Modal (8.x-2.5) - en to de translation catalogue (92 entries)

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Pages
de: Seiten

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Language
de: Sprache

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Help
de: Hilfe

en: View
de: Ansicht

en: Created
de: Erstellt

en: Page
de: Seite

en: Advanced
de: Erweitert

en: Desc
de: Absteigend

en: Sort by
de: Sortierung

en: Delay
de: Verzögerung

en: Parameters
de: Parameter

en: Changed
de: Geändert

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: @type: deleted %title.
de: @type: %title wurde gelöscht.

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Usage
de: Verwendung

en: Offset
de: Versatz

en: About
de: Über

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: visitor
de: Besucher

en: - Any -
de: - Alle -

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Operations links
de: Aktionslinks

en: Administer settings
de: Einstellungen verwalten

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Are you sure you want to delete entity %title?
de: Möchten Sie die Entität %title wirklich löschen?

en: The time that the entity was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die Entität erstellt wurde.

en: The time that the entity was last edited.
de: Der letzte Aktualisierungszeitpunkt der Entität.

en: Delete entity content.
de: Entitätsinhalt löschen.

en: Add entity content
de: Entitätsinhalt hinzufügen

en: View entity content
de: Entitätsinhalt anzeigen

en: Edit entity content
de: Entitätsinhalt bearbeiten

en: Modal Page
de: Modal-Seite

en: Create modal for specifics pages.
de: Modal für bestimmte Seiten erstellen.

en: Modal Page Settings
de: Modal-Seiten-Einsellungen

en: Settings of Modal Page
de: Modal-Einselllungesseite

en: Modal Page is the easiest and fastest way to put a modal on specific pages. For more information, see the online handbook entry for <a target="_blank" href="@modal_page">Modal Page</a>.
de: Die Modalseite ist der einfachste und schnellste Weg, ein Modal auf bestimmten Seiten einzubinden. Weitere Informationen finden Sie im Online-Handbucheintrag für <a target="_blank" href="@modal_page">Modal Page</a>.

en: You only need to configure the modal text and on which page it should appear. When someone visits this page, this modal will be displayed.
de: Sie müssen nur den Text des Modals und die Seite, auf der es erscheinen soll, konfigurieren. Wenn jemand diese Seite besucht, wird dieses Modal angezeigt.
    Geben Sie eine Beschreibung für diese Komponente ein, um zu dokumentieren, was diese Komponente tun soll.

en: Displaying modals
de: Modale anzeigen

en: Thanks for installing Modal Page
de: Danke, dass Sie Modal-Page installiert haben.

en: The configuration page of Modal Page can be accessed in <i>Structure</i>  » <i>Modal</i> screen. When followed the correct pattern, the modal can be displayed on screen very easily.
de: Die Konfigurationsseite der Modalseite kann über <i>Struktur</i> » <i>Modal</i> aufgerufen werden. Wenn das richtige Muster verwendet wird, kann das Modal sehr einfach auf dem Bildschirm angezeigt werden.

en: Add Modal
de: Modal hinzufügen

en: Create and manage Modal.
de: Modal erstellen und verwalten.

en: Edit Modal
de: Modal bearbeiten

en: Delete Modal
de: Modal löschen

en: Do not show again
de: Nicht erneut anzeigen

en: The ID of the Modal entity.
de: Die ID der Modal-Entität

en: The UUID of the Modal entity.
de: Die UUID der Modal-Entität

en: The title of the Modal.
de: Der Titel des Modals.

en: The body of the Modal Entity.
de: Der Textkörper der Modal-Entität.

en: Modal By
de: Modal nach

en: Pages for the Modal appear
de: Seiten, auf denen das Modal angezeigt wird

en: Enter one path per line
de: Geben Sie bitte einen Pfad pro Zeile ein.

en: An example path is /home for show in Home Page
de: Ein Beispielpfad , um ein Modal auf der Startseite anzuzeigen ist /home.

en: is the front page
de: ist die Startseite

en: Parameters for the Modal appear
de: Parameter für das anzuzeigende Modal

en: Enter one parameters per line
de: Geben Sie bitte einen Parameter Pro Zeile ein.

en: An example path is welcome for show in this parameter
de: Ein Beispielpfad für diesen Parameter ist welcome.

en: In URL should be /page?modal=welcome
de: Die URL sollte wie folgt aussehen: /page?modal=welcome

en: OK Label Button
de: Bezeichnung des „OK“-Buttons

en: If blank the value will be <b>OK</b>
de: Wird kein wert angegeben, wird <b>„OK“</b> angezeigt.

en: The language code of Modal entity.
de: Das Sprachkürzel der Modal-Entität

en: Modal entity
de: Modal-Entität

en: Modal %title deleted.
de: Modal %title geösöscht.

en: Modal Page use Entity and Exists pending update(s). Please run /update.php
de: Modal Page verwendet Entität. Es sind Aktualisierungen vorhanden. Bitte /update.php ausführen.

en: Thanks for use Modal Page 2
de: Vielen Dank, dass Sie Modal Page 2 verwenden.

en: You may <a target="blank" href="@url_modal">See Modal</a>
de: Sie klnnen die Seite  <a target="blank" href="@url_modal">Modal</a> aufrufen.

en: Don't load external JS Bootstrap (bootstrap.min.js)
de: Externes Bootstrap-JS (bootstrap.min.js) nicht laden

en: Just check if the js bootstrap (bootstrap.min.js) is already loaded elsewhere.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn (bootstrap.min.js) bereits anderswo, z. B. im Theme geladen ist.

en: <a href="@modal_page_configuration">Click here</a> to redirect to Modal Page configuration.
de: <a href="@modal_page_configuration">Klicken Sie hier</a> um zur Konfigurationsseite für Modale zu gelangen.

en: Modal List
de: Modal-Liste

en: Delay to display
de: Anzeigeverzögerung

en: Value in seconds.
de: Wert in Sekunden.

en: Select the size of your modal.
de: Größe des Modals auswählen.

en: Modal Size
de: Modal-Größe

en: You may create Modal by visiting: You may create Modal at: Administration » Structure » Modal
de: Sie können Modale erstellen, indem Sie die Seite:  Verwaltung » Struktur » Modal aufrufen.

en: Create your Modal at <a href="@url_settings">@url_settings</a>
de: Modal auf der Seite <a href="@url_settings">@url_settings</a> erstellen.

en: Just check if the js bootstrap (bootstrap.min.js) is already loaded elsewhere,
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn die Bibliothek (bootstrap.min.js) bereits an anderer Stelle geladen ist.

en: If yes then uncheck settings called (Dont load external JS Bootstrap) at: <a href="@modal_page_settings">@modal_page_settings</a>
de: Wenn dem so ist, deaktivieren Sie die Option Externe JS Bootstrap -Bibliothek nicht laden  unter: <a href="@modal_page_settings">@modal_page_settings</a>

en: @project_name administration pages
de: @project_name Verwltungsseiten

en: Leave this field blank to show the Modal in all pages.
de: Lassen Sie dieses Feld leer, damit das Modal auf allen Seite angezeigt wird.

en: You can create your Modal at <a href="@url_settings">@url_settings</a>
de: Sie können ein Modal auf der Seite <a href="@url_settings">@url_settings</a> erstellen.
