuzeigen. @front_key@ wird für die Titelseite verwendet

en: The wildcard * must be used at the end of the path. E.g. /admin/*
de: Der Platzhalter * muss am Ende des Pfades verwendet werden. Z.B. /admin/*

en: Who can access this Modal
de: Wer hat Zugriff auf dieses Modal?

en: Enable <b>Don't show again</b> option
de: Die Option <b>Nicht erneut anzeigen</b> aktivieren

en: If no role is selected this Modal will be visible to everyone.
de: Wenn keine Rolle ausgewählt ist, ist dieses Modal für alle sichtbar.

en: Close Modal pressing ESC key
de: Modal mit ESC schließen

en: Thank you for use Modal Page
de: Vielen Dank für die Verwendung Modal Page

en: Modal Page with Config Entity;
de: Jetzt können Sie Ihre Modals über das Konfigurationsmanagement exportieren/importieren.

en: Now you can export / import your Modals using Configuration Management;
de: Jetzt können Sie Ihre Modals über das Konfigurationsmanagement exportieren/importieren.

en: You can use drush config:export and drush config:import;
de: Sie können drush config:export und drush config:import verwenden:

en: star
de: Stern

en: List Modal (bundles)
de: Modals auflistern (Subtyp)

en: Administer Modal
de: Modal verwalten

en: Modal config
de: Modalonfiguration

en: Enable option Dont show again
de: Die Option „Nicht erneut anzeigen“ aktivieren.

en: Close Modal clicking outside the Modal
de: Modal beim Klick außerhalb des Modals schließen.

en: Release Notes:
de: Versionshinweise:

en: Full compatible with Drupal 9;
de: Vollständig kompatibel zu Drupal 9

en: New improvements and fixes;
de: Neue Verbesserungen und Fehlerbehebungen

en: Modal Page is faster now.
de: Die Modal-Seite ist jetzt schneller.

en: If liked, please give us a
de: Wenn Sie mögen, geben Sie uns etwas

en: Parameters for the Modal appear. One per line. An example path is welcome for show in this parameter. In URL should be /page?modal=welcome
de: Es erscheinen Parameter für das Modal. Einer pro Zeile. Ein Beispielpfad ist welcome für show in diesem Parameter. In URL sollte /page?modal=welcome sein

en: Enable option <b>@dont_show_again_label@</b>
de: Die Option <b>@dont_show_again_label@</b> aktivieren

en: Modal Header
de: Kopfzeile des Modals

en: Horizontal Line
de: Horizontale Linie

en: Insert horizontal line
de: Horizontale Linie einfügen

en: ROLES RESTRICTION
de: ROLLENEINSCHRÄNKuNG

en: Show Modal Header
de: Kopfzeile des Modals anzeigen

en: Show Modal Footer
de: Fußzeile des Modals anzeigen

en: MODAL HEADER
de: MODAL-KOPFZEILE

en: Button X close
de: X-Button zum Schließen

en: Display button "X" to close
de: X-Button zum Schließen des Modals anzeigen

en: MODAL FOOTER
de: MODAL-FUßZEILE

en: MODAL STYLES
de: MODAL-STILE

en: It will load bootstrap.min.js. If you already have it loaded in other place you can disable this option.
de: Dadurch wird die Datei bootstrap.min.js geladen. Wenn Sie es bereits an anderer Stelle geladen haben, können Sie diese Option deaktivieren.

en: Enable Bootstrap Automatically
de: Bootstrap automatisch aktivieren

en: Verify and Load Bootstrap automatically if necessary (Recommended)
de: Überprüfen und laden Sie Bootstrap automatisch, falls erforderlich (empfohlen)

en: It will verify and load bootstrap.min.js only if you don't have it loaded yet.
de: Es überprüft und lädt bootstrap.min.js nur, wenn Sie es noch nicht geladen haben.

en: Load Bootstrap with Modal Page
de: Bootstrap zusammen mit Modal-Seite laden

en: Modal generated at timestamp: @timestamp@
de: Modal erstellt am: @timestamp@

en: Settings for the Modal Page
de: Einstellungen der Modaö-Seite

en: Modal list
de: Modal-Liste

en: LANGUAGES
de: SPRACHEN

en: Languages to show
de: Das Modal in folgenden Sprachen anzeigen:

en: If none are selected, all languages will be allowed.
de: Wird keine Sprache ausgewählt,wird das Modal in allen Sprachen angezeigt.

en: Clear caches when save Modal
de: Cache leeren, wenn das Modal gespeichert wird.

en: Pages to show
de: Auf folgenden Seiten anzeigen:

en: If blank the value will be <b>@default_label@</b>.
de: Wenn das Feld leer gelassen wird, wird der Wert <b>@default_label@</b> eingesetzt.

en: If blank the value will be <b>@dont_show_again_label@.</b>
de: Wird das feld leer gelassen, wird <b>@dont_show_again_label@</b> angezeigt.

en: MODAL BUTTONS
de: MODAL-BUTTON

en: Right Button
de: Rechter Button

en: Left Button
de: Linker Button

en: Enable Left Button
de: Linken Button aktivieren

en: MODAL CLASS
de: MODAL-KLASSE

en: Modal Class
de: Modal-Klasse

en: You can see example of
de: Sehen sie sich ein Beispiel an:

en: Modal Medium
de: Mittleres Modal

en: Modal small
de: Kleines Modal

en: Modal large
de: Großes Modal

en: You can use multiple classes separate by spaces
de: Sie können mehrere Klassen verwenden, die Sie durch Leerzeichen trennen.

en: You can use multiple classes separate by spaces.
de: Es können mehrere Klasen verwendet werden, die durch Leerzeichen getrennt werden.

en: MODAL close
de: Modal schließen

en: How to close Modal
de: Wie soll das Modal geschlossen werden

en: Modal Class(es)
de: Modal-Klassen

en: Modal Page load bootstrap.min.js by default, if this library is already loaded in other place, you can verify a option <b>Don't load external JS Bootstrap</b> on <a href="@modal_page_settings">Modal Settings</a>
de: Modal Page lädt standardmäßig bootstrap.min.js, wenn diese Bibliothek bereits an anderer Stelle geladen ist, können Sie die Option <b>Externes-Bootstrap-JS nicht laden</b> auf der Seite <a href="@modal_page_settings">Modal-Einstellungen</a> aktivieren

en: To use buttons you need to enable Modal Header and footer
de: Um Buttons zu verwenden, müssen Sie Die Kopfzeile und die Fußzeile des Modals aktivieren.

en: Button: Right (OK)
de: Button rechts: (OK)

en: Button: Top-Right (X)
de: Button oben rechts: X

en: Button: Left (Dismiss)
de: Button links: (ausblenden)

en: Enable "OK" Button
de: „OK“-Button aktivieren

en: Modal Submit
de: Modal-Absenden

en: Thank you for installing Modal Page
de: Vielen Dank, dass Sie Modal Page installiert haben

en: Insert horizontal footer
de: Horizontale Fußzeile einfügen

en: Enable Modal Header
de: Modalen Kopfbereich aktivieren

en: Enable Modal Footer
de: Modale Fußzeile aktivieren

en: Top right button class
de: Buttonklasse oben rechts

en: Footer class
de: Fußzeilenklasse

en: Ok button class
de: Button „OK“

en: Left button class
de: Klasse „Linker Button“

en: Enable Right Button
de: Rechten Button aktivieren

en: Verify load bootstrap automatically
de: Automatische Überprüfung des Bootstrap-Ladevorgangs

en: Load bootstrap
de: Bootstrap laden

en: Clear caches on modal save
de: Caches beim Speichern im Modal-Fenster leeren

en: <p>You can create your Modal at <a href="/admin/structure/modal/add">Structure » Modal » Add Modal</a></p><p>Have fun :)</p><p>If liked, give us a <a href="https://www.drupal.org/project/modal_page" target="blank">star</a></p>
de: <p>Sie können Ihr Modal unter <a href="/admin/structure/modal/add">Struktur » Modal » Modal hinzufügen</a> erstellen</p><p>Viel Spaß :)</p><p>Wenn es dir gefällt, gib uns doch einen <a href="https://www.drupal.org/project/modal_page" target="blank">Stern</a></p>

en: Enable Redirect Link
de: Link zur Weiterleitung aktivieren

en: REDIRECT
de: WEITERLEITUNG

en: Redirect link
de: Weiterleitungslink

en: The user will be redirected to this link after clicking the Right Button
de: Der Nutzer wird nach einem Klick mit der rechten Maustaste auf diesen Link weitergeleitet

en: Offset value
de: Offset-Wert

en: Enable show on height
de: Anzeige bei Erreichen einer bestimmten Höhe aktivieren

en: Offset position
de: Versatzposition

en: Auto Hide Modal
de: Modal automatisch ausblenden

en: Auto Hide Delay
de: Verzögerung beim automatischen Ausblenden

en: Show Modal Only Once
de: Modal nur einmal anzeigen

en: Default cookie expiration time
de: Standardmäßige Gültigkeitsdauer von Cookies

en: The don't show again option uses cookies to filter out which
          modals should not display.
de: Die Option „Nicht erneut anzeigen“ verwendet Cookies, um zu filtern, welche
          Modalfenster nicht angezeigt werden sollen.

en: Customize expiration date
de: Ablaufdatum anpassen

en: Site default is @default. It can be changed on global settings
de: Die Standard-Site lautet „@default“. Dies kann in den globalen Einstellungen geändert werden.

en: Customize expiration time
de: Ablaufzeit anpassen

en: Enter value in days. Enter 0 to expire at end of session
de: Geben Sie den Wert in Tagen ein. Geben Sie 0 ein, damit die Sitzung am Ende der Sitzung abläuft.

en: Show by Height
de: Nach Größe anzeigen

en: Show modal after certain page height
de: Modalfenster nach Erreichen einer bestimmten Seitenhöhe anzeigen

en: Note this will disable the delay option. The page and parameter filters are still applied.
de: Bitte beachten Sie, dass dadurch die Verzögerungsoption deaktiviert wird. Die Seiten- und Parameterfilter werden weiterhin angewendet.

en: Value in pixels or %
de: Wert in Pixeln oder %

en: Defines the part of the screen the defined height should cross.
de: Legt den Bereich des Bildschirms fest, den die definierte Höhe abdecken soll.

en: Auto hide delay (in seconds)
de: Verzögerung bis zum automatischen Ausblenden (in Sekunden)

en: Show modal only once
de: Modales Fenster nur einmal anzeigen

en: Default Cookie Expiration
de: Standardmäßige Gültigkeitsdauer von Cookies

en: Enter value in days. Enter 0 to expire at end of session.
            <br> Default is 10000 (never show again).
de: Geben Sie den Wert in Tagen ein. Geben Sie 0 ein, damit die Anzeige am Ende der Sitzung erlischt.
            <br> Der Standardwert ist 10000 (nie wieder anzeigen).

en: Select a version
de: Wählen Sie eine Version aus

en: Modal Video
de: Videomaterial

en: Modal project allows you to add dialogs to your site for lightboxes, user notifications, or completely custom content
de: Mit dem Modal-Projekt können Sie Ihrer Website Dialoge für Lightboxen, Benachrichtigungen oder vollständig benutzerdefinierte Inhalte hinzufügen

en: Invalid video YouTube URL
de: Ungültige YouTube-Video-URL

en: Prevent Default
de: Standardwert verhindern

en: If checked the original click event will be suppressed.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird das ursprüngliche Klick-Ereignis unterdrückt.

en: If blank the modal will not show any video. You can also use image links.
de: Wenn das Feld leer bleibt, wird im Modalfenster kein Video angezeigt. Du kannst auch Bildlinks verwenden.

en: SCHEDULING
de: TERMINPLANUNG

en: Enter a date and time. Leave the date blank for no scheduled publishing.
de: Geben Sie ein Datum und eine Uhrzeit ein. Lassen Sie das Datumsfeld leer, wenn keine Veröffentlichung geplant ist.

en: Enter a date and time. Leave the date blank for no scheduled unpublishing.
de: Geben Sie ein Datum und eine Uhrzeit ein. Lassen Sie das Datumsfeld leer, wenn keine geplante Deaktivierung erfolgen soll.

en: "Publish on" date is in the past
de: Das Datum unter „Veröffentlichen am“ liegt in der Vergangenheit

en: "Unpublish on" date is in the past
de: Das Datum für die Aufhebung der Veröffentlichung liegt in der Vergangenheit

en: %label is scheduled to be published @date.
de: %label soll am @date veröffentlicht werden.

en: %label is scheduled to be unpublished @date.
de: %label soll am @date deaktiviert werden.

en: Modal @label published via scheduling.
de: Modal @label, veröffentlicht über die Zeitplanung.

en: Modal @label unpublished via scheduling.
de: Modal @label wurde aufgrund der Zeitplanung nicht veröffentlicht.

en: Maximize Button
de: Schaltfläche „Maximieren“

en: Enable Maximize Button
de: Schaltfläche „Maximieren“ aktivieren

en: You can use multiple classes separated by spaces
de: Sie können mehrere Klassen verwenden, die durch Leerzeichen voneinander getrennt sind

en: Modal Provider
de: Modal-Anbieter

en: Drupal Dialog API
de: Drupal-Dialog-API
